Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изображение МКС  (Прочитано 232844 раз)

Stas_SPb и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Изображение МКС
« : 31 Мая 2002 [19:02:07] »
Вчера после двух неудачных попыток связанных с погодой и не только, я получил изображение МКС. Изображение получено с помощью телескопа Celestar 8" и вебкамеры Logitech 3000 Pro. Съемка велась в прямом фокусе.
Я могу ошибаться, но мне кажется, что в России таких кадров еще никто не получал. Если не прав - поправьте.




Александр
« Последнее редактирование: 31 Мая 2002 [19:04:15] от yas »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Изображение МКС
« Ответ #1 : 01 Июн 2002 [00:39:08] »
Очень прекрасное изображение!  :D  Интересно узнать как вы последовали за МКС телескопом, или вы только снимали несколько секунд когда МКС была в поле зрения?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Изображение МКС
« Ответ #2 : 01 Июн 2002 [18:54:26] »
>Я могу ошибаться, но мне кажется, что в России таких кадров еще никто не получал. Если не прав - поправьте.


 Я добавил бы, что среди любителей никто не получал. А на профессиональных спутниковых станциях такие снимки не редкость. Во всяком случае, у Бондаря на Кавказе я видел и снимки и МИРа, и МКС. Но, вообще, здорово.

Оффлайн HPC

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от HPC
Re: Изображение МКС
« Ответ #3 : 01 Июн 2002 [23:59:00] »
Здорово, хорошие снимки! Я тут в прошлом году спрашивал: https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=329
HEQ 5 Pro + ТАЛ 200К

Оффлайн yasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: Изображение МКС
« Ответ #4 : 03 Июн 2002 [12:38:25] »
Конечно же я имею ввиду любительские снимки. Профессионально такие снимки делались уже давно в военных целях и на Кавказе, и на Майданаке, и еще в других местах.

В ответ на вопрос по слежению за МКС могу сказать, что никакого слежения за станцией не осуществлялось. Было получено всего три кадра с изображением МКС. Я выбрал самым хороший кадр и его обработал.
Было бы, конечно, интересно получить снимки в процессе слежения за станцией и сделать по ним AVI ролик. Но для этого нужна хорошая автоматизированная монтировка имеющая возможность быстрого перемещения.


  Я добавил бы, что среди любителей никто не получал. А на профессиональных спутниковых станциях такие снимки не редкость. Во всяком случае, у Бондаря на Кавказе я видел и снимки и МИРа, и МКС. Но, вообще, здорово.



panov

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #5 : 03 Июн 2002 [12:40:51] »
Эстетически-романтическая уникальность кадров очевидна, радуюсь за автора и поздравляю!

Ernest

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #6 : 04 Июн 2002 [10:24:58] »
Так может автор и расскажет по-подробнее о процессе?

Кадры-то действительно уникальные.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Изображение МКС
« Ответ #7 : 04 Июн 2002 [12:06:47] »
Присоединяюсь к Эрнесту: интересны подробности.
Например, по моей прикидке, без сопровождения выдержка должна быть меньше 1/1000 с. Сколько было в реальности?

Оффлайн yasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: Изображение МКС
« Ответ #8 : 04 Июн 2002 [12:14:59] »
Во-первых, хотелось бы сказать, что в Великобритании люди получают действительно уникальные кадры. Мой и рядом с ними не стоит. Правда, они используют Meade 10" LX200+цифровая видеокамера+программа слежения за спутником специально расчитанная на LX200.Т.е. они имеют возможность следить за объектом в течении всего времени его прохождения.
Я уже писал о методе получения снимка. Могу добавить следующие.
Важным моментов является точное знание своих координат, включая и высоту над уровнем моря. Если нет возможности получить такие данные, то можно попытаться получить поправку к грубым координатам путем предварительного наблюдения прохождения МКС глазом или фотографически и сравнения результатов с расчетными данными.
Второй момент заключается в наведении. Поле ПЗС матрицы очень мало (6'x4.5') и надо быть уверенным, что навелся правильно. Для этого я предварительно анализировал траекторию движения МКС и определял моменты когда МКС пролетает рядом со звездой ярче 9m. После этого я наводился на выбранную звезду (звезды до 9m видны с помощью вебкамеры и 200 мм F/10 телескопа).
Телескоп вел за звездой и в нужный момент включалась запись изображения с вебкамеры. Телескоп ведет против движения МКС, но скорость ведения гораздо ниже скорости самой МКС, т.ч. эта добавка к скорости не страшна.
Кстати, размер МКС довольно приличный - по солнечным батареям это порядка 22". К сожалению, минимальное расстояние до МКС при наблюдениях из Москвы составляет порядка 550 км, а это значит, что максимальное разрешение с учетом атмосферы может составлять порядка 5 метров что в 2-4 раза хуже максимально возможного

Оффлайн yasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: Изображение МКС
« Ответ #9 : 04 Июн 2002 [12:19:58] »
Съемка велась в режиме 640х480, 20 кадров/сек. Выдержка 1/750 сек.
Думаю (задним числом), что правильнее было бы сделать 320х240 и 30 к/сек, что еще практически не дает выпаданий, но это тема для следующих экспериментов.

Ernest

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #10 : 05 Июн 2002 [10:29:02] »
Снимаю шляпу - вроде-бы все и просто, но что-то не много таких кадров у наших астролюбителей.

По хорошему завидую.

"А из нашего окошка -
только улицы немножко"

Над Питером МКС-ы не летают.

Кстати, смаз (при более длинных выдержках) как таковой - совсем не страшен. При известном его значении он легко убирается последующей цифровой обработкой.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Изображение МКС
« Ответ #11 : 05 Июн 2002 [11:31:46] »
Аналогично снимаю шляпу. Кто   понимает как это не просто сделать в реальности... Снимки хорошие. По крайней мере тот снимок который фигурирует в каталоге Мида не на много круче.

Оффлайн yasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: Изображение МКС
« Ответ #12 : 05 Июн 2002 [12:06:46] »

"А из нашего окошка -
только улицы немножко"

Над Питером МКС-ы не летают.



А вот и не правда! И над Вашим окошком летают. Невысоко - до 19 град. над горизонтом, но летают.

diman1

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #13 : 07 Июн 2002 [13:41:13] »
А недавно над Воронежем пролетала МКС да еще и в зените.Скоро пришлю ее фотографию.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #14 : 07 Июн 2002 [14:00:21] »
Кадры интересные.

Если не секрет чем и как велась обработка изображения?

С уважением, Алексей.

Оффлайн yasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: Изображение МКС
« Ответ #15 : 07 Июн 2002 [14:48:11] »
В основном это результат свертки с Гауссианом.

Оффлайн yasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: Изображение МКС
« Ответ #16 : 19 Июл 2002 [15:59:33] »
Вот снимок сегодняшнего - 19.07.02 4:15:45 МСК
пролета МКС над Москвой.
В отличии от первого снимка, здесь было ручное ведение за МКС. В качестве гида использовался штаный 6х искатель. Несмотря на это, удалось отобрать с десяток кадров из всего видео потока (около 30 сек), к-е и были затем обработаны должным образом.
Для счастливых обладателей LX200 LX90 (ведь есть же такие ;)) : А с вашими аппаратами ведь можно и видео ролик всего пролета получать!


Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Изображение МКС
« Ответ #17 : 26 Июл 2002 [06:32:44] »
Рад за авторов снимка. Просто приятно находиться в одном форуме с такими людьми. В журнале "Наше небо" несколько месяцев назад тоже публиковали любительский снимок МКС. Разрешение было немного повыше. Если кто его выписывает - сравните.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн yasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: Изображение МКС
« Ответ #18 : 30 Авг 2002 [18:44:56] »
Разрешение было немного повыше. Если кто его выписывает - сравните.

Не видел этого снимка, но хотелось бы знать условия съемки, осбенно географические координаты, т.к. разница в пару градусов по широте дает несколько десятков км в дальности. Хорошо тем у кого МКС летает над головами. В такие моменты далность сотавляет около 400 км против 600 км для Москвы. Правда, и летит она быстрее ...

Нет времени обработать все, что наснимал за время видимости МКС в июле, но вот все-таки с большой задержкой помещаю лучший снимок из всей июльской серии.
Снимок опять же сделан телескопов, ведущим за звездой. За время пролета через поле зрения успелось засняться три изображения МКС. Приведенный снимок - совместная обработка двух из них.
Я пробовал так же сделать видео ролик пролета. В принципе полученные данные дадут возможность сделать один-два таких ролика. Вот только времени катастрофически не хватает, но в октябре постараюсь показать.

Кстати, на этом снимке дана правильная ориентация МКС. Первый снимок от 31 мая надо бы зеркально перевернуть.


« Последнее редактирование: 30 Авг 2002 [18:56:15] от yas »

v.bobkin

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #19 : 01 Сен 2002 [12:08:54] »
 :o Ух!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 02 Сен 2002 [11:09:56] от v.bobkin »