Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа для совершенных новичков, в условиях города (Москва), с лоджий.  (Прочитано 3927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish
Добрый день! Прошу помощи в выборе телескопа для наблюдений в городе. Дача предполагается только летом, поэтому основной упор для нас, как полных начинающих нулей, на телескоп для городских условий. На бюджет рамок  пока не ставлю, понимаю, что в дальнейшем , если увлечет, будем покупать что-то ещё. Но сейчас хочется приобрести инструмент, наблюдения с которым не оттолкнут от этой затеи. Большое спасибо!

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Здравствуйте, skywatcher 1025az3, 909az3 , первый другу дарили на балкон, доволен.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
на какую сторону выходит лоджия ? готовы покупать на алиэкспресс или здесь на форуме с рук ?

пока мне оптимальным вариантом видится компактный бочонок МАК127+  на компьютерной голове. наблюдения условиях города подразумевают солнечную систему и наиболее яркий дипскай. здесь на первый план выходит максимально разумное увеличение, а для высоких увеличении уже желательно иметь компьютерное сопровождение объектов. на лоджию больше подходит азимутальная монтировка из - за более компактных размеров.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Рефрактор 70-100мм на прочном азимутале, больше ничего не надо. Компьютерное наведение не нужно.

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish
Добрый день! Лоджии выходят на северо-восток и юго-запад. 9 этаж. Пока не могу сказать, где я готова покупать, в теории и там и там. Дело в том, что после самостоятельного изучения вопроса, появилось вопросов куда больше... Поэтому и создала тему. Я сильно не спешу, хочу сначала войти в тему. Спасибо за ответы.

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish
SW 909 один из первых приглянулся при просмотре вариантов, но базы ещё почти нет

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
909 хороший вариант, брать нужно однозначно здесь чтобы понимать что Вы покупаете.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Solal

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 10
  • Все в порядке!
    • Сообщения от Solal
Честно сказать я не горазд советовать и лучше б мне помолчать... :)
Но ведь в этом разделе очень много таких тем и просто полистав их можно принять решение.
Ну раз уж..., лично я считаю, что для того чтобы не разочароваться в выборе прибора нужно покупать
наиболее качественный телескоп (дорогой разумеется). Своему другу я когда-то подарил 909, - так, для
досуга на даче (вполне хороший телескоп). Я хотел подарить другой и дороже, но меня одернули.
Вот он там себе и пылится, выглядывая на звезды изредка.
Но. Вы же для себя? Так какой смысл экономить на себе? С дешевым китайским, не обязательно, что он будет плох - но Вас могут грызть сомнения разного рода. (впоследствии)
Обратитесь к самой себе, к вашему основному роду занятий и представьте себе что вы будете выполнять
привычную деятельность на или с плохим инструментом.
... По теме - я считаю и потому советую, для новичков это рефрактор с диаметром обьектива не менее 100 мм.
И конечно апохромат.
sw ed72/Vixen porta; Vixen ed115s/SW azeq5; iOptron cem40/ONTC 808

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Для Москвы - планеты в основном.
https://astronom.ru/produ%D1%81t/teleskop-sky-watcher-bk-mak-127azgt.html управление через пульт, можно через мобильник если докупите модуль.
https://astronom.ru/produ%D1%81t/teleskop-sky-watcher-mak-127-az-gte-synscan.html управление через мобильник.
https://astronom.ru/produ%D1%81t/teleskop-sky-watcher-bk-mak127-az5.html если не хотите зависеть от электричества.
https://astronom.ru/produ%D1%81t/teleskop-sky-watcher-bk-909az3.html подешевле и при большом балконе.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 738
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
За 117к можно купить на али 8SE и пару хороших окуляров, брать 5" мак это мягко говоря странная идея)
ТС, определитесь всё-таки с уровнем цен и возможностью заказывать из за рубежа или брать БУ. Потому что покупка у нас нового телескопа - это переплата ровно в два раза. Из-за рубежа всё нормально идёт, у нас на форуме немало отличных предложений для начинающих, есть тема с перечнем продавцов, с которыми уже были совершены удачные сделки.
909az3 новый стоит 35-40к, бу его же можно купить в пределах 20к, на али конкретно sky watcher не сильно дешевле чем в РФ брать, но есть куча других вариантов и брендов. Всё зависит от бюджета и готовности покупать где-то кроме официалов. Повторюсь, разница примерно в 2 раза по цене, а иногда ещё больше. Celestron 8SE у нас 250-300 тысяч, на али 97к - вполне показательный пример.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish
Спасибо за ответы! Покупка б/у меня нисколько не смущает, почему нет, мне не на подарок. Моя потребность- купить качественное оборудование под мои условия.
Писали выше, что нужно апохромат, а sw 1025 и 909 вроде тоже ахроматические. Вот тут я застряла

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Ещё бы вид с лоджии в ночное время, тогда точно с мм можно определиться.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish
Так, а что конкретно должно быть видное ? Какой кусок неба?

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Так, а что конкретно должно быть видное ? Какой кусок неба?
земля и горизонт
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish
Это можно сделать. А если, скажем, я летом его на дачу повезу, там неба побольше, и зона зелёная, те диаметр всё же лучше больше чем меньше

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 738
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Писали выше, что нужно апохромат, а sw 1025 и 909 вроде тоже ахроматические. Вот тут я застряла
Вам подходит и длинный ахромат. Апохромат используют для астрофотографии и получения широкого поля, т.к. при том же качестве он короче ахромата, но цена гораздо выше при этом. 909 - длинный ахромат, 1025 - короткий. 909 годится для планет и Луны, 1025 - непригоден (точнее, за эти деньги есть более удачные варианты). Если вас интересуют только балконные наблюдения, я бы вообще советовал остановиться на катадиоптрике: мак, шк.
На балконе не очень много места как правило, на лоджии тем более. Катадоптрики очень короткие, в таких условиях в них удобно наблюдать. В апохромат тоже, но катадиоптрик существенно дешевле.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 738
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Это можно сделать. А если, скажем, я летом его на дачу повезу, там неба побольше, и зона зелёная, те диаметр всё же лучше больше чем меньше
Тут тогда большой вопрос, где находится дача. Посмотрите, какая зона засветки вот на этой карте https://www.lightpollutionmap.info/
Если хотя бы жёлтая, или ещё темнее, есть смысл повыше апертуру искать сразу: неплохой вариант - ШК 6 (6SE например), и недорого, и удобно пользоваться на балконе, и кое-что показывет по глубокому космосу. Есть ещё Ньютон, но им неудобно будет с балкона пользоваться.
Если зона оранжевая или белая, всё равно ловить на даче нечего будет, а самые яркие объекты видно и в небольшую апертуру.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish
Зона зелёная, я смотрела уже. И в одном из топиков писали о видимости Млечного Пути, так вот там он при чистом небе очень хорошо виден.

Оффлайн SammyfishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sammyfish
Вообще, я сначала думала использовать только на даче, но почитав топики и поразмыслив, поняла, что если заниматься, то заниматься, а значит круглый год. А значит, из квартиры. Поэтому ищу что-то и туда и сюда. Если это возможно. Зона там хоть и зелёная, но всё же не голубая.