Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на "сухой" планете  (Прочитано 2042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Жизнь на "сухой" планете
« Ответ #60 : 19 Янв 2023 [21:30:12] »
Хмм... пишут что у воробьинообразных с распространением семян на сверхдадьние дистанции проблема - оные у них в организме надолго не задерживаются

https://www.researchgate.net/publication/305954555_Migratory_Birds_as_Global_Dispersal_Vectors

У гусеобразных анатомия для такого более приспособлена. Правда вот подавляющая их часть трофически привязана к водно-болотным угодьям, которых в нашем случае не особо много будет. Правда есть среди них и весьма специфические виды, те же горные гуси - эти кстати как раз не так сильно привязаны к водоемам. Ещё у курообразных схожая анатомия должна быть, но эти не особо любители за тридевять земель летать...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Жизнь на "сухой" планете
« Ответ #61 : 20 Янв 2023 [17:49:32] »
Ещё у курообразных схожая анатомия должна быть, но эти не особо любители за тридевять земель летать...
А страусы? В википедии пишут что в переводе с греческого "воробей-верблюд". Степное, почти пустынное существо (круче кошки в этом смысле, особенно по размерам). Не летает, но бегает далеко. Полагаю и динозавры (ихние предки) многие были такие.
Carthago restituenda est

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на "сухой" планете
« Ответ #62 : 20 Янв 2023 [21:03:50] »
Специалисты голосемянных - кедровка, различные клестовые. Специалисты горных и/или полярных тундр - альпийская галка, тундряная куропатка... Это я еще толком не искал, навскидку сказал.
Это ведь уже готовые птицы, которые пошли по пути специализации в питании, и научились жрать всякую голосеменную шнягу. Глухари вот вообще сосновой хвоей зимой питаются, прямо как некие диплодоки или титанозавры. Но что ели первоптицы - большой вопрос. Их прямые родственные связи с рапторами явно подразумевают, как минимум, насекомоядность. Но изначально, надо полагать, это были хищники. Пруфов, по традиции, не будет, но даже у окаменевшей причудливой четырёхкрылой (оперённые задние ноги) твари в брюхе нашли лапку млекопитающего. О как!
 
Возможно это был основной путь, но мог ли быть альтарнативный, скажем через планирование в горных районах? Ибо слинять от хищника - вполне себе недурно даже если по-нормальному летать не умеешь. Вроде бы @Rattus что-то эдакое тут упоминал, если меня память не подводит...
Да, где-то выкладывалась статейка о кекликах, которые-де показывают путь перехода к полёту от махания крыльями при карабкании по скалам. ИМХО - эта идея гуано полное. Авторы даже не задаются вопросом, кто были предки кекликов, и как они летали. И это прямо выдаёт в них, извиняюсь, полных идиотов. ИМХО, но это типичная мусорная работа. Какой они на ней себе Хирш накрутили - пусть такой и закрутят себе в одно, всем известное место.
Извиняюсь, но я сегодня очень злой.

P.S.
А ещё ведь есть летяги, шерстокрылы и рукокрылые. И вся эта цепочка эволюции начинается с деревьев.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Жизнь на "сухой" планете
« Ответ #63 : 20 Янв 2023 [21:14:12] »
Но что ели первоптицы - большой вопрос

И очень интересный. Ибо в таком случае если предки приспособленных к открытым биомам курообразных и гусеобразных не успели бы до Чиксулуба обособится от остальных,  то остались бы за бортом истории вместе с остальными меловыми птицами. И небо принадлежало бы всецело летучим мышам. Так что адаптация к безлесным биомам - на самом деле очень полезная штука против всяких Чиксулубов. А оных в данном случае у нас пруд пруди (точнее, кхм, "целую дюну насыпай").  А в горах безлесные биомы тоже бывают...

Не летает, но бегает далеко.

Здесь ключевое - насколько далеко может бегать за максимально короткие промежутки времени и на какое расстояние разносить семена
« Последнее редактирование: 20 Янв 2023 [21:21:04] от Fall63 »
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на "сухой" планете
« Ответ #64 : 20 Янв 2023 [21:35:00] »
И очень интересный. Ибо в таком случае если предки приспособленных к открытым биомам курообразных и гусеобразных не успели бы до Чиксулуба обособится от остальных,  то остались бы за бортом истории вместе с остальными меловыми птицами. И небо принадлежало бы всецело летучим мышам. Так что адаптация к безлесным биомам - на самом деле очень полезная штука против всяких Чиксулубов. А оных в данном случае у нас пруд пруди (точнее, кхм, "целую дюну насыпай").  А в горах безлесные биомы тоже бывают...
Если я чего-то не понимаю - я всегда в этом честно признаюсь. Эту вашу мысль я совсем не понял. Куро и гусеобразные - это ведь тоже не меловые птицы. Хоть и довольно примитивные. А всякие настоящие первотицы с пигостилем, и их хвостатые конвергентные аналоги были сплошь зубастые. Что, в общем-то, намекает...
Что до летмышей - они, как и большинство маммалиев - ночные жители. Вот так мы с птицами и поделили небо. Крыланы, конечно, особый разговор.
Здесь ключевое - насколько далеко может бегать за максимально короткие промежутки времени и на какое расстояние разносить семена
Реплика не ко мне - но прокомментирую. Как уже писал, птицы/млеки для разноса семян вовсе не обязательны. Природа знает и альтернативные варианты.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2023 [21:42:16] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Жизнь на "сухой" планете
« Ответ #65 : 20 Янв 2023 [21:43:09] »
то до летмышей - они, как и большинство маммалиев - ночные жители

Ночные-то ночные, но по своей ли воле?
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на "сухой" планете
« Ответ #66 : 20 Янв 2023 [21:49:48] »
Ночные-то ночные, но по своей ли воле?
Чёт ссылка у меня не грузится. Но отвечу на вопрос своим умишком.
Ни млекопитающих вообще, ни рукокрылых в частности, никто не спрашивал в какое время суток они желают жрать. Динозавры, включая птиц, застолбили за собой дневное время. Причём настолько жёстко, что даже сейчас, только очень продвинутые козодои и совы сумели залезть в ночь. А вот наши клыкастые пушистики, наоборот, сперва приноровились к ночи. Ибо днём они были едой. Так что да, не по своей воле. Но зато на этой основе, дневные формы у нас тоже возникли. И мы, в том числе.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650