Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему вселенная расширяется.  (Прочитано 8596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KosMoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KosMo
Хотелось бы обсудить тему: Почему вселенная расширяется.

Если проводить аналогию с броуновским движением, то достижением было не описание "Как" двигаются мелкие частицы в воде (чем мельче и выше температура, тем быстрей дрожат), а именно формулировка самой причины "Почему": Вода/вещество состоит из маленьких молекул, которые хаотично двигаются, и передают свой импульс мелким частичкам, которые мы уже видим.

Закон Хаббла говорит нам о том "Как" происходит расширение. Достаточно много сказано о том "Как это обнаружили и перепроверили разными способами". И само расширение вселенной на данный момент считается настолько устоявшимся утверждением, что прошу теории, оспаривающие расширение пространства, выносить в другие темы.

Если бы у меня не было своего ответа/представления на этот вопрос, то я бы и не создавал тему. Ниже я изложу свое видение данного процесса и постараюсь его как-то обосновать. Конструктивную критику и "обоснованный посыл почитать буквари по космологии"  приветствую. За этим и пришел.

Основная идея. "Испарение/таяние частицы".

Для начала аналогия с кубиками Лего. Все должны знать, что есть обычные блоки(детали), а есть мини-блоки. Можно собрать большую модель из больших блоков и точно такую же маленькую модель из мини-блоков. Почему относительно элементарных частиц не может происходить то же явление? Надо понимать, что для большой модели, будет большой наблюдатель, а для малой модели будет малый наблюдатель, поскольку он собран из кубиков того же размера. Получается, что если большую модель с большим наблюдателем плавно уменьшать, то относительно наблюдателя в этой модели ничего меняться не будет. Метр будет оставаться метром. Килограмм - килограммом, а секунда - секундой и вся физика останется той же самой.

Вторая аналогия. Представим Алису из произведения Льюиса Кэрролла. И вспомним что в её мире была волшебная микстура, выпив которую Алиса начинает уменьшаться. И кто помнит мультфильм она делает это с некоторой скоростью (плавно). Давайте разместим много таких Алис по прямой через одинаковое расстояние. Пусть у каждой Алисы есть часы (атом цезия, сколько-то возбуждений которого это 1 секунда), чеширский кот - который бегает с постоянной самой большой скоростью в мире Алисы. На основе часов и скорости чеширского кота у Алисы есть "метровая" линейка в руках.

Теперь все Алисы одновременно выпивают микстуру уменьшения и они начинают медленно одинаково уменьшаться. Метровая линейка также уменьшается, чеширский кот уменьшается и уменьшается его скорость, а атом цезия начинает возбуждаться так, что если Алиса померит своей метровой линейкой сколько пробежал кот за 1 секунду (сколько-то возбуждений атома цензия), то будет видеть что скорость кота для нее не меняется.

Становится очевидно, что у каждой Алисы "метровая" линейка в руках уменьшается, а значит чем дальше соседние Алисы были расположены изначально, тем быстрее будет увеличиваться расстояние между Алисами (если каждая из них будет линейкой мерить расстояние или они будут друг другу пускать котов). Поскольку Алисы уменьшаются плавно и непрерывно, то им будет казаться, что Алисы вокруг них разбегаются. Причем начиная с некоторого расстояния, Алисы будут убегать быстрей, чем бегает чеширский кот (самый быстрый в этом мире), а значит Алисы начиная с некоторого удаления не смогут отправить письмо с котом от одной Алисы к другой (горизонт событий).

Собственно эта аналогия отлично объясняет закон Хаббла и что "расширение пространства" можно трактовать как "плавное уменьшение наблюдателя".   

Теперь хотелось бы объяснить "уменьшение". На мой взгляд, происходит "испарение" частиц (например протонов, нейтронов, электронов...) Т.е. частицы сохраняют свое число, но их размеры уменьшаются. Скорость света уменьшается, но в мире наблюдателя "собранного" из этих частиц изменений не видно. Масса не меняется, скорость света константа, время - сколько-то колебаний атома цезия, который сам и собран из уменьшающихся элементов.

Теперь о природе "испарения". Собственно это гравитация. Любая частица обладающая массой (например протон) "светит" огромным числом ("некоторых частиц гравитации") во все стороны по аналогии с квантами света летящими от звезды. Получается, что если от частицы улетают ?кванты?-гравитации, то она что-то теряет. Получается, что каждая частица светит пропорционально своей массе. От большого "вихря" отрываются очень маленькие "завихрения" и "вихрь" со временем уменьшается.

Теперь обсуждение "может ли так быть" или "не может так быть потому что..." или "это уже обсуждали... (я мог не найти, но я этой темой интересуюсь давно и не встречал такой версии)". :)       
 
P.S. У меня есть некоторое число дополнительных измышлений подтверждающих эту версию (кванты-гравитации не могут быть удержаны в ЧД, ускоренное расширение и т.п.), но для затравки изложенного пока будет достаточно. Если не буду сразу побрит, то изложу это потом.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #1 : 28 Ноя 2022 [15:20:41] »
Здесь есть много тем.  ^-^
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Онлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #2 : 28 Ноя 2022 [17:34:09] »
KosMo, как вы можете доказать, что физические размеры элементарных частиц постоянно уменьшаются из-за излучения ими квантов гравитации? может быть, есть опыты или эксперименты или расчеты?
какова связь данной гипотезы с наблюдательным фактом космологического красного смещения, на основании которого постулируется ускоренное расширение Вселенной?

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #3 : 29 Ноя 2022 [05:38:57] »
KosMo, как вы можете доказать, что физические размеры элементарных частиц постоянно уменьшаются из-за излучения ими квантов гравитации?
Конечно не может! Все прогрессивное человечество сейчас с неистовством изучает ЭД-Ритца которая запросто объясняет наблюдаемый эффект красного смещения без всяких там ваших 4D-торов и сомнительного содержания испарений.
У Ритца все так просто и очевидно, что даже стыдно сейчас писать что-то другое. Западные ученные не в счет - там все умные работают в "зоне 51" - остальные так, шелупень...


Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #4 : 29 Ноя 2022 [06:13:22] »
...Теперь хотелось бы объяснить "уменьшение". На мой взгляд, происходит "испарение" частиц (например протонов, нейтронов, электронов...) Т.е. частицы сохраняют свое число, но их размеры уменьшаются. Скорость света уменьшается, но в мире наблюдателя "собранного" из этих частиц изменений не видно. Масса не меняется, скорость света константа, время - сколько-то колебаний атома цезия, который сам и собран из уменьшающихся элементов...
А каковы размеры этих Ваших частиц сейчас? И если масса частиц в процессе испарения не меняется, то что собственно испаряется?
Celestron C6-N

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #5 : 29 Ноя 2022 [06:31:09] »
то что собственно испаряется?
Очевидно же - объем! :)

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #6 : 29 Ноя 2022 [06:50:51] »
без всяких там ваших 4D-торов и сомнительного содержания испарений. У Ритца все так просто и очевидно,

Без "бублика" не постичь причину двойственности в природе


« Последнее редактирование: 29 Ноя 2022 [14:37:10] от аФон+ »

Оффлайн KosMoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KosMo
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #7 : 29 Ноя 2022 [07:56:42] »
А каковы размеры этих Ваших частиц сейчас? И если масса частиц в процессе испарения не меняется, то что собственно испаряется?

Если посмотреть что такое масса, то на сейчас кг определяется через постоянную планка в результате опыта на весах Киббла. Где связана физическая сила (для ускорения объекта) и электромагнитное взаимодействие. 

Просто в мире плавно уменьшающихся Алис, если у Алисы есть эталонная гирька в кг или у нее есть весы Киббла для получения этого эталона кг, то в итоге для нее килограмм будет оставаться килограммом. Эта гирька будет состоять из того же числа частиц. Поскольку сама Алиса точно также уменьшается, то для нее протон будет иметь постоянную массу. В мире Алисы (она наблюдатель) будет происходить сохранение энергии, заряда, массы, чеширский кот будет бегать с той же максимальной скоростью и "метровая" линейка и часики на основе атома цезия (число возбуждений в них) и скорость чеширского кота останутся согласованы.

Главный посыл этого топика, что "вселенная расширяется" или "пространство расширяется" для наблюдателя должно иметь какую-то физическую, а не математическую причину. И эта причина в том, что сами наблюдатели плавно медленно уменьшаются. И тогда нет никакого непонятного "расталкивания" точек пространства. 

Очевидно же - объем!

В мире Алисы число частиц, объем и масса эталонной гирьки(масса частиц) сохраняются, и плотность тоже, и энергия.

С математической точки зрения все равно увеличивается пространство или уменьшается наблюдатель. Но с физической точки зрения и осознания процесса, то что мы (наблюдатели) "таем" и уменьшаемся более логично, чем считать, что мы неизменны, а именно что-то происходит с самим пространством. Это аналогично тому, что когда-то люди считали, что вот Солнце "бегает" по небу, а мы стоим.

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #8 : 29 Ноя 2022 [08:31:03] »
Главный посыл этого топика, что "вселенная расширяется" или "пространство расширяется" для наблюдателя должно иметь какую-то физическую, а не математическую причину. И эта причина в том, что сами наблюдатели плавно медленно уменьшаются.
Но с чего Вы взяли что эта казалось бы очевидная обыкновенному LSD-шнику причина единовозможна!? :o

С математической точки зрения все равно увеличивается пространство или уменьшается наблюдатель. Но с физической точки зрения...
...но с физической точки зрения теория Ритца объясняет еще десяток-другой необъяснимых, но наблюдаемых явлений в одной идеологической парадигме, без костылей и оговорок.

P.S.: ...будь я бульварным писакой или журналюгой желтой прессы, то возможно провел бы аналогию с нумерологией из каббалы(математика) и набросках, картинках, графиках и планах землепашцев-орийцев(физика) - тогда борьба этих двух школ понятна и очевидна. И даже понятно к чему все сходится. Но я не такой! И теперь даже не знаю что думать...

Оффлайн KosMoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KosMo
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #9 : 29 Ноя 2022 [08:42:41] »
У Ритца все так просто и очевидно, что даже стыдно сейчас писать что-то другое.

Давайте альтернативные теории обсуждать в другом месте. На сейчас гипотеза старение света относится к классу опровергнутых теорий. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0

Гипотезы расширения вселенной и модель БВ (лямбда CDM) на сейчас настолько хорошо связаны экспериментами, наблюдениями и перепроверкой выводов полученных на основе этих моделей, что оспаривать её можно, но придется заново связывать кучу наблюдательных данных и экспериментов в единую модель.

В этой теме считаем что модель расширения вселенной и БВ является достоверной (ибо она наилучшим из существующих способов объясняет не какие-то фрагментарные наблюдения, а большое множество данных увязано вместе). Иначе я Вам выдам теорию, что вокруг Солнечной системы просто висит большой экран сфера и все кванты и изображения и силы и влетающие/вылетающие тела транслируются на этом экране для Землян. И хрен вы это опровергните, потому что на любой ваш эксперимент я скажу, что экран-сфера сделан так, что он себя так и ведет.

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #10 : 29 Ноя 2022 [09:08:30] »
Давайте альтернативные теории обсуждать в другом месте.
Давайте! Но как только из АО отделов ГУР и ВРУ это поедет в пентагон - не поздновато ли будет? :D :police:

На сейчас гипотеза старение света относится к классу опровергнутых теорий.
А Вы не поленитесь, потрудитесь почитать как сторонник Ритца объясняет все "эти ваши вопросы" к теории старения света. И дался Вам этот термин. Красное смещение у Ритца имеет вполне себе математическое(формально-описательно-количественное) объяснение, что открывает дорогу и эксперименту, и наблюдениям, и даже техническим устройствам.

Гипотезы расширения вселенной и модель БВ (лямбда CDM) на сейчас настолько хорошо связаны экспериментами, наблюдениями и перепроверкой выводов полученных на основе этих моделей...
...что аж нет ни одного прибора, устройства или эксперимента поставленного на их посылках и выводах. Есть только топорная попытка интерпретации результатов наблюдений.

В этой теме считаем что модель расширения вселенной и БВ является достоверной
Тогда это попытка придать физичности задаче о "2.5 землекопа".

P.S.: Ваша гипотеза не физична потому как не наблюдаема. Она подразумеваема при ряде сомнительных допущений.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #11 : 29 Ноя 2022 [14:18:45] »

Гипотезы расширения вселенной и модель БВ (лямбда CDM) на сейчас настолько хорошо связаны экспериментами, наблюдениями и перепроверкой выводов полученных на основе этих моделей...
...что аж нет ни одного прибора, устройства или эксперимента поставленного на их посылках и выводах. Есть только топорная попытка интерпретации результатов наблюдений.


