Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Идиотская гипотеза о том, что в телескопы видим мы не прошлое, а настоящее.  (Прочитано 3705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
это ступенька в понимании 3D-тора
Вы можете представить две плоскости, пересекающиеся в одной точке? В 4-D такое возможно. А чего уж проще, чем две плоскости...

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
это ступенька в понимании 3D-тора
Вы можете представить две плоскости


Мы можем тор разрезать вдоль окружности минимального диаметра (проходит в дырке бублика) и растянуть его на плоскость. Жители 2d увидят кольцо, свою вселенную между двумя окружностями, излучающими МФИ, им только нужно будет понять, что на самом деле диаметры этих окружностей одинаковы, хотя они их видят сильно различными.



Аналогично могут поступить и жители 3D, разместив свою Вселенную между двумя сферами



Но и им нужно помнить, что склеиваемые сферы  имеют одинаковый диаметр

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Вникнуть трудно, но для стационарной Вселенной, только имитирующей расширение, можно допустить. Но расширение-то с ускорением, сейчас вроде считается так. Получается условный тор расширяется? Но тогда он тоже когда-то был точкой, и у него когда-то тоже был свой БВ.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
для стационарной Вселенной, только имитирующей расширение, можно допустить. Но расширение-то с ускорением, сейчас вроде считается так. Получается условный тор расширяется?

Не получается.
Вам просто следует понять, что эта фантазия про ускоренное расширение означает в измеряемых величинах, а она означает всего лишь отклонение от линейности закона Хаббла, расстояния до некоторых галактик, измеренных по красному смещению.

Чтобы понять, почему это отклонение нашли, посмотрите на этот схематичный рисунок (кликабельный), Вы увидите, что z вовсе не обязано расти с расстоянием строго линейно, поскольку чем дальше галактика тем выше вклад в ее z от скорости (вычитается), с которой она движется на нас


Но тогда он тоже когда-то был точкой, и у него когда-то тоже был свой БВ

Вселенная всегда была такой, как сегодня, никогда не меняется, умирают галактики, но тут же рождаются новые, как у Вас в теле умирают клетки, но тут же рождаются новые. Вселенная - предвечная.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2022 [15:00:31] от аФон+ »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Модель бублика и идея бесконечности процесса мне лично очень нравится. Но сколько я понимаю, для каждого, скажем так, существующего сегодня наблюдателя, отличить непрерывно работающую модель от пульсирующей невозможно?

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Модель бублика и идея бесконечности процесса мне лично очень нравится.

Потому что душу нельзя одурачить, а ум можно вогнать в обусловленности и заблуждения

Но сколько я понимаю, для каждого, скажем так, существующего сегодня наблюдателя, отличить непрерывно работающую модель от пульсирующей невозможно?

А откуда взялась эта пульсирующая, кто Вам загадил ум этими пульсациями?

Есть 3D-тор, от него и идет и дуальность и единство природы в одном флаконе.

Да, есть трудности, представить, но на помощь приходит бублик
Когда мы движемся по поверхности тора к синей окружности (источнику МФИ) и пересекаем ее, то мы далее проникаем не к центру этой окружности, хотя по ощущениям обитателя плоскости это похоже на движение внутрь окружности, но в реальности он попадает на другую окружность, лежащую со сдвигом через иное измерение. Аналогично и в 3D, когда обитатель 3D-мира пересекает границу сферы (источника МФИ), с намерением попасть в ее центр, он углубляется не к ее центру, его уводит линия, идущая через иное измерение, из внутренности сферы, в которую он влетел, во вторую сферу.


Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Мы можем тор разрезать вдоль окружности минимального диаметра (проходит в дырке бублика) и растянуть его на плоскость.
Вы на вопрос не ответили. Смогли представить две плоскости, пересекающиеся в одной точке?

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
а она означает всего лишь отклонение от линейности закона Хаббла, расстояния до некоторых галактик, измеренных по красному смещению.
Там два параметра, красное смещение и яркость стандартной свечи а не один.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Там два параметра, красное смещение и яркость стандартной свечи а не один.

Правильно, по яркости и получается расстояние дальше и я объяснил почему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
А откуда взялась эта пульсирующая, кто Вам загадил ум этими пульсациями?
Уточню вопрос. Вы выдвинули гипотезу, которая является альтернативой БВ. Модель БВ сейчас как бы общепризнана. Из вашей гипотезы следуют ли какие-то принципиальные отличия, которые можно бы пронаблюдать с целью ее подтверждения? Причем на данной стадии конкретно для нас.
Все начинается с некой сингулярности. В общепринятой расширение могло смениться сжатием, или продолжаться до бесконечности. По вашей конец только сжатие. Сейчас стадия расширения, причем с ускорением. Сейчас привлекают ТЭ для объяснения ускорения, понятие довольно смутное, но повод для этого есть. За этим стоит положение, что причиной являются внутренние свойства пространства, в том числе плотность и наличие ТМ и ТЭ.
У вас есть модель, но механизма развития именно по этой модели неясен. По крайней мере мне. Точнее я подозреваю, что без ТЭ и здесь не обойтись.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Вы на вопрос не ответили. Смогли представить две плоскости, пересекающиеся в одной точке?

Насладитесь просмотром http://www.youtube.com/watch?v=rvbY9hFYqYY

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
тот самый свет что перестал рассеиваться (за поверхностью послелнего рассеягия) вы и увидите  ... попробуйте в тумане разлдеть солнце, а потом тоже самое выйдя из области тумана.
Немного оффтоп, но в 2010м когда были пожары и задымление, я спокойно наблюдал Солнце невооружённым глазом. И сделал его фотосессию 14-кратной (зум честный) мыльницей без всяких фильтров. Там даже пятно было чётко видно. Но то не туман был, да. Жалко скинул на жёсткий диск не оставив копий (а на форум не скинул...), а он потом сдох... Но по-моему (надеюсь, но не уверен) тут на форуме тогда публиковали аналогичные фото.
Carthago restituenda est

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Все начинается с некой сингулярности.

Любая сингулярность - это верный признак, что Вы пользуетесь теорией за пределами границ ее применимости.

В общепринятой расширение могло смениться сжатием, или продолжаться до бесконечности. По вашей конец только сжатие.

Нет ни расширения, ни сжатия, есть стационарность.

Сейчас стадия расширения, причем с ускорением.

Нет никакого расширения с ускорением, не путайте данные наблюдений с их интерпретацией. Есть отклонение от линейности в законе Хаббла, ничего иного нет.

У вас есть модель, но механизма развития именно по этой модели неясен.

Нет никакого развития. Вселенная находится в состоянии тепловой смерти, устойчивого вечного равновесия, но это равновесие анизотропное, поэтому тут рождаются и умирают галактики

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Нет никакого развития. Вселенная находится в состоянии тепловой смерти, устойчивого вечного равновесия, но это равновесие анизотропное, поэтому тут рождаются и умирают галактики
Я полагаю Вы не считаете скорость света бесконечной, а автор темы по-моему да.

Вопрос: а почему белые карлики старше определённого возраста не встречаются? И что с ними происходит (я так понимаю в возрасте 13-14 млд. лет как раз возвращаются в круговорот природы по-вашему)? Множество других вопросов тоже есть, но вот один конкретный. Сможете ответить?
Carthago restituenda est

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Правильно, по яркости и получается расстояние дальше и я объяснил почему.
А у них ( заявивших о ускоренном расширении ) объяснение неверное?
Насладитесь просмотром http://www.youtube.com/watch?v=rvbY9hFYqYY
Вы снова вопроса не поняли. Я не спрашивал, можно ли это доказать, я спрашивал, можете Вы это
представить? А пример таких плоскостей проще, чем в видео (x,y,0,0 ) и (0,0,z,w).

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
А у них ( заявивших о ускоренном расширении ) объяснение неверное?

У них натягивание совы на любимый глобус.

Я не спрашивал, можно ли это доказать, я спрашивал, можете Вы это представить?

Я и дал Вам ролик, чтобы помочь представить, конечно не во всей полноте, но начало для формировании интуиции положено

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Вопрос: а почему белые карлики старше определённого возраста не встречаются? И что с ними происходит

Со всем содержимым галактик происходит одно и тоже, прекращается звездообразование, всё стягивается к ядру галактики, приливные силы разрывают в клочья, огромные температуры возникающие разогревают диск из осколков, начинается реакции фотодиссоциации тяжелых элементов, так галактика, еще не упав в источник МФИ уже запускает процесс переработки тяжелых элементов в водород и гелий, выплевывая их джетами.

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Я и дал Вам ролик, чтобы помочь представить, конечно не во всей полноте, но начало для формировании интуиции положено
Я правильно понял, вопрос этот Вам эадавать бесполезно?

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
так галактика, еще не упав в источник МФИ уже запускает процесс переработки тяжелых элементов в водород и гелий, выплевывая их джетами.
Не, без возврата излученных при синтезе частиц обратный процесс не пойдет.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
у белых карликов нет проблем с временем жизни
а почему белые карлики старше определённого возраста не встречаются
возраст белого карлика сверху ограничен только возрастом Вселенной, старые просто холодные, поэтому их труднее искать, но иногда находятся, как этот в 30 парсеках возрастом около 10 млрд.лет https://arxiv.org/abs/2109.12707