Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переброска Естественного Разума между звездами.  (Прочитано 6283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Зачем городить огород, когда уже все есть, и планета, и среда обитания, и ресурсы, даже уже летим среди звёзд? Все уже сделано для нас, нужно лишь увеличить продолжительность жизни, скажем так в 100 раз и звёзды станут ближе
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Зачем городить огород, когда уже все есть, и планета, и среда обитания, и ресурсы, даже уже летим среди звёзд? Все уже сделано для нас, нужно лишь увеличить продолжительность жизни, скажем так в 100 раз и звёзды станут ближе
Ну что за дурацкое клеше, мол... давайте рубанём и найдем всем проблемам одно, простое... и (как выясняется) дурацки-неверное решение?
Продление жизни не решает практически ничего.
Зато создает такое количество дополнительных проблем (в рамках нашей задачи), что может ну его нафик?
Долголетие не снимает проблему "унести всё богатство знаний и умений Человечества"
Долголетие не снимает проблему социальной стабильности хотя бы в пути. Думаю напротив, сильно усугубит.
Долголетие не решает проблему техно-био-симбиотической среды.
Лучше тогда уж действительно анабиоз-гибернация. Он куда больше решает проблем (но не все).
И главное.
Ключевое (люди явно не догоняют что это действительно корень всего!)
Куда эти мафусаилы полетят?
Цель их, некая девственно-волшебная эдем-экзопланета? Девственный рай для заселения оных?
А подобный рай вообще физически МОЖЕТ существовать (для нас)?
Я не спрашиваю существует или нет. Теоретически такой рай возможен, что бы мы прилетели и вдохнули полной грудью?
Я почти уверен - НЕТ!
И тут с критикой Робинсона в "Авроре" я почти полностью согласен. Что чужая биосфера нас тупо будет жрать, скорей всего.
Настолько же согласен тут с Робинсоном, насколько не согласен с его критикой замкнутых техно-эко-систем, и мол только Земля - полноценная среда обитания для человека.



ЭТА СЦЕНА В ФИЛЬМЕ  - ПАРОДИЯ И СТЁБ НА ОЖИДАНИЯ ТУПЫХ И САМОДОВОЛЬНЫХ ДУРАКОВ.
Понимаете?
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2022 [09:23:39] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
даже с красным карликом и полным отсутствием и намёка на землеподобную планету
А сможет ли там развернуться ИИ, если нет даже намёка на землеподобную? Сразу скажу, с моей точки зрения пояс астероидов это уже очень жырный и толстый намёк на землеподобную планету. Венера и Марс — тем более. При этом даже Венера очень проблемна в плане получения с неё тяжёлых элементов, а если даже такой нет, одни мининептуны, то дела у переселенцев совсем плохи. Из чего они будут самореплицироваться? Где возьмут уран, медь, другие полезные ископаемые?
Нет, без хотя бы намёка на нечто землеподобное в системе совсем нечего делать. И даже разумным роботам.
ЭТА СЦЕНА В ФИЛЬМЕ  - ПАРОДИЯ И СТЁБ НА ОЖИДАНИЯ ТУПЫХ И САМОДОВОЛЬНЫХ ДУРАКОВ.
Понимаете?
Вы хотите посмеяться на ожиданиями дураков, но можно и над вашими. Видите как?
Что чужая биосфера нас тупо будет жрать, скорей всего.
Тупо жрать это уже очень круто. Это биохимическая совместимость. А кто именно и кого будет жрать — это уже дело наживное. И у нас тут мы жрём и нас жрут. А вот, если хиральность, скажем, не та или ещё чего принципиально другое…
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2022 [09:38:34] от Инопланетянин »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Человек становится человеком в обществе. Нет общества -- нет человека
Практика показывает что достаточно родителей. Те же Лыковы как пример.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Пока что это выглядит как совершенная фантастика. Кто то конечно фантазировал о вакуумной жизни, которая сожрав астероид превратиться в колонию...
А вот размножение биологического репликатора в условиях пригодных для его размножения это уже выглядит реалистично.
Мы не знаем какие условия - пригодны а какие - нет. Земля безусловно пригодна, а вот дальше? Марс, Луна, Веста, Фобос?  Пробовать надо... :)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Нет, без хотя бы намёка на нечто землеподобное в системе совсем нечего делать. И даже разумным роботам.
Это очень модный по миру гея-центризм, сильно насаженный здесь AlexAV!
:)
"И это пройдёт!" (с)
Мы еще не забурились толком ни в одно небесное тело. Мы строим только общие модели, которые КАК ПРАВИЛО оказываются куда БЕДНЕЕ реальности.
Например, спутники Юпитера и Сатурна (поднимите старые книги) ПРЕДСТАВЛЯЛИСЬ куда более ОДНООБРАЗНЫМИ геологически и физически (их поверхность, атмосфера, состав), чем оказались на самом деле. Пролёт "Вояджеров" (я помню первые впечатления) был по-сути первой радостной неожиданностью за всю историю исследования космоса аппаратами. Мы ожидали от природы меньшего, а она дала нам больше (на Марсе и Венере мы хотели куда большего!).
Структура "типичной" звездной системы тоже ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ, до открытия экзопланет, виделась достаточно однообразной и близкой к структуре Солнечной системы.
Такого типа планет как СУПЕР-земля вообще НИКТО ВООБРАЗИТЬ не мог. Горячий юпитер? Что за блажь?!
Хаос в этих процессах играл куда большую роль чем думалось.
Поэтому при всём уважении к AlexAV, я уверен, что на этого мудреца достаточно простоты.
Давайте для начала убедимся на примере Солнечной системы что всё действительно так плохо как нам обещают теоретики гея-центризма (гейцы или геи?).
А потом будем уже делать выводы такие как делаете вы.
Сейчас, видимо, если мы хотим систематезировать бардак в своей голове, то под спектр возможностей надо выделить некую "шкалу" на одном краю который предельный космо-оптимизм (там россыпи золотые! бери-не хочу! каждый астероид - безмерный источник богатства) до предельного гея-центризма (кроме как на Земле с ее тектоникой и биосферой, магнитным полем, тяжелым спутником и т.д. и т.п. нет никакой возможности поддерживать развитую техносферу из "подножных камней").
Я предполагаю "срединную позицию". Да, космос куда более бедная среда, чем известная нам земная геология, литосфера. Но, вообще говоря, мы очень быстро этот тонкий слой шары опустошаем и распыляем. Еще век-два такого жития-бытия и... ситуация тут начнет приближаться к ситуации в космосе. А по кое-чему станет даже хуже. Тут я как раз беру на вооружение тот мазазм, который исповедуют придурки, продвигающие ветряки и панели. Мол, это сейчас энергия ветряков и панелей дорогая. А вот когда ископаемая шара начнёт заканчиваться, цена энергии вообще возрастёт, тогда веряки и панели будут рентабельными.
Я всегда плевался на такую логику.
Но доля правды в ней есть (если вы при этом измените структуру потребления!) в приложении к ресурсам цивилизации из земли и в космосе...

Цитата
Вы хотите посмеяться на ожиданиями дураков, но можно и над вашими. Видите как?
Нет не вижу. Можете меня ткнуть носом.
:)

Цитата
Что чужая биосфера нас тупо будет жрать, скорей всего.
Тупо жрать это уже очень круто. Это биохимическая совместимость. А кто именно и кого будет жрать — это уже дело наживное. И у нас тут мы жрём и нас жрут. А вот, если хиральность, скажем, не та или ещё чего принципиально другое…
Тупо жрать - может быть и нет, но насколько я понимаю хиральность (например) никаким боком к аллергическим реакциям. А аллергия может убить человека очень быстро.
Да, возможно биосферы будут ну очень несовместимы, но понимая насколько сложная химия там и как тонко настроена химия тут внутри нас, у меня очень много сомнений что мы и они, что обе биологии друг друга не увидят. АТФ, как не верти, - запас энергии независимо от хиральности. При потреблении энергии хиральность - до задницы. Поэтому таки будут "жрать"!
Сложностей и тонкостей в обеих биологиях будет так много, что думаю "дырочка найдется". И ни одна. То есть, глупо даже спрашивать кто кого будет "есть". Скорей всего и мы их и они нас. Каждый найдет свою дырку.

