Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переделка SK-1004x под длительные выдержки  (Прочитано 7458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Решил создать новую тему не на пустом месте. Итак начнем!
Имеется охранная камера SK-1004X . Имеется схема переделки камеры - http://homepage.ntlworld.com/molyned/1004_long_exposures.htm . Долго я собирался и наконец решил начать. Так как не хочется резать дорожки на камере без гарантии хорошего результата, решил сначала собрать плату управления через LPT порт по схеме Jon Grove. Для этого скачал программу iCatch, купил несколько деталей (копейки! ), и начал. Реле для схемы взял от старой неисправной автосигнализации, благо там как раз оказалось 3 корпусных реле на 12V. Там же взям 7805 (5-ти вольтовый стабилизатор) и несколько диодов , думаю миллиампер так на 400. Вместо микросхемы7406 вполне подходит 155ЛН3 за 2р50коп. Как и положено  в таких случаях , терпения и желания делать нормальную плату для электроники не хватило, потому пришлось взять лист плотной бумаги, почти картон и сделать в нем отверстия  под детали. Для LPT порта подошел разъем от импортного оборудования , т.к. к нему уже был припаян плоский 6-ти жильный кабель. Сначала переделал разъем, затем начал "лепить" плату. В результате 1,5 часа ненавязчивой работы получилось такое чудо , что страшно было подключать его к блоку питания. БП взял от доброй советской радиостанции "Лен" с током защиты на 3 ампера. Расчет был на то, что если с чем-то напутал, то пусть лучше дым пойдет с моего устройства, чем с LPT порта. После включения схемы попробовал подать на соответствующие входа микросхемы "ноль" , и..... Заработало!!! Релюшки щелкали как положено. Затем осмелился все это подключить к LPT, запустил программу  iCatch (как я ее запускал на своем ПК-  это отдельная история ;D) , и о чудо, при нажатии кнопки "Запись" начинают щелкать реле, в зависимости от установленного значения выдежки. Таким образом электронная часть работала нормально. Но тут появились другие проблемы....
« Последнее редактирование: 13 Окт 2006 [23:46:40] от svv »
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
....Чтобы запустить программу iCatch, мне потребовалось около часа "насиловать" ПК впихивая в него различные драйвера, и т.д. Наконец, путем создания файла go.bat, как советовали где-то по ссылкам, удалось загружать драйвер и запустить iCatch в нормальном режиме. Но в нормальном-ли? Во-первых , у меня появляется кроме основного окна программы еще окно iCatchSnapshot, пустое, белое. Для чего оно? ... Далее, при установке любой экспозиции в iCatch  релюшки продолжают щелкать постоянно и дальше не меняя ритм. И , наконец, файл - авишка, где должны сохраняться отснятые кадры оказался пустой :o, с нулевым размером. Кто-нибудь с этим сталкивался? Устойство захвата видео, т.е. плата видеозахвата при этом определяются нормально.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2006 [23:51:55] от svv »
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Володя, хорощую ты темку открыл!
А интересно какие выдержки становятся доступны я имею виду в меньшую сторону?
И ещё было бы неплохо сделать оптронную развязку перед кабелем на LPT как в схеме Бартелса. Как считаешь?
А то ведь можно и порта лишиться.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Цитата
Володя, хорощую ты темку открыл!

Дык о наболевшем ;D

Цитата
А интересно какие выдержки становятся доступны я имею виду в меньшую сторону?
Точно пока сказать не могу, нужно проверять, но в программке iCatch время задается в миллисекундах.

Цитата
И ещё было бы неплохо сделать оптронную развязку перед кабелем на LPT как в схеме Бартелса. Как считаешь?
А то ведь можно и порта лишиться.

В идеале - да. Но в практике - на "скорость полета" она не влияет, а вот безопасности действительно добавляет ^-^! Надо будет на досуге помудрить над этим вопросом. А то я про схему Бартелса много слышал, но ни разу не вникал, не нужно было. Хотя , в плане безопасности все зависит от аккуратности монтажа и работы микросхемы . Работает то она на 5-ти вольтах, так что напряжение по-моему безопасное для LPT.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А зачем там  аж три реле ты не вникал? Я ведь почему спрашиваю, я с прицелом на возможность использования данного девайса без компьютера в полевых условиях. Представь, что шнур от камеры подключается не к компу, а к небольшому пульту, при помощи которого ты и рулишь выдержкой и количеством кадров. А сигнал куда писать?... Ну на видеоплеер пишущий например. Оно конечно может и смешно, но другого выхода нет, если хочется снимать в поле и нет ноутбука или жалко его морозить.
Было б здорово конечно вместо чемоданчика с видеоплеером залезть в схему камеры и приаттачить туда разъёмчик для схемки, которая будет писать цифру прям на SD-флэшку объёмом так примерно с Гиг. Больше и не нужно, ведь размер картинок охранка даст небольшой ну я думаю с мегабайт-другой, не более.
Да и реле - это вчерашний день! Неужели нельзя какую-нибудь микросборку применить с транзисторными ключами?!
Как перспективка?.... ;)
А вот и схема Грува с оптронной развязкой от Бартелса. В ней имеется один недостаток: для запитки оптронов нужно на них подавать +5 Вольт от компьютера. :(

« Последнее редактирование: 15 Окт 2006 [23:40:25] от INPan »

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Подскажите, какую максимальную длину кабеля между охранкой и платой видеозахвата можно безболезненно использовать?

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Да уж, о наболевшем  ;D. В апреле прошлого года мне сотрудник привез из Москвы SK-1004X и я отдал ее знакомому электронщику с переводом статьи Грува, который сделал сам, вроде достаточно правильно  ::).
Он человек занятый, делал долго, поднял дорожки, спаял схему на модельной плате. А потом говорит мне - сгорела камера через несколько минут работы. Вроде он даже из любопытства и профессиональной гордости купил вторую - ее постигла та же судьба.
А по поводу iCatch - она писалась под 98 винду, с прямым обращением к портам, поэтому под семейством NT работает только со специальными дровами - я, в случае успеха с переделкой, собирался писать софт под NT.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
О длине кабеля. Я использую 13 метров, обычный многожильный кабель в экране. Правильнее было бы использовать коаксиальный с волновым сопротивлением 75 ом.
Кстати есть интересный вариант переделки камеры SK1043x , правда на чешском :'(
http://fjfi.cce.cz/astro/camera/pcb/camconc.html

Об альтернативном софте для камеры. Есть сайтик
http://www.hennigbuam.de/georg/1004x.html
Там есть ссылка на плагин к некоему Virtual VCR с открытыми исходниками. У меня он не заработал,  при установленых VFW драйверах ( как для Icath) нет устройства для захвата. А WDM дрова у меня стоят на сильно покалеченной жизнью W2k и может потому не заработало. Если кто может попробовать этот софт - поделитесь результатами.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2006 [22:46:13] от David »
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Tseh_Valery

  • Гость
Давно и с вполне приличным успехом используем с David - oм эти (переделанные) камеры.
См. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1245.0

Цитата
Он человек занятый, делал долго, поднял дорожки, спаял схему на модельной плате. А потом говорит мне - сгорела камера через несколько минут работы. Вроде он даже из любопытства и профессиональной гордости купил вторую - ее постигла та же судьба.
  ???
При аккуратном обращении переделывается без проблем.
Софт у меня работает под ХР нормально, с установкой драйвера "железячного"
доступа к паралельному порту.

Цитата
Я ведь почему спрашиваю, я с прицелом на возможность использования данного девайса без компьютера в полевых условиях. Представь, что шнур от камеры подключается не к компу, а к небольшому пульту, при помощи которого ты и рулишь выдержкой и количеством кадров. А сигнал куда писать?... Ну на видеоплеер пишущий например.

Дело в том , что после экспозиции с камеры считываются полукадры, а в компьютере они складываются программно. Плюс захват осуществляется в формате 640х480, чтобы как- то "заквадратить " пиксель, ведь в этой матрице он не квадратный. На видик можно писать
только чистое видео, или полосатые вытянутые полукадры.

Цитата
Было б здорово конечно вместо чемоданчика с видеоплеером залезть в схему камеры и приаттачить туда разъёмчик для схемки, которая будет писать цифру прям на SD-флэшку объёмом так примерно с Гиг. Больше и не нужно, ведь размер картинок охранка даст небольшой ну я думаю с мегабайт-другой, не более. 

А там никакого цифрового сигнала к сожаленью нет. С матрицы выходит чистое видео, в которое подмешивается синхроимпульсы.
Чтобы писать на флешку нужно присобачить как минимум АЦП, микроконтроллер, USB девайс и т.д. , короче сделать заново новую
камеру. Из старой только матрица используется. ;D

Цитата
Да и реле - это вчерашний день! Неужели нельзя какую-нибудь микросборку применить с транзисторными ключами?!
 

Да, пожалуйста, например ADG453 - аналоговые 4 омные ключи.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Подскажите, какую максимальную длину кабеля между охранкой и платой видеозахвата можно безболезненно использовать?

