Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как же определить долготу и широту Солнца и Луны в АК?  (Прочитано 397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Барселиан БарсукАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 2
  • Смотришь на Млечный Путь и ощущаешь величие Бога
    • Сообщения от Барселиан Барсук
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чайнику, как в АК определить долготу и широту Солнца и Луны?  Сначала в строчке идут обычные координаты альфа и бета(почему еще 2000.0?), а потом ВК и Вс--что это такое?  Чему верить--этим ВК И Вс и рядом восходу и заходу  или же  альфе и бете?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от AAV
Для эпохи 2000.
ВК - время верхней кульминации.
Вс – высота над горизонтом в верхней кульминации.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
определить долготу и широту Солнца и Луны?  Сначала в строчке идут обычные координаты альфа и бета
Не бета, а дельта . Вообще-то α и δ - не долгота и широта, а прямое восхождение и склонение.
Хотя они по сути им соответствуют. То есть небо это типа глобус, вид изнутри.

Оффлайн Барселиан БарсукАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 2
  • Смотришь на Млечный Путь и ощущаешь величие Бога
    • Сообщения от Барселиан Барсук
Вот здесь для Луны написано: восход 15 час 26 мин (из горизонта?), а прямое восхождение ее равно 05 час 37 мин.  Так где искать Луну--по времени восхода или по прямому восхождению по карте?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Вот здесь для Луны написано: восход 15 час 26 мин (из горизонта?), а прямое восхождение ее равно 05 час 37 мин.  Так где искать Луну--по времени восхода или по прямому восхождению по карте?
Положение Луны найти на карте по прямому восхождению и склонению. Современному любителю удобно пользоваться программами-планетариями. Скачайте себе и будет вам счастье. Например, StarCalc, который вам все покажет, что и где находится на заданное время, что и когда восходит/заходит.

Оффлайн Барселиан БарсукАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 2
  • Смотришь на Млечный Путь и ощущаешь величие Бога
    • Сообщения от Барселиан Барсук
I.A.R.--большое вам спасибо за великолепный ответ и совет. Но у меня еще есть бяка--комп мой работает с 32 битами, а эта программа работает от 64 бита и выше. Поэтому когда вы сказали, что есть несколько программ-планетарий, то может среди них есть такая, наподобие Star Calk, но работающая на 32 битах? Буду признателен и благодарен всем за помощь и совет.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
I.A.R.--большое вам спасибо за великолепный ответ и совет. Но у меня еще есть бяка--комп мой работает с 32 битами, а эта программа работает от 64 бита и выше. Поэтому когда вы сказали, что есть несколько программ-планетарий, то может среди них есть такая, наподобие Star Calk, но работающая на 32 битах? Буду признателен и благодарен всем за помощь и совет.
О таких не знаю. Но может где-то на каком-то сайте-библиотеке, откуда можно скачивать свободно распространяемый софт, такая программка и найдется. Поищите...

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Вот еще планетарий - простой довольно.
Может там есть для 32 - https://asynx-planetarium.informer.com/download/

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
I.A.R.--большое вам спасибо за великолепный ответ и совет. Но у меня еще есть бяка--комп мой работает с 32 битами, а эта программа работает от 64 бита и выше. Поэтому когда вы сказали, что есть несколько программ-планетарий, то может среди них есть такая, наподобие Star Calk, но работающая на 32 битах? Буду признателен и благодарен всем за помощь и совет.
Stellarium.