И еще. Этот спор упускает еще одну возможность. Что никакой жизни нигде (в пределах миллиардов лет) нет. Голые камни, камни, камни...
Вы не можете ОТРИЦАТЬ такую возможность. И она не менее 50%.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2022 [10:12:21] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Droid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Droid
Практика показывает что достаточно родителей. Те же Лыковы как пример.
1. Родители это и есть общество пусть и маленькое.
2. Где вы там родителей возьмете если предполагается послать исключительно зародыши

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
При этом заметьте. Штерн, условно, считает что проблему доставки консервированных макак он решит/решил. Но что дальше? Куда доставлять? Он считает что у него будет подходящая планета, которую он по-быстрячку (не дольше чем перелёт) терраформирует.
Но не тут то было!
Скажем, чисто биологическими приёмами (засеять подходящими бактериями) не получится ну никак! Потребуются миллионы лет!
Тут на форуме уже считали сколько потребуется времени для создания приемлемой для дыхания атмосферы наМарсе (0.2 атм чистого кислорода) если его весь солнечными батареями застелить. Получилось ЕМНИП порядка века.
А всё потому что КПД фотосинтеза совсем никакой, разум -сила!
Разумеется. Сейчас это явная утопия. Особенно про 10 000 человек.
Если 10000 человек и миллион роботов - почему нет? Люди думают, роботы рааботают.
Но адресат тогда должен быть очень подходящий (чего Штерн пока не нашёл) землеподобной планетой легко терраформируемой (а тут - ухо от селёдки, оказывается! Любой кислород, выработанный в атмосферей пойдет на окисление и понядобятся буквально миллиарды лет что бы всё окислить).
Ну значит придётся модифицировать жизнь (включая мартышку) так чтобы она могла жить в бескислородной атмосфере.
Собственно на Земле первые многоклеточные - растения - появились сразу же после эукаризации, 2.2 млрд лет назад. Это животные которые ими питались только после того как дышать стало чем.
Но предположим некоторые растения будут накапливать кислород в себе, а мартышки будут их есть вместо дыхания...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
1. Родители это и есть общество пусть и маленькое.
2. Где вы там родителей возьмете если предполагается послать исключительно зародыши
Не начинайте.
Уже осточертело. Ей богу!
Разуйте глаза. Дети ОДУШЕВЛЯЮТ ПРЕДМЕТЫ!!! Мир ребёнка - мир духов. Не уже ли сами не были и не помните?
Родителем и обществом может стать ему кто угодно, если это кто или что будет вести себя ЭМПАТИВНО-ДОСТОЙНО (см "Корпорация монстров")!
Не надо этой тупорылой магии "мама-папа-живые-бла-бла-бла".
Мало у нас всякой "зелёной" сволочи развелось? Тупой и активной?
Дети - чудовищно устойчивые твари существа, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ПРИРОДОЙ для насилия.
Ибо любое ПРАВИЛЬНОЕ образование воспитание - это ВСЕГДА насилие.
И если поберег розгу (условно конечно) то испортил ребёнка!
И дети отлично переносят то, что не способные перенести, будучи даже взрослыми.
Не зря в фильме "Чужой-2" из всех людей на базе выжила единственная маленькая девочка...
У людей вообще (у нормальных людей, не у современного, изнеженного гов-на), а у детей, в особенности, настолько чудовищный запас прочности и устойчивости (вомните беспризорных, вомните детей войны, да просто вспомните детей в деревнях) что мы даже не знаем границы возможного (не зря многие дети подвергшиеся сексуальному насилию в детстве даже не помнят это, заросло-вытеснилось в подсознание)!
Так что не надо наводить тень на плетень!
Как раз здесь (как и с замороженными эмбрионами) у нас есть, ОБЪЕКТИВНО ЕСТЬ (не предполагается) еще один подарок природы. Возможность-шара на которую можно опереться!
Поэтому, я думаю, Штерн с живыми собаками даже перестраховался.
Очень сильно перестраховался.
Для меня куда более сложный вопрос хватит ли мягкому ИИ ума обращаться с этими бестиями как надо?
Большим подспорьем тут будет техника (способность тоньше анализировать интонации, напрямую мерять температуру участков тела, то есть видеть РАБОТУ психики ребёнка напрямую). Ну и тотальный контроль. Постоянный. Как снаружи так и изнутри. Это сделать очень просто. Разумеется ребёнок до отрочества не должен знать этого о себе.
Мир должен быть волшебным приключением для него но и средой-лабиринтом к взрослению.


