Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Сурмино" с откатной крышей в подмосковье  (Прочитано 6990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnthАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Поздравляю и добро пожаловать в "Клуб владельцев обсерваторий"!
Спасибо Борис!
Ваш доклад, вернее презентацию, на 55 страницах я изучил и сохранил его себе. Но все-равно у меня много вопросов, без повествовательной части доклада тяжело воспринимать.
Я с Вашего позволения, попристаю к Вам с вопросами, видимо уже в Вашей теме. Автоматизацию крыши на весну планирую
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Приветствую! Мне думается, что сперва все же надо до ума колонну довести. Это первоочередная задача, ибо автоматизация это, конечно, хорошо, но без основы на чем стоит сетап все остальное будет бесцельно выкинутыми средствами. Глубина промерзания на территории МО примерно 180см, значит рыть нужно ниже промерзания. Одна свая в 13см это слишком хлипко под такую монти и телескоп. Наверняка сетап больше 50кг? Нужно делать (по моему разумению) стандартную колонну - рыть 2 метра вглубь, 20 см песчаную подушку и лить бетонную колонну. Эту сваю по весне будет перекашивать, или она вообще уплывет. Мои вот такие соображения. Колонна - наше всё, а уже потом весь обвес.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Мне думается, что сперва все же надо до ума колонну довести.
Сложно не согласиться.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 30
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
фотки инструмента
на трубе заметный иней после первой же относительно морозной ночи  :'(
Круто и мастерски сделанно. Сам планирую обсерваторию строить и готовлю чертежи, но вот строителей нанимать или надеется на свои кривые руки))). Знаю одного любителя из Кыргыстана, который спроектировал ещё комнатку перед входом в обсерваторию, что-то на подобии пульта управление, где ещё и можно погреться). Я все думаю, что лучше купол или крыша раздвижная? (Купол от ветра защищает топ и меньше кругозор, а крыша, кругозор большой и тут не совсем мощная защита от ветра) Плюс наверное крыша сильные ветра может не выдержать. Вот теперь думаю.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн AnthАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Приветствую! Мне думается, что сперва все же надо до ума колонну довести.
Привет Вячеслав!
конечно не поспоришь с доводами, но я все же попробую сначала лайт вариант с колонной - текущую свою сваю обвяжу укосинами с 3мя другими сваями, жесткость должна увеличиться существенно. Я надеюсь что это сработает для кейса, когда скоп снимает один и рядом никто не топчется. Ну что там может тряску передавать на колонну? Момент вращения? так его на слежении почти нет. Ну в крайнем случае, если мой план провалится, тогда придется делать классический подход с фундаментом.
Буду держать в курсе своих экспериментов уважаемое сообщество )
« Последнее редактирование: 09 Янв 2023 [22:11:30] от Anth »
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
где ещё и можно погреться).

