Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: На монти Celestron NexStar 5 SE перестал крутить мотор по азимуту  (Прочитано 1527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АурипигментАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 302
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Вчера собрал свою монти. :)
Обратился в эту же мастерскую, с просбой снять с оси латунную шестерню. Человек справился с задачей и изготовил специальный съёмник (его он отдал мне).
Рассматривая маленькие щётки было замечено, что износ у них разный: одна щётка сточена перепендекулярно, а вторая-- под острым углом. Взгляд на белое кольцо с пазиками квадратного сечения, где находятся щётки было подмечено, что один ус, идущий от перефирии к якорю отклонён от плоскости. Выходит, что щётка встала в пазу наискось и плохо поджималась пружиной и нажатие на внешний контакт приводил двигатель в движение.
Было решено просто собрать двигатель. Сборка была некоторой головоломкой, но через 10 минут была разгадана загадка правильной сборки.
Для сборки надо поставить белое кольцо в правильное положение на ротор, в пазы установить щётки и закрыть это всё текстолитовой пластиной. В этой пластине есть овальные отверстия, они предназначены для того, что бы через них просунуть в пазы пружины. Оказалось, что это совсем не сложно сделать острым предметом.
Вставляем всё в корпус и в четырёх местах слегка завальцовываем край крышки. Сам двигатель собран, но осталось одеть шестерню. Попробовал одеть её на ось, но она не лезла. Тогда взял газовую горелку и разогрел шестерёнку, после чего одел её на ось. Когда она остыла, выяснилось, что шестерёнка, просто, болтается на оси! Вероятно она сидела на каком-то клее и при разогреве газом этот клей сгорел, а шестерёнка стала просто болтаться на валу.
Проблему решил устранить при помощи суперклея. Нанёс каплю на ось и насадил шестерёнку. Через несколько минут она мёртво села на оси. К сожалению капля растеклась и залила несколько зубьев шестерни. Что бы очистить зубцы был применён ацетон, зубочистка, шило и острый нож. Дело оказалось трудоёмким, но в конце удалось очистить шестерню.
Собрав двигатель хотел уже было ставить его на место, но решил раскрутить поворотную платформу и глянуть её состояниие. Сделал засечки на гайке и раскрутил. Перед этим покрутил платформу рукой, что бы оценить нагрузку, оказалось, что платформа ходит очень туго. Отсюда у меня родилось предположение, почему случилась сия поломка.
Т.к. по горизонтале нет возможности поворачивать платформу вручную (в вертикальной плоскости такая возможность есть: там стоит специальный фрикцион и гонять двигатель по кругу нет никакой необходимости, а достаточно лишь с силой рукой повернуть скоп в нужное положение) поэтому, после установки треноги приходится нужно крутить платформу для прицеливания, а после выравнивания этот двигатель начинает в импульсном режиме следить за объектом. А второй движок, просто отдыхает и используется изредка для коррекцией за объектом. В результате нагрузок двигатель нагревается (а вертикальный при этом холодный) и от температуры деформируется часть пластиковой детали в которой находятся щётки и щётка становится криво, а дальше по мере износа её прижим перестаёт обеспечивать хороший контакт, это приводит к потере работоспособности двигателя, при этом он изредка подаёт признаки жизни. У пользователя создаётся впечатление в глючности электроники, но на самом деле глючит двигатель.
При закручивании поворотной платформы (она прижимается гайкой) я пытался уменьшить прижим, что бы уменьшить нагрузку на двигатель. Там стоит сильно понижающий редуктор, поэтому трудно оценить на сколько прижим влияет на нагрев двигателя. Вполне возможно, что он греется не зависимо от усилия прижима ввиду его постоянной работы в течении несколькоих часов за наблюдения. Выяснилось, что появился люфт, если платформу попытаться повращать взад вперёд. Не берусь утверждать, что этого люфта не было до ремонта, мне не пришла в голову мысль сделать это до разборки. :(
Сфотографировал корпус штатива. Видна кольцевая проточка по которой ездят подшипники трения.
На поворотной платформе видны сами подшипники трения (фторопластовые пятачки) и конус в которой помещается приводная шестерня редуктора.
Не знаю, когда смогу испытать монти в деле. Вхолостую всё крутится. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Solomaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solomaria
Здравствуйте, помогите пожалуйстса с такой проблемой. Приобрела телескоп селестрон некст стар 6С, новый. Там два входа ручного управления и автоматического. Пока неба нет, решила пользоваться ручным. Все было хорошо, телпскоп работал во все стороны. И вот решила ввести настройки, страна, дата, широта , время и прочее, дошла до привязки к звездам, но неба нет и привязывать нечего. Решила дальше просто упиавлять по сторонам, но стрелки управления больше не работают. Показывает, нет ответа 16, нажимаю back, и опять нет ответа 16. Телесеоп работает от родного привода селестрон 12в 2,5А.


Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
перезагрузить попробовать монти, (пульт на горячую не рекомендуется отключать, только после отключения питания)
после запуска попробовать моторы, должен быть плавный пуск и плавное торможение во все стороны, если плавности нет, или при отпускании кнопки мотор продолжает крутить с макс скоростью то .. печально
ошибки 16 и 17 связанны с моторами, питанием моторов, нерабочими энкодарами, нерабочими моторами...
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн АурипигментАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 302
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Я говорил, что собрал монти. Вхолостую я проверил-то только вращение моторчика. Оно крутится, то бишь мотор работает. Пошёл фотать Луну (фотку выкладывал). Начал выполнять стандартную операцию выравнивания: обычно всегда настраиваю экваториальный клин, выставляю EQ mode и выравниваю по одному объекту солнечной системы (Луна, Юпитер, Венера, Сатурн, Марс), так вот, когда дело доходит до ввода в меню названия объекта монти начинает вращаться сама без остановки, останавливается только тогда, когда дать задний ход с пульта, если опять нажать вперёд, то продоолжает вращаться. :facepalm:
Не знаю, что произошло, вроде, аккуратно демонтировал всё и так же собрал. Там декодер я его демонтировал, а потом опять ставил и немного подправил светодиод. Но я не думаю, что глючит из-за того, что я трогал светодиод.
Есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли на сей счёт? :(
Луну снимал без выравнивания, тупо, кнопками вгоняя её в кадр. :-\
Наблюдать стало очень тяжко. ???
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Я говорил ставь новые моторы. Скупой платит дважды. Правда моторы уже забрали.
Попробуй починить эндодер на моторе, скорее всего с него сигнал не приходит. Подключи к нему асцилограф, проверь какие сигналы идут.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2023 [21:37:37] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн АурипигментАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 302
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Я говорил ставь новые моторы.
Сказать очень легко, но где же их взять. Поиск показал, что на Авито и на Али-- данный мотор отсутствует. Осталась ещё теоретическая возможность дозвониться к диллеру и спросить, что он посоветует (один телефон не ответил, буду звонить по другим).
Вытащил плату и мотор азимута, теперь отдельно могу запускать их. Выяснил, что физически моторы по обеим осям абсолютно идентичны, отличие лишь в исполнении-- у второго мотора шлейф длинный, так как он стоит в голове полувилки, а у азимутального-- короткий, так как мотор стоит рядом с платой контроллера.
Решил проверить и поменял местами оба мотора и всё заработало. Вероятно, в режиме EQ привязка идёт лишь к азимутальному мотору, он там служит часовым приводом, а второй мотор в настройке не учавствует. Как только в меню появляется объект настройки, сразу начинает работать часовой привод и слышны слабые щелчки. Ослик показывает диаграмму с импульсами. При попытке запустить родной мотор, как тот вместо перехода его в режим часового слежения врубает максимальную скорость вращения. Таким образом локализовал дефект и выяснил, что виной всему мотор по азимуту. Срисовал схему платы энкодера.
Мультиметром прозвонил детали. Стабистор никак не звонится, но, судя по всему он на работу схемы никак не влияет. Светодиод постоянно светится, что видно через камеру телефона. Фото резисторы имеют полярность, в прямом направлении сопротивление падает при их освещении, что указывает на их исправность. Свет от светодиода проходит через прорези в диске, насаженном на вал мотора. Предположил, что два фото резистора являются уравновешенными плечами мостовой схемы, тогда надо уравновесить оба плеча. При бесконечном вращении двигателя пытался двигать плату вверх вниз и вправо, влево, насколько позволяют прорези для крепления платы к мотору, но никакого эффекта не получил. >:(
Мой доморощенный ремонт, похоже, зашёл в тупик. ???
Попробую поискать электронщика, который возмётся за ремонт, но пока даже не знаю где такого искать.
Таким образом я остался без монтировки. :'(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Сказать очень легко, но где же их взять.
Таким образом я остался без монтировки.
Я же вам предлагал купить у меня моторы, но вы отказались. Их быстро забрали. Больше нет.
Есть тема о продаже монти без пульта GT за 4 тр на барахолке, если возьмёте там движки одинаковые должны быть. Но вы это с хозяином проговорите. Открыть монти не проблема.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,209081.msg5846109.html#msg5846109
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн АурипигментАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 302
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Я же вам предлагал купить у меня моторы, но вы отказались.
Укажите, пожалуйста, место, где Вы мне предлагали купить моторы и место, где я их отказался купить. :(
Есть тема о продаже монти без пульта GT за 4 тр на барахолке, если возьмёте там движки одинаковые должны быть. Но вы это с хозяином проговорите. Открыть монти не проблема.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,209081.msg5846109.html#msg5846109
Автор: Аурипигмент
« : Вчера в 17:30:51 »

    Цитировать (выделенное)

Судя по всему, совсем не из этой серии. ???
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Судя по всему, совсем не из этой серии.
GT это и есть Nexstar 4/5, только более старых годов выпуска, внутрянку сами проверяйте, 99% что одинаковая.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani