Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2023 году  (Прочитано 9155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
К юлианскому юбилею все готовы?

 А что замечательного в этой дате и к чему такому особенному готовиться?
 JD 2460000 и... всё. Кстати, дата уже прошла.
  Журнал наблюдений переменных звёзд
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
26 февраля 1928 года родился Филипченко Анатолий Васильевич, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза. Выполнил два полёта: на корабле «Союз-7» (1969) и «Союз-16» (1974).

Филипченко Анатолий Васильевич
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
105 лет назад, 27 февраля 1918 года, произошло падение метеорита возле деревни Глазатово под городом Кашин (Тверская область).

Кашинский метеорит

https://elib.rgo.ru/handle/123456789/229008 (файл PDF) Приятного чтения!
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
56 года назад, 28 февраля 1967 года запущен искусственный спутник Земли «Космос-144» - первый советский метеорологический спутник.

Космос-144
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 К 110-летию со дня рождения академика Г.Н.Флёрова. Из истории известных писем: https://strana-rosatom.ru/2023/03/02/pisma-inzhener-lejtenanta-k-110-letiju-so/
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Первый пилотируемый полёт по программе Интеркосмос https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7-28 (45 лет) и вторая экспедиция посещения станции Салют-6.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
89 лет назад, 9 марта 1934 года родился легендарный советский космонавт Юрий Гагарин.
Юрий Алексеевич Гагарин

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records

Сегодня день рождения человека, совершившего нечто, что до сих пор нами не осознанно в полной мере.

9 марта 1934 года в городе Гжатск родился человек, которому выпала судьба сделать первый шаг к звёздам.

Юрий Алексеевич Гагарин

После его смерти — в марте 1968 года (точки входа и выхода душ на календаре нередко соседствуют, так же как точки взлета и посадки космических ракет) — город Гжатск был переименован в город Гагарин. Это может показаться странным, но местные жители до сих пор называют свой город Гжатск, и даже официальная городская газета называется «Гжатский вестник».

Триумф Юрия Гагарина сравнить не с чем во всей истории человечества. И дело даже не в том, что он совершил нечто великое. Первый пилотируемый космический полет — заслуга совместной работы очень многих людей. Вспомнить хотя бы "Титанов" — Сергея Павловича Королева, Константина Эдуардовича Циолковского, Исаака Ньютона, Иоганна Кеплера, Коперника, Пифагора — человечество шло к своему первому космическому шагу всю свою историю. Но никому из людей не доставался такой испепеляющий фокус внимания, какой принял на себя Юрий Гагарин после своего первого и последнего полета в космос.

Быть может кому-то покажется крамольной следующая мысль, но даже Христос после распятия не был столь популярен. Но если задуматься, то сравнение не такое уж и далекое. Кстати, отец Юрия Гагарина тоже был плотником.

Если почитать биографию первого космонавта Земли, может сложиться впечатление, что его судьба оказалась прочерченной ровно по границе жизни и смерти. Она не могла быть слишком долгой — на Руси великие не умирают от старости.

Те люди, которые лично знали Юрия Алексеевича, признавали тот факт, что самым тяжелым испытанием для него был не полет, а то, что за ним последовало. Перенести славу и внимание космического масштаба для скромного и трудолюбивого человека, каким был Юрий Гагарин, было куда труднее, чем слетать в космос на фактически неуправляемом корабле со множеством отказов техники в этом коротком полете.

То, что сейчас называют "личностный рост" и "квантовый скачек", для Гагарина оказался такого масштаба, что повлек за собой катастрофические перемены в жизни. Он оказался вхож в кабинеты высшей власти, он увидел жизнь людей в других странах, бывать в которых могли тогда только разведчики или дипломаты (и, отнюдь, не в иллюминатор космического корабля), за короткое время кардинально изменилось его окружение, и даже общение с семьей сократилось до минимума.

Юрий Алексеевич Гагарин имел редкий природный дар быстро адаптироваться к новым условиям, осваивать новое, отметать отжившее — поэтому он и был отобран в отряд космонавтов, поэтому стал первым. Но даже для него величина перемен его жизни оказалась чрезмерной. И та самая "гагаринская улыбка", известная нам по фотографиям, после полета появлялась на лице первого космонавта все реже. А после гибели Владимира Комарова во время первого пилотируемого полета корабля "Союз" (Гагарин являлся дублером Комарова) он и вовсе перестал улыбаться.

Годы славы, поездок, выступлений на политических и прочих мероприятиях сделали своё дело — Юрий Гагарин потерял летную практику, и в какой-то момент летная комиссия отказала ему в праве пилотирования в качестве первого пилота. Сейчас может показаться странным, но в те годы годность к космическому полету вытекала из способности пилотировать военные истребители, которые в те годы отличались крайней неустойчивостью.

Выросший в социальном зеркале до Зам.Руководителя Центра Подготовки Космонавтов, Командира отряда космонавтов, Президента многих общественно-политических организаций, в душе оставался летчиком, и сильно тосковал по штурвалу. Конечно, Юрий Гагарин мечтал повторить полет в космос. В середине 60-х в СССР активно развивалась лунная пилотируемая программа, и Гагарин был числе тех космонавтов, на которых возлагались и "Лунные надежды".

Юрий Гагарин добился разрешения на полеты лишь за 4 месяца до своей смерти. Вряд ли тогда кто-то мог предвидеть последствия такого шага, но по прошествии времени последующие события расшифровываются однозначно. Это был скорее жест отчаяния и попытка вернуться в то прошлое, в котором он чувствовал себя собой. Но вернуться нельзя.

Для очень многих людей Земли Юрий Гагарин является первопроходцем космических орбит, человеком, открывшим для нас саму возможность быть вне Земли, соединившим Человечество со Вселенной.

Но мало кто задумывался о том, что он оказался еще и тем Икаром Космической Эры, который показал на личном примере, какова цена стремительного взлета ввысь, и какой может расплата за единственный шаг назад.

Космический эпизод жизни Юрия Гагарина сейчас становится очень актуален. Потому что он во многом предвосхитил масштабы грядущих перемен в судьбе Человечества — перемен, которые ждут всех нас, и к которым мы совершенно не готовы. Не готовы примерно так же, как не был готов Юрий Гагарин к психологическим последствиям своего эпохального полета.

Опыт Юрия Гагарина лежит и в этой плоскости — суметь постичь, осознать, вместить в себя последствия своего шага бывает сложнее, чем сделать шаг.

Никто из нас сейчас не представляет, какие шаги и события нам придется совершить в самое ближайшее время. Но нам придется их делать. Делая их помните, что мы делаем шаг вперед для того, чтобы назад уже не возвращаться.

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
в городе Гжатск родился человек
Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
в городе Гжатск родился человек
Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино
В роддоме города Гжатск. Но записано место рождения именно как село Клушино.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 1 марта отметил юбилей известный советский и российский учёный, астрофизик Рашид Алиевич Сюняев https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8E%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%B2,_%D0%A0%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B4_%D0%90%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 110 лет со дня рождения выдающегося советского учёного и организатора науки академика Б.Н.Петрова.
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(%D1%83%D1%87%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9)

 Б.Н.Петров - председатель совета Интеркосмос. Область его научных интересов - автоматическое управление. Причём, он занимался как общетеоретическими проблемами, так и реальными системами управления от АМС (Луноходы)и пилотируемых КК до систем управления самолётов.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Ровно 242 года назад, 13 марта 1781 года, Уильям Гершель открыл седьмую планету Солнечной системы - Уран.
Уран (планета)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 110 лет со дня рождения известного советского физика, участника атомного проекта СССР И.В.Савельпева
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2,_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

 Многие поколения советских учёных и инженеров учились по его знаменитому учебнику "Курс общей физики". 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Ровно 10 лет назад, 13 марта 2013 года, была открыта радиообсерватория ALMA.
Atacama Large Millimeter Array
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Ровно 144 года назад, 14 марта 1879 года, родился Альберт Эйнштейн
Альберт Эйнштейн
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Выдающийся советский и российский конструктор https://24smi.org/celebrity/134007-gerbert-efremov.html отмечает сегодня юбилей (90 лет!)

  Герберт Александрович Ефремов один из двух людей, удостоенных как звания Героя Социалистического труда, так и Героя Труда России.

  Смотрите телерепортаж об этом уникальном человеке: https://www.1tv.ru/news/2023-03-15/449149-razrabotchik_rossiyskogo_giperzvukovogo_oruzhiya_gerbert_efremov_otmechaet_90_letie
« Последнее редактирование: 15 Мар 2023 [21:59:18] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Первый выход в космос был совершён советским космонавтом Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля «Восход-2» с использованием гибкой (надувной) шлюзовой камеры.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Сегодня, 24 марта - 30 лет со дня открытия кометы Шумейкеров-Леви-9, которая столкнулась с Юпитером в июле 1994 года.

Комета Шумейкеров — Леви 9
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