Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Тесная" галактика - возможно ли такое и каковы последствия?  (Прочитано 882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AUZAZURZАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AUZAZURZ
Всем здраститя!
Сразу предупреждаю: я на этом форуме - залётная птица. Астроном из меня такой же, как из свиньи балерина. Собственно, потому и пришёл - мне нужно экспертное мнение. Так что ежели какую чушь сморожу или продемонстрирую незнание местных порядков - ногами не бейте, пожалуйста.
Суть такова. Я начинающий писатель, который нацелился на космооперу. Вернее, даже на космическое фэнтези с элементами ЛГБТ-киберпанка (не в смысле "там персонажи как в поздних играх от Биовар", а в смысле "как ЛГБТ-подсветка у игровых компов" - такой же яркий, цветастый и китчёвый). Соответственно, я не собираюсь на серьёзных щах теоретизировать на тему того, каким образом разумные бактерии позволяют стрелять молниями из пальцев и какие данные использует визатор, чтобы отличать пацаков от чатлан. Книга совсем не про то - просто так уж вышло, что именно космический сеттинг даёт мне наиболее удобный и функциональный инструментарий для воплощения всех моих задумок. Тем не менее, описаний космоса и связанных с ним аспектов мне ну никак не избежать, и по возможности я хотел бы городить как можно меньше антинаучной ахинеи.
Чуть ближе к делу.
Сюжет у меня требует от героев регулярных космических путешествий, причём в пределах всей галактики. Ограничиться одной планетой или хотя бы одной звёздной системой - не вариант. Но при этом мне нужно, чтобы соблюдались следующие условия:
1. По продолжительности космические путешествия напоминают морские на рубеже XIX и XX веков. То есть, в соседнюю звёздную систему можно долететь за сутки-двое, в соседний регион - за неделю, а до другого края галактики быстрее, чем за месяц, никак не добраться;
2. Космические корабли перемещаются сугубо своим ходом. Гиперпрыжки, червоточины и тому подобные ухищрения - нетЪ, нетЪ и ещё раз нетЪ;
3. И уж тем более - упаси б-же решать вопрос через какие-нибудь криокапсулы, в которых пассажиры тупо фхтагн, пока не прибудут в место назначения! Вот мне оно надо, чтобы герой улетел пацаном, вернулся чуть подросшим пацаном, а его младшая сестра - уже слепая бабуля с маразмом и взводом правнуков? Не надо;
4. И да, я таки слышал про закон Джона Сузы. И мне бы не хотелось, чтобы в моём сеттинге была хотя бы теоретическая возможность уничтожить планету одним джихад-мобилем класса "космический Жигуль". Корабли должны перемещаться как можно медленнее - или, по крайней мере, с досветовой скоростью.
На мой взгляд, идеальное решение, позволяющее удовлетворить все условия - это просто-напросто "ужать" галактику. Так вот, господа знатоки, вопрос: возможно ли существование галактики, в которой небесные тела (в основном звёзды) расположены на значительно меньших расстояниях друг от друга, чем в Млечном Пути? Если да - насколько близко друг к другу могут располагаться звёзды, чтобы эта галактика не сделала бум, аки поезд из Кал оф Дути? И как вообще будет выглядеть такая вот галактика с "ужатыми" расстояниями? Например, логика мне подсказывает, что ночное небо будет выглядеть весьма впечатляющим образом (звёзды-то относительно близко, сиять должны только так), что меня более чем устраивает, но прочие последствия для меня не так очевидны.
Я понимаю, что к вам на форум, скорее всего, редко приходят поехавшие индивиды типа меня, которые интересуются последствиями сжатия галактик. Тем не менее, несмотря на всю шизанутость моего вопроса, я надеюсь, что кто-нибудь сможет дать на него адекватный ответ. А если адекватного ответа в принципе не существует (ну вот нет пока у науки нужных знаний) - вы так, пожалуйста, и напишите, что чёрт его знает. Заранее спасибо!

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
  Тогда пишите другую оперу.  :(
 Свет летит между звездами , соседними, годы. Ваш корабль, с разгоном и торможением, будет лететь десятилетия. С края на край Галактики - сотни тысяч лет.
 Самое кучное место - в шаровых скоплениях.
 За сутки-двое  - до Луны лететь.

 Или меняйте концепцию. Вставляйте нуль-перемещения героев.

