Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунный зонд Hakuto-R M1, луноходы Rashid и TLR + кубсат Lunar Flashlight  (Прочитано 5007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Блин неужели трудно  "вывеситься на 3-4 сек,послать снимок на Землю и нормально прилуниться на выбранном участке.Тут человеческий фактор рулит.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Блин неужели трудно  "вывеситься на 3-4 сек,послать снимок на Землю и нормально прилуниться на выбранном участке.Тут человеческий фактор рулит.
Снимок послали, но не вовремя заглючил Инстаграмм. Поэтому и не сели.  ;D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
Официально от ispace:
Status Update on ispace HAKUTO-R Mission 1 Lunar Lander. 26 Apr, 2023

Цитата
Посадочный модуль миссии "Hakuto-R1" должен был приземлиться на поверхности Луны примерно в 01:40 JST. По состоянию на 08:00 JST 26 апреля 2023 года связь между спускаемым аппаратом и Центром управления полетами была потеряна, хотя это и ожидалось после приземления.

Основываясь на имеющихся в настоящее время данных, Центр управления полетами "Hakuto-R1" в Нихонбаси, Токио, подтвердил, что спускаемый аппарат находился в вертикальном положении во время окончательного сближения с поверхностью Луны. Вскоре после запланированного времени посадки не было получено никаких данных, указывающих на приземление. Инженеры ispace определили, что расчетное количество оставшегося топлива достигло нижнего предела, и вскоре после этого скорость спуска быстро возросла. После чего произошла потеря связи. На основании этого было определено, что аппарат с высокой вероятностью совершил жесткую посадку на поверхность Луны.

Чтобы найти первопричину этой ситуации, инженеры ispace в настоящее время работают над детальным анализом телеметрических данных, полученных на конечном этапе посадки, и уточнят детали после завершения анализа.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Недозаправили?  :o
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 770
  • Благодарностей: 182
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
 Расходимся. Занавес.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 770
  • Благодарностей: 182
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) не остановятся в своем стремлении освоить Луну и приступают к строительству нового лунохода «Рашид 2». Об этом 26 апреля заявил премьер-министр и правитель Дубая Мухаммед бен Рашид Аль Мактум после неудачной посадки на Луну первого созданного в стране планетохода.
https://iz.ru/1504651/2023-04-26/v-oae-pristupili-k-sozdaniiu-novogo-lunokhoda-posle-neudachnoi-missii-hakuto-r

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Надо ещё попробовать посадку на Луну с облётом Венеры.
Если и это не поможет – то с облётом Юпитера.

p.s. Блин, ну я даже теряюсь… Старт, выход на НОО, перелёт по гомановской траектории, выход на нужную низкую ОЛО, посадка. Всё!
Ан нет. Стряпают какие-то берешиты с подвыподвертом…
1. Меня тоже, с "Артемиды-1", занимают все эти лунные траектории, которые не нарисованы у Левантовского.
Где-то есть умная картинка со статьёй "Как хорошо лететь к Луне через Лагранжа"? - лучше всего в пересказе наших популяризаторов?
2. А что с кульбитом-Берешитом было? Тоже как-то хитро летел, не по восьмерке Кондратюка-Аполлона? - я как-то пропустил что-то интересное в лунном пилотаже?
Прошу дать ссылку.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
1. Меня тоже, с "Артемиды-1", занимают все эти лунные траектории, которые не нарисованы у Левантовского.
Где-то есть умная картинка со статьёй "Как хорошо лететь к Луне через Лагранжа"? - лучше всего в пересказе наших популяризаторов?
2. А что с кульбитом-Берешитом было? Тоже как-то хитро летел, не по восьмерке Кондратюка-Аполлона? - я как-то пропустил что-то интересное в лунном пилотаже?
Прошу дать ссылку.

В английском это называется Low-energy transfer и Weak Stability Boundary, в русском - низкоэнергетические траектории и граничные траектории слабой устойчивости. Космический аппарат на таких траекториях сначала отдаляется на расстояние более 1 млн км от системы Земля-Луна, где перигейное расстояние его орбиты увеличивается до радиуса лунной орбиты за счет возмущений от Солнца, а затем движется к Луне. При этом подлет к Луне происходит не по гиперболической, а по эллиптической неустойчивой селеноцентрической орбите, т.е. осуществляется временный захват космического аппарата Луной. Внятное изложение см например в Ивашкин В.В. Об оптимальных траекториях полета КА к Луне в системе Земля-Луна-Солнце.
WSB-траектории перелета обеспечивают затраты топлива, близкие к теоретическому минимуму в модели круговой ограниченной задачи трех тел, особенно при включении лунных гравитационных маневров. Хотя время полета Земля-Луна увеличивается до нескольких месяцев, энергетика уменьшается на ~0.2...0.4 км/с. Это существенно на фоне общего dV "низкая околоземная" -> "низкая окололунная"  ~ 3.5 км/с,  снижает затраты топлива на 25% и может чуть ли не удвоить полезную нагрузку. Кроме того, все маневры становятся малоимпульсными, их можно выполнить самыми скромными двигателями и обойтись без мощных ЖРД.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Внятное изложение см например в Ивашкин В.В. Об оптимальных траекториях полета КА к Луне в системе Земля-Луна-Солнце.
Вы открыли мне такую область космонавтики, о которой я могу лучше всего сказать словами Гашека - "ни о чём таком не знаю, даже и не подозревал, жил честно-благородно". Всё в голову заливали мне, что "да не было ничего интересного после Аполлонов", и голову эту я забивал земными делами выживания - пока Белбрано умнел, Хитэн и Генезис летали своими заумными маршрутами.
Но, КМК, лучше бы в таблице Ивашкина были бы ещё ДВА правых столбика: теоретический предел и орбита Жюля Верна.
Спасибо!
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
 
