Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.  (Прочитано 11186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #220 : 01 Фев 2023 [09:04:05] »
Что подразуевается под клиентской частью?
Программа с окошками, в которой пользователь вводит свои данные, чтобы отправить их в базу, и смотрит сводки по данным, которые там уже есть.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #221 : 01 Фев 2023 [11:40:10] »
Не знаю, есть ли там опыт, но то, что он не отличает язык разметки от языка программирования
А вы знаете, крупнейшие рейтинговые интернет-сайты тоже не отличают этого при оценке Паскаля. Самый цитируемый и известный сайт Tiobe (https://www.tiobe.com/tiobe-index/) показывает в январской таблице 2023 года для  Delphi\Object Pascal 17 место, а что впереди? Ладно там языки разметки и скриптовые, так asm и sql, что как бы встроены в Delphi и можно сказать неотъемлемая часть любого крупного проекта, так они тоже отдельно впереди. Дальше больше, там есть табличка по годам и в текущем 2023 году они поставили Pascal на самое последнее 242 место (причем паскалеподобные Modula-2 и Ада соответственно на 84-м на 29-м местах). Народ смотрит, молодые программисты, и думает - всё, хана, загнулся Паскаль, туда ему и дорога. При этом в описании принципа рейтингования Tiobe говорится, что сбор данных осуществляется в Интернет в основном с площадок с реальными проектами и заявок на работу программистов, в т.ч. после сбора данных таких сайтов как большого Sorceforge и переплюнувшего его гиганта Github (Microsoft купила GitHub в 2018 году за $7,5 млрд.). Но! если на sf ещё есть метка проекта opensource Delphi\Object Pascal (ставится лично самим разработчиком проекта), то на Гитхабе её просто нет, а есть метка Pascal (которая появляется автоматически, если в вашем проекте есть файлы с расширением .pas, .dpr, dproj). То-есть в рейтинг Delphi с Гитхаба фактически НИЧЕГО не заносится, только в Pascal с его последним 242-м местом. Вот и весь фокус, что на поверку оказывается не чем иным как войной конкурентов, Microsoft & Embarcasero, а программистам вешают лапшу на уши.

Оффлайн Ko

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 13
  • (ツ)
    • Сообщения от Ko
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #222 : 01 Фев 2023 [11:56:24] »
так asm и sql, что как бы встроены в Delphi и можно сказать неотъемлемая часть любого крупного проекта, так они тоже отдельно впереди
Заход интересный. Т.е. если человек не знает asm/sql, он Паскаль не знает? Ок, программистов на паскале только что стало на порядок меньше, чем было.

программистам вешают лапшу на уши
Т.е. все врут и не загнулся? Сколько сейчас вакансий для программистов на Паскале? На ХХ смех и слезы.

Странный спор, ей богу.
4мм плёссла достаточно для большинства случаев!

Оффлайн byFelix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от byFelix
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #223 : 01 Фев 2023 [12:37:11] »
колько сейчас вакансий для программистов на Паскале
Да немного, но есть. Сейчас посмотрел на hh.ru одну страницу на различные клоны С - 5, Delphi -2,  десяток для инет магазинов. Ну и требования работадателей - им раньше писали на клонах С, затем программист ушёл в лучшую компанию или разосрались с ним, вот они и ищут сишника, чтобы не переписывать код на другой язык. Но основное правило для любых языков - базы данных (разработка и поддержка).
Arsenal 150/750, Arsenal 130/900

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 841
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #224 : 01 Фев 2023 [12:46:00] »
на клонах С
Что за клоны С?  :o


Тут неплохая схема попалась с "родословными"  :)


Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #225 : 01 Фев 2023 [13:44:32] »
Сколько сейчас вакансий для программистов на Паскале?
А речь не о вакансиях, вы по ним судите о достоинствах и недостатках языка (кстати данные по Китаю, Турции и Ирану тоже вошли в оценку?), а о подлоге, т.е. по простому о неприкрытом вранье Майкрософт в рейтинге языков программирования. Им так выгодно. Там на Github и Tiobe o силе, преимуществах  того или иного языка нет ни йоты, от слова совсем.   
Вот что пишет в своей последней книге цитированный мной выше итальянский программист Марко Канту (первую книгу написал о С++Builder, потом перешёл на Паскаль и написал и издал ещё 20! книг по Delphi) -
"
Мощность и простота, выразительность и читабельность,
отлично подходят как для обучения, так и для
профессионального развития — вот некоторые из черт
сегодняшнего Object Pascal, языка с длинной историей, живым
настоящим и блестящим будущим.
"
Он знает, что говорит, живёт в Италии, работает в Эмбаркадеро и поэтому сильно критиковать язык С++ ему никто не позволит.  А у меня в  проекте на Гитхабе почти 60% автоматически показывается именно Pascal (не Delphi\Object Pascal, Карл), остальные 40% С++, хотя должно быть больше. Ну и как это попадёт в рейтинг языков. и косвенно в востребованность вакансий? Да никак.

Оффлайн Ko

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 13
  • (ツ)
    • Сообщения от Ko
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #226 : 01 Фев 2023 [13:56:04] »
Мне нет дела до теорий заговора.
Но я прямо очень живо представил, как человек приходит на собеседование по С# (подставьте по вкусу) и начинает с жаром рассказывать про блестящее будущее Паскаля :)
4мм плёссла достаточно для большинства случаев!

Оффлайн АурипигментАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 358
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #227 : 01 Фев 2023 [14:18:47] »
Слава Богу! :)
Вроде, все высказались и страсти остались позади.
Буду дальше изучать. 8)
Выше давали ссылку на форум программистов. Я глянул. Там в основном школьники и студенты в теме про Паскаль. Толку от профи там мало. Но с другой стороны у учеников там есть реальный препод, который и задания даёт и может ответить на любые вопросы. Я же сам обучаюсь по самоучичтелю. Если автор чего-то не объяснил, или сделал это непонятно, а я сам не догнал тему, то это так и останется белым пятном. :(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Ko

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 13
  • (ツ)
    • Сообщения от Ko
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #228 : 01 Фев 2023 [14:22:19] »
Там в основном школьники и студенты в теме про Паскаль.
По сути, это и есть основная аудитория языка.

Если автор чего-то не объяснил, или сделал это непонятно, а я сам не догнал тему, то это так и останется белым пятном.
Говорят, что этот язык максимально понятен. Откуда белые пятна-то? :)
4мм плёссла достаточно для большинства случаев!

Оффлайн АурипигментАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 358
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #229 : 01 Фев 2023 [14:44:28] »
Говорят, что этот язык максимально понятен. Откуда белые пятна-то?
Язык лишь средство, а владение им больше исскуство. Русский язык знают многие, но "Евгений Онегин" написал только Пушкин. ???
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #230 : 04 Фев 2023 [15:37:15] »
Русский язык знают многие, но "Евгений Онегин" написал только Пушкин.
Вот вот, если бы ещё на русском языке писались компиляторы и работали среды программирования, то у нас программистов было ещё больше и мы бы не зависели от компании Микрософт или Эмба, а то чёрт его знает что они туда в закрытый код вставят завтра. И ключевые слова чтобы были все как положено на русском языке - конечно в первую очередь нач и кон, процедура и функция, класс, запись (а не кокой-то непонятный struct) конструктор, деструктор, логическое "и" (а не какие-то американские амперсанды &&), отрицание "нет" (а не дурацкий восклицательный знак)  и т.д. и т.п. Да и вам бы не пришлось переключать всё время раскладку на клавиатуре или автоматической программой Пунто. Но для этого нужно с нуля разрабатывать компилятор Рускаль, была такая задумка у акад. Ершова в 80-х прошлого века, но заглохла. Латиница победила, но в нынешних условиях пора это исправлять.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2023 [15:43:04] от wassail »

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #231 : 04 Фев 2023 [16:25:42] »
Вот вот, если бы ещё на русском языке писались компиляторы и работали среды программирования, то у нас программистов было ещё больше ...
И ключевые слова чтобы были все как положено на русском языке
Какой бред.
Хотя в нынешних условиях это может зайти .. По части русификации - вообще непочатый край работы.
В астрономии - обозначения с латинскими буквами, в математике = a,b,c, .. x,y . Астрономов и математиков будет больше.

PS Уже есть кстати Компилятор Странник http://www.softholm.com/download/development/c_c/soft_4402.html - я его еще лет 20 назад встретил. И что .., кто-то еще о нем знает ?

