Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Редуктор фокуса ПФ-6-2 (МК-2), аналоги и возможность изготовления  (Прочитано 938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmigrishinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Мне вот еще интересно, если устройство пользуется ограниченным спросом, есть ли возможность где-то заказать ограниченную партию для всех желающих. Вопрос в расчете оптики и экономике этого мероприятия конечно. Я смотрел, некоторые компании типа tydex выполняют на заказ изготовление оптики. Пока это своего рода гипотеза, но если все сложится, то может она реализуема.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2022 [17:33:41] от dont_panic »
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн nasyip

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nasyip
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #1 : 26 Ноя 2022 [23:38:49] »
В связи с тем, что у ТАЛ250 поле плоское и без комы,  так же как у CELESTRON EDGE, может подойдет и редуктор для него от EDGE?
Например вот:
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1005004867912863.html?sku_id=12000030827308038&spm=a2g2w.productlist.list.6.275752e90GeHQw
Али.
Может оптики подскажут возможна замена или нет. Логика подсказывает, что да. ИМХО.

Оффлайн dmigrishinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #2 : 27 Ноя 2022 [05:34:58] »
Про использование редуктора для другой системы можно почитать на форуме НПЗ, и комментарий Ю.А.Клевцова я привожу ниже.
Ну а опыт использования других редукторов возможно есть у участников форума, но уверен, что большинство просто используют "родной" редуктор.

Комментарий Ю.А.Клевцова (2005г):

Телескоп ТАЛ150К мы изначально предлагали как визуальный и преобразователь фокуса к нему не разрабатывали. К остальным телескопам серии ТАЛ-К преобразователи фокуса были разработаны, но до конкретных изделий, в силу ряда причин, доведены не были.
Поскольку у телескопов Шмидта-Кассегрена, менискового Кассегрена Д.Д. Максутова и телескопов моей системы различные аберрации поля, надо думать, применение редукторов фокуса, рассчитанных для одной схемы телескопа, даст худшие результаты в применении их к другой схеме. Это имеет отношение, прежде всего, к размерам поля хороших изображений. На оси же, понятно, качество изображения пострадать не должно. Думаю, что поле зрения диаметром порядка 10-15 угловых минут Вы получите с любым иностранным редуктором фокуса, установленным на надлежащем расстоянии от фокальной плоскости. Что у Вас будет дальше этого поля, не зная конструктивных параметров редуктора, сказать трудно, скорее всего, качество изображения будет низким из-за большой разницы в полевых аберрациях между моей системой и системой Шмидта-Кассегрена. При этом важно еще, чтобы основные параметры телескопа: диапазон диаметров действующего отверстия и светосила, с которыми применяется ваш редуктор, совпадали с параметрами используемого вами телескопа. Меня не удивляют сообщения об успешном использовании преобразователей фокуса от CELESTRON на менисковых Кассегренах, поскольку полевые аберрации этих телескопов различаются не очень существенно. С моей системой ситуация в корне иная и она приводит не к усложнению, а к упрощению оптической схемы преобразователя фокуса.
Наилучшей схемой преобразователя фокуса для телескопа моей системы, работающего в широком диапазоне спектра 400-850 нм, является схема из трех одиночных линз, сгруппированных в единый механический узел, установленный на относительно небольшом расстоянии от фокальной плоскости - 50-55 мм. Такая схема позволяет обеспечить эквивалентный относительный фокус f/6,3-5,5 и угловое невиньетированное поле зрения порядка 1,3 градуса (примерно такое же, как у CELESTRON), причем эффективный размер пятна рассеяния в пределах указанного диапазона спектра на краю поля зрения не превышает 23-25 мкм (для моделей телескопа, параметры которых приведены выше). В центре поля эффективное пятно не превышает 13-15 мкм. Примерно 1/3- 1/4 часть углового поля 1,3 градуса можно использовать, при необходимости, для визуальных наблюдений. Конструкция преобразователя фокуса для более узкого спектрального диапазона 436-768 нм (или видимого) может быть упрощена до двух оптических элементов.
Никаких асферических поверхностей схема такого редуктора не содержит.
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн nasyip

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nasyip
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #3 : 27 Ноя 2022 [10:43:16] »
Нет речь идет не о редукторе 0.63х для обыкновенного Шмидт-Кассегрена у которого не исправлена кома и кривизна поля, речь именно об Celestron EDGE у которых исправлена кома и кривизна поля (как у клевцовых), для них Celestron выпускает свои совершенно отличающиеся от 0.63х редукторы с редукцией 0.7х.(Они не подходят к обыкновенным Шмидт-Кассегренам.)
Они пятилинзовые (здесь я могу ошибаться). Они стоят дороже и исправляют не портят поле до FULL FRAME.
Поскольку у обеих систем поле исправлено одинаково до одинакового состояния, то по логике должно подойти.
Нужно спросить у уважаемых оптиков. у Клевцова, например или других.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2022 [10:49:36] от nasyip »

Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #4 : 27 Ноя 2022 [11:33:09] »
В тидексе меня мягко послали, когда я пытался заказать линзы.

Линзы есть в Эдмунде или торлабе
https://www.edmundoptics.com/f/uncoated-plano-poncave-pcv-lenses/12263/
Обычный мениск 50мм стоит около 50usd. При желани доставить из сша можно но не просто.

Если верить
https://www.telescope-optics.net/miscellaneous_optics.htm
То там скорее вего две линзы. Сомневаюсь что наши будут делать 5 линзовую схему с флюоритом.

Можно поприставать к ekvi он может посчитать коректор из стандартных линз, если вы его заинтерисуете.

Оффлайн nasyip

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nasyip
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #5 : 27 Ноя 2022 [11:49:43] »
На сайте самого Celestron прочитал описание для 8" и 9.25" - 4 линзы, для 11" и 14" - 5 линз.
Где-то видел и внутренний разрез, сейчас не могу найти..

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #6 : 27 Ноя 2022 [11:54:10] »
Можно поприставать к ekvi он может посчитать коректор из стандартных линз, если вы его заинтерисуете.
;D
Можно поинтересоваться, что вы понимаете под "стандартными линзами"? Чувствуется, что вы не имеете ни малейшего представления о расчётах оптических систем.
Может и посчитает, но вряд ли. Для этого нужно знать конструктивные параметры объектива: радиусы, толщины/промежутки, марки стёкол..., чтобы знать, что править. А это коммерческая тайна предприятия. Кроме того, нужно считать под ряд пробников того предприятия, где это будет делаться (далеко не все фирмы имеют ВЕСЬ ряд пробников стандартного ряда).
Заинтересуете пишется именно так, ибо образована от слова интерес, а не рисовать  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #7 : 27 Ноя 2022 [12:03:38] »
Где-то видел и внутренний разрез, сейчас не могу найти..
Чем он вам может помочь?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #8 : 27 Ноя 2022 [12:29:07] »
стандартными линзами
Линзы которые есть в магазине и которые я могу сейчас купить. Теоретические линзы это круто, но работать с ними не удобно.

Вы же понимаете что внеосевая оптика это не точная наука, и получить более-менее одинаковые пятна можно многими способами. Если корректор на стандартных линзах будет на 10 процентов хуже идеального корректра это ужастно, зато с ним можно работать. При хорошем раскладе его можно получить через месяц на руки.

В РОСе есть расчёт Клевцова с корректором, но я не уверен что это именно та модель которая нужна ТСу. Поэтому для получения экспериментального корректора, в который можно смотреть, нужно заинтересовать автора роса, уважаемого ekvi. Ну или освоить РОС или любой другой доступный пакет.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2022 [12:35:15] от Andrey96 »

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #9 : 27 Ноя 2022 [12:34:40] »
... Нужно спросить у уважаемых оптиков. у Клевцова, например или других.
Он уже дал ответы в своей книге. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн nasyip

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nasyip
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #10 : 27 Ноя 2022 [12:39:46] »
Где-то видел и внутренний разрез, сейчас не могу найти..
Чем он вам может помочь?
Мне - ничем. У меня нет ТАЛ250.
Просто многие ищут родной редуктор, который сейчас не найти и вряд ли будут выпускать вообще.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2022 [16:59:48] от nasyip »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #11 : 27 Ноя 2022 [12:42:18] »
стандартными линзами
Линзы которые есть в магазине и которые я могу сейчас купить. Теоретические линзы это круто, но работать с ними не удобно.
Искренне желаю вам успеха в подборе "стандартных" линз для корректора.
Мой опыт работы оптиком-расчётчиком говорит о быстром стремлении вероятности успеха такого процесса к нулю.
Вы же понимаете что внеосевая оптика это не точная наука,
Нет! Я этого не понимаю.  ;D Кроме того, вы неправильно употребили сейчас термин "внеосевая оптика". Внеосевая оптика это несколько другое.
корректор на стандартных линзах будет на 10 процентов хуже идеального корректра это ужастно, зато с ним можно работать. При хорошем раскладе его можно получить через месяц на руки.
Ну-ну! Пожелаю ещё раз успеха в этом безнадёжном деле.  ;D ;D ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #12 : 27 Ноя 2022 [12:58:01] »
Ту же всё просто. Пока не попробуешь не узнаешь. Расчёт на то и расчёт, что не требует материальных вложений, кроме интереса.
Можно сидеть и ждать годами пока кто-нибудь на барахолке выложит его, а можно что-то делать. По дороге можно можно найти что-то интересное для себя.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #13 : 27 Ноя 2022 [13:13:34] »
Ту же всё просто. Пока не попробуешь не узнаешь.
Ну да, ну да... Можно и так, набивать себе шишки на дороге, которую уже прошли до вас. А можно учесть весь опыт, накопленный другими и не сворачивать в тупиковые переулки.
Это я в целях политкорректности перефразировал народную мудрость о том, кто учится на чужих ошибках, а кто на своих :).
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2022 [15:16:34] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #14 : 27 Ноя 2022 [13:17:20] »
Вопрос в расчете оптики

Всё давно готово.

и экономике этого мероприятия конечно

"Чугунный мост"
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #15 : 27 Ноя 2022 [13:45:28] »
Нет речь идет не о редукторе 0.63х для обыкновенного Шмидт-Кассегрена у которого не исправлена кома и кривизна поля, речь именно об Celestron EDGE у которых исправлена кома и кривизна поля (как у клевцовых), для них Celestron выпускает свои совершенно отличающиеся от 0.63х редукторы с редукцией 0.7х.(Они не подходят к обыкновенным Шмидт-Кассегренам.)
Они пятилинзовые (здесь я могу ошибаться). Они стоят дороже и исправляют не портят поле до FULL FRAME.
Поскольку у обеих систем поле исправлено одинаково до одинакового состояния, то по логике должно подойти.
Нужно спросить у уважаемых оптиков. у Клевцова, например или других.

Вы ошибаетесь. Ни кривизна поля, ни астигматизм в телескопах моей системы не исправлены, а в телескопах системы Шмидта-Кассегрена
они существенно уменьшены, равно как и кома. Для 250 мм телескопа я уже давно (в 2009 г.) спроектировал трёхлинзовый частично
склеенный преобразователь фокуса с улучшенным качеством изображения при относительном отверстии 1:6 без паразитного света,
но по ряду причин, о которых в своё время писалось, довести до производства это устройство не удалось. Если в настоящее время кто-то
найдёт возможности для реализации этой схемы, я готов в этом деле участвовать.

Оффлайн nasyip

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nasyip
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #16 : 27 Ноя 2022 [13:52:57] »
Вы ошибаетесь. Ни кривизна поля, ни астигматизм в телескопах моей системы не исправлены

Простите, я не знал.
Тогда редуктор 0.7х от Celestron, равно как и 0.63 точно не подойдут. В этом случае да, только родной или заново спроектированный.


Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #17 : 27 Ноя 2022 [14:33:15] »
Я поднимал вопрос с изготовлением линз в Китае. Пока известно что 114 ахромат неизвестного качества, с неизвестными допусками обошелся в 2300 долларов в США с налогами или без тоже не известно. Скорее всего 3 линзы 50мм, умеренного качества в партии, хотя-бы 10шт, будут стоить вполне вменяемо.

Я пока нашел линзы которые мне интересны. Если не подойдут продолжу этим заниматься.
Но на мой взгляд у китайцев должны заказывать китайцы. Дешевле и качественней выйдет. Поэтому я буду искать посредника чтобы заказывать себе.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #18 : 27 Ноя 2022 [15:35:53] »
В тидексе меня мягко послали, когда я пытался заказать линзы.

Линзы есть в Эдмунде или торлабе
https://www.edmundoptics.com/f/uncoated-plano-poncave-pcv-lenses/12263/
Обычный мениск 50мм стоит около 50usd. При желани доставить из сша можно но не просто.

Если верить
https://www.telescope-optics.net/miscellaneous_optics.htm
То там скорее вего две линзы. Сомневаюсь что наши будут делать 5 линзовую схему с флюоритом.

Можно поприставать к ekvi он может посчитать коректор из стандартных линз, если вы его заинтерисуете.

Моя последняя версия трёхлинзового частично склеенного преобразователя фокуса не содержит особых стёкол и выполнена на стёклах немецкого каталога. Однако, мысль о применении стандартных линз должна быть оставлена.

Оффлайн dmigrishinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Re: Re: Куплю редуктор фокуса ПФ-6-2" (МК-2)
« Ответ #19 : 27 Ноя 2022 [17:32:01] »
Моя идея-предложение состоит в следующем:

Нужно получить не поделку, изделие с неясными характеристиками, а полноценный экземпляр редуктора, изготовленный согласно документации автора изделия, в данном случае Ю.А. Клевцова. С оптикой необходимого качества, оправой, резьбой и т.д. Автор изделия участвует в обсуждении решения данной задачи с нами.

Первая задача - предварительно понять какая реальная потребность в изделиях, как часто ищут здесь, на форуме, и может быть на других форумах. Может быть есть потребности и у пользователей заграницей. Ну и для справки было бы полезно знать, сколько вообще экземпляров ТАЛ-250К было продано, хоты бы порядок- от и до, или "очень много", или "не очень много", если ответ может быть только такой в силу каких-то причин.
Мне известно о 3х участниках форума (включая меня) с потребностью в редукторе, по причине отсутствия такого вообще, из поиска по запросу ПФ-6-2. Может быть где-то в недрах форума затерялись более старые запросы.

Было бы желательно знать, какую сумму реально готовы заплатить заказчики за изделие (не более).

Вторая задача - Вопрос к Юрию Андреевичу - Вы предлагаете участвовать в реализации аналога изделия ПФ-6-2", выпускаемого ранее на НПЗ, или нового изделия с улучшенными оптическими/механическими/эксплуатационными характеристиками?
В таком случае может быть будет спрос со стороны пользователей ТАЛ-250К, которые захотят обновить редуктор, чтобы получать улучшенные снимки.
В этом случае также может быть следует учесть пожелания опытных пользователей о том, какие функции должны быть у нового изделия (резьба для использования фильтра, камеры, переходника и т.п). По данной теме я видел обсуждение в одной из веток форума.

Следующий этап - запрос у изготовителей - какой примерно объем продукции и по какой цене они готовы изготовить. Это может быть предприятие в России или Китае. Может быть представители каких-то заводов или мастерских из России или других стран есть на этом форуме.
Я не знаком с порядком изготовления оптики на заказ - может быть предварительно заказывается какой-то опытный образец, который необходимо затем испытать, и внести изменения, если необходимо.

Может быть необходимо произвести заказ деталей изделия и затем произвести конечную сборку/склейку под контролем автора изделия в какой-то третьей организации/мастерской.

Можно предложить Алексею из Звездочета участвовать в реализации оставшихся экземпляров из изготовленной партии изделий.

Я готов участвовать финансово, частично или полностью профинансировать заказ опытного образца, партии изделий, на предприятии/мастерской, оплате отчислений автору изделия, если будет такое желание.
Но в данном случае мне нужно понять, какой порядок затрат, чтобы оценить свои силы в этом мероприятии, прояснить, не станет ли для меня мост Чугунным, говоря языком Дмитрия.

Какие-то вопросы готов обсудить лично, пишите. Если есть что добавить по данной теме, хотите чем-то помочь, предложить услуги, узнать мнение соратников, пишите здесь.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2022 [17:47:58] от dmigrishin »
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro