Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: США создадут космический корабль с ядерным двигателем  (Прочитано 7850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Цитата
Советский наиболее продвинутый двигатель был продан США в 1991 году за незначительную оплату.
То о чем вы говорите bob, ядерный реактор с шариковыми ТВЭЛами. Работа над ним ведется совместно, американцы платят, но результат является общим. Сам реактор, точнее технология ТВЕЛов принадлежит России. Реактор может быть использован для нагрева газа в режиме двигателя или энергоустановки с турбиной. При относительно низкой температуре зоны (ограниченой прочностью ТВЭЛов) высокий ймпульс в режиме двигателя может быть получен за счет использования Н2. ing
То Alex P . По указаной вами сноске могу заметить лишь, то что с середины 80-х начались проблемы с финансированием. Тем не менее мы вкладывали в эти проекты такие деньги что и сегодня наш задел огромен.ing

Alex P

  • Гость
Цитата
То Alex P . По указаной вами сноске могу заметить лишь, то что с середины 80-х начались проблемы с финансированием. Тем не менее мы вкладывали в эти проекты такие деньги что и сегодня наш задел огромен.ing

 Тем более, вместо того, чтобы прозябать на МКС, надо эти проекты срочно возрождать, а то тут появилось сообщение не lenta.ru, что теперь НАСА решает, кого из наших космонавтов пускать на МКС, а кого нет - глотать такое для нашего космического агенства должно быть очень унизительно.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Цитата
...а то тут появилось сообщение не lenta.ru, что теперь НАСА решает, кого из наших космонавтов пускать на МКС, а кого нет...
Есть ссылка? Я не нашла.

Alex P

  • Гость
Цитата
...а то тут появилось сообщение не lenta.ru, что теперь НАСА решает, кого из наших космонавтов пускать на МКС, а кого нет...
Есть ссылка? Я не нашла.

http://www.lenta.ru/russia/2003/01/23/cosmonauts/

Fatal Error

  • Гость
Конечно, газофазные реальнее создать, они и безопаснее.

См. http://engine.avias.com/issues/05/page41.html - 1 часть
http://engine.avias.com/issues/06/page12.html - 2 часть
Весьма поучительная статья.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2003 [19:05:31] от Fatal Error »

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 989
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Примерно так я себе его и представлял - обычный ЯР создает необходимый нейтронный поток в камере сгорания. Но алюминий 4 девятки :o  - это слишком.  
« Последнее редактирование: 26 Янв 2003 [12:45:03] от Stepa »
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Не знаю, что там создадут штаты, а вот это делают японцы.
http://news.battery.ru/theme/science/?id=86030
Напомню: 10000 час. ~ 1год.  ing

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
К тому времени как ув.ing. окончил МАИ я уже успел три с половиной года отработать в одной конторе, занимавшейся подобными установками. Они, между прочим, были вполне реальными и действующими, правда, это были не двигатели. Вот одна из таких установок и была продана в США в 1991 году. Правда, без описания технологии, если не ошибаюсь, и даже без соответствующей "начинки". Об этом прямо заявил  Генеральный конструктор, открытое появление которого на экране ТВ привело меня тогда буквально в шок. Вот и всё, что я могу об этом сказать. Я уже давно не работаю в этой фирме, поэтому не считаю для себя этичным входить в дальнейшие подробности.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
 :) В "Ломоносове" номер 4, писали о термоядерном двигателе... Там нужна очень высокая температура, но учёные уже близки к ней... Я думаю, что это более перспективней, чем ядерный двигатель... Всё-таки запасы рабочего тела - это самый важный аргумент...  
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Letun

  • Гость
>starboy
> В "Ломоносове" номер 4, писали о термоядерном >двигателе... Там нужна очень высокая >температура, но учёные уже близки к ней... Я >думаю, что это более перспективней, чем >ядерный двигатель... Всё-таки запасы рабочего >тела - это самый важный аргумент...  

  В "Ломоносове" ерунда написана, автор вполне безграмотен в термояде.
  По ТЯРД смотрите относительно полный обзор на

http://za-nauku.mipt.ru/Hardcopies/2003/1637/cosmo21-tne.esp

и

 http://za-nauku.mipt.ru/Hardcopies/2003/1638/tyard.esp


  плюс  дискуссии на космическом форуме авиабазы (airbase.ru/forums)





Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Тему UP, в дополнение к Российской версии. :)
А толку-то?  ;D Воз и ныне там, распил бабла продолжается.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2009 [09:19:11] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

anovikov

  • Гость
Ну советский ЯРД не слишком то отличается от американской "нервы" начала 70-х, и в 25 раз меньше по мощности (но на 10% лучше по удельному импульсу, 910 вместо 800 с небольшим секунд, что в общем-то, важно).

Реально из-за низкой удельной тяги и большой массы (что предполагает, что для осмысленного использования размер разгоняемого КА должен быть очень большим, и двигатель можно использовать только на орбите т.к. ускорение мало) областей применения для него нет. Потому что нет РН способных вывести нагрузку в сотни тонн, и нет таких нагрузок. Кроме того, для применения на орбите электрореактивные двигатели лучше - ускорение совсем мало, но АМС все равно летают месяцами и годами, так что не беда, уже даже перелет к Луне только на двигателях малой тяги был произведен - а удельный импульс намного выше достижимого для ядерного двигателя. Так что областей применения реально нет.

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Ну советский ЯРД не слишком то отличается от американской "нервы" начала 70-х...
Вот это и смешно -- как можно 30 лет к ряду водить за нос общественность? Как Штирлиц, ей-Богу...
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Ну советский ЯРД не слишком то отличается от американской "нервы" начала 70-х, и в 25 раз меньше по мощности (но на 10% лучше по удельному импульсу, 910 вместо 800 с небольшим секунд, что в общем-то, важно).
Отличался и довольно сильно. Как по конструкции ТВЭЛ-ов и реактора в целом, так и по удельному импульсу. НЕРВА-2 должна была иметь тягу в 100 тонн, форсированный РД-0410 - порядка 40 тонн.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

anovikov

  • Гость
А мощность тогда какая же у него должна была быть?

Phoebus-2A был рассчитан на 5 гигаватт, и успешно работал на 4.1 гигаватта. По удельному импульсу он давал 800-870 секунд. Это тяга 50-60 тонн. Кстати, это самый мощный ядерный реактор в истории - РБМК-1500 на Игналинской АЭС был рассчитан на те же 5 гигаватт, но на практике работает на 4.