Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Необходимы услуги по изготовлению механики окуляров  (Прочитано 349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PapkotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Papkot
Необходимы услуги по изготовлению механики окуляров, регулярно.
Единственная возможная сложность - сделать окулярную резьбу с ходом ~10 мм на оборот при диаметре ~27 мм.
Чертежи есть.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 603
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
сделать окулярную резьбу с ходом ~10 мм на оборот при диаметре ~27 мм.
Нет, я не способен помочь вам в этом деле. Но позвольте вопрос ради интереса: для чего эти окуляры с таким грубым ходом?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн PapkotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Papkot
Диоптрическая настройка. Полный оборот для настройки, конечно, не используется. Это не астрономический прибор.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 603
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Диоптрическая настройка
А обычная диоптрийная трубка чем не устраивает?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн PapkotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Papkot
Нужно много окуляров с таким ходом за разумную цену. На Алиэкспресс ничего похожего готового не нашёл.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
бывают удлинительные кольца переменной длины
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн PapkotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Papkot
бывают удлинительные кольца переменной длины

Прошу пояснить, что вы имели ввиду.

Собираюсь сделать мелкую серию специфичных приборов с увеличением 8x. Цена должна быть разумной, т.к. потом нужно будет много, поэтому из деталей ищу минимум покупного дорогого, остальное по заказу токарю и др. специалистам. То есть производство должно быть потом легко масштабируемым. После определенных преобразований входящего светового потока, в итоге увеличение не меняется, стоит объектив с F222 мм с Али и др. мест, окуляр стандартный Levenhuk WF10x, он вставляется в механику, которая должна компенсировать особенности зрения +-6 диоптрий, а также сдвиги из-за неточности сборки, температурное расширение. Настройка должна быть достаточно быстрой, поэтому ход до 10 мм на оборот. Спрашивал, у биноклей в расчете на полный оборот 12-20 дптр в настройке, то есть похоже.

Кроме как заказать токарю окулярную (многозаходную резьбу) для разумной стоимости на десятки шт. не вижу. Если у вас будут предложения, как сделать иначе, то буду очень благодарен!
« Последнее редактирование: 03 Дек 2022 [21:13:00] от Papkot »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 820
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Посмотрите как сделан  televue paracorr, можно у них идею позаимствовать. Правда реализуемость надо у токарей спрашивать.

Три таких полосы диагональных у него
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн PapkotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Papkot
Посмотрите как сделан  televue paracorr, можно у них идею позаимствовать. Правда реализуемость надо у токарей спрашивать.
Три таких полосы диагональных у него

Решение интересное, здесь по сути токарные работы заменены на немного фрезерных и работ намного меньше и более простых. Так как такая конструкция известна десятки лет, возникает вопрос, почему она не распространена в окулярах.

Могу предположить, что в окулярной резьбе по определению нет зазора, поэтому усилие равномерно распределено между трущимися поверхностями и ход плавный, а здесь всё усилие на местах соприкосновения винтов, перпендикулярных оси, с направляющей канавкой. Это можно исправить, заменив винт на выступ по форме канавки, чтобы соприкосновение было на большом участке, по сути это будет та же самая многозаходная резьба, но сделанная немного иным способом.

После этого предполагаю, что для массового производства это проще и дешевле делать на токарном станке, а не на фрезерном, почему так и делают. Хотя с распространением ЧПУ станков мне кажется, разницы быть не должно, в интернете есть достаточно видео с нарезанием многозаходной резьбы на ЧПУ и токарном и фрезерном, жду в этой теме таких специалистов. Прошу кинуть им ссылку при возможности :)

Предложенную конструкцию, но только с одной канавкой, видел на проекторе диафильмов и по опыту там была не особо плавность. Хотя это может зависеть от качества изготовления. Вы пробовали televue paracorr, как с плавностью хода, отсутствию рывков, точностью настройки? Можно понять какая там пара металлов друг о друга трётся? Судя по фото, там металл по краске.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 406
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Это не металл и не краска, а анодированный алюминий по анодированному алюминию. :-[
Это пленка структурированной окиси алюминия, тверже, чем кварц, если что.

Оффлайн PapkotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Papkot
Это не металл и не краска, а анодированный алюминий по анодированному алюминию. :-[
Это пленка структурированной окиси алюминия, тверже, чем кварц, если что.

У меня есть чернёный окуляр из дюрали, по сути тот же алюминий, чернили промышленным методом, но способ не знаю. Дюраль по дюрали сильно заедает, здесь предполагаю, что они это учли и пара трения другая. В любом случае площадь контакта маленькая, ход будет менее плавный, чем при резьбе.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
...идею позаимствовать. Правда реализуемость надо у токарей спрашивать.
Это фрезерная работа.
...возникает вопрос, почему она не распространена в окулярах.
Герметичностью и не пахнет.
в окулярной резьбе по определению нет зазора {ЕСТЬ!}, поэтому усилие равномерно распределено между трущимися поверхностями и ход плавный, а здесь всё усилие на местах соприкосновения винтов, перпендикулярных оси, с направляющей канавкой... ...Предложенную конструкцию, но только с одной канавкой, видел на проекторе диафильмов и по опыту там была не особо плавность. Хотя это может зависеть от качества изготовления.
В проекторе только один шпенёк, и тубус при малейшей возможности стремится перекосить. В Паракоре мы видим очень маленькое базирование по длине тубусов, перекос должен клинить конкретно. Но этого не происходит по тому, что базирование осуществляют винты под 120°, они держат позиционирование не дают перекосить.
Что касается стоимости, ищите токарный ЧПУ-автомат. Он ждёт Вашего заказа. ЧПУшники любят серийные заказы, а сложность тут не запредельная. На чипмейкере был раздел услуги. На Авито тоже.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.