 А ужать галактику мешают законы физические.
итить

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
На мой взгляд, идеальное решение, позволяющее удовлетворить все условия - это просто-напросто "ужать" галактику. Так вот, господа знатоки, вопрос: возможно ли существование галактики, в которой небесные тела (в основном звёзды) расположены на значительно меньших расстояниях друг от друга, чем в Млечном Пути?
Да зачем далеко ходить/летать ?
В Галактике полно подобных мест  - шаровые скопления , ядро .
Правда на этом пути предвидятся другие заморочки .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Желаемая вами галактика, если бы и возникла, то её звёздное население было переполнено сверхгигантами, которые отличаются малой продолжительностью существования. На их планетах не успела бы возникнуть разумная, да и вообще жизнь. Только зашевелились какие-нибудь бактерии, как БАХ!, и материнская звезда уже сверхновая.
Поэтому, возвращайтесь к общепринятой концепции. Что касаемо сверхбыстрого передвижения, то легко придумать какие-нибудь артефакты на орбитах обитаемых планет, построенных неведомыми членистоногими - предтечами. Которые позволяют быстро перемещаться между обитаемыми мирами.
Членистоногие, скажем, соорудили эту систему, а сами благополучно вымерли. Или закапсулировались на родной планете, поняв, что им, в сущности, ничего не нужно.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
AUZAZURZА, к уже сказанному добавлю, что при такой звездной плотности, какая вам нужна, планетные системы тоже долго не протянут (или вообще не образуются) – близкие пролеты  звезд будут возмущать орбиты планет вплоть до их выкидывания из планетной системы. То есть вместо круговых орбит с приемлемым климатом в течение долгого времени (а в ином случае жизни не развиться в многоклеточную и разумную) у вас будут или звезды вообще без планет, или с планетами на резко эксцентричных орбитах, когда летом все прожаривается, а зимой промерзает. Большинство планет при этом будет летать по вашей галактике самостоятельно, часть упадет на звезду, часть столкнется друг с другом и превратиться в астероидные пояса.
К сожалению, законы физики и космооперы друг другу противоречат :)
Присоединяюсь к совету CADET'а – придумайте артефакты древней исчезнувшей цивилизации, которые позволяют кораблям летать по галактике с нужной вам скоростью, и не мучайтесь с физической правдоподобностью. Физически правдоподобное освоение космоса – это очень медленное, очень скучное и/или очень энергозатратное дело, которое не ложится на космооперу вообще никак.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
2. Космические корабли перемещаются сугубо своим ходом. Гиперпрыжки, червоточины и тому подобные ухищрения - нетЪ, нетЪ и ещё раз нетЪ;
А почему для вас гиперпрыжками, через червоточины и тому подобным - это НЕ своим ходом? :o На буксире что ли?

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
 А зачем именно какая-то другая галактика с очень близкорасположенными звёздами? Возле центра нашей галактики звёзды тоже очень плотно расположены. Может там даже и обитаемые  планеты есть с орбитами близкими к звезде. Ну, не будет полётов на другой край галактики, но за месяц вполне можно добраться до соседней звезды. Морские путешествия, кстати, длились не месяцы, а годы.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
у вас будут или звезды вообще без планет, или с планетами на резко эксцентричных орбитах, когда летом все прожаривается, а зимой промерзает.
А это - сюжетец ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
На мой взгляд, идеальное решение, позволяющее удовлетворить все условия - это просто-напросто "ужать" галактику. Так вот, господа знатоки, вопрос: возможно ли существование галактики, в которой небесные тела (в основном звёзды) расположены на значительно меньших расстояниях друг от друга, чем в Млечном Пути? Если да - насколько близко друг к другу могут располагаться звёзды, чтобы эта галактика не сделала бум, аки поезд из Кал оф Дути? И как вообще будет выглядеть такая вот галактика с "ужатыми" расстояниями?
Плеяды?

чтобы в моём сеттинге была хотя бы теоретическая возможность уничтожить планету одним джихад-мобилем класса "космический Жигуль"
Посчитайте ньютоновскую кинетику корабля массой 100 000 тон идущего с с.

И уж тем более - упаси б-же решать вопрос через какие-нибудь криокапсулы, в которых пассажиры тупо фхтагн, пока не прибудут в место назначения!
Но это единственно что доступно уже сейчас. :(

Корабли должны перемещаться как можно медленнее - или, по крайней мере, с досветовой скоростью.
Ох... ну ОК.