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #232 : 04 Фев 2023 [20:17:13] »
Вот вот, если бы ещё на русском языке писались компиляторы и работали среды программирования,
Ну так есть 1С. Про сейчас не знаю, а так, сколько видел код на нем, все команды там писались на русском. Смотреть без боли на это невозможно. Английский проще выучить, чем воевать с ним.
Многие софтферные конторы имеют интернациональные команды. Если каждый начнет творить на своем собственном диалекте, вся работа встанет. Будет новый Вавилон.
Что до MS, их код .Net Core открыт, т.е. он open source. Код Windows они не открывают, ну так и на винде свет клином не сходился. Есть десятки других осей, тот же Линукс или Android.
Когда Пу импортозаместит винду, не думаю, что он побежит делиться кодом с американцами или с китайцами. Ось - это стратегический продукт, как и процессоры. У кого есть, тот спит спокойно.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #233 : 04 Фев 2023 [20:21:01] »
Какой бред.
Хотя в нынешних условиях это может зайти .. По части русификации - вообще непочатый край работы.
В астрономии - обозначения с латинскими буквами, в математике = a,b,c, .. x,y . Астрономов и математиков будет больше.
Вы хорошо подумали, прежде чем писать такие глупости? Никто не предлагает отказываться от латинского или греческого алфавитов в формулах, идентификаторах, названиях классов и т.д.  Речь идёт о полностью российском компиляторе Паскаля, можно  в открытом исходном коде. Сейчас в Паскале в объявлении можно объявить  русский идентификатор вроде  строка: string; Компилятор пропустит.
А в Рускале будет наоборот string: строка; и если напишете кириллицей - стринг: строка, то тоже откомпилирует и этот идентификатор будет использоваться в программе. Если вы такой математик, что понимаете только по английски, то пишите на здоровье на английском языке. Но компилятор такой обязательно надо разрабатывать, у него будут важные преимущества, если его ключевые русские слова будут правильно определены и он будет спроектирован с учётом главных требований - скорости компиляции, надёжности исполняемого кода и предельной ясности конструкций и читабельности для русскоязычного начинающего программиста. А исполняемая программа может быть локализована для любого языка. Не хотите проектировать такой компилятор, значит скоро будете использовать в программировании китайский компилятор с иероглифами вместо американских фигурных скобочек или begin_end. К этому дело идёт.


Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #234 : 04 Фев 2023 [21:07:32] »
Не хотите проектировать такой компилятор, значит скоро будете использовать в программировании китайский компилятор с иероглифами вместо американских фигурных скобочек или begin_end. К этому дело идёт
Боюсь не скоро дойдет. Не вижу даже таких попыток. Например ОС для Хуавэй - Harmony OS, где там иероглифы ?
у него будут важные преимущества, если его ключевые русские слова будут правильно определены и он будет спроектирован с учётом главных требований - скорости компиляции, надёжности исполняемого кода и предельной ясности конструкций и читабельности для русскоязычного начинающего программиста
Для  для русскоязычного начинающего - велика проблема, выучить пару десятков ключевых слов. Ну если он конечно не испытывает личной неприязни к лат. буквам, что даже кушать не может.
Я уже писал, что был такой СтранниК, поищите. Там у него например , вместо Canvas - Холст, вместо  Pen - Перо, и т.д.
типа Холст.Перо.Цвет:=...
Когда то, еще до интернета купил диск со всякими компиляторами, в т.ч. и СтранниК, вроде он работал даже.

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #235 : 04 Фев 2023 [21:12:03] »
Ну так есть 1С. Про сейчас не знаю, а так, сколько видел код на нем, все команды там писались на русском. Смотреть без боли на это невозможно. Английский проще выучить, чем воевать с ним.
Это всё не то, писать команды, насколько я знаю в 1с пишут на си и компилируют соответственно заокеанским компилятором. Английский выучить не так то просто. Знаю несколько крупных математиков, которые так и не смогли научиться программировать, а очень хотели, потому что в школе изучали немецкий язык. 

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #236 : 04 Фев 2023 [21:18:33] »
Знаю несколько крупных математиков, которые так и не смогли научиться программировать, а очень хотели, потому что в школе изучали немецкий язык
Я хоть и не крупный математик, но тоже изучал немецкий в школе. Ничего, не помешало. Я правда, и программист тоже не крупный.
Но мы уже отвлеклись от темы куда то к  Сепиру-Уорфу ..

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #237 : 04 Фев 2023 [22:17:12] »
Но мы уже отвлеклись от темы куда то к  Сепиру-Уорфу .
Да уж, это из раздела "если бы да кабы". А практический совет начинающим изучать язык Паскаль или Си очень прост - открывайте исходники примеров, запускайте на выполнение и потом уже в отладчике смотрите как студия работает с вашими данными и что выводится на экран. Что непонятно - то хэлп среды подскажет. Так и выучите потихоньку язык. Что надо, то можно копипастить себе в проект.  Я это к тому, что некоторые студенты заканчивая обучение в институте по специальности программист так и не догадываются, что в  офф.поставке сред обычно имеется масса примеров на все случаи жизни. Для некоторых проблемой является найти их на диске С. 

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #238 : 09 Фев 2023 [01:04:58] »
что был такой СтранниК, поищите. Там у него например , вместо Canvas - Холст
В принципе,  если бы был рабочий компилятор Паскаля у нас в исходниках, не описанный страшно коммерческими лицензиями, то можно было бы сделать и переключение раскладки на ключевые слова для любителей. Но его похоже просто нет в открытом доступе. Вообще Паскаль более строгий, ближе к математике, нет неоднозначности (как * в С++ имеет 4 значения в зависимости от контекста или & 3 значения.), и, с другой стороны более демократичен - пиши хоть в верхнем, хоть в нижнем регистре, а удобно и понятно, а сишники боятся в длинных идентификатор большую букву написать- вдруг потом где потом забудешь и компилятор заругается, так и гонят всё в нижнем регистре. Шифт не надо нажимать, то что абракадабра в тексте то ерунда, выдают это за элегантное решение.

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 841
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #239 : 09 Фев 2023 [11:34:21] »
а сишники боятся в длинных идентификатор большую букву написать- вдруг потом где потом забудешь и компилятор заругается, так и гонят всё в нижнем регистре. Шифт не надо нажимать, то что абракадабра в тексте то ерунда, выдают это за элегантное решение.
Ерунду не надо писать. Вот для примера кусок кода с одной функцией из своего проекта выдернул для примера:

void CWCGOPageCommon::InitTimeZoneCtrl()
{
m_cbTimeZones.SetFnSave([&](CryptoGateway* pCgw, HANDLE)
{
Core::S_CryptoGatewayTimeZone tz;
ZeroMemory(&tz, sizeof(tz));
Objects::CTimeZones::RCP_TIMEZONE_ENTRY entry = m_timeZones[m_cbTimeZones.GetParam()];

strcpy(tz.tzName, entry.szTimezoneName);
strcpy(tz.tzString, m_timeZones.GetBSDFormat(entry));
pCgw->SetTimeZone(tz);
});
m_cbTimeZones.SetFnLoad([&](CryptoGateway* pCgw)
{
int res = -1;
Core::S_CryptoGatewayTimeZone* zone = pCgw->GetTimeZone();
if (strlen(zone->tzString))
{
bool matchFound = false;
for (DWORD i = 0; i < m_timeZones.GetCount(); i++)
{
CTimeZones::RCP_TIMEZONE_ENTRY entry = m_timeZones[i];
if (m_timeZones.GetBSDFormat(entry) == zone->tzString &&
!strcmp(entry.szTimezoneName, zone->tzName))
{
res = i;
matchFound = true;
break;
}
}

if (!matchFound) res = m_timeZones.GetCount() + 1;
}
return res;
});
m_cbTimeZones.SetFnTitle([&]()
{
CString str;
str.Format(_T("Изменение временной зоны на \"%s\""),
m_timeZones[m_cbTimeZones.GetParam()].szTimezoneName);
return str;
});

m_shTomeZone.SetFnDoIt([](CryptoGateway* pCgw, HANDLE)
{
NCCControl::Instance()->SetCryptoGatewayTimeZone(pCgw);
});

m_cbTimeZones.SetSaveHelper(&m_shTomeZone);

m_CtrlList.push_back(&m_cbTimeZones);
}