Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изображение МКС  (Прочитано 239025 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 356
  • Благодарностей: 1040
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Изображение МКС
« Ответ #2040 : 20 Мая 2022 [21:14:05] »
МКС

сегодня через часок  тоже стрельну по мкс,   с учетом предыдущих ошибок  . Несмотря на пока шумящую камеру в наличии , посмотрим  очередной вариант  комбинаций фокусного , гейна и тд) . Пока  я планирую уменьшить  фокусное, и уменьшить гейн,  чтоб одиночники  были менее шумные. Скайрис камера снимала конечно по уровню шума значительно лучше , чем т7,  но там кадров оч мало в секунду. Складывать нечего. А здесь все таки 50  кадр\ сек . Не знаю пока что еще придумать

Пролет будет у нас 75 градусов ,   размер мкс будет почти вдвое больше  , чем был в прошлый раз.  И небо темное. Жаль конечно тратить такой полет на  эксперименты, не знаю " правильных" настроек,  но пережечь я ее  особо не пережгу, а вот если утонет в темноте, как в прошлый раз,то это не очень хорошо..

Зато меньше фокус- больше поле ,  лучше сигнал \ шум из за меньшего гейна
« Последнее редактирование: 20 Мая 2022 [21:19:32] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 1442
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изображение МКС
« Ответ #2041 : 20 Мая 2022 [21:27:18] »
Пролет будет у нас 75 градусов ,   размер мкс будет почти вдвое больше  , чем был в прошлый раз.  И небо темное. Жаль конечно тратить такой полет на  эксперименты
Да, если будет небо лучше делать по надежному - как уже получалось ранее. У меня в понедельник 90 пролет, но небо пока не обещает..

Жаль конечно тратить такой полет на  эксперименты, не знаю " правильных" настроек,  но пережечь я ее  особо не пережгу, а вот если утонет в темноте, как в прошлый раз,то это не очень хорошо..
Надо второго оператора значит, по моему минчане так делали - один гидирует, второй подбирает гейн ;)

Ps в меньшем фокусном больше станций попадет в кадр ;)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2022 [21:33:18] от ma][im »
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Изображение МКС
« Ответ #2042 : 21 Мая 2022 [05:56:53] »
Обычно я их отдаю на съедение фону в таких случаях, а тут решил побороться ;)
Результат во всех смыслах экстраординарный, но вполне предсказуемый. Целеноправленные и осмысленные усилия в нужную сторону себя всегда оправдывают, остается только пожелать светлого будущего начинанию.
Посмотрел выступление на АФ, там был вопрос про монетизацию. Ответ цитировать не буду, но он меня несколько озадачил. Эта технология мягко говоря "невыездная". Пора патентовать, кмк. Не думали в эту сторону?
В качестве наводки к вопросу о радикальной борьбе с шумами и повышению детализации https://disk.yandex.ru/i/ghNr3GH3mGyaPg
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 1442
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изображение МКС
« Ответ #2043 : 21 Мая 2022 [12:16:26] »
сегодня через часок  тоже стрельну по мкс
Ну как охота, успешно? (Я обычно когда анонсирую заранее получается плоховато..  ::) )

Целеноправленные и осмысленные усилия в нужную сторону себя всегда оправдывают, остается только пожелать светлого будущего начинанию.
Посмотрел выступление на АФ, там был вопрос про монетизацию. Ответ цитировать не буду, но он меня несколько озадачил. Эта технология мягко говоря "невыездная". Пора патентовать, кмк. Не думали в эту сторону?
В качестве наводки к вопросу о радикальной борьбе с шумами и повышению детализации https://disk.yandex.ru/i/ghNr3GH3mGyaPg
Спасибо, несмотря на то что потрачено уже не мало времени работы не становится меньше. Чем больше узнаешь - понимаешь что еще больше не знаешь ;D
Материалы работы оформлены в виде научной статьи и находятся на рецензировании в высокорейтинговом журнале. Полагаю и в Роспатент будет не лишним оформить для диссертации.
Массовое применение вряд ли будет, а возможно система будет существовать только в единственном экземпляре.
Да, надо будет покопать в сторону калибровки, я на нее благополучно забивал, но для глубокого черного фона думаю это нужная процедура.
ps если кому интересно попробовать сложить, вот SER наиболее удачного по сиингу фрагмента (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20528.msg5602827.html#msg5602827):
https://disk.yandex.ru/d/fcA3lZUpIj7Q4w
« Последнее редактирование: 21 Мая 2022 [12:22:01] от ma][im »
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 356
  • Благодарностей: 1040
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Изображение МКС
« Ответ #2044 : 21 Мая 2022 [12:33:05] »
Ну как охота


Я  сейчас пытаюсь понять с каким фокусным  я снимал раньше , в прошлом году.  Сейчас мкс получилась размером в 210 пикселей  при  барлоу х3  . Камера шумноватая,  как бы милит что ли она ,  нету контраста  между соседними деталями такого, как было с камерой скайрис.  То есть  от камеры получается зависит  даже контраст деталей ,  в том числе соседний. С камерой т7   смотрится все как бы более плоско,  без прорисовок,   то есть разрешение есть, но  оно не ощущается.  А с камерой скайрис , которой я снимал раньше  картина другая.   


