Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Небольшой обзор легких AZ монтировок и видеоголовок  (Прочитано 2356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
но больше похоже на ребрендинг, чем на существенное изменение механизма демпфирования. чисто субъективно F кажется покрепче

Спросил у продавца. Говорит, F лучше - плавнее и т.д.

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
пару слов о возможности и вероятности заваливания трубы при наблюдениях околозенитных областей.

да, такая возможность действительно существует. и чем хуже, чем меньше штативная головка, чем больше апертура телескопа - тем выше вероятность заваливания. чуть выше я говорил, что такой эффект получается из-за того, что труба на головку крепится сверху. постараюсь объяснить на картинке ниже.
в зависимости от типа стекол и размера аксессуаров центр тяжести трубы с окулярами может смещаться левее или правее геометрического центра. для простоты предположим, что он ровно посредине. в горизонтальном положении центр тут трубы давит ровно на центр штативной головки (синяя линия)

при развороте телескопа вверх центр тяжести трубы начинает потихоньку двигаться по часовой стрелке (красная окружность). если максимально ослабить вертикальную жесткость головки, чтобы она качалась свободно практически без сопротивления, то уже при наклоне трубы вверх примерно 45° центр тяжести трубы сместится за площадь видеоголовки. получается, что в этот момент трубу фактически уже не будет поддерживать штативная голова. за счет центра тяжести голова потихонечку начнет заваливаться, опуская трубу и задирая объективный край вверх. чем меньше физическая площадь опоры, то есть чем меньше площадь штативной головки, тем меньше безопасная зона. поэтому я так не люблю шаровые головки, предпочитая им полноценные видеоголовы.

еще одним фактором, повышающим вероятность заваливания, становится диаметр трубы. чем больше собственно диаметр объектива, чем толще сама труба, тем выше относительно штативной площадке находится центр тяжести трубы. соответственно и увеличивается радиус красный окружности, который показывает движение центра тяжести при развороте трубы вертикально вверх. при прочих равных длинный 100мм рефрактор окажется более устойчивым к "сваливанию", чем более компактный, но более толстый 127мм бочонок Шмидт-Кассегрен.

однако, как я уже говорил выше, на нормальных видеоголовках есть возможности регулировать приемлемую жесткость разворотах. нужно найти баланс между жесткостью поворота и стабильностью конструкция. как правило, даже на средних уровнях жесткости удается наводить трубу одним пальцем, без рывков и подергиваний. в таком случае допустимый безопасный угол разворота вырастает до примерно 60° (без расчетов, чисто личный опыт).

вторым лайфхаком может стать простое смещение штативной площадки внутри видеоголовки вперед на пару сантиметров. поскольку не предполагается, что телескоп будет во время наблюдений будет разворачиваться вниз, тут такое смещение площадке станет безопасным на предмет заваливания уже вперед. но даст дополнительную безопасную площадь опоры для разворотов вверх. а это еще примерно + 15°. получается, что даже на простейших видеоголовках безопасный угол для околозенитных наблюдений составляет около 75°. фактически же он только ограничивается возможностями самой видеоголовки.

да, возможность "заваливания" трубы существует, но при правильном использовании вероятность ее крайне мала. если же вы хотите полностью обезопасить себя, то как выше было сказано, можно использовать видеоголовки с контр-балансом. да, они более дороги, но их цена примерно сопоставима с 1 хорошим окуляром. вот для примера сравнительная фотография видеоголовки с контр-балансом, которая безопасно потянет рефракторы до 12 килограмм.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
сравнительная фотография видеоголовки с контр-балансом,
какие модели рекомендуете для рефрактора 10кг с обвесом?
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
в продолжение вчерашнего разговора еще пару слов о пользе центральных крючков для подвесных грузов и как можно стабилизировать штатив.

стабильность телескопа можно разложить на 2 части :
1. физическая стабильность всей конструкция штатив-труба, ее устойчивость, сопротивляемость к опрокидыванию
2. стабильность изображения на высоких увеличениях, отсутствие микрорезонансов и дрожания от ветра или при наведении на объект 

первый пункт для фотоштативов более актуален, чем для астрономических монтировок с рукоятками тонкой настройки. все дело в том, что наведение трубы на объект на штативе с видеоголовкой производится одной длинной рукояткой. и чем рукоятка длиннее, тем более точное и плавное получаются в результате движения. но и вектор приложенной силы при этом находится дальше от центра тяжести конструкции. поэтому даже при самом мягком жидкостном демпфировании вся конструкция все равно может подрагивать, если штатив очень легкий. поэтому имеет смысл подвешивать на центральный крюк обычный груз, чтобы придать штативу жесткости и понизить центр тяжести. это может быть сумка с аксессуарами, бутылка с водой или пакет с камнями. нужный вес зависит от грузоподъемности штатива и полезной нагрузки. например в легком варианте sw1025 мы подвешивали в пакете двухлитровую бутылку спрайта, тогда дети уже могли самостоятельно и безопасно смотреть на Луну - телескоп нельзя было свалить, просто вращая трубу за длинную рукоятку. при этом жесткость видеоголовки и удобство наблюдений были вполне комфортны для длинной рукоятки в 58 см.

а вот второй пункт актуален уже для любых и монтировок, особенно на планетных увеличениях 150+. проблема, также хорошо знакомая астрофотографам и видеооператорам. даже если предположить, что труба отлично центрированы и жестко закреплена на видеоголовке или в монтировке, то слабым местом становятся длинные ноги, состоящие из нескольких сегментов. в этом случае обычная сумка, подвешенная за центральный крюк, может не только не решить проблему, а и усугубить ее. широкая сумка обладает парусностью и при покачивании будет передавать микроколебания в трубу, отчего изображение будет дрожать. обычно это не очень заметно в компактных телескопах, поскольку они в принципе не рассчитаны на высокие увеличения. но если вы рассчитываете где - нибудь в походе рассматривать в компактный телескоп планеты, то имеет смысл позаботиться о более качественной стабилизации всего телескопа. 3 самых легких простых способа:

1. положить сумку на землю и натянуть между сумкой и крюком эластичный банджи шнур и резиновый трос. хорошо, если сумка, подвешенная непосредственно за крюк хотя бы касается земли. в таком положении ее собственные колебания сводятся практически к нулю.
2. если вариант с сумкой не подходит, то упругий шнур можно закрепить за анкеры или крюки для палатки. главное - не переусердствовать
3. если на штативе вообще нет крюка, что можно сделать самому или купить специальные подвесные сумки-гамаки, которые крепятся непосредственно на ноги. отлично утяжеляют, стабилизируют и понижают центр тяжести, практически не обладают собственной парусностью и не дают паразитных резонансов.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
сравнительная фотография видеоголовки с контр-балансом,
какие модели рекомендуете для рефрактора 10кг с обвесом?

здесь все стандартно и зависит от вашего бюджета . у вас уже есть штатив или тренога ? просто у меня штативы с плоским основанием , поэтому я более ограничен в выборе . если взять более мощные штативы под чашу 75-100 , тогда и выбор заметно возрастает. конкретно у меня на фото Manfrotto Nitrotech N12. из среднебюджетных видел еще новую модель Benro WH15, но она более компактная ...
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
День добрый! А что можете сказать о такой китайской красоте? Стоит на такое тратиться? Весу на неё килограмм 12-14 хочу и труба 975 мм.

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
День добрый! А что можете сказать о такой китайской красоте? Стоит на такое тратиться? Весу на неё килограмм 12-14 хочу и труба 975 мм.

Отличные ноги . похоже, что это клон Innorel RT90
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,204659.msg5705800.html#msg5705800
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Спасибо. А то вот думаю, искать 2-х дюймовое железо или попробовать углеродное.

Оффлайн Женя Крымский

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Женя Крымский
Добавлю свои впечатления. Попробовал связку: монтировка Sparta + ноги от фотоштатива Vanguard Tracker 1 + ТАЛ-75. Общий вес трубы, 2” диагонали и 2” широкоугольника - 3,8 кг. Ставил увеличение до 200х. Если не выдвигать центральную штангу штатива и ноги, то вполне сносно. Вибрации при фокусировки есть, но быстро проходят.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 140
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
пару слов о возможности и вероятности заваливания трубы при наблюдениях околозенитных областей.

да, такая возможность действительно существует. и чем хуже, чем меньше штативная головка, чем больше апертура телескопа - тем выше вероятность заваливания. чуть выше я говорил, что такой эффект получается из-за того, что труба на головку крепится сверху. постараюсь объяснить на картинке ниже.
в зависимости от типа стекол и размера аксессуаров центр тяжести трубы с окулярами может смещаться левее или правее геометрического центра. для простоты предположим, что он ровно посредине. в горизонтальном положении центр тут трубы давит ровно на центр штативной головки (синяя линия)
тут еще плохо то,что ручка зажимает сразу по обеим осям,по крайней мере на моем штативе...вот если бы можно было бы хорошо зажимать только по высоте и при этом свободно двигать трубу по азимуту,за объектом,это могло бы свести проблему заваливания для штативов и подобных азимутальных головок на нет...или уже не мудрить с штативами,а использовать нормальную монти,типо порта-мини,у которой трубу можно повесить в состоянии безразличного равновесия,устранив проблему заваливания в корне...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
пару слов о возможности и вероятности заваливания трубы при наблюдениях околозенитных областей.

да, такая возможность действительно существует. и чем хуже, чем меньше штативная головка, чем больше апертура телескопа - тем выше вероятность заваливания. чуть выше я говорил, что такой эффект получается из-за того, что труба на головку крепится сверху. постараюсь объяснить на картинке ниже.
в зависимости от типа стекол и размера аксессуаров центр тяжести трубы с окулярами может смещаться левее или правее геометрического центра. для простоты предположим, что он ровно посредине. в горизонтальном положении центр тут трубы давит ровно на центр штативной головки (синяя линия)
тут еще плохо то,что ручка зажимает сразу по обеим осям,по крайней мере на моем штативе...вот если бы можно было бы хорошо зажимать только по высоте и при этом свободно двигать трубу по азимуту,за объектом,это могло бы свести проблему заваливания для штативов и подобных азимутальных головок на нет...или уже не мудрить с штативами,а использовать нормальную монти,типо порта-мини,у которой трубу можно повесить в состоянии безразличного равновесия,устранив проблему заваливания в корне...

наверное у вас какая - то совсем простая модель . вот, например, одна из самых дешевых видеоголовок qzsd q90.
красной стрелкой указан регулятор горизонтальной оси панорамирования
зеленой стрелкой указан регулятор вертикальной оси наклона
обычно они полностью независимы друг от друга
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
напишу заодно и про остальные регуляторы, который обычно бывают на видеоголовках :
оранжевый - регулятор длины в телескопических рукоятках
синий - фиксатор рукоятки. рукоятку можно выставлять под любым углом вверх - вниз, вперед - назад, а непосредственно в этой модели еще и ставить слева-справа от головки
розовый - фиксатор, зажимающий штативную площадку внутри головы
зеленый - кнопка безопасности, которая не дает штативной площадке соскочить с головы, если ослаблен розовый зажим. в основании штативной площадки формата manfrotto 501PL есть специальная проточка, а на самой голове есть маленький штырек. пластинку можно поставить, не нажимая кнопку безопасности, но просто так снять ее уже не получится
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Сейчас побыстрому испытал штатив и головку. Штатив Артсайт, он же Иннорент 90. Голова Бенро 8 про. Повесил бинокуляр АРМ 100- весу под 7 кило. Штатив лёгонький и при этом монолит, даже намёков на дрожание нет. Голова тоже отличная, единственно по вертикале хотелось бы ну чуть потуже. Вроде на максимуме, но легковато идёт. Но никаких дрожаний. Прям очень доволен этой связкой.

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Давайте фото )
бинокуляр на штативную пластину крепится 1 винтом или 2 ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Фото уже не смогу, сложил и уплыл на дачу. Бино крепится одним винтом. Не очень удобно зажимать пластину- рычаг упирается в бино. Пришлось поиграться положением рычага. Я на этот штатив ставил адванс гт, тоже монументально получается. Собственно штатив брался под едеху 125/975 на адванс гт, но позже созрело желание купить бино на видеоголовке. Теперь ещё хочу попробовать едеху на видеоголове .

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
почему спрашиваю насчет количества винтов : у меня был бинокль 16х50 . разумеется он гораздо легче и меньше вашего по увеличению, но даже там я заметил огромную разницу по стабильности картинки, когда поменял высокое одновинтовое крепление на более низкий двухвинтовой вариант
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Ну там то плпстина без ножки, вплотную к телу бино и ещё шпынёчек на пластине встаёт в прорезь на бино. Держит хорошо. На бино есть два отверстия под 3/8, но и одного под 1/4 за глаза хватает.

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Вот как то это выглыдит. Стоит момументально  прям не нарадуюсь.

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
А вот блокировка пластины, прям впритык к телу- неудобственно.

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
И вот как то иструкция меня не вразумила, чем отличаются эти настройки усилия контрбаланса по наклону. Если Вы в курсе, буду признателен.