Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прорыв в обработке любительской Астрофотографии. (Плагин AI BlurXTerminator)  (Прочитано 15927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 099
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Интересно кто-нибудь проверял появляются ли детали после применения данного плагина на мелкодудках. Ну допустим апертуре не по зубам, а оно появляется? Ну или становится более выражено так сказать не по апертуре.   
OrionUK 300/1200 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/ZWO ASI662MC/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Провел опыты )



UPD:

звезды по разному вставлял обратно «по вкусу» по этому самые мелкие могли пропасть )) ))
так же могут быть отличия в красненьких пятнышках (например над нижним головастиком), мог неодинаково подчистить после звездожора.

короче пропажа или появление точек и звездочек .. это не плагин )) это я поленился поправить прям вдумчиво вдумчиво после звездоудалителя ))
ибо делал не на конкурс или в профильную тему, а чисто тест для сравнения )) (да надо было наверное сделать поточнее =) или объект сменить.. ибо на червячках звездожор прям косячит  :D)

показательна сама голова ))

до сжатия в жипег при просмотре в пиксе на 200% вижу что я пока руками так тоненько и чистенько не умею на-деконволючивать, но и прям чего-то небывалого плагин не творит. но не до конца "прокуренному" астрофотографу позволяет выдать четкую картинку. что не знаю хорошо ли .. ибо пропадет стимул и смысл научится это делать самому )) .. зачем если плагин сделает сам ))
« Последнее редактирование: 30 Дек 2022 [23:56:15] от Fatalik »

Онлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 099
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Откуда появилась звезда? Ну а так почему бы и нет для красивого фото в меру.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2022 [19:58:55] от Сергей1981 »
OrionUK 300/1200 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/ZWO ASI662MC/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
звезды по разному вставлял обратно «по вкусу» по этому самые мелкие могли пропасть )) ))
так же могут быть отличия в красненьких пятнышках, мог неодинаково подчистить после звездожора.

короче пропажа или появление точек и звездочек .. это не плагин )) это я поленился поправить прям вдумчиво вдумчиво после звездоудалителя ))
ибо делал не на конкурс или в профильную тему а чисто тест для сравнения )) (да надо было наверное сделать поточнее =) или объект сменить.. ибо на червячках звездожор прям косячит  :D)

показательна сама голова ))
« Последнее редактирование: 30 Дек 2022 [23:49:36] от Fatalik »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 603
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
О! Открыли!
Давно хотел привести пример лунной обработки. А то Максим как-то жаловался, что плагин "не берёт" лунные ландшафты.
Вот, берёт:
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 111
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
О! Открыли!
Давно хотел привести пример лунной обработки. А то Максим как-то жаловался, что плагин "не берёт" лунные ландшафты.
Вот, берёт:


Только  он размазал текстуру. Если присмотреться,  видно что картинка  покрыта некими участками  с растушеванным фоном вперемешку  с участками в шумах. Так  что  пока  работа не чистая, это сильно бросается в глаза

Мне вообще  не нравится этот плагин пока что ,  тем примеры дипов,что я видел ,  ни о чем. Да,  подбирает звезды, равняет фон. При этом  фото  приобретает или теряет  часть реальных деталей. Я бы  не стал им пользоваться , только  баловства ради . Пока совсем не впечатлил
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
При этом  фото  приобретает или теряет  часть реальных деталей.
неправда. не приобретает. и не теряет.

если использовать нормальные исходники и не выкручивать настройки в максимально крайние положения ))

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Скоро будет один щелчок на телефоне, и будет сразу обрабатываться, прогружаться с интернета фото и все будут в восторге, а тогда простые фотографы будут пытаться объяснить что , дескать "нет, но вот у нас настоящее, мы месяцы снимали и недели обрабатывали,  а у вас нет", будет уже поздно и никого не будут впечатлять красивые картинки, ибо они будут у всех.


Только  он размазал текстуру. Если присмотреться,  видно что картинка  покрыта некими участками  с растушеванным фоном вперемешку  с участками в шумах. Так  что  пока  работа не чистая, это сильно бросается в глаза
 Да,  подбирает звезды, равняет фон. При этом  фото  приобретает или теряет  часть реальных деталей. Я бы  не стал им пользоваться , только  баловства ради . Пока совсем не впечатлил
В точку сказано.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 345
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Откуда появилась звезда?
Как откуда, программа дорисовывает фотографию. И это не только там где вы указали. Весь снимок кишит неправдой. Вот еще нарисованные звезды.
Не уже ли людям приятно так снимать, осознавая что их снимки результат рисования в мощном графическом редакторе.

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Скаймэн ты читать умеешь вообще. я же написал (дважды блин) звездочки не показатель это я кривыми руками удалял и вставлял. по разному

для теста было лень делать все прям идеально (ибо снимок делался только для теста а не для выкладывания в пофильную тему туманностей или конкурс) , а звездомаска делалась очень криво на этих головастиках.

показательны большая голова и газы )


Твои вздыхания про рисование, в этой теме еще уместны, но не цепляют уже ибо ты и в обычных обработках видишь рисование.. )))
(мое мнение: кто-то попробовал, у него не получилось и он решил что тогда топлю за пробирки и естественные шумы =)) )
« Последнее редактирование: 31 Дек 2022 [13:18:01] от Fatalik »


Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Тоже переобработал одну из своих работ:

Я видел всё небо !

Онлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 099
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Моё мнение имеет право на использование. Но с умом)) для красивого фото почему бы нет. Повесить дома в рамочку) кто-то против но мы же ненаучные данные получаем. Если уж против такого решения можно указывать что не используешь ИИ в обработке и всё. А вообще по оценке на какую величину поднимает FWHM на снимке?
OrionUK 300/1200 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/ZWO ASI662MC/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 757
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
на какую величину поднимает FWHM на снимке?

Не на какую, FWHM имеет физический смысл только на исходном линейном изображении.
Если звезду в прямом смысле слова стёрли "ластиком" (по субъективному убеждению что это не галактика) и нарисовали на её месте один пиксель, это не "подняли FWHM", а уничтожили объективные данные, и подставили метку результата их субъективного анализа. Даже яркость этого пикселя не то что линейно, но вообще как-либо математически формализуемо не связана с яркостью исходной звезды.
Нет никакой разницы, как звали ту нейросеть, которая это делала - Вася или Фейкинатор, органическая она или электронная.

« Последнее редактирование: 31 Дек 2022 [17:41:59] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 757
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Как и прогнозировалось, народ (наши кастомеры в частности)  начал перерабатывать снимки с использованием "волшебной палочки"  ;D
Часто с перебором..
https://www.astrobin.com/4t3w55/B/?q=&remote_source=CS&urm_campaign=hosting-facililty&utm_medium=page&utm_source=welcome&_ga=2.159749688.405245427.1658072631-1735616359.1593688257

Какой мерзкий способ угробить снимок.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 345
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Какой мерзкий способ угробить снимок.
Скаймэн ты читать умеешь вообще. я же написал (дважды блин) звездочки не показатель это я кривыми руками удалял и вставлял. по разному

для теста было лень делать все прям идеально (ибо снимок делался только для теста а не для выкладывания в пофильную тему туманностей или конкурс) , а звездомаска делалась очень криво на этих головастиках.

показательны большая голова и газы )


Твои вздыхания про рисование, в этой теме еще уместны, но не цепляют уже ибо ты и в обычных обработках видишь рисование.. )))
(мое мнение: кто-то попробовал, у него не получилось и он решил что тогда топлю за пробирки и естественные шумы =)) )
Не оправдали нарисованные терминатором звезды )) Причем по всему кадру.

На фотках всё видно, нарисованные звезды программой, но нет продолжаются байки, я не рисую, программа не рисует )))
Людей и глаза не обманешь, до терминатора не было звезд, после него родились во вселенной новые звезды. Можно сколько угодно придумывать почему так произошло, но факт остается фактом. И я это вижу по фото.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
перед тобой нечего и оправдыватся )
я писал про газ. для тех кто шарит в обработке достаточно понятно.
тебе и без плагинов - все вы рисуете. :D

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
опастносте от плагина в том что вырастет поколение фотографов которые ваще не будут учить как делать деконволюцию и прочее .. маски и все такое )

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
опастносте от плагина в том что вырастет поколение фотографов которые ваще не будут учить как делать деконволюцию и прочее .. маски и все такое )

Да это не первый такой плагин. EZ Processing Suite в том же пиксе, хоть и без AI, делает примерно то же самое и тоже на автомате, только подольше и с менее стабильным результатом. Нраица!  ;D
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Да забыл приложить исходник.. сумма без каких либо манипуляций просто сведение каналов в цветное изображение и растяжка гистограммы.
100% кроп.. тут видно сколько звездочек было .. и что ниче не появилось просто так ))