Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В какой точке Земной орбиты вокруг Солнца находится ось небесной сферы?  (Прочитано 465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BearStarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BearStar
Здравствуйте!

В какой точке Земной орбиты вокруг Солнца находится ось небесной сферы?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Ось небесной сферы проходит через глаз наблюдателя 🙂

Онлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
В какой точке Земной орбиты вокруг Солнца находится ось небесной сферы?
Это как?  :-\
Ось мира — воображаемая линия, проходящая через центр мира, вокруг которой происходит вращение небесной сферы. Ось мира пересекается с поверхностью небесной сферы в двух точках — северном полюсе мира и южном полюсе мира.
Никакого отношения к земной орбите эта воображаемая ось не имеет.
Может быть, Вы имели ввиду северный и южный полюс эклиптики? Они находятся в созвездиях Дракона и Золотой Рыбы соответственно.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Небе́сная сфе́ра — воображаемая сфера произвольного радиуса, на которую проецируются небесные тела: служит для решения различных астрометрических задач. За центр небесной сферы принимают глаз наблюдателя; при этом наблюдатель может находиться как на поверхности Земли, так и в других точках пространства. (С)

Оффлайн Motley

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Motley
В какой точке Земной орбиты вокруг Солнца находится ось небесной сферы?
в той точке, где в данный момент времени располагается центр земли.

Оффлайн BearStarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BearStar
Вопрос топика возник, т.к. никак не могу уяснить фразу: «Небесный экватор и эклиптика пересекаются в точках весеннего и осеннего равноденствия».

Что такое эклиптика, понятно – это большой круг небесной сферы, по которому плоскость движения Земли по орбите вокруг Солнца пересекает небесную сферу.

Теперь небесный экватор – это большой круг небесной сферы, по которому плоскость, проходящая через экватор Земли, пересекает небесную сферу.  Но в какой точке на орбите Земли вокруг Солнца взять эту экваториальную плоскость? Ведь это множество различных плоскостей (пусть и параллельных между собой).

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
никак не могу уяснить фразу: «Небесный экватор и эклиптика пересекаются в точках весеннего и осеннего равноденствия».
Это имеется ввиду для наблюдателя на Земле ( в центре Земли условно) . То есть это все пересекается в небе, на небесной сфере. Поэтому и не надо ничего искать на орбите Земли.

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Теперь небесный экватор – это большой круг небесной сферы, по которому плоскость, проходящая через экватор Земли, пересекает небесную сферу.  Но в какой точке на орбите Земли вокруг Солнца взять эту экваториальную плоскость? Ведь это множество различных плоскостей (пусть и параллельных между собой).

Вы сами и ответили.
В любой точке.
 Нет никакой разницы где Вы возьмёте эту экваториальную плоскость.
Эклиптика и экватор круги сколь угодно большого радиуса.
Множество плоскостей получается при взгляде со стороны, а Вам следует перенестись на Землю.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2022 [20:30:22] от Dimm1 »
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный