Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV  (Прочитано 3978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« : 22 Дек 2022 [10:52:35] »
Наконец-то пришло время купить подарочек к новому году, свой предыдущий телескоп я продал а нового пока нет, встаёт проблема выбора:

https://optcorp.com/collections/catadioptric-telescopes/products/celestron-avx-11-sct

https://optcorp.com/products/celestron-advanced-vx-9-25-edgehd

Основное это компактность. Второе это визуал: глубокий космос, на втором месте планеты. Третье, но не маловажнoe - фото.

CGEM II Я не могу купить из-за ограничений по широте, там всего 15° минимум, а я на 10°, CGX очень дорого.

Буду очень рад услышать ваше мнение что купить, я действительно окончательно не уверен. Склоняюсь в сторону EdgeHD из-за хорошего качества оптики (которoе, как понимаю будет видно только на фото), того что не нужно будет покупать зеркало на два дюйма и неплохого окуляра в комплекте. Нo хочется и больше апертуру. Оборудование: камера автогидa ASI120MM Mini, автофокус ZWO New EAF, камера ZWO ASI294MC Pro. Понимаю что монтировка совсем слабенькая, но для фото буду использовать достаточно хорошая камеру ZWO, поэтому может быть будет достаточно Celestron f/6.3 Reducer Corrector, максимальныe выдержки вижу не более 10 минут. В общем очень хочется рыбы, нo чтобы без костей ;D. Заранее благодарен.

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #1 : 22 Дек 2022 [11:32:46] »
Вам нужно определиться с приоритетами, фото или визуал.
AVX хорошая монтировка, но на длинные выдержки если на него повесить с11 с камерой и гидом расчитывать не стоит. Что-то разумеется можно снять, но 10-минутки скорее всего брак будет. В EdgeHD для фотографирования хорошо исправлено поле, 9.25 сильно меньше весит, AVX должна справиться. С11 намного больше визуально покажет, у него меньше ЦЭ, есть мнение что в версии EdgeHD штрель пониже в среднем - для визуала с11 окажется сильно предпочтительнее.
Из нюансов по поводу редьюсера, для EdgeHD нужен тот что не повлияет на поле, не reducer corrector, а просто reducer, antares например. Для C11 стандартный с али можно взять. При выборе 9 или 11 на это внимания не обращайте, потом чтобы знать когда определитесь)

Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #2 : 22 Дек 2022 [13:27:59] »
Вам нужно определиться с приоритетами, фото или визуал.
AVX хорошая монтировка, но на длинные выдержки если на него повесить с11 с камерой и гидом расчитывать не стоит. Что-то разумеется можно снять, но 10-минутки скорее всего брак будет. В EdgeHD для фотографирования хорошо исправлено поле, 9.25 сильно меньше весит, AVX должна справиться. С11 намного больше визуально покажет, у него меньше ЦЭ, есть мнение что в версии EdgeHD штрель пониже в среднем - для визуала с11 окажется сильно предпочтительнее.
Из нюансов по поводу редьюсера, для EdgeHD нужен тот что не повлияет на поле, не reducer corrector, а просто reducer, antares например. Для C11 стандартный с али можно взять. При выборе 9 или 11 на это внимания не обращайте, потом чтобы знать когда определитесь)

Еще момент 90% наблюдений из города. Выезд редкость, ибо комары и прочая гадость. Если бы чисто для визуала и позволяла бы возможность я бы за эти деньги 18 доб безтрубный на готу купил, смотрел бы в комнатный хаббл и попискивал от счастья.

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #3 : 22 Дек 2022 [13:52:40] »
А, ну по солнечной системе да ещё и в городе вряд ли с11 что-то новое покажет после 9.25", атмосфера всегда будет ограничивать. Зато 9.25 гораздо стабильнее на avx, поле у него исправлено для фото, хотя бы астрофото сможете заниматься полноценно
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #4 : 22 Дек 2022 [14:27:59] »
А, ну по солнечной системе да ещё и в городе вряд ли с11 что-то новое покажет после 9.25", атмосфера всегда будет ограничивать. Зато 9.25 гораздо стабильнее на avx, поле у него исправлено для фото, хотя бы астрофото сможете заниматься полноценно

До этого у меня восьмёрка был

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #5 : 22 Дек 2022 [14:36:18] »
да ещё и в городе
Орёл не Москва и даже не Челябинск . Я не давно там М.П. наблюдал .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #6 : 22 Дек 2022 [14:46:21] »
Орёл не Москва и даже не Челябинск . Я не давно там М.П. наблюдал .
Вопрос при каком сиинге с11 начнёт какие-то новые детали после 9.25 показывать и как часто там бывает такой сиинг. Потому что даже восьмёрка очень редко на максимальное увеличение показывает)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #7 : 22 Дек 2022 [18:53:57] »
Орёл не Москва и даже не Челябинск . Я не давно там М.П. наблюдал .
Вопрос при каком сиинге с11 начнёт какие-то новые детали после 9.25 показывать и как часто там бывает такой сиинг. Потому что даже восьмёрка очень редко на максимальное увеличение показывает)

Кстати хочу поделиться. Я привык к субэкваториальному наблюдению и когда в свой Петух Орел приехал и в тот же самый телескоп ничего не увидел, даже мутный Юпитер, чуть не офигел. Я конечно понимаю, что аберраций атмосферы больше, но чтобы так :-\

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 345
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #8 : 22 Дек 2022 [22:31:10] »
Я за 9.25. 11 реально тяжеловат.
А как будет использоваться, стационар во дворе или выезды, как с засветкой? Это где?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #9 : 23 Дек 2022 [06:56:27] »
Я за 9.25. 11 реально тяжеловат.
А как будет использоваться, стационар во дворе или выезды, как с засветкой? Это где?

Будет использоваться в основном во дворе то есть нужно постоянно будет выносить из комнаты и заносить обратно, выезды тоже планирую только не часто, c прошлым телескопом выезжал всего раз пять за год (честно признаться - лень, в машину грузить, разбирать собирать от комаров с ног до головы себе обрызгивать, тут вышел во двор заварил себе чая и сиди балдей) засветка желто оранжевая, город Вунгтау, Вьетнам, если немножко отъехать из центра можно попасть в зелёная зона засветки.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 345
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #10 : 23 Дек 2022 [21:46:24] »
Я за 9.25. 11 реально тяжеловат.
А как будет использоваться, стационар во дворе или выезды, как с засветкой? Это где?

Будет использоваться в основном во дворе то есть нужно постоянно будет выносить из комнаты и заносить обратно, выезды тоже планирую только не часто, c прошлым телескопом выезжал всего раз пять за год (честно признаться - лень, в машину грузить, разбирать собирать от комаров с ног до головы себе обрызгивать, тут вышел во двор заварил себе чая и сиди балдей) засветка желто оранжевая, город Вунгтау, Вьетнам, если немножко отъехать из центра можно попасть в зелёная зона засветки.
Для съёмки 150/750 камера zwo цветная, узкополосник L extreme.
Ставил бы её на HEQ5/zwo am5.
Для наблюдений в такой зоне засветки лучше наблюдать методом EAA с той же трубой и фильтром что посоветовал. Идеально 150/600 F4 + корректор 0,75х
Для выездов в зелёную а лучше в синюю зону я бы взял доб 10 GoTo retrac, фильтр lumicon uhc, именно его собирать не проблема вообще 2-3 минуты и вперёд.
Мой совет такой. Без выездов в такой засвеченной зоне наблюдения глазами по большому количеству темных объектов очень неперспективны. Для камеры и EAA это не проблема.
12 доб более тяжелый и требует большую машину.

9.25 и 11 очень не светосильные для фото и EAA, если только на них ставить систему fastar.
Также если они на экваториале это неудобно возить куда то и собирать в отличие от доба поставил и готово.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2022 [21:52:53] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #11 : 23 Дек 2022 [22:05:55] »
Я за 9.25. 11 реально тяжеловат.
А как будет использоваться, стационар во дворе или выезды, как с засветкой? Это где?

Будет использоваться в основном во дворе то есть нужно постоянно будет выносить из комнаты и заносить обратно, выезды тоже планирую только не часто, c прошлым телескопом выезжал всего раз пять за год (честно признаться - лень, в машину грузить, разбирать собирать от комаров с ног до головы себе обрызгивать, тут вышел во двор заварил себе чая и сиди балдей) засветка желто оранжевая, город Вунгтау, Вьетнам, если немножко отъехать из центра можно попасть в зелёная зона засветки.
Для съёмки 150/750 камера zwo цветная, узкополосник L extreme.
Ставил бы её на HEQ5/zwo am5.
Для наблюдений в такой зоне засветки лучше наблюдать методом EAA с той же трубой и фильтром что посоветовал. Идеально 150/600 F4 + корректор 0,75х
Для выездов в зелёную а лучше в синюю зону я бы взял доб 10 GoTo retrac, фильтр lumicon uhc, именно его собирать не проблема вообще 2-3 минуты и вперёд.
Мой совет такой. Без выездов в такой засвеченной зоне наблюдения глазами по большому количеству темных объектов очень неперспективны. Для камеры и EAA это не проблема.
12 доб более тяжелый и требует большую машину.

9.25 и 11 очень не светосильные для фото и EAA, если только на них ставить систему fastar.
Также если они на экваториале это неудобно возить куда то и собирать в отличие от доба поставил и готово.

Согласен засветка очень неприятная вещь, но со мной рядом есть счастье астронома под названием Камбоджа. Если выезжать на наблюдения, это только туда, машина у меня Мазда седан-баклажан, поэтому в неё не удобно класть любой добсон.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 345
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #12 : 23 Дек 2022 [22:24:14] »
Если выезжать на наблюдения, это только туда, машина у меня Мазда седан-баклажан, поэтому в неё не удобно класть любой добсон.
Ретрак вроде лезет в любой седан. У меня 12 ретрак лезет в седан, но 10 точно легко возится. Ее плюс что не надо полярки всякие настраивать, собирать противовесы и тп. Быстро очень, для визуала самое то.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #13 : 23 Дек 2022 [22:55:02] »
тут вышел во двор заварил себе чая и сиди балдей) засветка желто оранжевая, город Вунгтау, Вьетнам, если немножко отъехать из центра можно попасть в зелёная зона засветки.

Не верьте вы этим картам, они не учитывают топографию местности. И к тому же версия 2021- это всего лишь симулятор от 2015г. Луше посвятите ночь и покатайтесь по округе в поисках темного места.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #14 : 23 Дек 2022 [22:56:31] »
машина у меня Мазда седан-баклажан, поэтому в неё не удобно класть любой добсон.

Берите тогда любой, но учтите, что Доб для астрофото нежелателен.
Ты не один

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #15 : 24 Дек 2022 [07:12:30] »
тут вышел во двор заварил себе чая и сиди балдей) засветка желто оранжевая, город Вунгтау, Вьетнам, если немножко отъехать из центра можно попасть в зелёная зона засветки.

Не верьте вы этим картам, они не учитывают топографию местности. И к тому же версия 2021- это всего лишь симулятор от 2015г. Луше посвятите ночь и покатайтесь по округе в поисках темного места.

Я смотрел от туда уже. Там неплохо. Достаточно темно, только комары 🦟 Местные - специфические люди, они без шуток до сих пор боятся приведений, взрослые, особенно старшее поколение, поэтому лампочки вкручивают везде где только могут, на небо им все равно, поэтому тут сложно с засветкой. В Камбодже немного отъехать от любого города, даже Пномпеня, темно и видна галактика

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #16 : 24 Дек 2022 [20:33:04] »
Да, кстати, забыл совсем, что хотел спросить. У меня тут полуостров и живу у моря, воздух очень влажный и в нем как будто бы взвесь из морской воды очень часто приходится все мыть, если нет, все ржавеет сильно. Так вот собственно вопрос: у EdgeHD вентиляция, не станет ли это фатальным для телескопа?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #17 : 24 Дек 2022 [22:44:56] »
в нем как будто бы взвесь из морской воды очень часто приходится все мыть, если нет, все ржавеет сильно.

Конечно станет, но как быстро- всё зависит от состава этой дряни и насколько быстро он разъедает защитное покрытие. Также зависит от частоты наблюдений и времени.
Ты не один

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #18 : 25 Дек 2022 [07:09:24] »
в нем как будто бы взвесь из морской воды очень часто приходится все мыть, если нет, все ржавеет сильно.

Конечно станет, но как быстро- всё зависит от состава этой дряни и насколько быстро он разъедает защитное покрытие. Также зависит от частоты наблюдений и времени.

Будет ли лучше купить без этих отверстий, обычный 11 не EdgeHD?

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: Выбор между 11" AVX и 9.25" EdgeHD AXV
« Ответ #19 : 25 Дек 2022 [08:01:02] »
Не мучайтесь, устанете, не дай бог надорветесь железо таскать, берите ZWO AM5 (экваториал/азимутал без противовеса), к ней отдельно 8/9 трубу (можно и HD но там редуктор в разы дороже) и городите на ней сетап для EAA (редуктор, узкополосник типа Optolong l-extreme, 533 камеру) и стреляйте мелочевку со двора, зайдет докупите рефрактор для больших полей