  https://www.jpl.nasa.gov/news/nasa-calls-end-to-lunar-flashlight-after-some-tech-successes
  https://www.space.com/nasa-gives-up-lunar-flashlight-moon-mission
  Кубсат Lunar Flashlight "поддержал" Hakuto-R M1, а также большинство своих собратьев, запущенных первым стартом SLS, поскольку тоже не выполнил свою задачу. Устранить засор системы подачи топлива (предположительно, металлические частицы) инновационных двигателей на «зелёном монотопливе» (смесь на основе нитрата гидроксила аммония) не удалось (повышение давления в системе не помогло), а без штатной тяги Lunar Flashlight не только не вышел на орбиту вокруг Луны, но и не смог оказаться на околоземной орбите с периодическими пролётами Луны. Другие опытные системы (компьютер и радиосистема) работали отлично; успешно прошёл испытания и единственный научный прибор – рефлектометр с четырьмя лазерами в ближнем инфракрасном диапазоне для поиска воды. Lunar Flashlight совершил единственный пролёт Луны; минимальное расстояние мне найти не удалось, но сообщается, что рефлектометр для исследования околополярных районов использовать "не смогли". 17 мая кубсат пройдет в 65000 км от Земли, что отправит его на гелиоцентрическую орбиту. Аппарат продолжает поддерживать связь с Землей; NASA решает, как ещё его можно использовать.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
На неотработанных двигателях - и сразу на Луну? Отчаянные ребята однако.  :)

"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
На неотработанных двигателях - и сразу на Луну? Отчаянные ребята однако.  :)

  Двигатель на «зелёном монотопливе» успешно прошёл испытания на спутнике GPIM (Green Propellant Infusion Mission) на околоземной орбите в 2019-2020 годах. Lunar Flashlight должен был выйти на орбиту вокруг Луны.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
   

 

 
  https://www.nasa.gov/feature/goddard/2023/nasa-s-lro-views-impact-site-of-hakuto-r-mission-1-moon-lander/

  Команда американского спутника Луны LRO обнаружила место падения Hakuto-R M1 в кратере Атлас на снимке, сделанном 26 апреля. Стрелка А - возможно, небольшой кратер или обломки спускаемого аппарата; стрелки B, C и D - другие изменения рядом с местом удара. Планируется дополнительная съёмка.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
А всего то чуть чуть гидразина не хватило...   :(
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
Результаты расследования аварийной посадки HAKUTO-R: пресс-релиз от ispace, видео брифинга.

Цитата
26 апреля 2023 года в 00:40 JST аппарат начал спуск с высоты примерно 100 км над поверхностью Луны. Операция проходила в соответствии с ожиданиями почти до расчетного времени посадки в 01:43 JST, когда скорость было снижена до менее чем 1 м/с. Однако во время спуска произошла неожиданная ошибка при измерении высоты. В то время как посадочный модуль оценивал ее как нулевую, фактически он находился на высоте приблизительно 5 км. Аппарат продолжал снижаться на малой скорости до тех пор, пока в двигательной установке не закончилось топливо, далее управляемый спуск прекратился и он упал на поверхность.

Наиболее вероятной причиной неправильной оценки высоты была неправильная работа программного обеспечения. Из анализа летных данных выяснилось, что высота, измеренная бортовыми датчиками, резко возросла, когда аппарат пролетел над валом кратера высотой около 3 км. Произошло большее, чем ожидалось, расхождение между измеренным значением высоты и расчетным значением высоты, установленным заранее. Бортовое ПО ошибочно определило причиной этого расхождения аномальное показание датчика и далее передаваемые им данные были блокированы. Эта функция фильтрации аномальных показаний высотомера была включена в качестве меры для поддержания стабильной работы посадочного модуля в случае аппаратной неполадки.

Одним из основных факторов, повлиявших на эту проблему, стало решение изменить посадочную площадку в феврале 2021 года, что повлияло на план тестирования и валидации. Было установлено, что моделирование не учитывало должным образом лунную топографию на траектории снижения, что привело к неправильной оценке высоты программным обеспечением  аппарата при заходе на посадку.
Поучительная ошибка, напоминающая историю с посадочным модулем "Скиапарелли" на "Экзомарс-2016". Там железо выдало отрицательное значение высоты, как если бы аппарат уже достиг поверхности, система обрадовалась, отключила двигатели и разбилась в свободном падении с высоты 3.7 км. Надеюсь на Луне-25 и Чандраяне-3 такие приколы учтены.