Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о центробежной гравитации  (Прочитано 465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 473
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
друзья, всем привет !
читаю сейчас фантастический роман "пробуждение левиафана" . там по сюжету люди колонизировали астероиды веста и церера, создав на них пригодную для жизни гравитацию, искусственно раскрутив астероиды . насколько я понимаю, вектор классической гравитации, силы притяжения, направлен к центру масс 2 тел. то есть в случае с астероидом и человеком вектор силы притяжения человека направлен в центр астероида . но при раскручивании возникает центробежная сила и центростремительное ускорение, которое направлено от центра астероида . если верить формулам классической центрифуги, центробежное ускорение пропорционально радиус центрифуги и пропорционально квадрату скорости вращения . так вот вопрос : если создавать искусственную гравитацию, раскручивая астероид, то в какой - то момент сила притяжения и центробежное ускорение уравновесят друг друга и тело будет в состоянии невесомости ? если все верно, то как нужно раскрутить землю, чтобы была невесомость на ее поверхности ? у меня получилось, что всего в 5 - 6 раз , но был бы рад услышать мнение более сведущего человека

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Вопрос о центробежной гравитации
« Ответ #1 : 22 Ноя 2022 [11:22:39] »
если все верно, то как нужно раскрутить землю, чтобы была невесомость на ее поверхности ? у меня получилось, что всего в 5 - 6 раз , но был бы рад услышать мнение более сведущего человека
скорость движения экватора - 465 м/с, 1я орбитальная скорость - 7910 м/с, - т.е. надо раскрутить в 17 раз
Ну это если пренебречь деформацией планеты вследствие раскрутки

Что касается кино - то астероид не настолько прочный, чтобы не разлететься нафиг  при раскрутке...

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Re: Вопрос о центробежной гравитации
« Ответ #2 : 22 Ноя 2022 [16:54:36] »
Что касается кино - то астероид не настолько прочный, чтобы не разлететься нафиг  при раскрутке...
Что-то вдруг? Чтобы на ее поверхности было центробежное 1g (в книге в несколько раз меньше), скорость движения экватора должна составлять около 2000 м/с. Экватор Цереры около 3000 км, значит, период вращения после раскрутки составил бы 1500 с или 25 мин. При 0,1 g - 73 мин.
Думаю, полностью дифференцированное тело выдержало бы. Это же не куча щебня.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Вопрос о центробежной гравитации
« Ответ #3 : 23 Ноя 2022 [09:24:25] »
Думаю, полностью дифференцированное тело выдержало бы. Это же не куча щебня.
Не куча щебня но куча булыжников. Любой монолит после ударов других тел будет пересечён трещинами а расплава чтобы их убрать уже нет. Плюс всякие температурные эффекты.
Да, может быть это кусочки километр на километр, но всё равно кусочки

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Вопрос о центробежной гравитации
« Ответ #4 : 23 Ноя 2022 [20:18:55] »
Цитата: Dem от Вчера в 11:22:39

    Что касается кино - то астероид не настолько прочный, чтобы не разлететься нафиг  при раскрутке...

Что-то вдруг? Чтобы на ее поверхности было центробежное 1g (в книге в несколько раз меньше), скорость движения экватора должна составлять около 2000 м/с.
Dem отвечал на вопрос о раскрутке Земли у экватора. По "странному совпадению" околоземные спутники как раз так и летают, 17 оборотов в сутки.
Carthago restituenda est

Онлайн j.kepler.ii

  • *****
  • Сообщений: 9 729
  • Благодарностей: 286
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
Re: Вопрос о центробежной гравитации
« Ответ #5 : 16 Дек 2022 [21:09:59] »
Шутки с сообщением дополнительного момента импульса могут окончиться потерей гироскопической устойчивости и тело может начать кувыркаться относительно своих свободных осей...
Посмотрите ролик об эффекте Джанибекова с "ушастой" гайкой.


https://youtu.be/N9HlQ-XVnFk
« Последнее редактирование: 16 Дек 2022 [21:20:31] от j.kepler.ii »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопрос о центробежной гравитации
« Ответ #6 : 16 Дек 2022 [21:34:01] »
момент сила притяжения и центробежное ускорение уравновесят друг друга и тело будет в состоянии невесомости
Не уравновестя...если не скурен учебник физики 8 класса прочитайте  первый закон ньютона.
если все верно, то как нужно раскрутить землю, чтобы была невесомость на ее поверхности
Ну во первых это как раз одно из условий устойчивости планеты и. Во вторых какая-то часть всегда будет притягиваться( ближе к полюсам которая). В третьих скорость равна первой космической ака 8 км/с. то есть надо увеличить скорость вращения раз эдак в  17
« Последнее редактирование: 16 Дек 2022 [21:39:18] от mbrane »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопрос о центробежной гравитации
« Ответ #7 : 16 Дек 2022 [21:45:39] »
Что касается кино - то астероид не настолько прочный, чтобы не разлететься нафиг  при раскрутке...
Что-то вдруг? Чтобы на ее поверхности было центробежное 1g (в книге в несколько раз меньше), скорость движения экватора должна составлять около 2000 м/с. Экватор Цереры около 3000 км, значит, период вращения после раскрутки составил бы 1500 с или 25 мин. При 0,1 g - 73 мин.
Думаю, полностью дифференцированное тело выдержало бы. Это же не куча щебня.


Только это дифференцированное тело собирается из кучи щебня. И как только скорость вращения становится такой чтобы центростремительное ускорение на поверхности причащении превышает гравитационное ускорение весь щебень слетает с ее поверхности и в соответствии с первым законом Ньютона улетает хрезнеает куда. Адгезия между зёрнами без перекристаллизации  не играет значительной роль в вопросе удержания материала. И материал будет слетать до тех пор пока  не срежется экваториальная часть до размеров не больше допустимого

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопрос о центробежной гравитации
« Ответ #8 : 16 Дек 2022 [21:47:42] »
По "странному совпадению" околоземные спутники как раз так и летают
Да уж странные кульбиты совершает природа