Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изготовление линзы на заказ  (Прочитано 1022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Изготовление линзы на заказ
« : 20 Ноя 2022 [10:45:12] »
Уважаемые ЛА, у кого-нибудь есть опыт изготовления штучной оптики на заказ у нас или в Китае
Нужны пара линз, не больших, и, может быть, призмы.

Предложений куча, итересно что вышло.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Изготовление линзы на заказ
« Ответ #1 : 24 Ноя 2022 [12:17:55] »
Уважаемые ЛА, у кого-нибудь есть опыт изготовления штучной оптики на заказ у нас или в Китае
Нужны пара линз, не больших, и, может быть, призмы.

Предложений куча, итересно что вышло.
Заказывал в Китае в январе 2021 года под заказ ахроматический дублет,
физический диаметр линз 114mm параметры объектива 110 f1200, цена вышла 2,300 US dollars.

Оффлайн Andrey96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Изготовление линзы на заказ
« Ответ #2 : 24 Ноя 2022 [15:16:51] »
Заказывал в Китае

Благодарю за информацию.
Можно уточнить на сколько строгие были допуски по фокусному расстоянию, и качеству (P-V)?  Вы задавали качество полировки scratch-dig? Получилось то что заказывали? Сколько собственно стоила работа в Китае? Вы заказывали на прямую или через посредника китайца?

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Изготовление линзы на заказ
« Ответ #3 : 28 Ноя 2022 [15:27:43] »
Можно уточнить на сколько строгие были допуски по фокусному расстоянию, и качеству (P-V)?  Вы задавали качество полировки scratch-dig?
Отклонения каждой поверхности не хуже 1/12 длины волны в зелёном от идеальной сферы.
Сколько собственно стоила работа в Китае?
2,300 US dollars
Вы заказывали на прямую или через посредника китайца?
Заказывал в DKD.
Ещё есть завод в Гонконге но там ещё дороже.

Оффлайн Andrey96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Изготовление линзы на заказ
« Ответ #4 : 28 Ноя 2022 [17:10:16] »
Отклонения каждой поверхности не хуже 1/12 длины волны в зелёном от идеальной сферы.
Большое спасибо за информацию.

Я правильно понимаю, что в худшем случае можно получить ошибку 1/3 длинны волны в волновом фронте P-V. Вы делали какую-либо аттестацию объектива в сборе? Сколько получилось, если не секрет?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Изготовление линзы на заказ
« Ответ #5 : 08 Дек 2022 [00:04:00] »
Я правильно понимаю, что в худшем случае можно получить ошибку 1/3 длинны волны в волновом фронте P-V.
Нет, не правильно. Для преломляющей оптики, если показатель преломления стекла n, положим, 1.5, то ошибка волнового фронта получается умножением ошибки поверхности на 1-n, в данно случае, - на 0.5. А, вот, когда фронт отражается от зеркала, то ошибка волнового фронта получается как удвоенная ошибка поверхности. То есть, линза ведёт себя примерно в 4 раза лучше, чем зеркало.

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Re: Изготовление линзы на заказ
« Ответ #6 : 13 Дек 2022 [13:32:04] »
{…} у кого-нибудь есть опыт изготовления штучной оптики на заказ у нас или в Китае
Нужны пара линз, не больших, и, может быть, призмы.
{…}
Не знаю, насколько актуальна эта инфа сейчас, но лет 15-10 назад в Москве существовала такая фирма, как «Laser Components». Насколько я понимаю, просто посредник между российскими потребителями и китайскими производителями. Я лично несколько раз имел с ними дело, покупал у них как стандартные компоненты (в основном мелкую оптику), так и заказывал через них изделия по своим требованиям (лампы-вспышки для лазеров, дихроичные зеркала (т.е. Вам могли бы не только изготовить, но и просветлить оптику), …). Цены были ощутимо ниже, чем у российских производителей (того же «Полюса», например), а качество никогда нареканий не вызывало, кое-что работает и по сей день.  :good:
Их офис ранее располагался на Варшавке, возле м.Чертановская (Балаклавский пр-кт, д.2, корп.2). Но где они сейчас? Поисковики наличие в Москве фирмы с таким названием выдают, но я не уверен, что это та же компания. Прежний адрес не высвечивается.
Впрочем, их контактные телефоны на сайте присутствуют, а за спрос денег, вроде, не берут?  ::)

p.s. Раньше главным в их конторе был некий Евгений Чжан. Китаец, хорошо говорящий по-русски, но почти не бельмеса не понимающий в английском. Впрочем, там половина персонала была из местных.
Удачи!

Оффлайн Andrey96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Изготовление линзы на заказ
« Ответ #7 : 23 Дек 2022 [12:22:43] »
Видимо не актуальна. Фирма есть такая. Написал в почту, неделя прошла ответа нету. В тидексе хоть ответили.