Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?  (Прочитано 38993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #320 : 27 Мар 2023 [23:28:58] »
Мегатонной - да. Но я говорю об обычном заряде.
Так а зачем соскакивать? Я же вклинился при обсуждении именно ЯО, "чистого", "грязного". Те же Калибры, пишут могут до 300 килотонн нести. И уже неважна будет "степень очистки", и не мосты будут целями.
Carthago restituenda est

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #321 : 27 Мар 2023 [23:36:26] »
Так а зачем соскакивать? Я же вклинился при обсуждении именно ЯО, "чистого", "грязного". Те же Калибры, пишут могут до 300 килотонн нести. И уже неважна будет "степень очистки", и не мосты будут целями.

Поймите. Первый же самый слабый ядерный взрыв (да хоть на 1 кт) не важно какого качества (чистый, грязный) - обрушит весь мировой порядок.
Весь наш мировой порядок (ООН, совбез...) построен на СТРАХЕ перед ЯО.
Страх требует что бы никто никогда это оружие нигде "по мелочам" не использовал. Понимаете?
Поэтому его никогда нигде и не использовали.
Поэтому его испытания загнали под землю. А потом и вообще запретили.
Вы думате из-за радиации?
Нет.
Это механизм нагнетания страха. Это оружие должно быть слухом. Должно быть легендой.
Понимаете?
А если вы его хоть где-то как-то пустите в ход... Легенда рассыпется. Она уже сыпется. Сама по себе. А когда кто-то где-то реально применит... всё... Легенде СВЕРХоружия - конец.
ЯО станет просто обычным, да мощным, но спецсредством. Не более.
То есть станет тем, чем оно и является на самом деле.
Но пока действует ВУДУ БОМБЫ. Магия ужаса!
Ну и кто первым сдует так удачно работающий миф?
Никому не хочется!
 :)

И ещё. Пока жупел надут никто не станет делить грязные-чистые бомбы. В массовом сознании как жупел это всегда доложно быть чем-то грязным ужасным... мор, чума, черви... нашествие зомби... пылающие города...
Да. Если ЯО пустят в ход, жупел сдуется, тогда начнут к этому подходить по-деловому. Спокойно. И тогда можно говорить о грязном и чистом ЯО. Но пока всё ЯО - грязное. Оно и создается грязным. Потому что именно грязное оружие (деление-синтез-деление или даже деленеи-деление) имеет набольшую плотность энрегии (кт/м3) хотя кт/кг не бог весть какие (1-3 кт/кг). Но военным важней плотность а не вес. Чистое ЯО тем плохо (для военных) что будет иметь плотность ниже чем у воды. Плохая "пуля".
« Последнее редактирование: 27 Мар 2023 [23:46:21] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #322 : 27 Мар 2023 [23:46:12] »
А если вы его хоть где-то как-то пустите в ход... Легенда рассыпется. Она уже сыпется. Сама по себе. А когда кто-то где-то реально применит... всё... Легенде СВЕРХоружия - конец.
ЯО станет просто обычным, да мощным, но спецсредством. Не более.
То есть станет тем, чем оно и является на самом деле.
Но пока действует ВУДУ БОМБЫ. Магия ужаса!
Ну и кто первым сдует так удачно работающий миф?
Смотря где применить и по какому поводу. Но если скажем мочкануть корабль ядерной державы, или по другому важному объекту ударить, цепная реакция (полномасштабный обмен ядерными ударами) неизбежна. А это в итоге порядка 100 миллионов жертв (может больше), восстановление электричества и прочей минимальной инфраструктуры годы минимум. "Старая" цивилизация (Европа, в том числе Россия, а также США, может Китай) утеряет лидерство навсегда, а скорее исчезнет (не все люди, но как термин да).
Carthago restituenda est

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #323 : 27 Мар 2023 [23:49:35] »
Но если скажем мочкануть корабль ядерной державы, или по другому важному объекту ударить, цепная реакция (полномасштабный обмен ядерными ударами) неизбежна.
Не думаю.
Нас в этом убеждают более полувека. Но ... когда дело дойдет... Никто не нажмёт на кнопку. :)
Ну и к тому же.
Вы переоцениваете эти 1500 головок с каждой стороны.
Это как для цивилизаций в целом - НИЧТО.
Я же давал ссылку на Верхотурова.
Там звучит что большинство людей в России (например) про яредную войну с США узнаю по телевизору или из сети. Даже не увидят особо грибов на горизонте.
Я понимаю со старым мифом тяжело расставаться.
Если даже это страшный но привычный миф...
:)

Ну хоть это прочтите!
« Последнее редактирование: 27 Мар 2023 [23:55:53] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 602
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #324 : 28 Мар 2023 [01:10:17] »
Поймите. Первый же самый слабый ядерный взрыв (да хоть на 1 кт) не важно какого качества (чистый, грязный) - обрушит весь мировой порядок.
Весь наш мировой порядок (ООН, совбез...) построен на СТРАХЕ перед ЯО.
Страх требует что бы никто никогда это оружие нигде "по мелочам" не использовал. Понимаете?
Поэтому его никогда нигде и не использовали.
Вы согласитесь купить себетучасток на месте ядерного взрыва? Или рыбу себе на обед из озер-воронок бескрайних степей Казахстана в районе Семипалатинска, оставшихся после наземных испытаний!?)

По поводу испытаний, все кому надо, наиспытывались вдоль и поперек. Получив желаемое, следующим этопом стало не позволить получить это другим. Чтобы статус кво сохранять, доминировать над теми, у кого нет ЯО. Да ладно даже ЯО, у них и ракет у многих нет собственного производства. Даже небольших. Не то что там космических, баллистических и пр.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 602
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #325 : 28 Мар 2023 [01:19:10] »
Мне попадались расчёты удара мегатонной бомбой по ... не помню сколько гигаватной АЭС... Цифры очень нехорошие. АЭС - это не шуточни. Но разрушить реактор и как следует распылить его содержимое... (или бассейны отстойники с отработанными стержнями...) это не так то и просто. Обычного ВВ тут мало. Ну только создать панику и поднять хайп.
Так есть более уязвимые места. У любых обьектов. Например трансыорматорная подстанция, ЛЭП, машинные отделения, градирни.   Их повреждение приводит к бесполезности энергоблоков. 
 
Учитывая ОБЩИЙ ОБЪЕМ инфраструктуры (которую надо разрушить что бы получить хоть какй-то эффект...)
  Зачем ее рушить, когда достаточно привести в непригодность. Выбитые окна и отсутствие отопления и электричества - и совецкая  и несовецкая бронебойная  многоэтажная постройка становится никчемным и небезопасным убежищем, не пригодным для жилья. Да еще и воду брать надо откуда то...
   Сейчас вообще такая жизнь, что тупо электричество в городе отрубить - это уже катастрофой будет!))

250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 679
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #326 : 28 Мар 2023 [08:31:31] »
Вы согласитесь купить себе участок на месте ядерного взрыва?
Смотря какого и через какой промежуток времени. Протестировать почву и источник воды надлежащим образом - и аж бегом.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 900
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #327 : 28 Мар 2023 [12:16:15] »
Вы переоцениваете эти 1500 головок с каждой стороны.
Возьмите для примера землетрясение в Сирии и Турции, это по сути эквивалент одного удара по среднему городу. Сколько сил требуется для того чтобы избежать расширения гуманитарной катастрофы? А если таких инцидентов сотня? Ресурсы всей страны уйдут на то что бы удержать ситуацию, до уровня полного хаоса. А если при этом у вас разрушены мосты, комуникации и прочие. Утеряна куча важных специалистов, население в панике, толпы мародеров и т.д. Это и есть неприемлемый ущерб, после которого тыл в лучшем случае парализован, и сосреготочен на устранение внутреннего ущерба, в худшем полная анархия и утеря контроля из-за разрыва важных цепочек.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #328 : 28 Мар 2023 [13:11:27] »
Вы согласитесь купить себетучасток на месте ядерного взрыва?
Извените, я вам окончательно порву... шаблон..
А кто вам ... "умному" сказал, что после полномасштабной ядерной войны вам  вообще кто-то что-то продаст?
А у вас будет что заплатить?
Очень сомневаюсь. Мир, известный нам как уютный, приятный жлобский глобализм  рухнет раз и на всегда. И все выжившие станут солдатами Вавилона. Все как один. Какой огородик, родной?!
Это будет как это было во время крушения бронзового века. Все уйдут из Мирового Города, после Крушения Башни с голой жо-пой! И всё начнётся с начала. С белого листа. Но на качественно новом уровне.
С учётом ошибок прошлого (хотя и не всех).
Так что ваш вопрос - бессмысленный.
Главная моя мысль-гипотеза. Проникнитесь ею (не обязательно принимать). Полномасштабное применение ядерного оружия в нормальной полномасштабной войне (не обязательно так, как это виделось во время Карибского, но примерно так как это было на Саракши) - НЕИЗБЕЖНАЯ СТАДИЯ нашей цивилизации что бы попасть в настоящее будущее. Проход в светлое будущее - только через неё.
Допускаете?
Но мы, превратив ЯО в пугало "навсегда" и создали себе ЗАТЫК. Эрзац-тупик. "Конец истории".
Повернули в тупиковый застой (застой СССР- лишь прилюдия). Будущего у известного нам мира нет.
Он просто обязан рухнуть.
Аргумент "а вы бы хотели этого?"  - до задницы! Кретинский приёмчик. Как вообще можно мыслить такими категориями?
Кто нас, дураков, будет спрашивать чего мы хотим?
Вы что, действительно верите, что воля отдельных людей или даже коллективное бессознательное играет хоть какую-то СУЩЕСТВЕННУЮ роль в длительной динамике исторического процесса?
Вы совсем, простите, идиот?
Я не хочу вас оскорбить. Я хочу вам показать насколько НЕАДЕКВАТНЫ (в этом случае) ваши представления о том что такое исторический процесс.
Да, коллективные заблуждения могут ОТКЛОНЯТЬ историю ("шатать  труба!") и немало. История поэтому никогда и не идет по оптимальному руслу. Не зря же я считаю всю историю  XX века - аномальным массовым заблуждением (если это не действия "инопланетян"). Но такая аномалия всегда пытается рассосаться и рано или поздно будет возврат к "исторической необходимости", к руслу, к норме (с перехлёстом в другую крайность и с затухающими колебаниями). И чем сильней отклонение, тем чудовищней НЕИЗБЕЖНАЯ "отдача". Никому мало не покажется.
Поэтому не важно кто что хочет. Надо принимать "судьбу" как стоики. Без хотелок.
Особенно неприятную.
А что делать? Если надо пережить ядерную войну, что бы попасть в будущее, то как бы мы не кочевряжились мы ее будем переживать. Рано или поздно. Кто следует судьбе - того она ведёт, кто противится - того она тащит. Хотелки тут - никаким боком. Мне тоже такая гипотеза не нравится (думаете я ее сразу и принял? я ее годами от себя гнал!) Но что делать? Вы посмотрите как мы быстро сейчас к этому скатываемся!
Вы думаете это кто-то конкретно виноват в происходящем? Нет! Это и есть "гомиостатическое равновесие исторического процесса". Спасибо Братьям за красивый образ... Это ОНО,  в полный рост и есть! И прятать голову в привычные мифы - верх безумия! Хотя большинство именно так и сделают. До самого конца. Пока ваша выставленная наружу попа не начнёт плавится вместе с асфальтом, в который вы так удобно спрятали свою голову.
 
Цитата
По поводу испытаний, все кому надо, наиспытывались вдоль и поперек. Получив желаемое, следующим этопом стало не позволить получить это другим. Чтобы статус кво сохранять, доминировать над теми, у кого нет ЯО. Да ладно даже ЯО, у них и ракет у многих нет собственного производства. Даже небольших. Не то что там космических, баллистических и пр.
Вот вы и подтверждаете. Весь набор стереотипов. Один к одному. Плотненький такой самозамкнутый мемон.
Я от вас ничего иного и не ожидал.
Послушайте. Вы понимаете что сама доктрина сдерживания распространения ЯО, вся политика нам известная - это уже НЕРАВЕНСТВО наций?
Одним это позволено, а другим - нет.
Ну и какая тут справедливость и вечное светлое будущее?
Да, пока все наивно верили, что самые равные из равных (союз пяти в совбезе), лидеры доброго вечного мудрого действительно лидеры и честные лидеры, это можно было еще признавать. Был авторитет. На этом всё и держалось (авторитет победителей в Той войне). Пока был прогресс и были ожидания. Но всё... Кончилось. Плато (первого горба моего двугорбого верблюда). И дальше - вниз. Доверие улетучивается.
Теперь стало ясно что они все, лидеры, - конченные мерзавцы. Такая же сволочь как и все. Что когда запахло мировым цивилизационным кризисом по-полной вся это "передовая элита" начала спасать себя, бросая в топу "подопечные нации". Самым омерзительным образом за 30 лет пакс-Американо весь авторитет лидера - прогажен. Не в курсе?
Так какого хрена эта вся Ялтенско-Подсдамская халабуда с ООН на вершине должна продолжать стоять?
А ведь современное отношение к ЯО - первая подпорка этой халабуды.
И она будет выбита  первой. Ну может второй. Но не третей - точно!
Россия же первой ее и выбивает потихоньку. Хотя она же и сидит среди пяти ублюдков в совете безопасности...
А что ей остаётся делать? Её назначили на съедение. Всё... табачок врозь!
И возврата уже не будет.
Да, будут панические и даже героические попытки всё вернуть "взад". Удержать хотя бы "как есть". И крушение затянется (я почему нарисовал ДВА горба своему "верблюду" и настоящее крушиние отнёс аж за 2075-й?)
Но это только усугубит общую ситуацию и крушение будет таки страшным (всем неожиданным. немыслимым. Когда покажется что всё уже порешали!).
Нам неизбежно проходить через фазовый цивилизационный кризис.
Всякий фазовый переход имеет такой, самый сильный среднинный кризис (и два поменьше "по бокам от него"). Просто его можно было пройти по-разному. Но возможность относительно "мягко" его пройти (как на Саракш) мы уже... пролюбили. Это - без вариантов.
Мы оттянули уже всё как могли. И теперь получим с отдачей. С процентами! Точно так же как это было в Бронзовом веке у нас (хотя индусы с китайцами это же прошли куда мягче, но тоже хлебнули, разумеется).
А вы все об огородике без радиоактивного заражения мечтаете?
Ну-ну!
 :)

Зачем ее рушить, когда достаточно привести в непригодность...
Вы эксперт? А почему не на фронте? Там без ваших глубоких знаний как-то не задаётся. В курсе?
Родина вас ждёт!
 ;)
« Последнее редактирование: 28 Мар 2023 [13:28:08] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #329 : 28 Мар 2023 [13:29:29] »
Так я не понял, гигантские ракеты с гигантскими жрд возможны или нет? :-[
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #330 : 28 Мар 2023 [13:36:41] »
Вы переоцениваете эти 1500 головок с каждой стороны.
Возьмите для примера землетрясение в Сирии и Турции, это по сути эквивалент одного удара по среднему городу. Сколько сил требуется для того чтобы избежать расширения гуманитарной катастрофы? А если таких инцидентов сотня? Ресурсы всей страны уйдут на то что бы удержать ситуацию, до уровня полного хаоса. А если при этом у вас разрушены мосты, комуникации и прочие. Утеряна куча важных специалистов, население в панике, толпы мародеров и т.д. Это и есть неприемлемый ущерб, после которого тыл в лучшем случае парализован, и сосреготочен на устранение внутреннего ущерба, в худшем полная анархия и утеря контроля из-за разрыва важных цепочек.
Что вы пытаетесь мне доказать? Что последствия от 1500 головок будут страшными?
Они будут страшными.
Но не потому что эти головки ужасны, а потому что мы (вы?) не готовы их принять. А вот корейцы (северные) - готовы. И им все американские головки  - как ежу голая жо-па. Ну не совсем конечно. Но они уже раз пережили полное уничтожение наземной инфраструктуры и всё своё чучхе построили с учётом этого.
Мы же, дурачки, с 70х поддались на правила игры американского ковбоя и начали играть в сдерживание  по-сути сдав население в ЗАЛОЖНИКИ.
Запад это сделал (кроме Швейцарии) и мы, идиоты поддались на доктрину "сдерживания".
Ну вот теперь держите!
Ни один город, инфраструктура не готова... да что к ядерному удару... Вы там в России были готовы к войне с Украиной? Нет конечно!
Когда я говорил что 1500 головок - курам на смех я имел в виду что готовая к ядерной войне цивилизация это переживёт без проблем. Ей такое не страшно. Ей и 30 000 головок было бы не сильно страшно.
Никто еще никогда бомбардировками войну не выигрывал.
Да, бомбардировки могут помочь выиграть войну. Но сами по себе они всегда вспомогательное средство. Любой обмен ядерными ударами не будет никаким концом. Это будет только началом.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #331 : 28 Мар 2023 [13:41:07] »
Так я не понял, гигантские ракеты с гигантскими жрд возможны или нет? :-[
Я считаю - да.
Хотя формула 5.1 из книги Бурдакова меня чуть расстроила...
Всё таки не квадратичная зависимость а линейная мощности звука от скорости истечения...
Хреновато...
Но всё равно.  Я думаю прорваться можно.

Кстати. Брошу вам кость. А вот взрыволёты (всем тут ненавистные как вестники радиации у вышнёвому садочку). Им акустический удар... не страшен? Как вы думаете?
Это же тоже гигантская ракета. Не ЖРД... но все же ближе к теме гигантских ракет. И энергия (мощность , работа за время) там та же (подъем массы М на высоту H за время T ну и разгон той же массы М до скорости V)
Если на старте три взрыва за секунду, то по-идее это тоже должно слиться в один сплошной гул (на дне воздушного океана).
Нет?
Кто что думает?
Если 20 000 тонн ЖРД-ракета - предел, то почему бомболёт на 100 000 или 1 000 000 тонн не развалится от акустического удара?
 :)
« Последнее редактирование: 28 Мар 2023 [13:47:11] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 323
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #332 : 28 Мар 2023 [13:57:10] »
Вопрос можно?
Вы кто? :o
Есть работа,должность,образование,научные труды какие то опубликованные?
А то читаю так много Вас,но не понимаю,стоит ли этому хоть на 3% верить и задумываться,или так,просто поржать? :facepalm:

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 602
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #333 : 28 Мар 2023 [14:08:36] »
А вы все об огородике без радиоактивного заражения мечтаете?
Ну-ну!
  Он у меня есть, пока что.
А с возрастом цена здоровья возрастает с каждым днем. Ценность точнее. Время пребывания в этом теле очень ограничено, как оказалось!)) И разные факторы, которые это укорачивают, не очень то приветствуюются.
Сколько прожили , к примеру ликвидаторы Чернобыля? Или те кто участвовал в испытаниях в качесиве солдат, бежавших на местотвзрыва? Или те кто мтали жертвами химических и радиоактивных аварий типа как на Маяке, в Фукусиме и тп!?)  По сути вы своими взрыволетами предлагаете осознанную концентрированную ядерную катастрофу создавать!  То от чего большинство людей уйти всячески хочет.

Цитата: Vavanzer от Сегодня в 01:19:10
Зачем ее рушить, когда достаточно привести в непригодность...
Вы эксперт? А почему не на фронте? Там без ваших глубоких знаний как-то не задаётся. В курсе?
Родина вас ждёт!
  Там у них свои цели и задачи, которые я не понимаю и мне они чужды.
Ну а то что сейчас ряд стран в состоянии разнести и сравнять с землей любую небольшую страну, это факт. И без ядерного оружия. Но по разным причинам это не делают. В основном политический захват рулит и экономический шантаж. Тк это дешевле, выгоднее и результативнее, суля потвсему.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 900
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #334 : 28 Мар 2023 [14:14:40] »
Никто еще никогда бомбардировками войну не выигрывал.
Так не кто и не когда не имел таких калорийных бомб, и неограниченых возможностей доставки и все это в течении очень короткого времени.
Любой обмен ядерными ударами не будет никаким концом.
Концом войны будет точно. Вести войну с парализованным тылом не одна армия не способна. Все войны велись только при условии что тыл оставался более менее защищенным.
А вот корейцы (северные) - готовы.
Каким образом вы будете готовы к уничтожению металургического завода, ГЭС, НПЗ, портов с пришвортоваными там судами? Или к другим важным производствам без которых ваша экономика нежизнеспособна.
Ни один город, инфраструктура не готова... да что к ядерному удару...
Потому что нет смысла в этой подготовке.

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 602
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #335 : 28 Мар 2023 [14:19:41] »
Кто что думает?
Если 20 000 тонн ЖРД-ракета - предел, то почему бомболёт на 100 000 или 1 000 000 тонн не развалится от акустического удара?
  Тут один товарищ упоминал позавчера вроде, про улетевшую крышку шахты... Я вспомнил, да, такой эпизод описан был в книжках по истории ядерных испытиний. И еще что то подобное было.
   Плиты металлические, и пр предметы.
Там ударная волна в первые метры со скоростью в тыщщи км /с. Ни с каким химическим оружием не сравнится по скорости. Исходя из этого надо  смотреть.
Вопрос второй, сколько ударов выдержит плита?! Этож по сути как мощнейший перфоратор, 3 удара в секунду долбит. Ударно-вибрационная нагрузка. Может произойти арустический разогрев всей толщи плиты. Помимо обычного разрушения кристалической структуры.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 323
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #336 : 28 Мар 2023 [14:21:12] »
Потому что нет смысла в этой подготовке.
Так гражданин предлагает всем семи миллиардам в землю зарыться. Да не так,как простое метро.
А на сотни метров.
А снаружи пусть будет мрак,ночь и радиация.
Шикарно. :o
И он считает,(никак не пойму,может это такой троллинг), что это способствуют развитию Человечества. :o

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #337 : 28 Мар 2023 [14:28:15] »
"И он считает,(никак не пойму,может это такой троллинг), что это способствуют развитию Человечества."

Очень похоже на сценарий фильма "Судья Дредд" с Сильвестром Сталлоне (1995 года выпуска).
Многомиллионные города, синтетическая пища, пустыни вокруг мегаполисов, и брутальный справедливый паладин - Судья Дредд.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 679
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #338 : 28 Мар 2023 [14:31:24] »
А вот взрыволёты (всем тут ненавистные
Папрашу не обобщать! >:( ;D
почему бомболёт на 100 000 или 1 000 000 тонн не развалится от акустического удара?
Из своего "мешка" подозреваю, что это один из самых ключевых вопросов его реализуемости.

Вы кто?
Есть работа,должность,образование,научные труды какие то опубликованные?
Советский инженерио он. Неплохо эрудированный и в своей области компетенции подкованный. Но вообще-то такие вопросы в открытой части Астрофорума воспрещены согласно второй половине п.3.1.а его Правил.

Так гражданин предлагает всем семи миллиардам в землю зарыться. Да не так,как простое метро.
А на сотни метров.
Зачем на сотни-то?? То самое простое метро - уже весьма надёжное убежище. И далеко не всем семи миллиардам, а только той его части, которая задействована в обслуживании промышленной инфраструктуры общества (т.е. урбанизированной, да и той - далеко не всей).
А снаружи пусть будет мрак,ночь и радиация.
Не будет даже в самом пессимистичном варианте.
И он считает,(никак не пойму,может это такой троллинг), что это способствуют развитию Человечества.
Способствует развитию некоторых технологий, полезных для дальних космических полётов. И выживаемости обществ в условиях катаклизмов.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 323
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #339 : 28 Мар 2023 [16:02:28] »
Зачем на сотни-то?? То самое простое метро - уже весьма надёжное убежище. И далеко не всем семи миллиардам, а только той его части, которая задействована в обслуживании промышленной инфраструктуры общества (т.е. урбанизированной, да и той - далеко не всей).
Какое метро выдержит удар по городу 300-500 килотонной боеголовки?
И что там будет через две недели,с той огромной толпой спасшихся от первого удара?
Не понимаю, что стало с людьми под действием промывки мозгов последних десятилетий.
Есть совершенно истинные факты.
На основе ядерных испытаний получены.
Есть брошюрки из 60-70х годов,их везде в военных городках раздавали.
Их знал каждый троечник из СССР.
Как будет,какие поражающие факторы,и примерное расстояние и площади заражения.
Что то изменилось?
Люди панцири титановые от рождения получают,с прослойками из полиэтилена?
Любой большой город после падения на него боеголовки - братская могила.
И живые,(временно живые),будут завидовать мёртвым.
Любые разговоры о допустимости применения ядерного оружия, - преступление.