Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Повреждения систем терморегулирования ТПК «Союз МС-22» и ТГК «Прогресс МС-21»  (Прочитано 10031 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Когда запускали первую собаку Лайку - тоже так думали. Ну подумаешь нет отвода тепла, обдуем её вентиляторами. В результате погибла уже на первых витках, хотя еды воды и кислорода было более чем на сутки.  :(
Ну и сколько там было градусов? Пишут +40 по Цельсию.
Был и другой случай (там Союз тоже был пристыкован):
В ходе 23-й экспедиции (с 29 апреля 1997 года) отказала система кондиционирования — сначала последовательно отказали установки генерации кислорода «Электрон», а затем началась утечка хладагента — ядовитого этиленгликоля. Температура на станции повысилась до 50 °С при предельно допустимых 28 °С, повысилась влажность.

К 28 марта удалось обнаружить источник утечки. С Земли 6 апреля был запущен «Прогресс-М34», содержащий дополнительные материалы для ремонта станции, кислородные шашки для регенерации, запасы воды. К концу апреля удалось обнаружить и устранить десяток трещин в трубках системы кондиционирования станции. Станция вернулась в штатный режим.

Миссия шаттла «Атлантис» STS-84, находившаяся под угрозой отмены из-за технических проблем на станции, была разрешена. Она доставила на станцию установки генерации кислорода взамен вышедших из строя, запасы воды.

Carthago restituenda est

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Отстыковываем с экипажем, если тормоза не работают (с чего бы?), а всё остальное уже проверено, работает, пристыковываемся обратно.
Импульс на сближение чем собираетесь давать, если ДУ не работает? Думайте, прежде, чем писать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
К примеру, если метеорит сработал, то его удар сродни кумулятивному прошиванию внутреннего объема (скорость соударения больше скорости звука в металле). Там внутри многое просто могло развалиться. Мусор гораздо в этом плане безопаснее, так как скорости часто направлены в одну сторону или под углом.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Отстыковываем с экипажем, если тормоза не работают (с чего бы?), а всё остальное уже проверено, работает, пристыковываемся обратно.
Импульс на сближение чем собираетесь давать, если ДУ не работает? Думайте, прежде, чем писать.
ДУ расшифруйте что такое (дистанционное управление?). После инцидента на этом Союзе всё проверили, работает. Кроме включения тормозного двигателя, его не проверяли. Да и если бы импульс на отдаление не удалось бы произвести, то на сближение и не нужен был бы.
Carthago restituenda est

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Отстыковываем с экипажем, если тормоза не работают (с чего бы?), а всё остальное уже проверено, работает, пристыковываемся обратно.
Импульс на сближение чем собираетесь давать, если ДУ не работает? Думайте, прежде, чем писать.
ДУ расшифруйте что такое (дистанционное управление?).
ДУ значит двигательная установка.
И трщ gals прав – тут сплошная хрень попёрла. Не лучше ли заморозить тему до появления официальных сообщений? Чем потом читать сотни постов про холодильники «Саратов», залепленную жвачку и тп.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Не лучше ли заморозить тему до появления официальных сообщений? Чем потом читать сотни постов про холодильники «Саратов», залепленную жвачку и тп.
Официальные сообщения были, в этой теме вроде тоже (я не только тут слежу, может тут и забыли опубликовать). Сказать что 100% корабль как и прежние готов вернуть экипаж вроде никто пока однозначно не решается. Но оптимизм у руководства и космонавтов по-моему превалирует сильно. Насчёт ДУ (получается это и создаёт тормозной импульс) вообще вопросов не возникает ни у кого кто в теме. Сработает как надо. Да и надо посмотреть, может если что вдруг, маневровыми двигателями можно тормознуть (хотя по поводу этого я в KSP несколько лет назад переиграл, впрочем маневровые никуда и не ставил, экономил - но в стандартных сценариях бывало выручало).
« Последнее редактирование: 28 Дек 2022 [23:54:26] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
...Насчёт ДУ (получается это и создаёт тормозной импульс) вообще вопросов не возникает ни у кого кто в теме. Сработает как надо...
Подозреваю, что если бы не вызывало сомнений, то ее и протестировали бы. Или она одноразовая?

Кого вы знаете " кто в теме" и у кого вопросов не вызывает? По моему на том же НК, народ довольно сдержан.