Зато в БВ есть милый многим сердцам догмат творения, который манит неокрепшие души своей примитивной простотой и примерами из бытового опыта: "Ты родился, значит и всё остальное имеет начало"


Цитата
Одно только христианство, или, точнее, иудео-христианская традиция, обладает абсолютным понятием тварного. Творение "из ничего" (ex nihilo) есть догмат веры. Эта вера нашла первое свое выражение в Библии, во Второй книге Маккавеев, где мать, увещевая сына идти на мученичество, говорит: "Посмотри на небо и землю, и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего" (2 Мак. 7, 28) http://psylib.org.ua/books/lossv02/txt06.htm

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #12 : 29 Ноя 2022 [15:42:01] »
А каковы размеры этих Ваших частиц сейчас? И если масса частиц в процессе испарения не меняется, то что собственно испаряется?

Если посмотреть что такое масса, то на сейчас кг определяется через постоянную планка в результате опыта на весах Киббла. Где связана физическая сила (для ускорения объекта) и электромагнитное взаимодействие. 

Просто в мире плавно уменьшающихся Алис, если у Алисы есть эталонная гирька в кг или у нее есть весы Киббла для получения этого эталона кг, то в итоге для нее килограмм будет оставаться килограммом. Эта гирька будет состоять из того же числа частиц. Поскольку сама Алиса точно также уменьшается, то для нее протон будет иметь постоянную массу. В мире Алисы (она наблюдатель) будет происходить сохранение энергии, заряда, массы, чеширский кот будет бегать с той же максимальной скоростью и "метровая" линейка и часики на основе атома цезия (число возбуждений в них) и скорость чеширского кота останутся согласованы.

Главный посыл этого топика, что "вселенная расширяется" или "пространство расширяется" для наблюдателя должно иметь какую-то физическую, а не математическую причину. И эта причина в том, что сами наблюдатели плавно медленно уменьшаются. И тогда нет никакого непонятного "расталкивания" точек пространства. 
Вы не ответили на мой первый вопрос и запутали меня своим ответом на второй. Но не это главное. Главное - я не понимаю чем Ваше "уменьшение наблюдателей" лучше "расширения Вселенной"? Ведь на вопрос, поставленный Вами в заголовок темы, это никак не отвечает.
Celestron C6-N

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #13 : 29 Ноя 2022 [15:56:12] »
догмат творения
догмат веры
Материалистический подход указывает людям верить в показания приборов.На том лишь основании,что эти приборы люди сами сделали (натворили).Такая же неполноценная однобокость.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #14 : 29 Ноя 2022 [16:04:21] »
Материалистический подход указывает людям верить в показания приборов.На том лишь основании,что эти приборы люди сами сделали (натворили).Такая же неполноценная однобокость.

Нет оснований не доверять приборам, проблема в другом, только не живое, механистичное отвечает всегда одинаково, запрограммировано. Невозможно в рамках научного подхода постичь нечто более сложное, чем механистичный мир https://youtu.be/aTGtQHP-aB8

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #15 : 29 Ноя 2022 [16:25:03] »
Невозможно в рамках научного подхода постичь нечто более сложное, чем механистичный мир https://youtu.be/aTGtQHP-aB8
Смысл ролика как раз об ограниченности механистического подхода.Можно объявлять выходящее за рамки этого подхода "незаконным".Но нельзя объявлять "несуществующим".
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #16 : 29 Ноя 2022 [16:39:36] »
Смысл ролика как раз об ограниченности механистического подхода.

Конечно, научный подход из любого живого сделает биоробота

Онлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #17 : 29 Ноя 2022 [19:18:54] »
Вы не ответили на мой первый вопрос и запутали меня своим ответом на второй.
мои вопросы тоже проигнорил
автора призываю не писать про аналогии, Алису с цезием, а
подробнее обосновать, почему все элементарные частицы почти 14 млрд лет уменьшаются в размерах? на это что-то указывает?

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #18 : 30 Ноя 2022 [02:19:57] »
...наконец-то Раздел почти достиг Дна
Для слепцов в мутной воде - хоть какое-то начало координат.

Поздравляю всех читающих...
Рано. Если будет эскиз...ЭСКИЗ!!!... полезной лабораторной установки(весомый ключевой эксперимент говорящий о переменности c) или макет двигателя - вот тогда можно.

Оффлайн KosMoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KosMo
Re: Почему вселенная расширяется.
« Ответ #19 : 30 Ноя 2022 [13:42:09] »
автора призываю не писать про аналогии, Алису с цезием, а
подробнее обосновать, почему все элементарные частицы почти 14 млрд лет уменьшаются в размерах? на это что-то указывает?

Да. Собственно наблюдаемое расширение вселенной на это и указывает. Наблюдательный факт (и по красному смещению и по свечам сверхновых).

Соответственно наблюдение надо как-то объяснять. Поскольку легче считать что мы не меняемся (и мы уже описали кучу физики вокруг себя на этом факте), то можно сказать что "пространство расширяется" и от этой мысли у людей рвет голову. Потому что расширяется оно чисто математически, и галактики никто физически "не расталкивает". Потом люди впадают в некоторый диссонанс, когда им говорят, что скорости больше скорости света нет, но вот галактики с некоторого расстояния удаляются быстрее скорости света. Потом говорят, что вселенной всего 13.8млрд лет, а потом что мы нашли самую дальнюю галактику расположенную в 40млд световых лет от нас свет от которой шел до нас 13.3 млрд световых лет.

Но если допустить, что все частицы очень медленно уменьшаются (прямо сейчас мы медленно уменьшаемся), тогда наблюдаемый факт расширения вселенной становится естественным выводом. И Алиса тут нужна в качестве аналогии, что если Алиса захочет понять она сейчас уменьшается под действием зелья или уже нет, то ей надо посмотреть на окружающий её мир и если столы и табуретки и двери и деревья за окном разлетаются от неё по закону Хаббла, то значит зелье действует и она прямо сейчас уменьшается. Сама вселенная Алисы не уменьшается, пространство не сжимается и не разжимается, никаких магических сил по "расталкиванию" вселенной вокруг Алисы нет. Табуретки и Столы от Алисы никто не отталкивает.

Собственно я и говорю (без доказательств), что если предположить, что мы медленно уменьшаемся сами, то наблюдаемая нами вселенная вокруг нас и должна выглядеть ровно так, как она выглядит сейчас.

KosMo, как вы можете доказать, что физические размеры элементарных частиц постоянно уменьшаются
Сейчас я не могу никак доказать. Сейчас я лишь предполагаю что это так. И тогда мы должны видеть вокруг себя расширяющуюся вселенную. Тогда от нас должно все разлетаться ровно по тому самому закону Хаббла, который и наблюдается.
 
А каковы размеры этих Ваших частиц сейчас? И если масса частиц в процессе испарения не меняется, то что собственно испаряется?
Моих частиц - это "частиц уносящих гравитацию", из-за чего происходит испарение? Не знаю. Потому что пока это лишь логичное предположение в рамках данной модели. Что тот же протон просто излучает как солнце множество каких-то "частиц" гравитации. Сколько их и какого они размера я пока соответственно утверждать не могу.

Если тело распространяет вокруг себя гравитацию, то значит есть какая-то "базовая субстанция" из которой состоят частицы, кварки, кванты (кванты под вопросом) и они теряют эту субстанцию в пространство и уменьшаются в размерах. Представьте себе некоторый "смерчь/вихрь/воронку в воде". И это образование и есть "кварк" (например). И этот вихрь со временем угасает, как если пустить мощный смерч, то он начнет ослабевать с некоторой скоростью (уменьшаться) и отдавать свою часть в окружающее пространство. И тогда гравитация это некоторые кусочки, которые излучаются телом с массой и разлетаются с той самой световой скоростью, создавая гравитационные потоки в пространстве (в том числе и волны). Но вот этот уменьшающийся "кварк" в наших килограммах весит ровно столько же. Масса это мера энергии, но энергия как мы знаем зависит от наблюдателя от системы. Поэтому эталонная гиря в 1кг состоит из некой "субстанции" из N частиц каких-то атомов (железа). Этой субстанции становится меньше, т.к. часть её улетает. Частицы становятся меньше. Но остаются те же N атомов того же железа, масса которых на весах Киббла остается 1 кг. Но сами весы Киббла состоят из тех же самых частиц, которые точно так же уменьшились, как и сама эталонная гиря.