У меня метров 5 наверное кабелек. Работает без наводок и без проблем! Марка кабеля неизвестна, но он в сплошной(фольгированной) оплетке и импортного производства. А вот со старой , почившей в небытье, камерой (KPC-190s) использовал обычный кабель "аудио-видео" типа тюльпан, купленный в магазине как фирменный. Так вот, с этим "фирменным" кабельком, что на один (video), что на другой (audio) вешал камеру, помехи были жуткие в виде косых быстробегущих черточек по видео >:(. Я тогда на камеру грешил, да на длину шнурка (5 м) . Однако, после спайки нового шнурка из случайного действительно фирменного кабеля видео пошло чистейшее! ;). Если судить по логике вещей, то охранные камеры по своему непосредственному применению зачастую устанавливают далеко от приемного устройства, так что все зависит от кабеля. Считаю, что и 5,  и 13 метров - это не предел. Конечно, чем больше длина, тем больше затухание в кабеле и как следствие ухудшение характеристик видео . Но небольшое затухание с лихвой компенсируется сложением в том же Registax.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Переделка SK-1004x под длительные выдержки
« Ответ #10 : 24 Окт 2006 [10:27:52] »
...А потом говорит мне - сгорела камера через несколько минут работы. Вроде он даже из любопытства и профессиональной гордости купил вторую - ее постигла та же судьба...
Думаю, это электронщик такой попался, там монтаж действительно сложный, но спалить камеру при правильном монтаже сложно, главное не напутать 12 и 5 вольт куда подается. По своему опыту работы с электроникой знаю, что если на 5-ти вольтовую ногу случайно подать 12 вольт, то обычно это уже ВСЕ! :-\.
А по поводу iCatch - она писалась под 98 винду, с прямым обращением к портам, поэтому под семейством NT работает только со специальными дровами - я, в случае успеха с переделкой, собирался писать софт под NT.
Оказывается, я под XP не ту программу  iCatch запускал. Нужно было запускать  iCatch_PCI. Дрова поставил рекомендуемые Грувом. Так вот , хватает она у меня на разрешении только 320х240. При захвате на 640х480 софт зависает и "стреляется". Опять же есть вероятность, что в ОС не все в порядке - я ее уже 2(!) года не переустанавливал, и в реестре там черте-что творится ::). Есть еще один ПК с той-же операционкой - нужно на нем попробовать.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Переделка SK-1004x под длительные выдержки
« Ответ #11 : 24 Окт 2006 [10:42:29] »
Вопрос к тем, у кого уже переделанная камера с радиатором.  Кто как крепит радиатор к плате камеры. Там ведь есть пару компонентов выше чем корпуса микросхем. Я собирался либо сделать в этих местах углубления, либо срезать целиком небольшой слой алюминия с радиатора, и оставить только 2 столбика для микросхем. Второй вариант конечно меннее эфеективно будет тепло отводить, но более безопасно для монтажа.
Еще читал, что вентилятор не сильно помогает при охлаждении. Есть ли у кого-нить пример кадра без FAN-а и с включенным FAN-ом при одинаковых условиях? И не будет ли вибрация влиять на качество видео?
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Переделка SK-1004x под длительные выдержки
« Ответ #12 : 24 Окт 2006 [10:48:45] »
Об альтернативном софте для камеры. Есть сайтик
http://www.hennigbuam.de/georg/1004x.html ....

При виде этого Hardware, я честно говоря был поражен монтажем! Как у него при этом все работает :o . Чем-то напоминает недавний прикол о том, что "с помощью простой схемы наконец-то была представлена работа женской логики"(с) (не в обиду женскому населению форума!)
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Переделка SK-1004x под длительные выдержки
« Ответ #13 : 24 Окт 2006 [10:58:24] »
Давно и с вполне приличным успехом используем с David - oм эти (переделанные) камеры.
См. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1245.0

Да, смотрел уже как-то. Отличные результаты! Вот только по -моему темновые кадры не вычтены, либо плохо вычтены.А то вообще бомба бы получилась! Я пробовал просто складывать небольшой ролик M42 на SK-1004x c "Юпитером-21"  - без вычитания много вертикальных полос видно, с вычитанием - чистый фон как нарисованный ;). Судя по вашим работам , у этой камеры большие перспективы после переделки.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Переделка SK-1004x под длительные выдержки
« Ответ #14 : 24 Окт 2006 [11:02:15] »
Про конденсатор 3 nF. Впаял его прямо на разъем со стороны микросхем между Ground- ом и Video. Зведы стали звездами!!! Реально помогает!
... с  уважением, Владимир.

stepan

  • Гость
Re: Переделка SK-1004x под длительные выдержки
« Ответ #15 : 12 Апр 2008 [17:14:52] »
После долгих издевательств над охранкой, я ее наконец-то переделал по Груву.
Спасибо Андрею Ц за то что помог восстановить после предидущей неудачи и за корпус.