Это только для визуала идея, да и то сомнительная. Я когда на большой открытый балкон открываю дверь чтоб зайти из/в комнату, гидёжка прыгает так, будто монтировке дали пинка. Поток тёплого воздуха даёт изрядную рябь, даже если перепад не катастрофический, при плюсовой температуре.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 30
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
где ещё и можно погреться).
Это только для визуала идея, да и то сомнительная. Я когда на большой открытый балкон открываю дверь чтоб зайти из/в комнату, гидёжка прыгает так, будто монтировке дали пинка. Поток тёплого воздуха даёт изрядную рябь, даже если перепад не катастрофический, при плюсовой температуре.
Тоже верно. Тут надо двойную дверь (гермодверь) 😄
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн AnthАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Я все думаю, что лучше купол или крыша раздвижная?
Купол, конечно всяко лучше, но и гимора существенно больше. Если есть силы и решимость все это преодолеть - надо делать купол.
Но купол
а) дороже в изготовлении
б) его нужно вращать синхронно с трубой, по-крайней мере если речь про астро-фото, то есть сразу добавляется привод часового вращения и автоматика синхронизации с трубой
Я какое-то время тоже мечтал о куполе, но потом понял что сдвижная крыша - это понятно, относительно дешево и реальность
И поэтому я с крышей и уже сейчас. А с куполом - даже не могу предположить когда бы он у меня завелся
Я ради интереса спросил у наших производителей, сколько стоит их самый малый пластиковый купол диаметром 2,15
Без основания в виде цилиндра, без автоматики, просто пластиковый купол в базовой комплектации, ответ был что боле 1 200 000 руб, ну куда это годится?
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 30
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Я все думаю, что лучше купол или крыша раздвижная?
Купол, конечно всяко лучше, но и гимора существенно больше. Если есть силы и решимость все это преодолеть - надо делать купол.
Но купол
а) дороже в изготовлении
б) его нужно вращать синхронно с трубой, по-крайней мере если речь про астро-фото, то есть сразу добавляется привод часового вращения и автоматика синхронизации с трубой
Я какое-то время тоже мечтал о куполе, но потом понял что сдвижная крыша - это понятно, относительно дешево и реальность
И поэтому я с крышей и уже сейчас. А с куполом - даже не могу предположить когда бы он у меня завелся
Я ради интереса спросил у наших производителей, сколько стоит их самый малый пластиковый купол диаметром 2,15
Без основания в виде цилиндра, без автоматики, просто пластиковый купол в базовой комплектации, ответ был что боле 1 200 000 руб, ну куда это годится?
Как-то слишком "дёшево"  ;D
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Тут надо двойную дверь (гермодверь)
У автора этой темы реализован концепт "Обсерватория - отдельное строение". Если на участке имеется капитальное строение - садовый дом, то управлять вполне можно удаленно находясь в нем. Еще лучше если есть в доме отопление.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн AnthАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Если на участке имеется капитальное строение - садовый дом, то управлять вполне можно удаленно находясь в нем.
именно такая идея, все верно
целевая схема - перейти от управления из садового дома рядом, в квартиру в Москве
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Если на участке имеется капитальное строение - садовый дом, то управлять вполне можно удаленно находясь в нем.
именно такая идея, все верно
целевая схема - перейти от управления из садового дома рядом, в квартиру в Москве
У Кирилла Аверина @Malice тоже в обсерватории не было Колонны. Вот его тема.
Полистай его тему и посмотри фото, что он использовал под "ногами" у монтировки.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн AnthАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Полистай его тему и посмотри фото
я эту тему еще лет 5 назад изучал, и сказать честно - от обилия проводов, устройств, обвязок, щитов и вообще электрического hardware в обсерватории Кирилла у меня где-то на год вообще отбило даже мысль о собственной удаленной обсерватории.
Помню первое свое ощущение, когда прочитал его тему до конца - "ну нет, это не для меня..."
Понадобились годы, чтобы эта мысль повторно где-то зародилась у меня.
Я могу прям откровенно сказать - я до сих пор побаиваюсь открывать эту тему ))
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Вот слайд из его презентации на АФ-2018 (см. скрин)
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн AnthАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
основательно, что тут скажешь!
впрочем, как и все остальное у Кирилла
Мой план пока такой - придать дополнительную жесткость центральной свае, которая у меня заведена в обсерваторию через отверстие в полу, наварить на нее оголовок и к нему прикрутить уже колонну под монтировку.
Тешу себя надеждой, что это рабочая схема. Даже если конструкция будет вибрировать, а оно и так понятно что будет, есть шанс что жесткости будет достаточно для съемки в отсутствие людей вокруг.
К тому же колонна будет развязана с обсерваторией, что по идее должно сработать в легкий ветер.
А когда ветер уже не легкий, а посерьезней или с порывами, то в самой обсерватории задувает не слабо и тут уж наверное и бетонное основание под колонну не спасет
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Тут дело даже не в вибрациях, просто колонну может по весне неслабо повести, а это не только потеря Полярной, но и весь сетап под наклоном будет
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я все думаю, что лучше купол или крыша раздвижная?
Купол, конечно всяко лучше, но и гимора существенно больше. Если есть силы и решимость все это преодолеть - надо делать купол.
......

Для такой мелкой техники купол не имеет смысла, особенно пока никакой удаленки не будет. Павильон решает все проблемы с размещением и сохранностью.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Без основания в виде цилиндра, без автоматики, просто пластиковый купол в базовой комплектации, ответ был что боле 1 200 000 руб, ну куда это годится?

Это от инженерной дряблости и отсутствия конкуренции. А так вот, никаких миллионов:

https://skyshedpod.com/product/skyshed-pod/?v=e4b09f3f8402
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Это от инженерной дряблости и отсутствия конкуренции. А так вот, никаких миллионов:

https://skyshedpod.com/product/skyshed-pod/?v=e4b09f3f8402
В сравнении с тем, что получилось у автора темы, выглядит как детский биотуалет :)

Кстати, интересно насколько дешевле такой домик вышел чем подобный купол.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Кстати, интересно насколько дешевле такой домик вышел чем подобный купол.
Подобный "купол" стоит 3,5k$. Отечественный биотуалет стоит 400$ https://bioecosystems-pro.ru/tualetnye-kabiny-biotualety/tualetnye-kabiny-ekonom/tualetnaya-kabina-ekonom-ekomarka-md.html
Вполне подходит для хранения небольшого сетапа. Суть есть пластиковая коробка. Поставь на рельсы и катай.
Домик - это ручная работа. Она бесценна. ЛА не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи  ^-^
Поэтому ее надо измерять не рублем, но радостью владения
« Последнее редактирование: 10 Янв 2023 [18:24:04] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)