Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Редуктор фокуса ПФ-6-2 (МК-2), аналоги и возможность изготовления  (Прочитано 937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #20 : 27 Ноя 2022 [17:37:06] »
По заказу попробуйте пообщаться с ЛА Piko, по сообщениям он вроде адекватный человек , вся информация от него.
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=204740.new#new

У них в США тоже есть сколько-то ТАЛов, возможно ему тоже будет не безынтересно.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #21 : 27 Ноя 2022 [18:10:27] »
Тоже давно ищу ПФ-2. Естественно трехлинзовый редуктор-спрямитель еще интереснее. Если Юрий Андреевич и компаньоны сделают партию, то я в очереди на покупку. Один точно куплю и еще один вероятно. Запишите меня в очередь.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #22 : 28 Ноя 2022 [06:04:00] »
Вторая задача - Вопрос к Юрию Андреевичу - Вы предлагаете участвовать в реализации аналога изделия ПФ-6-2", выпускаемого ранее на НПЗ, или нового изделия с улучшенными оптическими/механическими/эксплуатационными характеристиками?

Нового изделия, описанного в моей книге Новые серийные телескопы и аксессуары стр. 269 рис. 10.25. Там описана схема преобразователя фокуса на примере изделия ТАЛ200К. Предложены способы её технической реализации. Разработана конструкция преобразователя фокуса.
От неё можно оттолкнуться в разработке преобразователя для ТАЛ250К. Есть данные оптической схемы такого преобразователя для ТАЛ250К с оценкой качества изображения и допусками. Что касается количества выпущенных ТАЛ250К, то данных у меня нет. Полагаю,
их было выпущено несколько сотен экземпляров. Есть данные по общему количеству выпущенных моделей этой серии - порядка 1300 экземпляров.
Если все остальные вопросы, которые Вы поднимаете, удастся решить положительно (в чём я обоснованно сомневаюсь), я готов безвозмездно представить чертежи на схему и
оптические элементы (в том случае, конечно, если конструкция вас устроит своими характеристиками) и участвовать в решении проблемы в качестве консультанта. К сожалению, в настоящее время ничего другого предложить не могу, так как практически лишён возможности выхода на производителей здесь в Новосибирске.



Оффлайн dmigrishinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #23 : 28 Ноя 2022 [10:06:42] »
Тогда я оставлю здесь возможность накапливаться вопросам по данному редуктору, а сам перемещусь в личное общение с Юрием Андреевичем.
Если будут какие-то важные обновления темы, буду их публиковать.
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #24 : 28 Ноя 2022 [10:16:28] »
Некоторые соображения по теме:
Если посмотреть на аберрации вне оси то Ричи давольно близок к Клевцову.
http://www.nfilipovic.com/astrophotography/tal200k-ota-review

Поэтому пока "продукт" не получен вы можете попытать счасья с корректором от Ричи. Они должны быть на алике не очень дорого (в крайнем случае можно потом продать сдесь-же), либо поклянчить на форуме, может ктонибудь даст на испытание.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #25 : 28 Ноя 2022 [11:43:55] »
Некоторые соображения по теме:
Если посмотреть на аберрации вне оси то Ричи давольно близок к Клевцову.
http://www.nfilipovic.com/astrophotography/tal200k-ota-review

Поэтому пока "продукт" не получен вы можете попытать счасья с корректором от Ричи. Они должны быть на алике не очень дорого (в крайнем случае можно потом продать сдесь-же), либо поклянчить на форуме, может ктонибудь даст на испытание.

Не тут-то было! В моей схеме, в отличие от Ричи, имеется заметный хроматизм увеличения и хроматическая кома, особенно ощутимые на большом угловом поле. А поле с преобразователем фокуса на относительное отверстие 1:6, соответствующее диагонали кадра
27 мм, составляет 1,1 градуса. Впрочем, наличие этих аберраций, нисколько не мешающих наблюдениям визуальным на малом угловом
поле 10-15 минут, приводит к упрощению схемы преобразователя фокуса относительно схем-аналогов.

Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #26 : 28 Ноя 2022 [13:14:59] »
Согласен, что он будет заметно хуже специально разработанного корректора. Но, по крайней мере, он должен улучшать картинку. Может для не большой матрицы этого будет достаточно.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #27 : 28 Ноя 2022 [14:23:15] »
Согласен, что он будет заметно хуже специально разработанного корректора. Но, по крайней мере, он должен улучшать картинку. Может для не большой матрицы этого будет достаточно.

Попытка не пытка, в том смысле, что если средств не жалко, то можно попробовать.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #28 : 30 Ноя 2022 [12:09:29] »
Давайте попросим модератора отделить сообщения об изготовлении в новую тему в разделе Телескопостроение. Здесь эта тема быстро потеряется.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн dmigrishinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #29 : 30 Ноя 2022 [15:57:46] »
Давайте попросим модератора отделить сообщения об изготовлении в новую тему в разделе Телескопостроение. Здесь эта тема быстро потеряется.

Написал модератору
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
7х35

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Желающие попробовать могут, наверное, недорогой телеконвертор купить, на авито порядка 3 тр. Они обычно у разных фирм пятилинзовые, 1,4 кратные, диаметр малой линзы около 50 мм, большой 75 мм. Можно использовать как редуктор фокуса, но расчет применения совместно с параболой 200/1000 конвертора 1,4 крата с идеальными 2 мя линзами дает сферическую аберрацию 0,5 мм продольную. Я такую штуку приматывал на скотче к СВ 200/1000 и пытался в окуляр посмотреть - видно, масштаб изменился, но тестировать по фоткам надо, чтоб объективно, может и с комакорректором, чтобы сделать выводы.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Вопрос в расчете оптики
Задача решается:
Считал недавно для себя - 1.
Редукция ~0.6 - 2: простая склейка. Но под конкретную ОС, как и сказал А. Смирнов.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2022 [15:45:45] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Да , универсальный редуктор не получается: тот же редуктор, что был расчитан для клевцова, пришлось для кассегрена пересчитывать.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Да , универсальный редуктор не получается: тот же редуктор, что был расчитан для клевцова, пришлось для кассегрена пересчитывать.
Владимир, спасибо за работу, подтверждающую мой пост о том, что редуктор, в идеале, должен расчитываться под КОНКРЕТНУЮ систему. О чём и писал выше.

П.С. У меня всё крепнет уверенность в том, что мы здесь подобны тем, которые в Библии упомянуты:
https://dzen.ru/media/philological_maniac/-pochemu-metat-biser-pered-sviniami-ne-stoit-tolkovanie-bibleiskogo-vyrajeniia-598bfed53c50f75dff785c94
« Последнее редактирование: 04 Дек 2022 [16:37:38] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Друзья, так может перекличку проведем, кто готов заказать и оплатить заказ прямо сейчас? Добрым словом и рублем можно сделать больше, чем просто добрым словом. А там, глядишь, и оптик, увидя реальный заказ возьмется за исполнение в стекле и металле.

1. Вереин Евгений (Астрахань).
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн dmigrishinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
2. Гришин Дмитрий (Уссурийск)
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн dmigrishinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Друзья, напишите пожалуйста какое оборудование для астрофотографии вы используете в связке с ТАЛ-250К. Астрокамеры, фильтры, колесо фильтров и т.д.
Это нужно разработчику ПФ, Юрию Андреевичу, чтобы собрать информацию об актуальных на сейчас потребностях сопряжения ПФ с другим оборудованием.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2022 [19:45:27] от dmigrishin »
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн dmigrishinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Перечень компаний, которые я нашел. Я специально исключил из списка те, что входят в группу Швабе, там сейчас не до гражданских приборов.

Тидекс
ООО "ОПТО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ"
ООО Завод оптических изделий
RIV оптикс
Макрооптика
Оптеком
Системы фотоники
АРЛИ

Если знаете эти компании, напишите, что думаете по поводу них.
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
То, что мертво, умереть не может