Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С какого нм визуальные солнечные фильтры блокируют ИК?  (Прочитано 406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CoderAx27Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Всем привет!

Пропускают ли визуальные пленки инфракрасное излучение? И с какого нм они начинают его блокировать?
У меня разные визуальные солнечные фильтры и все они пропустили одинаково пропустили Ик 850нм.
Графиков по солнечным пленкам в интернете не нашел (может неправильно искал).

Детали эксперимента:
Обычно по умолчанию считается, что визуальные солнечные пленки ИК никак не пропускают. Стало интересно проверить это опытным путем из того, что есть в наличии.

Я сделал простой эксперимент с астрокамерой QHY5III462C + комплектный 850нм фильтр + рефрактор sw70500 + визуальные солнечные фильтры по очереди:
1. с 100мм визуальным фильтром для 120мм рефрактора одевающегося внутрь бленды
2. ~70мм визуальным солнечным фильтром для бленды 70мм рефрактора, одевается снаружи как крышка
3. 50мм солнечный китайский фильтр одевающийся на дырку в крышке телескопа
4. 1.25" окулярный солнечный фильтр для фото в мелкие рефракторы.

И во всех случаях получал яркое изображение солнца, чего никак не должно быть, ведь 850 нм уже не воспринимается глазом, а значит должен отсеиваться солнечными пленками.

Первые два брал с рук, не знаю от куда они. Последние два из Китая.

Хочется понять: все ли мои солнечные фильтры непригодны для визуала или это нормально, просто ИК отсекается дальше 850нм?
🔭: C8-N, SW1206, SW127mak, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, AZ3, самодельный 5кг доб
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
📷: https://vk.com/coderax27 тут мои лучшие фотки
P.S. Если вставить микроскоп в телескоп, то можно изучать микробы на Луне и Марсе.
С уважением, Антон Овчинников

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Основа фильтров-тонкий металлический слой, алюминий или хром.Они пропускают доли процента от фиолетового до инфракрасного.Интенсивность малая. Если сделать,чтобы не пропускался инфракрасный,тогда и видимый диапазон будет не доступен. Для полного отсекания инфракрасного надо применить интерференционный фильтр.соответственно цена будет космической.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Графиков по солнечным пленкам в интернете не нашел
Есть такое https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,68257.msg2032473.html#msg2032473
В общем, uvir cut желателен.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
все ли мои солнечные фильтры непригодны для визуала или это нормально, просто ИК отсекается дальше 850нм?
поищите центр коллективного пользования и измерьте там фильтры

Оффлайн CoderAx27Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Всем спасибо за ответ, теперь понятно :)
🔭: C8-N, SW1206, SW127mak, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, AZ3, самодельный 5кг доб
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
📷: https://vk.com/coderax27 тут мои лучшие фотки
P.S. Если вставить микроскоп в телескоп, то можно изучать микробы на Луне и Марсе.
С уважением, Антон Овчинников

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Gleb1964
Хочется понять: все ли мои солнечные фильтры непригодны для визуала или это нормально, просто ИК отсекается дальше 850нм?
Да, фильтры в виде тонкой напыленной пленки металла пропускают во всем диапазоне.
Но, посмотрите на график солнечного спектра за атмосферой - в красном и ИК диапазоне существенно падает интенсивность самого солнечного спектра, и чем дальше, тем больше. Кроме того, в ИК диапазоне много отрезают широкие полосы поглощения в атмосфере, прежде всего, полосы поглощения воды. Линзовая оптика не пропускает ничего далее 2.5 микрона, все поглощает стекло. После диапазона 1.. 1.2 микрона излучение поглощается на роговице и в теле глаза, до сетчатки не доходит. В костер то мы не боимся смотреть, а там ИК излучение будь здоров!


Оффлайн CoderAx27Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Кроме того, в ИК диапазоне много отрезают широкие полосы поглощения в атмосфере, прежде всего, полосы поглощения воды. Линзовая оптика не пропускает ничего далее 2.5 микрона, все поглощает стекло. После диапазона 1.. 1.2 микрона излучение поглощается на роговице и в теле глаза, до сетчатки не доходит. В костер то мы не боимся смотреть, а там ИК излучение будь здоров!

Спасибо, успокоили, но я все равно для визуала еще буду добавлять IRCut фильтр для спокойствия :)

Солнце в основном фотографию, смотрю редко, весной пока пленки не было смотрел с окулярным фильтром в 4" мак через 2 стеклопакета пару дней по не многу, чтобы ни мак ни фильтр не успели нагреться, потом глаза болели дня 3, больше с ним не смотрю. Потом узнал, что окулярный пропускает все, а пленки нет, от пленок не замечал, чтобы болели. Может просто совпадение было. Еще мог случайно на Солнце посмотреть когда телескоп наводил. Сейчас для этого солнечный искатель есть или наведение без окуляра использую.
🔭: C8-N, SW1206, SW127mak, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, AZ3, самодельный 5кг доб
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
📷: https://vk.com/coderax27 тут мои лучшие фотки
P.S. Если вставить микроскоп в телескоп, то можно изучать микробы на Луне и Марсе.
С уважением, Антон Овчинников

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Глаза же выжигает видимый свет. Ему стеклопакеты не преграда, пока их меньше десятков.

Оффлайн CoderAx27Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Яркий видимый свет без фильтра просто самоубийство глаз ;D
🔭: C8-N, SW1206, SW127mak, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, AZ3, самодельный 5кг доб
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
📷: https://vk.com/coderax27 тут мои лучшие фотки
P.S. Если вставить микроскоп в телескоп, то можно изучать микробы на Луне и Марсе.
С уважением, Антон Овчинников