Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Небольшой обзор легких AZ монтировок и видеоголовок  (Прочитано 2372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
А вот блокировка пластины, прям впритык к телу- неудобственно.

На некоторых видеоголовках этот регулятор находится на пружине. его можно оттянуть на себя, развернуть в нужное положение и потом продолжить фиксацию пластины . не помню , реализована ли эта функция конкретно в этой голове , но можете попробовать

И вот как то иструкция меня не вразумила, чем отличаются эти настройки усилия контрбаланса по наклону. Если Вы в курсе, буду признателен.

верхний регулятор определяет контрбаланс. по сути, здесь вы выставляете нужный вес, чтобы бинокуляр сохранял свое постоянное положение при любом наклоне.
нижний регулятор определяет сопротивление, с которым вы разворачиваете бинокуляр вверх и вниз. чем выше сопротивление, тем более жестким, точным и плавным становится наведение. все становится гораздо медленнее.

чтобы отбалансировать бинокуляр, нужно сначала максимально ослабить сопротивление вертикального наклона (у вас это нижний регулятор) и выставить минимальный контр - баланс. при таких настройках бинокуляр будет абсолютно свободно качаться на голове. затем нужно идеально отцентрировать бинокуляр, чтобы он стоял ровно по центру видеоголовки без заваливания вперед или назад. затем выбираете нужную балансировку контр - баланса (верхний регулятор), чтобы бинокуляр максимально точно сохранял свое положение при развороте вверх например градусов 45 - 60. и уже в самом конце выбираете комфортную для вас жесткость и нужный уровень сопротивления, чтобы бинокуляр наводился плавно и мягко

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Вот спасибо! А то приходилось чуть придерживать и подрагивание от руки было. Но даже так я в культурном шоке от стабильности процесса!

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
напишу еще об одном важном аспекте, который возник при использование головы sw az-gti на фотоштативе. а конкретно о выставлении горизонтального уровня. почему так важно идеально выставить уровень? когда вы показываете монтировке 2 или 3 ярких звезды при начальном позиционировании, программа рассчитывает координаты звездного неба. но вот сам расчет исходит из того, что голова выставлено идеально по горизонту. если горизонт будет немного сбит, то при поиске объектов на высоких увеличениях ошибка будет накапливаться. часто бывает так, что при переходе у объекта к другому на увеличениях 200+ искомый объект оказывается чуть ниже или выше требуемого и не попадает в поле зрения. и дело тут вовсе не в некачественно выполненной привязки по северу или 3 звездам, а в крошечном наклоне самой головы.

комплектная тренога Star Adventurer снабжена пузырьковым уровнем, чтобы наблюдатель имел возможность контролировать точность установки треноги относительно горизонта. вся точность сводится к тому, что астролюбителю приходится по миллиметру поднимать-опускать ту или иную ногу. но, во-первых, сама эта тренога мне кажется слишком легкой, во-вторых, точность встроенного пузырькового уровня часто оставляет желать лучшего. даже здесь на форуме я читал несколько нареканий на него. не могу прокомментировать, поскольку я использую более крепкие и тяжелые треноги. да, на моих штативах тоже есть пузырьковый уровень, точность которого меня вполне устраивает, но опять же очень надоедает каждый раз крутить туда-обратно высоту ножек, чтобы добиться идеального горизонта. поэтому я тоже приобрел два вот таких аксессуара, чтобы быстрее и удобнее настраивать уровень.

1 вариант - с али-экспресс. "выравнивающее основание с пузырьковым уровнем Andoer LP-64" и его клоны. очень удобная платформа с возможностью очень тонкой подстройки при помощи 3 винтов. производителем заявлено диапазон плюс-минус 5°. крепкая надежная штука, субъективно рассчитана на 5-7кг. никаких лишних люфтов не заметил, отлично тянет az-gti + 80ед. трубу 100мм не пробовал, но думаю дополнительных проблем не будет, все будет упираться в правильную балансировку трубы на монтировке. не заметил, чтобы 3 опорных винта добавляли каких-то дополнительных резонансов. но правда и не использовал эту конструкцию для полноценного астрофото на длительных выдержках.

2 вариант - выравнивающая платформа Manfrotto 438 с ручным фиксатором-зажимом без возможности тонкой настройки. заявленный диапазон те же самые +/- 5°, заявленная грузоподъемность 15 килограмм. такую нагрузку проверить не удалось, но вариант az5 + 100ed фиксирует очень жестко. на платформе есть дополнительные прижимные винтики. на алиэкспресс много различных клонов (типа Artcise LH6, Andoer DY-50 или Bexin dy-60N), но субъективно по внешнему виду их грузоподъемность гораздо меньше, хотя алиэкспресс и заявляет 10 - 20 килограмм.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2023 [11:38:00] от crimchik »
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
в начале весны делал для себя таблицу по видеоголовкам с алиэкспресс. многие из них часто проскакивают на авито.

китайцы любят завышать показатели грузоподъемности. ориентироваться можно на соотношение, что нормальная бюджетная видеоголовка без контрбаланса уверенно и плавно тянет примерно в 6-7 раз больше своего веса. если грузоподъемность действительно выше этого соотношения, то такая голова должна заметно выделяться по цене. заявленные производителем нагрузки скорей всего означают, что голова под ними не развалится физически. но вряд ли такие наблюдения будут комфортными из - за увеличенного сопротивления и дерганых движений при панарамировании.

у большинства голов наклон вверх заметно ограничен. собственно поэтому для наблюдения в зенит приходится разворачивать трубу задом наперед и переставлять рукоятку. но если головка используется для крупного бинокля без излома оси, то это не так принципиально, поскольку все равно трудно надолго запрокинуть голову.

почти у всех голов используются штативные пластинки совместимые с форматом Manfrotto 501, так что почти везде можно без проблем поставить 2 крепежных винта для трубы.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
сегодня увидел фотографию, что свбони начали наконец - то комплектовать свой мак105 приличной видеоголовкой со штативом . судя по всему за основу взята более ранняя версия GreenBean HDV Elite Combo 7C , но штатив поменяли. вместо более легкого карбонового поставили металлический
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Добрый день.

Вы говорили, что возможно в видеоголове QZSD Q90 только на одной оси установлен жидкостный демпфер; не могли бы вы уточнить? Что заставило вас так думать?

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
я сейчас уже не могу конкретно вспомнить, почему так сказал. насколько я помню, в этой голове горизонтальное панорамирование идет гораздо мягче и плавнее, чем вертикальное. разница по сравнению с другими головками бросилась в глаза даже при изменении настроек жесткости, поэтому и сложилось впечатление, что стоит только горизонтальный демпфер. я эту голову не разбирал, не могу сказать однозначно, это только субъективные впечатления. рекомендуемые характеристики у нее заметно завышены, но вообще для своей цены это неплохая голова.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
разница по сравнению с другими головками

Спасибо.

А те, с которыми вы сравниваете её, в том же ценовом диапазоне?

Какая есть подобная?
« Последнее редактирование: 07 Июл 2023 [15:35:03] от TheUser »

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
разница по сравнению с другими головками

Спасбио.

А те, с которыми вы сравниваете её, в том же ценовом диапазоне?

Какая есть подобная?

эта голова самая дешевая из приличных. на прошлой неделе на вайлдберриз была распродажа, там ее полный аналог Fujimi FJ-PH90 продавался по цене меньше 3000.
вы под какую трубу ищите ?
для самых легких мне очень понравился Innorel 60. на голове h60 у меня стоял мак90, на голове f60 - короткофокусный SVBONY F50090. оба варианта мне очень понравились, какой-то принципиальной разницы вообще не заметил. модели с более высоким индексом ведут себя более плавно, но и стоят пропорционально дороже.
для средних труб 4-7 кг мне понравился Miliboo MYT803 , на распродаже Озон поймал за 7000. сейчас как раз такой пользуюсь. почему-то везде пишут, что эта видеоголовка с шаровым основанием, но нижняя рукоятка и основание откручиваются, и голова превращается в обычную видеоголовку с плоским дном на стандартные штативы. голова тяжеленькая, чувствуется настоящий металл. наводится очень мягко.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Спасибо.

