Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа для совершенных новичков, в условиях города (Москва), с лоджий.  (Прочитано 3922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Зона зелёная, я смотрела уже. И в одном из топиков писали о видимости Млечного Пути, так вот там он при чистом небе очень хорошо виден.
Тогда советую искать ШК6 (шмидт-кассегрен 150мм), в него удобно и с балкона смотреть, и видно минимальный дипскай. В зависимости от способа покупки такой телескоп стоит от 50к до 75к на автоматической монтировке, либо порядка 20-30к сама труба, а монтировку можно пока az3 взять, например, в пределах десятки.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 820
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
а монтировку можно пока az3 взять, например, в пределах десятки.
Под ШК такая монтировка не подойдёт из-за крепления, нужно доделывать будет или искать переходник, если уж брать под ШК простую монтировку, то https://astronom.ru/produ%D1%81t/montirovka-azimutalnaya-sky-watcher-az4-1-na-alyuminievom-shtative.html .
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Спасибо за ответы! Покупка б/у меня нисколько не смущает, почему нет, мне не на подарок. Моя потребность- купить качественное оборудование под мои условия.
Писали выше, что нужно апохромат, а sw 1025 и 909 вроде тоже ахроматические. Вот тут я застряла
Можете и ахромат 120/1000 взять, если лоджия достаточно широка. Апохромат 100мм и более - штука дорогая, и вот прямо огромное преимущество имеет только в астрофото и наблюдении планет, которых всего три штуки - Марс, Юпитер и Сатурн. На Венере деталей обычно нет, кроме фаз, Меркурий, Уран и Нептун - диски вы и в ахромат увидите, а чтобы деталями на них насладиться, нужен не телескоп, а межпланетная станция.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish
Лоджии широкие, в этом плане не должно быть сложностей.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Рефрактор выше 90мм мало смысла имеет в вашем случае, либо брать 909 - он уже покажет неплохо планеты и Луну, либо сразу другую систему - она по габаритам и массе будет как рефрактор, а покажет больше на тёмном небе. Для большого рефрактора потребуется достаточно мощная и дорогая монтировка.
А на широкой лоджии, между прочим, можно и Ньютон на монтировке Добсона использовать) Это так, в качестве идеи. ШК6 всё ещё считают оптимальным вариантом.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
как вариант трубу Свбоньку sv48.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Рефрактор выше 90мм мало смысла имеет в вашем случае, либо брать 909 - он уже покажет неплохо планеты и Луну, либо сразу другую систему - она по габаритам и массе будет как рефрактор, а покажет больше на тёмном небе. Для большого рефрактора потребуется достаточно мощная и дорогая монтировка.
А на широкой лоджии, между прочим, можно и Ньютон на монтировке Добсона использовать) Это так, в качестве идеи. ШК6 всё ещё считают оптимальным вариантом.
Поддерживаю.
Для дачи +. Широкая лоджия Ньютон от 160 мм и выш.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Ну если лоджия широкая, то подойдёт что угодно.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish
Спасибо всём за ответы, за участие. Стало ещё яснее, что прежде чем что-то покупать, надо хорошо изучить теорию) Ну или хоть немного больше чем совсем ничего. Очень заинтересовал отдел с доской объявлений, но чтоб там выбирать, знаний не хватает пока

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Спасибо всём за ответы, за участие. Стало ещё яснее, что прежде чем что-то покупать, надо хорошо изучить теорию) Ну или хоть немного больше чем совсем ничего. Очень заинтересовал отдел с доской объявлений, но чтоб там выбирать, знаний не хватает пока
Пишите сюда, здесь проконсультируют.Если почитаете теорию, это будет очень полезно. Купить всегда успеете.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Лоджии выходят на северо-восток и юго-запад. 9 этаж.

Юго-запад -- хорошо, северо-восток -- плохо. Впрочем, в качестве дополнения к юго-западу и северовосток сгодится.

Советую Шмид-Кассегрена (ШК) 150 мм. Ну, в крайнем случае сгодится и 125 мм.  Можно МАК такой же апертуры (меньше не советую), но  ШК немного универсальнее. В принципе, если лоджия большая, то можно уместить  и ШК 200 мм, это уже очень неплохо. Но дорого. Другие системы вряд ли, даже на широкой ложии все же тесно.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Вангую будущее телескопа купленного ТС  ;D

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Всем здравия!
Я бы посоветовал ШК 8. Данный телескоп покажет многое.
У меня Celestron NextStar 8 SE, на лоджии наблюдать одно удовольствие, свободно помещается, поставил табуретку и наблюдай хоть всю ночь.
И автоматическое наведение телескопа очень упрощает наблюдения объектов при городской засветке и ведение объекта монтировкой помогает больше сосредоточиться на наблюдении данного объекта, а не отвлекаться, чтобы ,, подвести " телескоп за убегающим объектом.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Стало ещё яснее, что прежде чем что-то покупать, надо хорошо изучить теорию).
Если начнёте углубляться чисто в теорию, то ещё больше запутаетесь. В аберрационном плане и с учётом центрального экранирования например привлечёт внимание оптическая схема Максутов-Ньютон (мениск и ГЗ - сферическая оптика). В действительности - вымирающий сегмент.

В условиях наблюдения с лоджии в Москве - рефрактор, при этом вполне ахромат сойдёт. На русском Алиэкспресс можно найти рефрактор 102/660 мм на экваториальной монтировке за 24,5 т.р. по акции сейчас. Набираете на этом сайте в поисковой строке "Maxvision telescope".
На альт-азимутальной монтировке было бы удобнее, но такой комплектации на Али не видел.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Я бы посоветовал ШК 8. Данный телескоп покажет многое.
У меня Celestron NextStar 8 SE, на лоджии наблюдать одно удовольствие, свободно помещается, поставил табуретку и наблюдай хоть всю ночь.
И автоматическое наведение телескопа очень упрощает наблюдения объектов при городской засветке и ведение объекта монтировкой помогает больше сосредоточиться на наблюдении данного объекта, а не отвлекаться, чтобы ,, подвести " телескоп за убегающим объектом.
И что этот ШК 8" за почти 100 штук рублей на Али покажет в Москве?  ;)

ПС. Один раз поставил свой планетный ньютон 10" на лоджии на Таганке. С тех пор он на этой лоджии только хранился.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Шк 6-8" нормально планеты покажет и потом дипскай на даче. А в 102/660 ни планеты нормально не посмотреть, хроматизм, ни дипскай - апертура не та. Не, лучше чем глазами без сомнений, но тогда уж всё-таки 909 взять и хотя бы планеты более-менее поглядеть
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Я бы посоветовал ШК 8. Данный телескоп покажет многое.
У меня Celestron NextStar 8 SE, на лоджии наблюдать одно удовольствие, свободно помещается, поставил табуретку и наблюдай хоть всю ночь.
И автоматическое наведение телескопа очень упрощает наблюдения объектов при городской засветке и ведение объекта монтировкой помогает больше сосредоточиться на наблюдении данного объекта, а не отвлекаться, чтобы ,, подвести " телескоп за убегающим объектом.
И что этот ШК 8" за почти 100 штук рублей на Али покажет в Москве?  ;)

ПС. Один раз поставил свой планетный ньютон 10" на лоджии на Таганке. С тех пор он на этой лоджии только хранился.
Компактный телескоп, который уже многое покажет.
А если вывезти данный телескоп под тёмное небо, то он покажет небесные объекты во много раз лучше, особенно по объектам дипскай, можно будет увидеть много объектов которые не видны в городе.
Планеты, Луну, Солнце (обязательно солнечный фильтр), яркие дипскай объекты. Да и по наземным объектам можно будет посмотреть с лоджии(если есть такая возможность)
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Шк 6-8" нормально планеты покажет.
Если внимательно изучите форум, то увидите, что опытные ЛА не считают средне статистический ШК достойным планетником в визуале.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
А в 102/660 ни планеты нормально не посмотреть, хроматизм, ни дипскай - апертура не та.
Не плотный жёлтый дешёвый светофильтр поставьте по планетам в ахромате - полиштрель приподнимется.
Какой на фиг дипскай в Москве, сами имели опыт наблюдений?  ;)
Кстати, в 2013 г. если память не изменяет, наблюдал в 4" рефрактор галактику "Сомбреро" на даче в 20 км от МКАД в майские праздники. Низенько-низенько над горизонтом в сером месиве, в котором только самые яркие звёзды "пробиваются". Монтировка автоматически навелась, перепутать объект невозможно - она. Хреново конечно видно в таких условиях, но "галочку" поставил.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1