Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изображение МКС  (Прочитано 246835 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 390
  • Благодарностей: 1044
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Изображение МКС
« Ответ #2360 : 18 Июл 2024 [11:20:13] »
Пролёт от 16  июля , 20. 54 над Тамбовом.   Условия так себе ,  кое какие кадры однако  удалось набрать 
Доб 10 " ,  0,4 мс  , 678 мс
Поздравляю! КМК с 10" на "ручке" лучше и не снимали. ;)

ну вот этот  кадр получше  по разрешению был ) она выше пролетала  :)  Я уверен что на ручном можно снять  практически идеально ,  у меня технических средств не хватает , всё как всегда, это уже обсуждали . Монтировка ели крутится  и камера  не подходит. Это чисто на  энтузиазме  и  упрямстве) , хотя особого смысла нет.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2024 [11:29:41] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 390
  • Благодарностей: 1044
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Изображение МКС
« Ответ #2361 : 18 Июл 2024 [11:38:16] »
и еще одна  МКС ,   эта от 17 июля , относительно невысокий пролет,  около  45 градусов
1 мс , доб 10 "

 ps    здесь  я решил   блеснуть  пилотажем  и выставил   поле матрицы 1600х 1600 ,   это всего  2 угловые минуты !  для максимаьного  фпс и некоторого уменьшения искажений от построчного считывания  . И вот на 2 угловых минутах  наловил 800 кадров , притоом что МКС например в зените летит  300 угл минут в секунду  .  И это на  едва вращающейся монтировке ,  у нее нет плавного хода она крутится рывками по обоим осям, слишком старая уже.  Надо с нуля делать новую 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 584
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Изображение МКС
« Ответ #2362 : 18 Июл 2024 [11:51:07] »
хоть  и  нет  особого смысла снимать мкс  без глобального затвора
Мне кажется вы несколько преувеличиваете важность глобального затвора.
1. Глобальный затвор в КМОП связан с переносом накопленного аналогового сигнала в промежуточные ячейки, и это естественно не бесплатно. Расплачиваться будете повышенным уровнем шума.
2. Размер МКС всего 150 строк. Чем вам тут роллинг шаттер может помешать?
Уделите лучше внимание автоматизированному сопровождению, а уж на какую камеру снимать – дело десятое.
We have met the enemy and he is us.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 390
  • Благодарностей: 1044
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Изображение МКС
« Ответ #2363 : 18 Июл 2024 [12:00:28] »
хоть  и  нет  особого смысла снимать мкс  без глобального затвора
Мне кажется вы несколько преувеличиваете важность глобального затвора.
1. Глобальный затвор в КМОП связан с переносом накопленного аналогового сигнала в промежуточные ячейки, и это естественно не бесплатно. Расплачиваться будете повышенным уровнем шума.
2. Размер МКС всего 150 строк. Чем вам тут роллинг шаттер может помешать?
Уделите лучше внимание автоматизированному сопровождению, а уж на какую камеру снимать – дело десятое.

Я  ничуть не преувеличиваю,    отсутствие глобального глобального затвора - это основная причина почему МКС  ручками  хорошо снять очень сложно.  Обьект попадает   в разные части матрицы   с очень  коротким интервалом времени ,  изображшение  нормально считываться не успевает.   

Я же   снимал  раньше с глобальным затвором на старую  ссд   камеру ,  там никаких искажений геометрии нет. Ничего не вытягивается, не гнется, не размазывается, в отличии  от построчного считывания,  где  порой в  2 - 3  раза по размеру искажаются детали .   Снимал много, снимал  бы и дальше , но она  шумная . Разрешение  на ней не разгонишь   с таким шумом .  Я провел достаточно много экспериментов , глобальный затвор - это  основной критерий.

Работа построчного затвора хорошо видна  на полном кадре  по луне ,   когда условно верхняя часть луны живет отдельно от нижней, если  к трубе прикоснуться пальцем . Так что  вручную на правильном оборудовании можно снять  точно так же как   с автоматикой . результат будет одинаковый
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 584
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Изображение МКС
« Ответ #2364 : 18 Июл 2024 [20:33:27] »
 Штошь... Остаётся пожелать удачи в поиске камеры с глобальным затвором и больше хороших фото.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Изображение МКС
« Ответ #2365 : 18 Июл 2024 [20:43:37] »
Да пора бы уже расчехлять 400ку и примеряться к Сатурну
Расчехлил!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95416.msg6099535.html#msg6099535
Отъюстировал!.. И небо кончилось. Но, надеюсь, что до СЛАНО-2024 успею что-нибудь наработать по Ушастику.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 390
  • Благодарностей: 1044
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Изображение МКС
« Ответ #2366 : 18 Июл 2024 [21:56:27] »
Штошь... Остаётся пожелать удачи в поиске камеры с глобальным затвором и больше хороших фото.

глобальный затвор полезен так же  и для  планет , я  и раньше  замечал и удивлялся почему на ссд  камеру изображения более  резкие чем  на   asi 120   при одинаковых условиях , а потом разобрался . Оказывается даже  в небольших колебаниях атмосферы  имеется рассинхронизация при считывании
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7