Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте с выбором телескопа  (Прочитано 3025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astronewАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astronew
Всем привет!
Нужна Ваша помощь. Я еще начинающим, но немного инфы уже почерпнул и сейчас стоит дилемма, какой телескоп выбрать. Почему то мне сразу понравилось фирма celestron особенно из серия explorer, тк у них есть приложение, которое облегчает процесс работы с ним. Поэтому выбор шел в этой серии. Причем рефлектор были отметены сразу, так как юстировка, обслуживание и тд не хочется. Но в рефракторах напрягает цветовое искажение, но пишут что есть напыления разные которые это дело уменьшать, я не говорю об ахроматиках. Но так же есть третий тип который имеет меньший размер и больше фокусное расстояние, но говорят что они темные и уже разные туманности будет плохо видно.

В общем есть два варианта:
https://www.celestron.com/products/popular-science-by-celestron-starsense-explorer-dx-5in
и
Celestron Professional StarSense Explorer DX 102AZ 102 мм F/6,5 AZ

Что можете посоветовать исходя из всего сказанного выше.

Заранее, Спасибо за помощь
« Последнее редактирование: 06 Янв 2023 [15:18:05] от astronew »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 820
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #1 : 06 Янв 2023 [16:41:24] »
Шмидт кассегрен будет давать узкое для многих объектов поле зрения, зато покажет очень хорошо планеты и Луну. Но его тоже надо будет юстировать: наводиться на звезду, расфокусировать изображение, поправлять круги до ровных. Ньютон можно юстировать днём с помощью чеширского окуляра.
Рефрактор юстировать не нужно, у него очень большое поле зрения: влезут крупные объекты Мессье, Плеяды красиво смотрятся в него. По звёздам хроматизм мешать не будет. По планетам 102/660 требуется фильтр для скрытия хроматизма, покажет он меньше деталей чем шк 5" и менее красиво.
По поводу "более тёмные и туманности плохо видно" - это от длины телескопа не зависит. Имеют в виду только астрофотографию: более короткий телескоп, как и более светосильный объектив, собирает больше света. Всё, к визуалу это отношения не имеет никакого: телескоп F:5 и в телескоп F:15 на одном увеличении вы увидите одинаковое изображение по яркости. Но в телескоп F:5 вы сможете поставить меньшую кратность
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн astronewАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astronew
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #2 : 06 Янв 2023 [17:00:14] »
Спасибо за развернутый ответ, значит лучше первый вариант? Но апертура 102, это немного и немало я так понимаю, но с большей апертурой уже идут рефлекторы, а с ними не хотел бы заморачиваться... То есть если буду первый рефрактор то через фильтры можно снять фроматизм? Но будет меньше деталей как вы сказали и менее красиво, что это значит?

Пс: написали что в рефрактор много влезет, но как так если у второго варианта апертура больше?

В итоге вы больше советуете первый вариант? Или может ещё что-то...

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #3 : 06 Янв 2023 [17:00:53] »
Брать только из-за приложения или держателя для смартфона? А вот искатель посредственный,а на монтировке придется в обе руки шпарить. Как инструмент уже неплохой тот и другой. Бросить жребий и не париться.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2023 [17:44:07] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн astronewАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astronew
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #4 : 06 Янв 2023 [17:03:31] »
Брать только из-за приложения
Нет не только, но это как новичку крутая фича, но можно я чего-то не знаю и есть что-то подобное под любой телескоп

