Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа для совершенных новичков, в условиях города (Москва), с лоджий.  (Прочитано 3956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kaijzer

  • Гость
Добрый день! Прошу помощи в выборе телескопа для наблюдений в городе. Дача предполагается только летом, поэтому основной упор для нас, как полных начинающих нулей, на телескоп для городских условий. На бюджет рамок  пока не ставлю, понимаю, что в дальнейшем , если увлечет, будем покупать что-то ещё. Но сейчас хочется приобрести инструмент, наблюдения с которым не оттолкнут от этой затеи. Большое спасибо!

Мелкодудки 90-100мм - быстро надоест, да и вид дипская и планет в них удручающий. Я бы начинал с Ньютона 150/750 на eq3. Б/у вариант можно найти за 30-40 тысяч.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2022 [10:13:54] от kaijzer »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
150 мм ньютон такая же мелкодудка, только более геморройная.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Если внимательно изучите форум, то увидите, что опытные ЛА не считают средне статистический ШК достойным планетником в визуале
Так он с цэ 35-40% физически не может быть достойным планетником, основное преимущество - покажет планеты как минимум не хуже 100ed и уж точно гораздо лучше короткого ахромата, при этом им действительно удобно пользоваться на лоджии. А потом в 6" и уж тем более в 8" будет что-то видно на темном небе в зелёной зоне на даче.
Не плотный жёлтый дешёвый светофильтр поставьте по планетам в ахромате
Зачем вообще брать короткий ахромат как планетник?  Шк им действительно не является, но при этом вполне показывает. А короткий ахромат - нет. Он отлично показывает всё, кроме планет. Смысл возиться с фильтрами, если можно купить 909 сразу? А если брать короткий, то рассмотреть вариант svbony 102ed за 35к. А это стоимость 150шк, который во всём кроме поля зрения выигрывает
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Я бы начинал с Ньютона 150/750 на eq3. Б/у вариант можно найти за 30-40 тысяч.
На лоджии 150мм Ньютон нормально не работает, сидеть 90% ночей на 0.5-0.7D - так себе удовольствие. Рефрактор же можно высунуть за габариты лоджии и "проткнуть" всю атмосферную колбасню, которая идёт вдоль стены.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
А если брать короткий, то рассмотреть вариант svbony 102ed за 35к. А это стоимость 150шк, который во всём кроме поля зрения выигрывает

На АЛИ, цена SV503 102/714 сегодня поднялась до 40т.р., скидки закончились видать или спрос большой, а труба ШК6 там в районе около 60т.р. и не меняется уже долго.   
За 35т.р. это на барахолке, но там риски большие, и нарваться можно по серьёзному.   
После прочтения на форуме обзора ШК6 от Эрнеста:   
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1454   
Я лично ШК6, буду брать только новую на АЛИ, в случае чего - сам покупал, а не чьи-то шаловливые ручки поработали.   

P.S. В целом согласен с Вашим предложением - на балкон Svbony 102/714, или подороже ШК6.   
Что лучше - не могу сказать, сотку имею, а ШК6 только собираюсь иметь.   

Насчёт ахромата - не все мирятся с хроматизмом.  А на ЕД и ШК всё равно делать бленду, поэтому длина увеличится на 2,5 диаметра объектива и вполне можно будет высунуть за балкон и проткнуть основные тепловые потоки вдоль стен.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2022 [10:30:02] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
На али за 60к труба XLT, не обычная. 60к это стоимость новой восьмёрки если бы её отдельно продавали, за за 60 можно взять новую nexstar 6slt *не советую, то есть шестёрке новой красная цена 40, примерно как и 100ed сейчас. Вопрос где её взять тогда отдельно...
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish
Добрый день! А я как раз раздумываю над шк8 с Али, а тут такие дебаты( хотя изначально советовали шк6

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Не буду оспаривать, т.к. ШК для меня "терра инкогнита" пока...)))   
Я нацелился именно на трубу ШК6 XLT, как более новый вариант.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Добрый день! А я как раз раздумываю над шк8 с Али, а тут такие дебаты( хотя изначально советовали шк6

Добрый день!   
Просто очень долго подбирал для себя вариант и пришёл к ШК6.   
Но это в связи с тем, что есть ограничения на вес и монтировки у меня тоже под такой вес.   
Для меня ШК6, как бы оптимум (личный).   
ШК8 конечно предпочтителен, но тут есть свои нюансы: время термостаба, больше зависимость от состояния атмосферы, вес на 1,5кг больше, чем ШК6 и монтировка нужна выше уровнем. 
Труба ШК8 в сборе (2" диагональ + обзорный окуляр + искатель) будет около 7кг или более, что соответственно требует большей жёсткости монтировки.   А монтировка тоже стоит денег и чем грузоподъемней, тем больше, иногда значительно больше.   