Кроме ДУ, там ещё электроника. Причем на НК писали, что у одного компа +35 потолок

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Которая и управляет работой ДУ, в также ориентацией корабля перед ее работой и стабилизацией во время работы.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Не лучше ли заморозить тему до появления официальных сообщений?
Поддерживаю целиком и полностью: народ даёт советы, исходя из квартирного опыта, и никак не возьмёт в толк, что условия среды в космосе сильно отличаются от домашних, не принимает во внимание, позволяет ли конструкция корабля такой ремонт, не имеет представления, как поведут себя предлагаемые материалы в вакууме и при огромном перепаде температур. Да и работа космонавта в открытом космосе - это очень тяжёлый труд: чтобы просто сжать руку в открытом космосе, надо приложить усилие не менее 30 кг - наддув перчаток это не хухры-музры. Попробуйте вложить эспандер в руку и выполнить предлагаемы работы.
Ну, читайте, ищите инфу, как это делается, а потом уже генерите предложения.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
В заключение добавлю: управляют кораблем и МКС  технически очень грамотные специалисты, которые досконально знают все системы корабля и станции. И если решение принимается, то, значит, при этом учитываются все факторы, могущие повлиять на исход той или иной операции. Поэтому, давайте ждать информации о принятии решений от них.
Мы в большинстве своем не обладаем нужными знаниями и компетенциями. Предлагаю впредь воздерживаться от банальных и скоропалительных оценок и предложений.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Carthago restituenda est

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 408
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Цитата
Из-за разгерметизации корабля «Союз МС-22» экспедиция его экипажа на МКС продлевается, космонавты вернутся на Землю на следующем корабле, сообщил «Роскосмос».
«Союз МС-22» вернется на Землю без экипажа. Также, в беспилотном режиме, за космонавтами на МКС отправят «Союз МС-23», его прибытия на станции будут ждать до 20 февраля.
В госкорпорации утверждают, что причиной разгерметизации системы терморегулирования корабля стал метеорит, версия о браке не подтверждается.
В экипаж поврежденного корабля входят три человека – Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и американец Фрэнк Рубио.

Ну если считать "Союз" частью поверхности Земли, то метеорит.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Ну если считать "Союз" частью поверхности Земли, то метеорит.
Радиатор "Союза МС-22" повредил метеороид, версия о браке не подтвердилась, заявил "Роскосмос".
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 285
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Цитата
Из-за разгерметизации корабля «Союз МС-22» экспедиция его экипажа на МКС продлевается, космонавты вернутся на Землю на следующем корабле, сообщил «Роскосмос».
«Союз МС-22» вернется на Землю без экипажа. Также, в беспилотном режиме, за космонавтами на МКС отправят «Союз МС-23», его прибытия на станции будут ждать до 20 февраля.
В госкорпорации утверждают, что причиной разгерметизации системы терморегулирования корабля стал метеорит, версия о браке не подтверждается.
В экипаж поврежденного корабля входят три человека – Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и американец Фрэнк Рубио.

Ну если считать "Союз" частью поверхности Земли, то метеорит.
На форуме принято давать ссылку на сообщение.Если бы вы это сделали,то все бы увидели,что речь идет о метеороиде.
https://t.me/roscosmos_gk/8095
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 408
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
все бы увидели,что речь идет о метеороиде.
Значит в РБК намудрили. https://t.me/rbc_news/66338. Не всегда получается добраться до первоисточника.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Радиатор "Союза МС-22" повредил метеороид, версия о браке не подтвердилась, заявил "Роскосмос".
Какая удобная и правильная для Роскосмоса версия. ))  Главное что никто не виноват, ничья пятая точка не пострадает. Из той же серии, что аномальная пылевая буря у Марса-3 или тяжелозаряженная частица у Фобос-в-Грунт.
"Меня терзают смутные сомнения. У посла медальон, у Шпака - магнитофон".©
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вроде оба в беспилотном - и спускать и поднимать. 20 февраля запуск.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Имхо, правильное решение. Русская рулетка - для кабаков, а не для космоса.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Какой смысл тогда продлять, видимо потому, что сменять прилететь могут только через месяцы - вот повезло подольше полетать. Но график сдвигается полетов экипажей. Видимо нет резервного корабля.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ctarik

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от ctarik
я так и думал что именно такое будет решение роскосмоса!