Так же мне не понятно почему  частенько камера т7 деформирует   изображение , меняя его пропорции.   С камерой скайрис никогда не было деформации.  Так,  чуть слегка  небольшие искажения. Здесь же  мкс моментами знатно  искажается  в геометриии. Я точно такую же историю замечал при сьемке луны , когда нижняя часть кадра деформируется по своему , верхняя - по своему при  покачивании трубы.  Виддимо это косяк железа камеры , она  видимо  дописывает " не дописаные " детали из предыдущего кадра - в следующий .  Так что при ручном ведении камера т7 видимо непригодна для сьемки мкс из за описаных дефектов. Хотя ряд кадров  получился приличным,  но они хуже  по детализации чем с камеры скайрис.  Чуть позже выложу.  Я снимал 2 пролета, во втором пролете  что то летело рядом с мкс ,  на удалении  где то  в неск угловых минут,  блеск  около + 5 и расстояниие немного начало меняться  когда они подошли   под Арктур , место захода в тень.  Разве  это какая то стыковка намечалась, или расстыковка ?  Что это вообще такое было.  На нескольких кадрах  я этот обьект поймал, но он плохо виден.

Я видел как  расстояние чуть уувеличиваться начало.  Хотя поначалу  оно   держалось и вроде бы даже сокращалось. А потом  началось явно  чуть увеличиваться.  Будто манипуляции какие то

Что то там можно вытянуть  при обработке ,  он есть на нескольких десятках кадров.  Похож по форме на  пулю или что то такое . Но прям мелкий  он. Несколько метров   в линейном размере должен быть, может метра два 
« Последнее редактирование: 21 Мая 2022 [12:38:44] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 1442
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изображение МКС
« Ответ #2045 : 21 Мая 2022 [12:38:14] »
То есть  от камеры получается зависит  даже контраст деталей ,  в том числе соседний
Скорее всего небо не очень было, сиинг то хороший нужен тогда и гало минимально и контраст хороший.

Так же мне не понятно почему  частенько камера т7 деформирует   изображение , меняя его пропорции.   С камерой скайрис никогда не было деформации. 
Виддимо это косяк железа камеры , она  видимо  дописывает " не дописаные " детали из предыдущего кадра - в следующий .
Это называется эффект роллинг шаттера, возможно у предыдущей камеры был глобальный затвор. Поэтому я купил для МКС камеры с глобальным затвором imx429 и imx432.

Разве  это какая то стыковка намечалась, или расстыковка ?  Что это вообще такое было.  На нескольких кадрах  я этот обьект поймал, но он плохо виден.
Вроде старлайнер стыковали - мож он?
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 356
  • Благодарностей: 1040
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Изображение МКС
« Ответ #2046 : 21 Мая 2022 [12:52:26] »
эффект роллинг шаттера,


Вон оно даже как оказывается..  То есть я сам сделать с этим ничего не могу, только камеру менять ?


Сейчас в новостях нашел,  получается чт да, старлайнер рядом шел, пытался пристыковаться и у него отказали два двигателя .  8)  Как я удачно  попал то   на их танцы  . Но пролет был низкий ,  всего 38 градусов , но что то видно,  потом посмотрю чуть позже  повниматеьнее что я наснимал
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Изображение МКС
« Ответ #2047 : 21 Мая 2022 [14:34:20] »
И показать же, интересные события ж
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 20
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Re: Изображение МКС
« Ответ #2048 : 23 Мая 2022 [11:46:21] »
Вон оно даже как оказывается..  То есть я сам сделать с этим ничего не могу, только камеру менять ?
Увы да. Только замена камеры. Не знаю как в мире астрокамер, но в среде профессиональных видеокамкордеров и цифровых кинокамер, модели с глобальным затвором встречаются не часто и стоят такие ощутимо дороже. С точки зрения достоверности съема информации, камеры с глобальным затвором всегда были более предпочтительными.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 1442
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изображение МКС
« Ответ #2049 : 23 Мая 2022 [12:28:03] »
Увы да. Только замена камеры
Ну это только если убиваться по мкс :) по планетам и Луне норм будет, да и то без нормального слежения не вижу смысла покупать камеры по 500-600баксов только для станции.
Сам счас мучаюсь с выбором цветной - 585 или 174  ::)
Ну хоть с производителем определился и то хорошо.
Ps и пиксель у глобалов здоровый - надо гнать и терять светосилу. Более менее ток imx429
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 1442
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изображение МКС
« Ответ #2050 : 14 Июн 2022 [16:51:20] »
Непривычно видеть станцию без Драгона, удалось поймать высокий пролет и очень хороший сиинг близкий к отличному.
Как на зло сдох юсб хаб 3.0 и мне пришлось работать с двух ноутов, но не зря не стал пропускать такой пролет, вероятно это околопредельная детализация для 16" и на данный момент лучшая из моих.
МКС без Драгона 27.05.2022  21:18:05мск, высота МКС на фото 79 градусов.
Монти LX200 MadMAX. сиинг 4+/5, прозрачность 4/5. (1 - плохо, 5 - отлично)
Труба Meade ACF 16" f/10 + фокусер Meade zero 2” + 2х нпз (фокусное ~8метров) + playerOne imx429 + zwo EFW mini + Baader LRGBI(R). 182fps 720x600, mono12, усиление 264, выдержка 1.0мс. Сложение 50% из 300 кадров в AS!3 с вейвлетами, 200% от оригинала (пиксельный масштаб оригинала 0.11”/пиксель).


мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

AleksSlt

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #2051 : 14 Июн 2022 [17:03:24] »
Красота!  Космонавтам на станцию фото отправить ::)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Изображение МКС
« Ответ #2052 : 14 Июн 2022 [17:29:36] »
Ну чума !
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Изображение МКС
« Ответ #2053 : 14 Июн 2022 [17:50:43] »
Максим, жесть! Прикинул разрешение относительно диаметра многофункционального модуля (4.5 м), получилось около 0.35" :o А это уже на пределе для16" скопа.
+ однозначно
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Изображение МКС
« Ответ #2054 : 14 Июн 2022 [18:29:57] »
Вопрос почти по теме - а за китайской станцией кто нить из тутошних мастодонтов фотохоту устраивал?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 925
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Изображение МКС
« Ответ #2055 : 14 Июн 2022 [18:30:51] »
Непривычно видеть станцию без Драгона, удалось поймать высокий пролет и очень хороший сиинг близкий к отличному.
Как на зло сдох юсб хаб 3.0 и мне пришлось работать с двух ноутов, но не зря не стал пропускать такой пролет, вероятно это околопредельная детализация для 16" и на данный момент лучшая из моих.
МКС без Драгона 27.05.2022  21:18:05мск, высота МКС на фото 79 градусов.
Монти LX200 MadMAX. сиинг 4+/5, прозрачность 4/5. (1 - плохо, 5 - отлично)
Труба Meade ACF 16" f/10 + фокусер Meade zero 2” + 2х нпз (фокусное ~8метров) + playerOne imx429 + zwo EFW mini + Baader LRGBI(R). 182fps 720x600, mono12, усиление 264, выдержка 1.0мс. Сложение 50% из 300 кадров в AS!3 с вейвлетами, 200% от оригинала (пиксельный масштаб оригинала 0.11”/пиксель).

Великолепно!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 798
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Изображение МКС
« Ответ #2056 : 14 Июн 2022 [18:43:06] »
МКС без Драгона 27.05.2022  21:18:05мск
Фантастично!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 464
  • Благодарностей: 660
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Изображение МКС
« Ответ #2057 : 14 Июн 2022 [18:50:40] »
МКС без Драгона 27.05.2022 
Максим, мое почтение! Приятно видеть такой результат в итоге воплощения всех задумок!

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 1442
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изображение МКС
« Ответ #2058 : 14 Июн 2022 [20:34:28] »
Большое спасибо за отзывы коллеги!!! :)
Вот еще нашел процесс съемки)) жаль что я не тестил реалтайм стекинг на старом ноуте (оперативки значительно меньше, поток ее скушал и почти сразу завис), однако поток записи продолжал работать до конца [132mb]:
https://disk.yandex.ru/i/eRi9JCqI-WrhPg

Вопрос почти по теме - а за китайской станцией кто нить из тутошних мастодонтов фотохоту устраивал?
Было дело, правда у меня очень низко летает 27гр максимум. Вот коллаж сравнительный в один вечер x37b, МКС и тиангун [вложение]
ps А вот 27.05.2022, сразу после фото МКС через 3 минуты я еще отснял sj16-02 в почти зенитном пролете - будет анимашка..
« Последнее редактирование: 14 Июн 2022 [20:51:46] от ma][im »
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн biologist

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 3
    • DeepSkyHosting: id294
    • Сообщения от biologist
Re: Изображение МКС
« Ответ #2059 : 15 Июн 2022 [05:22:40] »
Непривычно видеть станцию без Драгона, удалось поймать высокий пролет и очень хороший сиинг близкий к отличному.
Как на зло сдох юсб хаб 3.0 и мне пришлось работать с двух ноутов, но не зря не стал пропускать такой пролет, вероятно это околопредельная детализация для 16" и на данный момент лучшая из моих.
МКС без Драгона 27.05.2022  21:18:05мск, высота МКС на фото 79 градусов.
Монти LX200 MadMAX. сиинг 4+/5, прозрачность 4/5. (1 - плохо, 5 - отлично)
Труба Meade ACF 16" f/10 + фокусер Meade zero 2” + 2х нпз (фокусное ~8метров) + playerOne imx429 + zwo EFW mini + Baader LRGBI(R). 182fps 720x600, mono12, усиление 264, выдержка 1.0мс. Сложение 50% из 300 кадров в AS!3 с вейвлетами, 200% от оригинала (пиксельный масштаб оригинала 0.11”/пиксель).

Моё почтение!
ТАЛ-1М