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #5 : 06 Янв 2023 [17:10:49] »
крутая фича
А я вот считаю,что это крутая фича для любителей-дауншифтеров,когда и небо знаешь, и собирать большие монтировки лень. Кто бы снял реальные наблюдения( а не рекламные плюшки) с ним, в том числе зимой. Сатурн с стеллариумом с трёх заходов найдет даже чайник,а вот Уран или М1 с помощью этой приложульки...сомневаюсь.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 820
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #6 : 06 Янв 2023 [17:23:17] »
Пс: написали что в рефрактор много влезет, но как так если у второго варианта апертура больше?
У вас порядок другой, путаете.
Поле зрения тем уже, чем длиннее телескоп: представьте что вы смотрите в короткую трубу диаметром 100мм, а потом в длинную диаметром 125. У какой трубы будет больше видимое поле?) Есть калькулятор для расчёта: http://www.astrocalc.ru/#D=102&F=650&Fok=25&AFok=50&Fs=1.25
http://www.astrocalc.ru/#D=125&F=1250&Fok=25&AFok=50&Fs=1.25
Поле зрения у 125мм телескопа длиной 1250мм вдвое уже, чем у 102/650 при использовании одинакового окуляра.
Что выбирать зависит от целей применения. На самом деле у ШК 5" поле зрения не такое уж узкое, 1.2 градуса с самым широкопольным окуляром, влезет большинство объектов, планетные увеличния на нём гораздо проще выставлять, картинка лучше по планетам значительно. Научиться юстировке придётся, конечно, но это занимает несколько минут. Рефратор имеет смысл предпочесть только если планеты и Луна не будут основными объектами наблюдения: хроматит он достаточно сильно уже в сравнении с ШК 5.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн astronewАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astronew
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #7 : 06 Янв 2023 [17:49:06] »
хроматит он достаточно сильно уже в
И никаких фильтрами не убрать? Там же пишут типа оптика с покрытием специальным, или это все равно не спасет?

Цель применения универсальная хочется и то и другое видеть и луну что бы с детализацией. И в случаи с шк5, там же то что сам размер короткий но за счёт внутренних преломления фокусное расстояние увеличивается в разы и там да не будет хроматить и юстировка там не так пугает, зато качество лучше или смотря чего?
« Последнее редактирование: 06 Янв 2023 [22:20:21] от astronew »

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #8 : 06 Янв 2023 [18:59:30] »
юстировка там не так
Ужас. Юстировать ньютон проще, чем все остальные схемы.
Хроматизм не просто так фильтрами убирается, фильтры они как бэ фильтруют. Работа у них такая. Они не только херню убирают.
Про душу в деталях не понял. Её снимать надо, а в мелкую апертуру вряд ли её увидеть можно... В деталях...
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 820
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #9 : 06 Янв 2023 [19:11:51] »
Ужас. Юстировать ньютон проще, чем все остальные схемы.
Самая простая юстировка у ШК как раз. Там схема посчитана так, что юстировать главное зеркало вообще не нужно, только вторичку. А фильтры хроматизм не убирают, просто его скрывают. 102/650 хроматит сильно, за пределами комфорта и на грани фильтрации, хроматизм портит изображение планет, по довольно монохромной Луне не так критично.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #10 : 06 Янв 2023 [22:13:56] »
Кто бы снял реальные наблюдения( а не рекламные плюшки) с ним, в том числе зимой.
В интернете все есть. Удобная тема для начинающих. В идеале надо доб с ней брать, есть такие.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн astronewАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astronew
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #11 : 06 Янв 2023 [22:21:08] »
Про душу в деталях не понял
Автозамена, Луна.

Оффлайн astronewАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astronew
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #12 : 06 Янв 2023 [22:23:48] »
Удобная тема для начинающих
Какая именно?

В идеале надо доб с ней брать, есть такие.
Это про что, я не понял?

Оффлайн Spruters

  • *****
  • Сообщений: 908
  • Благодарностей: 28
  • Пессимист - человек, который смотрит в обе стороны
    • Сообщения от Spruters
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #13 : 06 Янв 2023 [22:36:24] »
Всем привет!
Нужна Ваша помощь. Я еще начинающим, но немного инфы уже почерпнул и сейчас стоит дилемма, какой телескоп выбрать. Почему то мне сразу понравилось фирма celestron особенно из серия explorer, тк у них есть приложение, которое облегчает процесс работы с ним. Поэтому выбор шел в этой серии. Причем рефлектор были отметены сразу, так как юстировка, обслуживание и тд не хочется. Но в рефракторах напрягает цветовое искажение, но пишут что есть напыления разные которые это дело уменьшать, я не говорю об ахроматиках. Но так же есть третий тип который имеет меньший размер и больше фокусное расстояние, но говорят что они темные и уже разные туманности будет плохо видно.

В общем есть два варианта:
https://www.celestron.com/products/popular-science-by-celestron-starsense-explorer-dx-5in
и
Celestron Professional StarSense Explorer DX 102AZ 102 мм F/6,5 AZ

Что можете посоветовать исходя из всего сказанного выше.

Заранее, Спасибо за помощь

Здравствуйте. Сейчас в СПБ продается телескоп за 40 000 120 мм на монтировке еку3-2
Очень достойный для начала вариант.
Номер объявления в Авито 2597770408
Рамамба Хара...

Наблюдаю за вами с 2011 года

Тот Самый Константин
EQ3-2, EQ6-r,
SW 1201, SW 72ED, SW 200/1000
Canon fanat. Всё единички в одних руках.

Оффлайн Spruters

  • *****
  • Сообщений: 908
  • Благодарностей: 28
  • Пессимист - человек, который смотрит в обе стороны
    • Сообщения от Spruters
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #14 : 06 Янв 2023 [22:37:14] »
Совершенно беспроигрышный вариант.
Рамамба Хара...

Наблюдаю за вами с 2011 года

Тот Самый Константин
EQ3-2, EQ6-r,
SW 1201, SW 72ED, SW 200/1000
Canon fanat. Всё единички в одних руках.

Оффлайн Spruters

  • *****
  • Сообщений: 908
  • Благодарностей: 28
  • Пессимист - человек, который смотрит в обе стороны
    • Сообщения от Spruters
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #15 : 06 Янв 2023 [22:39:17] »
Вот
Рамамба Хара...

Наблюдаю за вами с 2011 года

Тот Самый Константин
EQ3-2, EQ6-r,
SW 1201, SW 72ED, SW 200/1000
Canon fanat. Всё единички в одних руках.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #16 : 06 Янв 2023 [22:40:47] »
Монтировка слишком слабая для такой трубы, или труба слишком тяжелая для нее.
В 1 сообщение можно же уместить все это, а не размазывать на 3?
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #17 : 06 Янв 2023 [22:48:58] »
Нужна Ваша помощь. Я еще начинающим, но немного инфы уже почерпнул и сейчас стоит дилемма, какой телескоп выбрать. Почему то мне сразу понравилось фирма celestron особенно из серия explorer, тк у них есть приложение, которое облегчает процесс работы с ним. Поэтому выбор шел в этой серии. Причем рефлектор были отметены сразу, так как юстировка, обслуживание и тд не хочется. Но в рефракторах напрягает цветовое искажение, но пишут что есть напыления разные которые это дело уменьшать, я не говорю об ахроматиках. Но так же есть третий тип который имеет меньший размер и больше фокусное расстояние, но говорят что они темные и уже разные туманности будет плохо видно.

Нельзя выбирать телескоп не имея ни малейшего представления как эта штука работает, что и как в неё видно, как часто бывает небо в ваших краях и насколько там темно? Мой совет- берите любой, что найдёте из самых дешевых, для тренировки и оценки своих возможностей. А уже потом, если понравится, подкопив деньжат возьмёте что-то стоящее уже под свои запросы.
Ты не один

Оффлайн Spruters

  • *****
  • Сообщений: 908
  • Благодарностей: 28
  • Пессимист - человек, который смотрит в обе стороны
    • Сообщения от Spruters
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #18 : 06 Янв 2023 [22:59:25] »
Монтировка слишком слабая для такой трубы, или труба слишком тяжелая для нее.
В 1 сообщение можно же уместить все это, а не размазывать на 3?

Совершенно не стоит рассказывать сказки. Вы исходите из каких то теоретических восприятий. Комплект гармоничен. И тот кто его купит будет получать удовольствие. Лично у меня было в разное время два таких комплекта но не селестрон а SW. На металле и алюминии. Все там нормально.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2023 [23:07:02] от Spruters »
Рамамба Хара...

Наблюдаю за вами с 2011 года

Тот Самый Константин
EQ3-2, EQ6-r,
SW 1201, SW 72ED, SW 200/1000
Canon fanat. Всё единички в одних руках.

Оффлайн astronewАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astronew
Re: Посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #19 : 06 Янв 2023 [23:14:39] »
небо в ваших краях и насколько там темно? Мой совет- берите любой, что найдёте из самых дешевых, для тренировки
Звучит не очень
Мне нужно сначала поездить на запарожце что бы понять что хочу на Мерседесе? Я и так знаю что хочу комфортно сразу и максимально под универсальный срез...

Мои запросы уже есть: максимально минимально затратное обслуживание, качество картинки, возможность увидеть не только Луну, а ее максимально детализировано, размер не пол планетария.