А зачем именно какая-то другая галактика с очень близкорасположенными звёздами? Возле центра нашей галактики звёзды тоже очень плотно расположены. Может там даже и обитаемые  планеты есть с орбитами близкими к звезде. Ну, не будет полётов на другой край галактики, но за месяц вполне можно добраться до соседней звезды. Морские путешествия, кстати, длились не месяцы, а годы.
Но центр галактики бывает активным, а если два центра(как вот, возможно, у нас) то и гиперактивным. Опера обреченных? :) :o

при такой звездной плотности, какая вам нужна, планетные системы тоже долго не протянут (или вообще не образуются) – близкие пролеты  звезд будут возмущать орбиты планет вплоть до их выкидывания из планетной системы.
"Близкозть" и "далекость" довольно таки абстрактные величины. Как их можно ввести к звездам и планетам? Есть радиусы где у конкретной "луны" притяжение сильнее чем у конкретной "земли", но все зависит от этих самых "луны", "земли" и радиуса... Подкрутим момент движения(а вернее моменты то оставим - а скорости увеличим, уменьшив при этом плечи) и все опять на своих местах. Неужели орбитальные оболочки ядра менее стабильны чем атома? Да, кулоновские силы приходится преодолевать, да все уже не так красиво как в водороде, но... работает. И довольно стабильно. А так... Вон даже к нашей системе одна из звезд собирается подлететь почти на нужное нашему фантасту расстояние. В чем крамола?

Желаемая вами галактика, если бы и возникла, то её звёздное население было переполнено сверхгигантами, которые отличаются малой продолжительностью существования.
То есть вместо круговых орбит с приемлемым климатом в течение долгого времени (а в ином случае жизни не развиться в многоклеточную и разумную) у вас будут или звезды вообще без планет, или с планетами на резко эксцентричных орбитах, когда летом все прожаривается, а зимой промерзает. Большинство планет при этом будет летать по вашей галактике самостоятельно, часть упадет на звезду, часть столкнется друг с другом и превратиться в астероидные пояса.
Если только мы не ошибаемся в механизмах звездообразования  8) 8) 8) (спойлер - ошибаемся).

Физически правдоподобное освоение космоса – это очень медленное, очень скучное и/или очень энергозатратное дело, которое не ложится на космооперу вообще никак.
Для кафедры физики при сельхозакадемии - возможно... ;) ::)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
В Галактике полно подобных мест  - шаровые скопления , ядро .
Правда на этом пути предвидятся другие заморочки .
Да, много ли в шаровых скоплениях землеподобных (размер, освещённость) планет, науке пока неизвестно. Может и вовсе нету. А в ядре если и есть, даром не надо. Ну и расстояния там побольше, чем несколько световых суток.
Carthago restituenda est

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ну и расстояния там побольше, чем несколько световых суток.
В центре шаровых скоплений до 0.1 СГ .
Если соорудить корапь на 30 000 км/c , то за год-два можно и долететь .
Впрочем 30 000 столь же недостижимы , как и 300 000 .
Но , попудрить мозги читателю можно .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
В центре нашей и любой другой Галактики - Чёрная Дыра, Вам туда.
Ну это такая же опера, как и у автора темы.
Фильм "Интерстеллар" сняли же. И некоторые (именитые!) "учёные" кипятком писали, как всё "научно".

Ну и расстояния там побольше, чем несколько световых суток.
В центре шаровых скоплений до 0.1 СГ .
Если соорудить корапь на 30 000 км/c , то за год-два можно и долететь .
Впрочем 30 000 столь же недостижимы , как и 300 000 .
Но , попудрить мозги читателю можно .
Да, как-то так.
Carthago restituenda est

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"AUZAZURZА, к уже сказанному добавлю, что при такой звездной плотности, какая вам нужна, планетные системы тоже долго не протянут (или вообще не образуются) – близкие пролеты  звезд будут возмущать орбиты планет вплоть до их выкидывания из планетной системы. То есть вместо круговых орбит с приемлемым климатом в течение долгого времени (а в ином случае жизни не развиться в многоклеточную и разумную) у вас будут или звезды вообще без планет, или с планетами на резко эксцентричных орбитах, когда летом все прожаривается, а зимой промерзает. Большинство планет при этом будет летать по вашей галактике самостоятельно, часть упадет на звезду, часть столкнется друг с другом и превратиться в астероидные пояса."

Точно!

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Комментарий модератора Уважаемые коллеги, у нас принято относиться к новичкам приветливо. Несколько сообщений удалено.

