Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Сурмино" с откатной крышей в подмосковье  (Прочитано 6988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnthАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Всем приветы в этом разделе!
Очень долго идея собственного домика для телескопа не могла оформиться в моей голове во что-то понятное и реалистичное.
Много смотрел на проекты людей, у которых руки растут из правильного места, как буквально за месяц на полянах вырастали колонны и обсерватории, а затем еще и обрастали удаленным управлением. Но я не мог все эти активности примерить на себя и собственный опыт, которого в подобных проектах у меня просто не было.
Поэтому я долго искал какие-то "полуфабрикаты", которые можно было довести до нужной кондиции не имея профильных компетенций.
В итоге я вышел на такую идею, что ближайший похожий на обсерваторию объект - это дачный детский домик.
Их иногда приподнимают над землей (в моем случае это необходимость), иногда нет - но очень часто эти строения почти то, что нужно.
Я начал обзвон фирм, которые продают такие домики. Оказалось, что никто не готов вносить почти никакие изменения в готовые проекты. Такое ощущение, что они просто покупают где-то готовые наборы, а потом собирают их шуруповертом. Когда я обсуждал, что нужно реализовать откатную крышу - разговор заканчивался мгновенно.
В итоге я нашел частного мастера, который не испугался нестандартного ТЗ и согласился реализовать задачу.
Размеры моей обсерватории 2,2х2,2 м. сам домик и еще 2.0 м терраса, на которую сдвигается крыша.
Мне пришлось приподнять все строение на 1,5м т.к. в том месте участка, где удалось договориться с тестем, вплотную находятся высокие кусты.
Это все сильно усложнило на самом деле - я был вынужден городить свайный фундамент под объект.
С колонной тоже все пошло не по плану.
Я изначально не планировал делать монструозные фундаменты и бороться за отсутствие любых вибраций. Поскольку визуальная астрономия на широте подмосковья меня не возбуждает от слова "никак", то меня устраивает такая функциональность колонны, с помощью которой можно было бы снимать при отсутствии внутри помещения людей. То есть я изначально готов на присутствие каких-то вибраций, лишь бы это позволяло делать 2х-3х минутные экспозиции без особых проблем.
Поэтому в качестве основания колонны у меня вкручена центральная свая 130мм на глубину ~1,6 м. и примерно столько же над уровнем земли.
К сожалению, я сразу что-то не сообразил как ее обвязать правильно на этапе подготовки фундамента, казалось, что еще успею все обдумать.
Но теперь я понимаю, что надо было сразу вкрутить рядом с центральной колонной еще 3 сваи прям на всю их высоту и приварить к ним колонну, а сейчас, когда обсерватория уже на месте, сделать это будет гораздо сложнее. Хорошая мысля приходит апосля, как говорится...
Сейчас, пока колонна еще не готова, скоп стоит на отдельной своей колонне. По весне буду думать, как теперь выходить из положения.
Скоп сейчас стоит на монтировке в обсерватории и с учетом предстоящих морозов в 30 градусов, как-то тревожно мне - еще ни разу не оставлял свою технику вот так.
ASIAir и камеру скрутил и унес домой, а вот фокусер и электроника монтировки остались на съедение морозам, не знаю что из этого получится.
Относительно удаленного управления - полный сумбур в голове, с чего и как начинать, даже не представляю. Видимо не готов еще к этой теме, хотя конечно это предел мечтаний
« Последнее редактирование: 17 Июл 2023 [08:52:52] от Anth »

Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн AnthАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
фотки инструмента
на трубе заметный иней после первой же относительно морозной ночи  :'(
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 057
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Orion 300F4 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
на трубе заметный иней после первой же относительно морозной ночи  :'(

Я свой ТАЛ-250К (открытая труба) обернул пенофолом. Весь иней на нем, труба остается чуть теплее воздуха при падении температуры ночью, так  как пенофол экранирует эффект радиационного охлаждения. Ну и бленда длинная с низкой теплопроводностью помогает избежать инея на переднем конце трубы и оправе вторичного зеркала со стороны неба.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Даааа, красота! Поздравляю!
С крышей конечно оригинально придумано. Мне понравилось.
Но конструкция вызывает вопросы на счёт секурности. Выглядит конечно не очень надёжно в плане проникновения из вне.

У меня похожего рода конструкция в голове, только справа ещё по проекту небольшое тёплое помещение, чтобы зимой не топить огромный дом. 
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
АА это та самая "супер" пепельница ? =))

Поздравляю .. выглядит все красиво и дорого =) но окно в домике я бы заделал )) зачем оно вообще =)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн AnthАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Накройте его
да, я накрыл его уже 2мя защитными "пледами", правда после того как иней уже появился.
Причем интересно - у того покрывала, что я покупал еще на опткропе (TeleGizmos) - у него слой зеркального материала внутри, а у того что на али - снаружи.
В итоге накрыл сначала TeleGizmos, а сверху еще китайским
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн AnthАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
но окно в домике я бы заделал )) зачем оно вообще =)
тут такое дело - окно в домике играет эстетическую роль для тех членов семьи, кто далек от астрономии, то есть для всех кроме меня.
Изначально в моем плане вообще окон не предполагалось, но мой проект тут же был раскритикован, а строение было обозвано будкой.
Поэтому пришлось вставить окна с двух сторон, чтобы была не будка, а домик.
Думаю ставни приделать снаружи, как руки дойдут. Пока голова занята более насущными вопросами - как завести питание и сделать автоматизировать крышу.
Не смотря на обилие постов на эту тему, кол-во вопросов и энтропии в голове пока меня пугает. Выписываю пункты себе в блокнотик и по каждому пытаюсь сопоставить ответ
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн AnthАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Но конструкция вызывает вопросы на счёт секурности. Выглядит конечно не очень надёжно в плане проникновения из вне.
ну да, есть такое
этот вопрос мною был задвинут как наименее приоритетный
я рассуждал так, что если рядом нет постоянного присутствия, не обязательно моего, а соседей там, или охраны в поселке, то никакие замки и прочие вещи не спасут от того, что у злоумышленников будет час или больше на взлом.
За это время можно взломать что угодно, условно говоря.
А если есть присутствие, то риски сильно ниже. В моем случае в поселке кто-то рядом с участком всегда есть из соседей, а на самом участке довольно часто на протяжении года живут родители.
Так что вопрос секьюрности я в расчет не брал
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн AnthАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
обернул пенофолом
это то, из чего пенки туристические делают? отражающим слоем наружу у Вас сделано?
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
О, в наших кругах обсерваторостроителей прибывает... Поздравляю! По технике много вопросов, но все решаемо. По эстетике твердая пятерка !

Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Поздравляю! "Классический" вариант в красивом оформлении. Слабым местом выглядит разве что наличие всего 2 роликов на пролет в 2 с лишком метра. При наших снеговых нагрузках зимой может прогнуть крышу. Напрашивается еще по ролику на сторону.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Оригинально. В большинстве случаев эстетика местных обсерваторий с откатной крышей нулевая. Функциональные дворницкие будки.
А тут… Приятно посмотреть. Окна правильные.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
обернул пенофолом
это то, из чего пенки туристические делают? отражающим слоем наружу у Вас сделано?

Типа такого (применяется в строительстве, есть на строительных рынках).
У меня довольно тонкий, тоньше чем туристический коврик.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн AnthАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Напрашивается еще по ролику на сторону.
согласен, тут без вопросов вообще
Ролики уже заказал, по весне буду добавлять
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн AnthАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
А тут… Приятно посмотреть. Окна правильные.
спасибо за комплимент!
Да, эстетическая сторона проекта тоже была в приоритете. Это же все-таки дом для телескопа и часть моей жизни и она обязана быть на уровне.
Эстетика в каждом деле важна, даже на заводе у станка - я так отношусь к жизни...
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн AnthАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
У меня довольно тонкий, тоньше чем туристический коврик.
понял, у меня предыдущая труба была обернута таким же образом, на этой так же сделаю
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
эта карбоновая.. жалко оборачивать )) и не так необходимо ))

Онлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Поздравляю и добро пожаловать в "Клуб владельцев обсерваторий"!
Нелишне будет на окна сделать занавесочки, поставить ставни или мет.решёточки, а также укрепить входную дверь.

Пока голова занята более насущными вопросами - как завести питание и сделать автоматизировать крышу.
Для последующего планирования развития своего проекта, предлагаю ознакомиться с файлом, который был подготовлен для нашего со Славой @Forte совместного доклада на АФ-2021. Внимание на вторую часть. В ней рассматриваются технические аспекты, с точки зрения очередности их реализации, а также возможные сценарии управления.
Вот ссылочка на это сообщение.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M