Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Палки в космосе или сверхсветовая скорость  (Прочитано 705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РигельАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ригель
Всех приветствую!
В научной среде и в различных медиа про космос существует выдуманная, но устойчивая байка, что световая скорость является предельной. .. ну и ладно.
Меня смущает моя плохая память, что я даже уже не в состоянии рассчитать казалось бы элементарную арифметику. Итак существует мыслимый эксперимент, я или кто-то другой находясь в космосе на орбите между Землёй и Марсом держу палку длиною в 1млн км, на обратном конце прицеплен небольшой зонд, который по командной программе можно отцепить от палки. И в один момент я начинаю эту палку крутить в пространстве, после перемещения конца палки на 180 град зонд автоматически отцепляется и его скорость..
И вот я никак не могу решить эту задачку, у меня выходит сверхсветовая  :-\
Кто-нибудь может объяснить почему астрономы и астрофизики так упёрты?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
1 Не существует предметов с абсолютной жёсткостью. Если вы начнёте эту палку толкать, то на млн. километров это толкание дойдёт не сразу.
Если вы собираетесь описывать палкой круг, то её другой конец не будет перемещаться со сверхсветовой скоростью, палка попросту изогнётся или сломается.
2 Упёрты здесь не астрофизики.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 318
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Итак существует мыслимый эксперимент, я или кто-то другой находясь в космосе на орбите между Землёй и Марсом держу палку длиною в 1млн км
А почему не миллиард км, не световой год, не мегапарсек? Даже мысленные эксперименты должны как-то соотносится с реальностью. ::)

1 Не существует предметов с абсолютной жёсткостью. Если вы начнёте эту палку толкать, то на млн. километров это толкание дойдёт не сразу.
Если вы собираетесь описывать палкой круг, то её другой конец не будет перемещаться со сверхсветовой скоростью, палка попросту изогнётся или сломается.
2 Упёрты здесь не астрофизики.
Кроме того, не существует невесомых палок, и, в принципе, в природе существует такая физическая величина как момент инерции. Ригель, Вам жизни не хватит, чтобы повернуть такую палку хотя бы на секунду дуги...
Осталось 379 символов

Оффлайн РигельАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ригель
1 Не существует предметов с абсолютной жёсткостью. Если вы начнёте эту палку толкать, то на млн. километров это толкание дойдёт не сразу.
Если вы собираетесь описывать палкой круг, то её другой конец не будет перемещаться со сверхсветовой скоростью, палка попросту изогнётся или сломается.
2 Упёрты здесь не астрофизики.
Дело же не в прочности материалов, которую с большой вероятностью в будущем создадут с приемлемыми параметрами, а в теоретической возможности сверхсвета, причём для физического вещества. Но к сожалению астрофизики свято верят в свои гипотезы

Оффлайн РигельАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ригель
А почему не миллиард км, не световой год, не мегапарсек? Даже мысленные эксперименты должны как-то соотносится с реальностью.
я взял случайное число. сударь, вы же умный, вы вполне можете взять приемлемую длину, чтобы на выхлопе было световая +1 км
« Последнее редактирование: 09 Янв 2023 [06:23:24] от Ригель »

Оффлайн РигельАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ригель
Кроме того, не существует невесомых палок, и, в принципе, в природе существует такая физическая величина как момент инерции. Ригель, Вам жизни не хватит, чтобы повернуть такую палку хотя бы на секунду дуги...
Как  по-вашему ваши невесомые палки относятся к моему эксперименту?
Голь на выдумку хитра. Русский человек всегда мог делать хорошие вещи из гамна и палок.. так вот вместо человека на один край можно прицепить шайбу из замороженного гамна, толстого такого, чтобы она могла успеть передать тот импульс в другой конец до того как испарится от взрыва термояда допустим в 100 мегатонн

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Ну так сделайте это. Возьмите палку нужной длины и вертите её сколько хотите. А я посмотрю.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 338
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Уважаемый Ригель .
Ваш мысленный эксперимент нереализуем ни при каких мыслимых условиях .
Посему это не эксперимент , а досужий домысел .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
я или кто-то другой находясь в космосе на орбите между Землёй и Марсом держу палку длиною в 1млн км, И в один момент я начинаю эту палку крутить в пространстве
Мысленно вы можете крутить что угодно и на чем угодно (ах уж эти мечты). Попытка сделать это в реальности быстро поставит вас на место - сравните для начала массу палки и свою. Вы не сможете крутить палку, в реальности вы будете вертеться вокруг ее конца во все стороны и больше ничего.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Ригель, рассматриваемый Вами вопрос прекрасно освещён в учебной литературе.
Как вариант, можете ознакомиться с этой ссылкой: https://vuzdoc.org/196226/estestvoznanie/izgib
§ 80. Изгиб.
§ 81. Скорость распространения продольных упругих возмущений в стержнях.

Это из курса Общей физики под авторством Д.В. Сивухина.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 825
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Автор, ваша палка, при достижении релятивистских скоростей экспоненциально вырастет в массе, вплоть до бесконечности. Мы многократно на эти грабли наступали, сколько можно?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Здесь уже была подобная тема о распространении гравитации , согласно которой вектор гравитационного притяжения всегда должен немного отставать от солнца или луны , но вроде как не отстает . опять же , есть скорость взаимодействия связанных частиц, которая превышает световой поток. так что астрофизики уперты в том, что объективно-материальную частицу невозможно разогнать до сверхсветовой скорости . но это не отменяет возможности, например, передачи информации
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 825
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
но это не отменяет возможности, например, передачи информации
Во как? Значит передача информации сверхсветовая возможна? Ходили ли Вы во Храм с утра? И в какой, если ходили?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
но это не отменяет возможности, например, передачи информации
Во как? Значит передача информации сверхсветовая возможна? Ходили ли Вы во Храм с утра? И в какой, если ходили?

в храм квантовой телепортации , где используется квантовая запутанность для передачи информационных сигналов о состоянии частиц .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 825
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
в храм квантовой телепортации ,
А компутер слабо собрать на телепортации? Или только на сцене перед лохами можно "левитировать"

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
в храм квантовой телепортации ,
А компутер слабо собрать на телепортации? Или только на сцене перед лохами можно "левитировать"

компьютерами на кубитах уже занимаются неглупые люди , но в мысленном эксперименте можно построить неплохой модем для управления марсоходами
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн РигельАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ригель
Ригель, рассматриваемый Вами вопрос прекрасно освещён в учебной литературе.
Как вариант, можете ознакомиться с этой ссылкой: https://vuzdoc.org/196226/estestvoznanie/izgib
§ 80. Изгиб.
§ 81. Скорость распространения продольных упругих возмущений в стержнях.

Это из курса Общей физики под авторством Д.В. Сивухина.

Сударь, вы это серьёзно? Я тут недавно тематический ролик посмотрел - как в СССР рассчитывали жд полотно и никаких сложностей в понимании не испытывал. Тыщу лет назад никто не знал о термояде, и я надеюсь, что дальше не стоит продолжать.
Я привёл пример о том, что сверхсвет для материи в принципе возможен 8)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
+100500 Троллю.  :D :D :D
Среди ночи закинул бредятину и сидит прикалывается. А все готовы ему учебники физики рассказать, изданные с времён зарождения Вселенной.  :good:

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн РигельАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ригель
Ну так сделайте это. Возьмите палку нужной длины и вертите её сколько хотите. А я посмотрю.
С удовольствием, только дорого это.. дайте денег.. многа денег

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 825
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
компьютерами на кубитах уже занимаются неглупые люди
Ну-ну. А что такое вмешательство в квантовую систему? Принцип неопределённости Гайзенберга опровергнут? Отклонились от темы, однако. Пусть автор балку ворочает сам с бесконечной массой, она изогнётся в спираль