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
На мой взгляд, идеальное решение, позволяющее удовлетворить все условия - это просто-напросто "ужать" галактику.
:-X Проще "урезать" место действия до кратной звездной системы. Вряд ли по Вашему сюжетному замыслу героям предстоит сменять 100500 локаций и ни на одну меньше. Да и не надо оно Вам, запутаетесь сам и запутаете читателя.  Пять-семь близких (гравитационно-связанных) звезд - число вполне реалистичное, а поскольку сверхсвета и прочих Нуль-Т в Вашей вселенной не будет, то такая система и окажется фактически всем доступным для активного "медленного" космоплавания Миром. У каждой свои планеты, свои расы, свои приколы... - ну или что там у Вас по замыслу.
Вот тут, например, насчитали 8, но это с гигантами, возле которых особо не разгуляешься.
1. По продолжительности космические путешествия напоминают морские на рубеже XIX и XX веков. То есть, в соседнюю звёздную систему можно долететь за сутки-двое, в соседний регион - за неделю, а до другого края галактики быстрее, чем за месяц, никак не добраться
Сутки-двое - это, конечно, за гранью при любых конфигурациях, а остальное ...ну, можно допустить близким к. Исходите из б-м реалистичного расстояния в несколько сотен а.е. между звездами (чем ближе к тысячам и за них - тем выше у реал.физики шанс удержать планеты) и прикидывайте "даруемую" Вами Вашим героям скорость перемещений с учетом, что  грубо 170 а.е. = 1 световой день
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Зачем для какой-то "тра-ля-ля", где вообще никто не будет вдумываться в реальность сущего, использовать точные научные данные? Ведь это не научно-популярное шоу, а чего-то певческо-танцевальное. Все балеты, и в том числе классические и всемирно известные, основаны на каких-то фантазийных сюжетах. И ничего. Вот "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и многие другие. И не только балеты. Вон, "Маленький принц" у Экзюпери, вообще фэнтези, и ничего, всеми любимый. Главное в этих произведениях не научная истина, а художественная ценность и всякие человеческие свойства, как положительные, так и отрицательные. Так что не цепляйтесь за науку.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Плеяды?
почему?
И как вообще будет выглядеть такая вот галактика с "ужатыми" расстояниями?
например, как шаровое скопление https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e6/Omega_Centauri_by_ESO.jpg

Оффлайн AUZAZURZАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AUZAZURZ
Всем здраститя во второй раз!
Цитата: leon10010
А ужать галактику мешают законы физические.
Штош. Даже без уточнений, какие именно - это исчерпывающий ответ. Спасибо!
И да, насчёт расстояний, которые даже свет преодолевает за годы/десятилетия/века/тысячи-десятки тысяч-сотни тысяч лет - я в курсе! Иначе с какого перепугу я бы взялся донимать астрономов такими конченными вопросами? :D Но всё равно, за уточнение - ещё раз спасибо! Кто-то вроде меня мог такого и не знать.
Цитата: Змей Петров
Да зачем далеко ходить/летать ?
Затем же, зачем Лукас снимал свои фильмы про Далёкую-Далёкую Галактику, а не про нашу с вами?
Но вообще, таки да, центр Млечного Пути мог быть подходящим вариантом. Однако если "заморочки" там посерьёзнее, чем просто "ух ты, какое тут небо по ночам" (а я уже понял, что они посерьёзнее) - ладно.
Цитата: CADET
Что касаемо сверхбыстрого передвижения, то легко придумать какие-нибудь артефакты на орбитах обитаемых планет <...>
Разумеется, легко! Я их придумал ещё до того, как добрался до вашего поста. И нет, это не потому, что я упоротый спидами сверхразум с ICQ больше 9000. Дело скорее в том, что мой творческий процесс буквально начался с того, что я создал персонажа, являющегося живым артефактом предтеч. Таким образом, предтечи у меня - это во всех смыслах самая древняя часть лора, и свалить на них ещё и сеть гиперпространственных туннелей - самое очевидное решение взамен признанного нерабочим.
Короче, спасибо за попытку помочь, но тут я уже на своём поле играю - справлюсь сам. Просто мне хотелось... чего-то более оригинального? Но, видимо, придётся купить губозакаточную машинку ¯\_(ツ)_/¯
Ну и да, спасибо за более подробный ответ касательно того, что произойдёт, если я всё же сожму галактику.
vika vorobyeva, примите и вы мои благодарности! К слову, у меня таки было подозрение, что если задумка накроется, то, скорее всего, именно из-за гравитации. Но убедиться стоило, верно?
Цитата: PBC
А почему для вас гиперпрыжками, через червоточины и тому подобным - это НЕ своим ходом?
Ну, через червоточину - это как минимум "не совсем своим ходом". А вот гиперпрыжками - пожалуй, всё-таки своим... Но вообще, под "своим ходом" я имел в виду "без тирьямпампации".
Если проводить аналогии: я не хочу сеттинг, в котором поезд "Москва-Владивосток" за два часа доезжает из Москвы в Рязань, из Рязани мгновенно телепортируется в Уссурийск, ещё час тратит на дорогу до Владивостока и таким образом преодолевает весь путь за три часа. Я хочу сеттинг, в котором расстояние от Москвы до Владивостока составляет не 9300 километров, а, скажем, 2000 километров - всё ещё прилично, но на магнитоплане можно пролететь часов за пять. Но... как я уже сказал выше - видимо, хотеть не вредно :)
Цитата: vasanov
Ну, не будет полётов на другой край галактики, но за месяц вполне можно добраться до соседней звезды.
Месяц до соседней звезды - всё ещё долго. Проще тогда всё-таки наступить на горло изначальной задумке и добавить тирьямпампацию. Выбрать, так сказать, меньшее зло.
Немного оффтопа:
(кликните для показа/скрытия)
Цитата: druid3
Плеяды?
3000 звёзд, раскиданных по сфере радиусом в 7,5 световых лет? Да, звучит как нечто относительно близкое к желаемому результату. Но, я так подозреваю, есть ещё и изрядный половник дёгтя?
Цитата: druid3
Посчитайте ньютоновскую кинетику корабля массой 100 000 тон идущего с с.
Посчитал. Не уверен, правда, что правильно, но... в общем, у меня получился эквивалент двух миллионов царь-бомб :)
Но ведь именно об этом я и говорю! И именно поэтому я и хочу по возможности избегать релятивистских скоростей! Если одним джихад-танкером можно без проблем разобрать на запчасти целый флот, то войны в моём сеттинге будут не только выглядеть предельно странно, но ещё и обладать как минимум одним из двух качеств: либо никогда не начинаться, либо очень быстро кончаться. И такой расклад калечит до полной беспомощности чуть ли не все элементы книги: сюжет, атмосферу, мотивацию персонажей...
Цитата: Ый
Главное в этих произведениях не научная истина, а художественная ценность и всякие человеческие свойства, как положительные, так и отрицательные.
Совершенно верно! Более того - я сам же и признавался в первом сообщении, что какой-то твёрдой научной фантастикой у меня и не пахнет.
Однако как сам мир не состоит лишь из чёрного и белого, так и художественные произведения не делятся лишь на категории "убийственно серьёзная почти-что-документалка" и "сказочная аллегория для детсадовцев-наркоманов". Это не более, чем крайности, и практически любое произведение расположено где-то между этими крайностями. И "где-то между" вовсе не обязательно означает "ровно посередине" - обычно произведение всё же хоть немного, да склоняется к одной из этих крайностей.
И степень упоротости лично моей книги я сам оценил бы на 4 дорожки стирального порошка из 10. Иными словами, стилистика, к которой я склоняюсь, скорее всё же реалистическая, нежели сюрреалистическая. Я не стесняюсь значительных фантастических допущений, но всё же пытаюсь сделать свой мир более-менее правдоподобным. Конечно, с такими установками на научность можно немного подзабить, но забивать совсем точно не стоит. Да и в целом - зачем насиловать законы природы там, где их можно не насиловать? :)

***

В общем, думаю, самое время подвести итоги.
Спойлер сугубо для тех, кому реально интересно, какие последствия возымели ваши ответы:
(кликните для показа/скрытия)
На форуме у вас я ещё позависаю - но, скорее всего, как луркер. Сказать мне больше особо нечего, но почитать будет не лишним, учитывая, в каком жанре я пишу.
Не прощаюсь и ещё раз благодарю вас всех за ответы. Да-да, всех - включая того уважаемого знатока, что послал меня в чёрную дыру ;) Успехов вам в вашем общем увлечении!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Посчитал. Не уверен, правда, что правильно, но... в общем, у меня получился эквивалент двух миллионов царь-бомб
Что бы это посчитать , нужно знать Лоренц-фактор .
0.99С и 0.999С - это две большие разницы .

Но , вообще чего-то маловато . Дефект массы для Кузиной Мамы был примерно 5кг .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин