Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шкала для Добсоновской монтировки.  (Прочитано 844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Болотный СнобАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Болотный Сноб
Здравствуйте друзья!
Планирую сделать шкалу для самодельного Добсона, (выложу после фото конструкции).
Взял для примера готовую модель простенького телескопа (прикрепил фото).
Там 2 шкалы по горизонтали 360градусов и по вертикали 4 шкалы по 90 градусов в разные стороны. А так же есть на горизонтальной шкале разметки Север,Юг,Запад, Восток.

Хотел спросить:
1. Это наверное не единственный вариант разметки шкал для Добсоновской монтировки? Просто на более сложных моделях , как по вертикали, так и по горизонтали шкалы имеют 2 ряда цифер.  Что означает второй ряд?

2. Как мне с помощью моих шкал находить небесные объекты по известным координатам? Есть вообще координаты звёзд , планет для добсоновских монтировок?
Если кто-нибудь сможет, зная координаты какого-нибудь известного небесного объекта, опишите как его найти с помощью шкал добсоновской монтировки. Наверное нужно как-то задавать ещё и мои координаты?

Заранее благодарю за ответы! :)



Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #1 : 28 Ноя 2022 [16:40:42] »
Если кто-нибудь сможет, зная координаты какого-нибудь известного небесного объекта, опишите как его найти с помощью шкал добсоновской монтировки. Наверное нужно как-то задавать ещё и мои координаты?
Нет, вам нужно знать еще и время. Включаете в планетарии азимутальную сетку, и смотрите координаты объекта на текущее время
7х35

Оффлайн Болотный СнобАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Болотный Сноб
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #2 : 28 Ноя 2022 [17:11:14] »
Нет, вам нужно знать еще и время. Включаете в планетарии азимутальную сетку, и смотрите координаты объекта на текущее время

Понятно, спасибо большое за ответ!

А как это сделать?

Например : Canis Major (CMa)
Координаты для поиска: α = 7h, δ = –20°.

Как мне правильно навести на этот объект телескоп на добсоновской монтировке?
Если я, к примеру нахожусь в Минске.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #3 : 28 Ноя 2022 [17:14:56] »
Устанавливаете монтировку так, чтобы на нижней шкале ноль был направлен строго на север.
Смотрите в планетарии координату и едете на нее по шкалам
7х35

Оффлайн Болотный СнобАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Болотный Сноб
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #4 : 28 Ноя 2022 [18:31:03] »
Устанавливаете монтировку так, чтобы на нижней шкале ноль был направлен строго на север.
Смотрите в планетарии координату и едете на нее по шкалам

Спасибо большое за такую наглядность! :)

+342градуса 06’37,2’’/+23градуса 56’52,0’’

Это после установки нуля на горизонтальной шкале строго на север мне нужно телескоп (нижнюю шкалу) по горизонтали направить на +342градуса 06’37,2’’, а вертикальную шкалу на +23градуса 56’52,0’’ вертикали?

Или я не правильно понял? :)


Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #5 : 28 Ноя 2022 [18:31:37] »
все верно

7х35

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #6 : 28 Ноя 2022 [19:04:08] »
Такой способ наведения называется Push To. На форуме есть соответствующая тема. Я в своё время, когда Push To только набирала популярность, был одним из первых адептов этого способа на форуме. Сейчас повторятся в который раз неохота. Поищите сами на форуме. Или на дружественном есть тема https://realsky.ru/forums/topic/3156-push-to-дешевая-система-наведения-телескопа-своими-руками/?ysclid=lb0zaqya77182562404.

Кстати, для определения высоты шкалу делать не обязательно. Есть такая штука как электронный инклинометр. Гораздо удобнее.
И один из ключевых и критических моментов. Телескоп по горизонтали должен четко  по уровню установлен .
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2022 [19:10:33] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Болотный СнобАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Болотный Сноб
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #7 : 28 Ноя 2022 [22:49:55] »
все верно
Понял! Огромное спасибо за ответы! :)

Оффлайн Болотный СнобАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Болотный Сноб
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #8 : 28 Ноя 2022 [22:52:23] »
Такой способ наведения называется Push To. На форуме есть соответствующая тема. Я в своё время, когда Push To только набирала популярность, был одним из первых адептов этого способа на форуме. Сейчас повторятся в который раз неохота. Поищите сами на форуме. Или на дружественном есть тема https://realsky.ru/forums/topic/3156-push-to-дешевая-система-наведения-телескопа-своими-руками/?ysclid=lb0zaqya77182562404.

Кстати, для определения высоты шкалу делать не обязательно. Есть такая штука как электронный инклинометр. Гораздо удобнее.
И один из ключевых и критических моментов. Телескоп по горизонтали должен четко  по уровню установлен .

Понятно, большое спасибо за информацию! Сейчас буду смотреть, разбираться. :)

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #9 : 28 Ноя 2022 [23:43:00] »
все верно
Понял! Огромное спасибо за ответы! :)


Да не за что, главное помните, что азимутальные координаты актуальны на текущий момент времени, через пять минут по этим координатам будет уже пусто в окуляре
7х35

Оффлайн Болотный СнобАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Болотный Сноб
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #10 : 28 Ноя 2022 [23:57:47] »
Да не за что, главное помните, что азимутальные координаты актуальны на текущий момент времени, через пять минут по этим координатам будет уже пусто в окуляре
Понятно! :)

А как эти координаты относительно пространства? Если 2 человека хотят один и тот же объект одновременно наблюдать на разных континентах, для них одни и те же координаты?

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #11 : 29 Ноя 2022 [00:14:01] »
нет конечно  :)
7х35

Оффлайн Болотный СнобАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Болотный Сноб
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #12 : 29 Ноя 2022 [04:28:24] »
нет конечно 
Получается необходимо в планетарии указывать координаты своего местоположения, чтоб получить корректные координаты небесных тел?
Я никогда не пользовался этим сервисом, поэтому задаю наверное странные вопросы.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #13 : 29 Ноя 2022 [04:41:52] »
нет конечно 
Получается необходимо в планетарии указывать координаты своего местоположения, чтоб получить корректные координаты небесных тел?
Я никогда не пользовался этим сервисом, поэтому задаю наверное странные вопросы.
Да, при настройке программы можете указать город. Как я понимаю Минск. Там же выставляете время, часовой пояс и т.д.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Болотный СнобАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Болотный Сноб
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #14 : 29 Ноя 2022 [13:47:08] »
Да, при настройке программы можете указать город. Как я понимаю Минск. Там же выставляете время, часовой пояс и т.д.
Всё понял, спасибо большое за ответ! :)

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #15 : 29 Ноя 2022 [14:29:05] »
Есть очень удобный софт для пуш ту - dso planner. С его помощью наводиться намного удобнее, поскольку он рассчитывает смещение осей и поэтому нет необходимости выставлять монтировку строго по линии север-юг. Очень рекомендую, сам пользовался ей пока не перешёл на пуш ту с энкодерами.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Болотный СнобАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Болотный Сноб
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #16 : 30 Ноя 2022 [16:00:11] »
Есть очень удобный софт для пуш ту - dso planner. С его помощью наводиться намного удобнее, поскольку он рассчитывает смещение осей и поэтому нет необходимости выставлять монтировку строго по линии север-юг. Очень рекомендую, сам пользовался ей пока не перешёл на пуш ту с энкодерами.

Большое спасибо за ответ! Сейчас попробую этот сервис!)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #17 : 30 Ноя 2022 [23:33:31] »
пока не перешёл на пуш ту с энкодерами.
А энкодеры есть вариант за адекватную сумму найти? Угломер заказал, круги сделать не сложно, больше вопрос по выставлению монтировки по уровню. Но если уложиться в десятку хотелось бы сразу пушту установить
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #18 : 01 Дек 2022 [09:03:18] »
А энкодеры есть вариант за адекватную сумму найти? Угломер заказал, круги сделать не сложно, больше вопрос по выставлению монтировки по уровню. Но если уложиться в десятку хотелось бы сразу пушту установить
Я давно покупал на али за 2тр кажется, но это было лет 7 назад. Но и сейчас думаю в 10 за все легко можно уложиться, включая ардуино, блютус модуль и муфты. Разрешение энкодеров достаточно 1200 отсч/обор. Нужен только небольшой навык паяния и программирования.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Шкала для Добсоновской монтировки.
« Ответ #19 : 01 Дек 2022 [10:16:01] »
пока не перешёл на пуш ту с энкодерами.
А энкодеры есть вариант за адекватную сумму найти? Угломер заказал, круги сделать не сложно, больше вопрос по выставлению монтировки по уровню. Но если уложиться в десятку хотелось бы сразу пушту установить

A в чём сложности выставит монтировку по уровню? Пузырьковый уровень круглый и регулируемые ножки монти. Я вообще платформу сделал с регулируемыми опорами и на неё ставлю телескоп. И от земли повыше и для моего роста комфортнее. Энкодеры без ведения, это лишняя машинерия и дополнительная зависимость от источника энергии. Азимутального круга и инклинометр по высоте хватает с запасом по точности наведения. И ещё есть момент, инклинометр вещь удобная , но  при минусе не работает. Так что дублирование шкалой по высоте не помешает. На Али есть ещё механические инклинометры ( отличная вещь), позволяют полностью «аналоговый», без питания вариант иметь. Только смартфон главное что бы не сел за время наблюдений. Но, приложение DsoPlaner ещё хорошо тем , что минимально по энергопотреблению.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2022 [10:41:42] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA