Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не сложная переделка цельнотрубного Ньютона в ретрак  (Прочитано 520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cubearАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 738
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Explore scientific делает, в принципе, достаточно компактные инструменты, но их крайне проблематично (если вообще возможно) и дорого тащить с Европы. Если не найдётся решения, придётся брать sky watcher retractable, должен быть относительно перевозим тот же 250/800-1200.
Самому с нуля трубу делать желания никакого нет. Допустим, возьму готовый цельнотрубный Ньютон 10-12", нужно его сделать чуть компактнее. В идеале компактнее, чем стандартный скайвочер ретрак. Монтировки вроде все разборные, а вот трубы как правило цельные идут у таких аппаратов.
Есть ли какой-то доступный способ сделать трубу цельнотрубного Ньютона компактнее? Ту же монтировку Добсона - просто чертёж в интернете найти можно и по нему сделают отличную монтировку где угодно рукастые люди. Что-то подобное по переделке трубы на форуме ни через гугл, ни через поле поиска не нашёл.
Из того что в голову самому приходит - поискать в строительном что-то похожее на направляющие, распилить трубу, распечатать на 3D принетере усиление на торцы и держатели под направляющие: или съёмные как у ES, или сдвижные как у ретрака. Но большие сомнения есть получится ли добиться приемлемой точности, боюсь проблем с юстировкой и её сохранностью во время наблюдений.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Самый неудобный добсон это ретрак . Гораздо удобнее в эксплуатации и в транспортировке это ультракомпакт ,  "OBSESSION"  и  HUBBLE OPTICS .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн cubearАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 738
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
За стоимость OBSESSION 12.5" на форуме продают шк 14" на родной монтировке... Hubble optics получше, доб14 можно у нас купить за 235к. Но мне пока не требуется такая апертура) 10" бы хватило за глаза. Кроме того, с родной монтировкой скайвочер можно и пушту сделать, и просто круги со шкалой и наводиться быстро на объект, не уверен что конструкция суперкомпактов такое допускает.
А в чём неудобство ретрака?
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Очень плохо держит юстировку и громоздкий , по отдельности одна часть занимает заднее сидение , другая весь багажник ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Очень плохо держит юстировку и громоздкий , по отдельности одна часть занимает заднее сидение , другая весь багажник ...


Борис Васильевич, с одним из ваших замечательных изделий я познакомлюсь вживую в самое ближайшее время, но на ретраки наговаривать не надо - они держат юстировку настоящим образом и куда лучше ферменных добов от ES, например, за счет жесткой фиксации главного зеркала. Три трубки затянуть в повторяемом положении это очень просто - вы просто затягиваете их в упор. Да и не сказал бы про "весь багажник", на фото, на секундочку, шестнадцатидюймовый доб от СВ, да еще с телегой для перевозки, чтобы ничего не приходилось поднимать.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2022 [01:01:49] от dont_panic »
7х35

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А почему это на дерьмо наговаривать нельзя ? Дерьмо оно и есть дерьмо , Юстировку теряет на одном движении от горизонт до зенита и это по вашему отлично , юстировать коллиматором что лазерным что чеширом одно мучение . Горизонтальное вращение монтировки сделано на подшипниках , и они гремят как колёса у вагонов и чем больше этому телескопу лет тем сильнее они гремят . Положить в машину нужно складывать все задние сидения и по вашему это класс . Абсолютно с вашим мнением соглашаться не намерен , потому что сталкивался я с этими ретрактами не один раз и это мнение сделано не только мной . А в общем то ваше право оставаться при своём мнении , а моё при мнении множестве любителей астрономии  ...
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2022 [13:38:10] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Ретраки SW нормальные телескопы, но нужно некоторая добаботка - замена пятаков скольжения по высоте на подшипники и обрезка круглой монтировки в квадрат. Свой телескоп я гружу-собираю один без особых проблем, а вот сборку ферменных телескопов забавно наблюдать со стороны - минимум два человека пытаются полчаса совместить все эти трубки с блинами, они еще матерятся, а я уже наблюдаю. Мне не нравится насколько туго ходят ось высоты по салазкам ХО и СВ, наводиться в околозинитных областях невозможно после моего ретрака. Юстировку мой держит нормально, не знаю откуда такая инфа, я подьюстирую один раз в середине ночи, но я много наблюдаю, ввиду наличия энкодеров, которые, кстати, на ультралайты поставить большой геморрой в отличии от ретрака. Про то что подшипник по азимуту гремит, я комментировать не буду, никогда такого не слышал. У ультралайтов есть два преимущества перед ретраками - они мало занимают места на балконе/багажнике, они легче поэтому транспортировка комфортнее. По сборке и механике - сплошной провал.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн cubearАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 738
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Ретрак 10" не должен сильно много места занимать. Монтировка будет разбираться, труба в длину всего 800мм, у меня сейчас 250шк незначительно короче. 12" мид lightbridge на форуме появился, если продавец согласится отправить, подумываю его взять. Но пока не нашёл точных габаритов в разобранном состоянии. Судя по всему вариантов переделки цельнотрубного в разборный не особо много)
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2022 [19:14:46] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35