Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос об ходе падающих свободно часов в ОТО .  (Прочитано 4859 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Но ведь есть эффект  и формула , что ход часов ( с ускорением или без ) относительно какой ИСО зависит только от относительной скорости относительно этой ИСО , и причем  синхронизация нескольких часов , это должно быть верно для любых часов по отдельности , как мне кажется .

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Но ведь есть эффект  и формула , что ход часов ( с ускорением или без ) относительно какой ИСО зависит только от относительной скорости относительно этой ИСО
Ну да, скорость хода часов в ИСО зависит только от их скорости в этой ИСО, что у Вас не так?
в НСО  же сложнее, добавляется зависимость от ускорительного потенциала.

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Ну а почему каждые часы в  некой НСО нельзя ( их ход ) рассматривать по отдельности относительно ИСО ? На этих часах НСО может быть и так что и  не написано , что они , ну эти часы, из той же одной  НСО .

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Ну а почему каждые часы в  некой НСО нельзя ( их ход ) рассматривать по отдельности относительно ИСО ?
Можно расматривать в ИСО. А что означает - рассматривать по отдельности относительно ИСО?
На этих часах НСО может быть и так что и  не написано , что они , ну эти часы, из той же одной  НСО .
А надпись на часах влияет на их показания?

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
   Есть в этой   СТО такой интересный  момент _  если хочется очень узнать из одной ИСО - ну как там ходят часы в другой ИСО,  то  - для этого обязательно  надо проследить за показаниями  ( например, двумя ) только одних и тех же часов в другой ИСО  - ну просто потому , что часы в какой  то некой  ИСО не синхронизированы   с точки зрения другой  некой ИСО . Это верно в случае только ИСО ? Или верно и в случае НСО ?

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
то  - для этого обязательно  надо проследить за показаниями  ( например, двумя ) только одних и тех же часов в другой ИСО  - ну просто потому ,
Не, это потому, что как то по другому сделать это невозможно. Нужно минимум два отсчета у тех
часов, которые рассматриваются.

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Предположим , что часы   какой то НСО ( ход их  собственного времени )  относительно   этой  самой НСО разный , а вот относительно какой то другой  ИСО одинаковый ( так как зависит только от относительной скорости ) .   

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Предположим , что часы   какой то НСО ( ход их  собственного времени )  относительно   этой  самой НСО разный , а вот относительно какой то другой  ИСО одинаковый ( так как зависит только от относительной скорости ) .   

Темп хода часов зависит от скорости относительно эфира и от свойств самого эфира (кривизны пространства-времени), если эфир растягивается, то меняется и темп хода часов в нем

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Предположим , что часы   какой то НСО ( ход их  собственного времени )  относительно   этой  самой НСО разный , а вот относительно какой то другой  ИСО одинаковый ( так как зависит только от относительной скорости ) .   
Вы предлагаете вариант, когда скорость часов в ИСО одинаковая, а их скорость хода в НеИСО разная?
А зачем? Для НеИСО нет стандартного способа синхронизации координатных (неподвижных) часов,
а скорость хода часов в данной СО зависит от синхронизации координатных часов в этой СО.

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
    Попытаюсь прояснить , что же мне не так  понятно . Допустим,  есть НСО и часы в этой самой  НСО идут по разному ( согласно ПЭ) - это ведь ход  собственного времени  этих часов , предполагаю .  Вопрос  - а как вот эти часы идут ( каков их ход ) относительно какой то любой ИСО ?   Вообще то доказано ( наблюдениями )  , что этот ход  любых часов относительно какой то ИСО  зависит только от относительной скорости . Скорость эта относительная НСО для всех часов этой НСО одинакова относительно любой ИСО . Значит ли это , что ход времени часов с такой НСО одинаков, что не согласуется с ПЭ ?

Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
    Попытаюсь прояснить , что же мне не так  понятно . Допустим,  есть НСО и часы в этой самой  НСО идут по разному ( согласно ПЭ) - это ведь ход  собственного времени  этих часов , предполагаю .  Вопрос  - а как вот эти часы идут ( каков их ход ) относительно какой то любой ИСО ?   Вообще то доказано ( наблюдениями )  , что этот ход  любых часов относительно какой то ИСО  зависит только от относительной скорости . Скорость эта относительная НСО для всех часов этой НСО одинакова относительно любой ИСО . Значит ли это , что ход времени часов с такой НСО одинаков, что не согласуется с ПЭ ?
Недостаточно говорить вот просто часы в какой либо СО, нужно ещё говорить какие это часы и как синхронизованы между собой. Потому что вариантов получается много и с каждым умолчанием их только больше становится.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Вообще то доказано ( наблюдениями )  , что этот ход  любых часов относительно какой то ИСО  зависит только от относительной скорости .
Не, от скорости движения часов в этой ИСО.
Скорость эта относительная НСО для всех часов этой НСО одинакова относительно любой ИСО .
Это как это? Неподвижные во вращающейся СО часы в ИСО имеют разную скорость.
Значит ли это , что ход времени часов с такой НСО одинаков,
Скорость хода неподвижных во вращающейся СО часов разная.

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino

Вообще то доказано ( наблюдениями )  , что этот ход  любых часов относительно какой то ИСО  зависит только от относительной скорости .

Не, от скорости движения часов в этой ИСО.

Тут Вас, похоже, малость занесло: часы, привязанные к некой ИСО, никуда по отношению к ней не движутся. В данной ИСО у них скорость нулевая!  :-X :P

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Тут Вас, похоже, малость занесло: часы, привязанные к некой ИСО, никуда по отношению к ней не движутся. В данной ИСО у них скорость нулевая! 
А где Вы обнаружили привязанные в некой ИСО часы?
что этот ход  любых часов относительно какой то ИСО  зависит только от относительной скорости .
Ткните пальчиком в "привязанные"...

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
  Ну предположим,  что есть не вращающаяся НСО и еще  ИСО . Предположим еще , что ПЭ правилен и в  самой НСО ход собственного времени часов различный ( как и в соответствующем гравитационном однородном поле ) . Вопрос возникает у меня - если  сама скорость  движения этих часов в  этой НСО одинакова относительно  ИСО , то сам ход этих часов НСО будет  тоже одинаков относительно  этой ИСО ?

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Вопрос возникает у меня - если  сама скорость  движения этих часов в  этой НСО одинакова относительно  ИСО , то сам ход этих часов НСО будет  тоже одинаков относительно  этой ИСО ?
Если в ИСО скорость движения часов одинаковая то их скорость хода будет одинаковой. А что будет
с этим в НСО, зависит от того, как в ней ее координатные часы синхронизованы.

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Ну, извините, что Ваш ответ оппоненту я понял именно так.  (Его-то утверждения и вопросы, с учётом полного пренебрежения им правилами синтаксиса и пунктуации) я почти перестал понимать уже давно. :(
Но если дать себе труд разобраться в этой мини-дискуссии
Вообще то доказано ( наблюдениями )  , что этот ход  любых часов относительно какой то ИСО  зависит только от относительной скорости .
Не, от скорости движения часов в этой ИСО.
, то Вы попросту подтвердили то, что он сказал (но тогда почему "не"? :-[). Поскольку любые, движущиеся по отношению к некой ИСО часы, по умолчанию предполагаются покоящимися в некой другой ИСО (пусть даже мгновенно), к которой они получаются уже "привязанными". А она уже, в свою очередь, вместе с этими часами движется по отношению к первой. Так что "тыкать пальчиком" никуда нужды нет.

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Допустим,  есть НСО и часы в этой самой  НСО идут по разному ( согласно ПЭ) - это ведь ход  собственного времени  этих часов , предполагаю .  Вопрос  - а как вот эти часы идут ( каков их ход ) относительно какой то любой ИСО ?
Чесслово, я уже зарёкся изумляться, читая Ваши опусы, но тут Вы, по-моему, себя превзошли!  :facepalm: :good:
Мне кажется, что дать ответ на заданный Вами вопрос, можно вообще не имея понятия ни о каких-то там ИСО или НСО, да и до кучи о многом другом!
Ну посудите сами: если два объекта не тождественны в чём-то друг с другом, то как они могут равны в том же самом качестве чему-то третьему? Элементарная логика, не более!  ;D

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
     Попытаюсь  еще раз  пояснить  , что же мне  так   не понятно в этом простом  вопросе . Вот есть  же подраздел " Движение с переменной скоростью"   в  самой даже  педии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8
 Цитата оттуда
 "При этом замедление времени определяется только скоростью объекта, но не его ускорением."
  А какого же будет (  мне лично вот  это  не понятно, ну  и все  )  это замедление хода  времени-часов в НСО относительно ИСО ? Зависит ли  оно от ускорения  и положения этих часов  в этой НСО ?  Если не зависит от этого всего ( ускорения -положения )    это замедление времени относительно ИСО  , а зависит только от скорости этого  объекта , то зависит ли тогда  от этого и сам ход собственного времени этих часов  ( объекта ) в  самой НСО ? Ведь ПЭ утверждает , что да .Мне  как то не  совсем понятно .

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Ну посудите сами: если два объекта не тождественны в чём-то друг с другом, то как они могут равны в том же самом качестве чему-то третьему? Элементарная логика, не более! 

В этом и проблема, логику не преподают ни в школах, ни в технических ВУЗах


/Кликабельно/