Поэтому наверное ШК8 лучше покупать в сборе, готовую.   
ШК8 - это уже 200 мм апертуры, что весьма серьёзно, но поле зрения увы конечно, ещё меньше! 

Но это всё мои субъективные рассуждения, поэтому почитайте форум, посоветуйтесь с владельцами и главное - подбирайте под себя и свои удобства, неудобство в использовании сведёт на нет всё удовольствие. 
И чисто субъективно: уверены, что справитесь с такой апертурой?
« Последнее редактирование: 02 Дек 2022 [11:45:02] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish
Для меня "терра инкогнита" вообще всё.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
раздумываю над шк8
тут главное на пластину из оконного стекла не попасть
С али?? Если бу, надо просто на форуме у проверенных людей брать. Есть даже варианты после подвала. Хотя можно смело с али заказывать, у celestron ШК стабильно хорошего качества.
Добрый день! А я как раз раздумываю над шк8 с Али, а тут такие дебаты( хотя изначально советовали шк6
ШК6 новый в комплекте с монтировкой видимо продают только, а он тогда по цене уже как 8 практически, так что с али его смысла брать нет - сразу 8. Если бу здесь то да, можно трубу в пределах 30 найти и монтировку так же, или комплектом до 60. 8se самый оптимальный телескоп в принципе: очень компактный, уже серьёзная апертура, полностью автоматическая монтировка с простой настройкой и управлением. Там полный комплект помнится килограмм 20 весит, из которого чуть больше пяти труба.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish
Да, там полная сборка, но разница шк6 и шк 8 40 тр. На али. И ещё смутил один отзыв, что на пульте иероглифы, хотя на фото везде английский. Не поняла этот момент

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish
Б/у здесь я тоже имею ввиду, но тут должны звезды сойтись..

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Ещё подумайте: посмотрите на форуме подписи аппаратуры, очень многие ЛА наряду с крупной апертурой, имеют во владении ЕД или АПО средней или малой апертуры, не просто же так наверное.   
Один крупный инструмент и более ничего, трудно и найти таких ЛА.   

P.S. Кстати, многие ЛА имеющие ШК большой апертуры, не расстаются с ШК8...)))   
Сам лично сторонник малых и средних апертур, и мой принцип наблюдений: любование небом, а не пристальное вглядывание в детали объектов, и для такого подхода большие апертуры не особенно нужны. 
Плюсом малых и средних апертур идёт быстрая готовность к наблюдениям.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2022 [12:02:54] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish
Да, конечно, я всё это вижу) мне очень сложно, очень. Мощный поток новой для меня информации, всё это нужно осмыслить, проанализировать, до принятия решения ещё далеко

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 328
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
за габариты лоджии и "проткнуть" всю атмосферную колбасню, которая идёт вдоль стены.

Странные у вас представления о толщине "колбасни"... Или вы про рефрактор длинной метра так в три (лучше пять)?
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 328
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Так он с цэ 35-40% физически не может быть достойным планетником

Центральное экранирование бьется увеличением апертуры.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Моё имхо конечно: для начала заиметь аппарат, который войдёт в ручную кладь в самолёте.   
Если астрономия не зайдёт, то у, Вас, всегда под рукой компактная зрительная труба по земле, которую всегда можно взять с собой, лёгкая и по качеству лучше, чем просто зрительные трубы.   
Если астрономия увлечёт, тогда и думайте о большей апертуре для лоджии или выездов.
А если не увлечёт что делать с крупной трубой?
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 328
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
150 мм ньютон такая же мелкодудка,

Ну это смотря с чем сравнивать. Если с БТА с апертурой в 6 МЕТРОВ, то да  :D По сравнению с этим большим профессиональным телескопом все любительские --  мелкодудки.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 328
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
я как раз раздумываю над шк8 с Али, а тут такие дебаты( хотя изначально советовали шк6

ШК6 уже неплохо. Но ШК8, естественно, лучше. А ШК9 еще лучше и т.д.  Вопрос только в цене и поместится ли. Цена довольно круто растет с увеличением апертуры. Вес и габариты тоже.  А еще есть время термостабилизации, которое тем больше, чем больше телескоп. Но это в основном для зимы, летом -- дело десятое.

При этом имейте в виду, что разница по картинке между  ШК6 и ШК8 довольно заметна, но не такая чтобы прямо вау.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2022 [12:26:36] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.