Это проект мобильного телескопа для наблюдения за пределами зоны светового загрязнения. В рюкзак. Компактные: фотоштатив, видеоголова и труба. Сам я живу в городе (Бортль 7-8-9).

Приобрёл QZSD Q90 и вначале немного недоумение возникло от работы вертикальной оси. Оказалось это система контрбаланса (на сайтах кстати не указано, что она есть в этой модели). Раньше не имел дело с подобным оборудованием, так что в новинку то как работает регулировочный винт на вертикальной оси. В деле ещё не тестировал. Пробовал просто пока в руках её покрутить. Интересно, но когда прикручена рукоять, то действует она соответственно, по сравнению как просто её в руках крутить.

Изначально обратил внимание на эту видеоголову по вашему совету здесь на форуме (в другой теме). Если она обеспечивает ведение, мне достаточно будет нижнего ценового предела.

В комплекте будет зрительная труба, либо рефрактор 70х400, либо МК.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2023 [15:33:29] от TheUser »

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
https://www.ioptron.com/product-p/hz312.htm

Выходит небольшая альт-азимутальная монтировка.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
crimchik,

вы не могли бы сказать, в голове Innorel H60 есть демпфер на горизонтальной оси? Вы разбирали когда-ннибудь эту голову?

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
нет, никогда не разбирал до внутренностей . да, горизонтальной демпфер скорее всего есть . ось горизонтального панорамирования сейчас почти на всех головах достаточно мягкая , поскольку это ключевая функция видеоголовок. не на всех головах есть демпфирование вертикальной оси , поэтому при наклоне труба может чуть - чуть подрагивать . чаще всего это решается утяжелением штатива и удлинением рукоятки .
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2023 [11:41:58] от crimchik »

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
еще небольшое дополнение, которое может улучшить жизнь астролюбителям с фотоштативами . многие из компактных труб имеют родное гнездо под фотовинт  1/4 дюйма , например маки или ед70. но если есть возможность/необходимость посадить на видеоштатив более серьезную трубу с ласточкиным хвостом без фотоотверстий , то можно изготовить вот такой переходник https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,182391.msg5784737.html#msg5784737 . вещь получилась просто чумовая, огромная благодарность мастеру !
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 163
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
еще небольшое дополнение, которое может улучшить жизнь астролюбителям с фотоштативами . многие из компактных труб имеют родное гнездо под фотовинт  1/4 дюйма , например маки или ед70. но если есть возможность/необходимость посадить на видеоштатив более серьезную трубу с ласточкиным хвостом без фотоотверстий , то можно изготовить вот такой переходник https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,182391.msg5784737.html#msg5784737 . вещь получилась просто чумовая, огромная благодарность мастеру !
зачем изготавливать?  :-[ подобная штука продается в фототоварах,за недорого...или вот,как на фото...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
у моего адаптера в основании идет пластина типа manfrotto для обычных видеоголовок . получается один цельный переходник manfrotto - vixen . а такое красное посадочное гнездо нужно еще как - то надежно надежно закрепить на штативную пластину . для легких трубочек можно 1 крепление, для тяжелых уже нужно 2 . мороки больше, а по цене выходит примерно одинаково .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 163
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
у моего адаптера в основании идет пластина типа manfrotto для обычных видеоголовок . получается один цельный переходник manfrotto - vixen . а такое красное посадочное гнездо нужно еще как - то надежно надежно закрепить на штативную пластину . для легких трубочек можно 1 крепление, для тяжелых уже нужно 2 . мороки больше, а по цене выходит примерно одинаково .
к фотоштативу крепится без проблем...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
тоже вариант . сфотографируйте пожалуйста, как вы их соединили . 2 стандартных винта с гайками ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 163
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
тоже вариант . сфотографируйте пожалуйста, как вы их соединили . 2 стандартных винта с гайками ?
зачем с гайками?у красной штуковины есть по центру отверстие,с стандартной фоторезьбой 1\4".на фото она прикручена к площадке панорамной головки,которая используется как ось по высоте.а можно и просто прикрутить к голове фотоштатива,его винтом...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 163
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
а про такие головы,кто что то знает? :-[
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.