Начал естественно с подпайки проводников к дорожкам.
Очень помог в этом деле самодельный микроскоп сделанный из половинки бушнелевского бинокля и дублета установленного перед обьективом монокля.
В принципе ничего страшного нет и на первом этапе и на послеДующих, только наДо немного сосредоточиться и не подымать ножку, а резать дорожку от 5й ножки.И паяльник желательно покороче чтобы не так кончик жала дрожал.
У меня на все ушло минут 10. провода закрепил на чипе термоклеем.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2008 [17:28:53] от Серега »

stepan

  • Гость
Re: Переделка SK-1004x под длительные выдержки
« Ответ #16 : 12 Апр 2008 [17:18:43] »
Блок реле  решил сделать покомпактнее потому что не нашлось подхоДящего коробка.
просто склеил все реле и микрухи тем же термоклеем и расположил в бачке от фотопленки.
Вместо 7406 использовал К155ЛА3.Схемку прилагаю.

Питание на камеру, управляющие сигналы от ЛПТ и видеосигнал пустил по 8-жильному экранированному кабелю, чтобы не было кучи проводов.
Из разьема ЛПТ вывел шнурок для питания и шнуров с тюльпаном для видео. Немного стремно конечно 12 вольт держать так близко от ЛПТ но если все как надо закрепить и изолировать то думаю все будет ОК.

Кстати входе работы понял что в принципе от ЛПТ можно отвести только один управляющий сигнал от одного пина и все.Они же там все одновременно срабатывают.

stepan

  • Гость
Re: Переделка SK-1004x под длительные выдержки
« Ответ #17 : 12 Апр 2008 [17:21:55] »
Испытал с родным обьективом охранки. Снимок - сложение авихи в регистаксе 10 кадров по 5 сек. В обычном своем режиме охранка в тех условиях ничего не видела.

Опять же вслед за всеми наткнулся на баг - программа работает только в режиме Low resolution, binned 320x240. при попытке снимать в 640х480 софт не стреляется конечно, но картинка какаято рваная вся и слышно что релюшки не одновременно срабатывают. Кстати после этого и стал управлять релюхами с одного пина чтобы одновременно все было, но проблемы это не решило.  Кто знает как лечить - помогите.

stepan

  • Гость
Re: Переделка SK-1004x под длительные выдержки
« Ответ #18 : 12 Апр 2008 [17:25:37] »
С установкой софта в принципе проблем не было. Проблемы были только при отсеивании нужной инфы по ссылкам с сайта Грува от мусора.
Ведь все просто! Опишу как делал я:
качаем архив с http://www.astrosurf.com/buil/iris/32bits/portio.zip
или с вложения в этом сообщении.

1.распаковываем куДа угоДно.
2.копируем файл porttalk.sys в папку с драйверами в винде  (С:/WINDOWS/SYSTEM32/DRIVERS)
3.Копируем ALLOWIO.EXE в папку с программой iCatch_PCI.exe
4.запускаем PORTTALK.REG (Добавит нужную инфу в реестр)
5.перезапускаем машину.

теперь надо создать файл go.bat.
в блокноте пишем ALLOWIO  iCatch_PCI.EXE  0x378
, сохранить как - go.bat.
Cохраняем в папку с iCatch_PCI.exe

Можно создать ярлык для бата на раб столе для удобства.

ВСЕ!

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: Переделка SK-1004x под длительные выдержки
« Ответ #19 : 12 Апр 2008 [22:04:37] »
Релюхи не должны срабатывать одновременно.
Цитата
Опять же вслед за всеми наткнулся на баг - программа работает только в режиме Low resolution, binned 320x240.
Уменя такая фигня была с тюнером AVERTV Cardbus+   а ещё с4мя моделями  Icatch вааще не заработал на нотике.
Кстати рваность картинки похожа на попытку смасштабировать картинку захваченную с каким-то другим разрешением до 640х480?
Попробуй прогайдер2 с примерно такими настройками, оптимум может меняться как от скорострельности железа так и от работающих в данный момент программ. Кроме того перед запуском прогайдера мне приходится танец с бубном совершать:
1 запустить штатный софт тюнера.
2 Запустить VirtualDub
3 Войти в режим захвата AVI
4 Перейти с оверлейного режима на прямой.(эту опцию можно сохранить)
5 выйти из  VirtualDub
6 Запустить прогайдер2 и очень остожненько лазить у него в меню настроек камеры.Т.к. некоторые действия приводят к зависанию.

 
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da