Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: AZ-EQ5 VS HEQ5 pro - что лучше для астрофото  (Прочитано 447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MitrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitr
Добрый день! Встал нелегкий выбор между приобретением HEQ5 и AZ-EQ5.  Планирую использовать исключительно для астрофото, для визуала есть обычная азимуталка. Интересует опыт коллег по хобби. В хек5 смущает только ужасный узел выставления широты. В азеку5 такой проблемы нет, узел решен как надо, но нет и однозначно положительных отзывов относительно всего остального. Так что прошу помочь советом и поделиться опытом использования

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: AZ-EQ5 VS HEQ5 pro - что лучше для астрофото
« Ответ #1 : 29 Ноя 2022 [11:35:34] »
Добрый день! Встал нелегкий выбор между приобретением HEQ5 и AZ-EQ5.  Планирую использовать исключительно для астрофото, для визуала есть обычная азимуталка. Интересует опыт коллег по хобби. В хек5 смущает только ужасный узел выставления широты. В азеку5 такой проблемы нет, узел решен как надо, но нет и однозначно положительных отзывов относительно всего остального. Так что прошу помочь советом и поделиться опытом использования

Там шестерни разные, в хеке долговечнее. А по качеству ведения пока новые больше разницы от экземпляра к экземпляру, чем между двумя моделями. Если исключительно для фото, лучше хек как по мне.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: AZ-EQ5 VS HEQ5 pro - что лучше для астрофото
« Ответ #2 : 29 Ноя 2022 [14:11:36] »
Встал нелегкий выбор
Можно усложнить задачу выбора :) Посмотрите GEM28. HEQ - это вобщем-то морально устаревшее оборудование. Типа девятки вазовской.

Оффлайн MitrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitr
Re: AZ-EQ5 VS HEQ5 pro - что лучше для астрофото
« Ответ #3 : 29 Ноя 2022 [14:58:28] »
Встал нелегкий выбор
Можно усложнить задачу выбора :) Посмотрите GEM28. HEQ - это вобщем-то морально устаревшее оборудование. Типа девятки вазовской.

Не усложняет :) Ioptron оставляет о себе противоречивые отзывы, к тому же я сомневаюсь, что в режиме астрофото он потянет 12 с лишним заявленных килограмм. Лопату придумали тысячелетия назад, но морально она от этого не устарела, и собственно я отношусь к монтировке как к средству которое должно долго и надежно работать при минимуме финансовых и иных затрат, независимо от ее внешнего вида.. Обе перечисленные монтировки SW, к слову управляются как пультом, так и с wi-fi модулем через приложение, в АЗЕКу ремни как и в Ioptron, так что отличия тут скорее в форме, нежели в глубоком содержании

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: AZ-EQ5 VS HEQ5 pro - что лучше для астрофото
« Ответ #4 : 29 Ноя 2022 [15:27:42] »
к тому же я сомневаюсь, что в режиме астрофото он потянет 12 с лишним заявленных килограмм
10,5 спокойно тянет, с ошибкой 0.5". И вайфай есть. Оптрон изначально сделан под ремни, а не потом они были добавлены. Но я не настаиваю :)

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: AZ-EQ5 VS HEQ5 pro - что лучше для астрофото
« Ответ #5 : 29 Ноя 2022 [19:05:26] »
глянул цены чет как то heq5 дорогой, да еще и на шестеренках без ремней, за его цену тогда уж лучше ёптрон 45 взять
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: AZ-EQ5 VS HEQ5 pro - что лучше для астрофото
« Ответ #6 : 30 Ноя 2022 [00:30:29] »
выбор между приобретением HEQ5 и AZ-EQ5.
Владею Хек5 про. Узел выставления широты ужасный. Снимаю с него неплохо. В моих стальных руках монти не виновата.
глянул цены чет как то heq5 дорогой, да еще и на шестеренках без ремней, за его цену тогда уж лучше ёптрон 45 взять
А где такие цены, что лучше йоптрон 45 взять? И по чем там gem45?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: AZ-EQ5 VS HEQ5 pro - что лучше для астрофото
« Ответ #8 : 30 Ноя 2022 [18:27:17] »
уж лучше ёптрон 45 взять
GEM45 - это уже 20кг полезной нагрузки. По сравнению с GEM28 - большой шаг вперед, можно сказать, произведение механического искусства :). Периодическая ошибка меньше 7". Плюс куча приятных мелочей: USB-порты на крепежной площадке, автопоиск начальной позиции, пульт на 8 строк с подогревом экрана и светодиодным фонариком...
45 голова + колонна стоят как хек.
И когда компания 20 с лишним лет ничего не меняя гонит ширпотреб среднего качества, тут надо задуматься.