« Последнее редактирование: 17 Ноя 2022 [10:38:05] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Droid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Droid
Разуйте глаза. Дети ОДУШЕВЛЯЮТ ПРЕДМЕТЫ!!! Мир ребёнка - мир духов. Не уже ли сами не были и не помните?
Одушевляют только потому что вокруг одушевленные люди и животные. У них есть пример. А в исходном предложении нет ничего и никого.
Родителем и обществом может стать ему кто угодно, если это кто или что будет вести себя ЭМПАТИВНО-ДОСТОЙНО (см "Корпорация монстров")!
Не может ему никто родителем стать потому что в исходном сообщении есть только зародыши и оборудование для их выращивания. На этом все.

Онлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
А миллион? Тоже можно спорить.
Наши давние предки решали проблемы племенами по 25 человек. Т.е. очевидно, что различных способов/типов мышления не более двух десятков. А это означает, что для сохранения всех типов мышления при переброске Разума в космосе между островами жизни вам необходимо сохранить по итогу всего лишь несколько десятков человек.
Т.е. миллион - сильно  избыточно. Достаточно будет несколько тысяч/десятков тысяч (в зависимости от того насколько процессы взаимоистребления на корабле будут активны в вашем замысле межзвёздного полёта).
P. S. Но мои многолетние размышления привели меня к мысли, что в механизмах мышления нет ничего, что нельзя было бы сделать на обычном пользовательском ПК. И всё чем удивляет разум, - это адаптационной устойчивостью к адекватной интерпретации окружающей среды. Но похоже, что без регулярного общения с другими людьми, свойство разума не сохраняется. А для замкнутого пространства на космическом корабле - это означает постепенную потерю разумных. Вопрос лишь времени.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Не может ему никто родителем стать потому что в исходном сообщении есть только зародыши и оборудование для их выращивания. На этом все.
Книгу Бориса Штерна "Ковчег 47 Либра" читали?
Там очень подробно описан корабль-сеятель и весь процесс его "работы" (как бы хотелось).
Мы опираемся на  УМОЛЧАНИЯ оттуда.



Вообще, эмбрионшип, любой обязательно содержит и систему выращивания детей.
Предусматривается имитация взрослых (возможно даже распределённая). Не обязательно настолько прямая (насколько она нужна такая прямая  - открытый вопрос). Нам ехать а не шашечки. Это особенно хорошо подмечено, когда "теплую маму" подменили куда лучшей (ибо шерсть и горячее!) собакой-нянькой.
Да, детям нужна ласка, нужно тепло нужно внимание...
Но они НЕ настолько избирательны к этому, как хотят это себе представить некоторые долбануто-тупые мамаши и папаши.



Такие придурки-родители почти всегда сами идут на поводу у чувств и гормонов когда закатывают глазки и устраиваю истерики "за природное".
И любой ребёнок уйдет "к чужому дяде" от дурной мамочки, если дядя действительно проявит БОЛЬШЕ эмпатии, внимания и... справедливости пусть и строгой (ребёнок хочет уважать родителей, а никаким сюсюканьем этого не добиться). Особенно резко это проявляется на второй стадии - в отрочестве. Тут практически нет семей, где бы не было чудовищной гражданской войны между родителем и ребёнком. Верно? И любой сколько-нибудь достойный посторонний (тренер спортивной команды например) становится "больше чем отцом". Так ведь?
Большинство родителей просто мерзавцы и сволочи по жизни.
Убери из жизни ребёнка это... и вы уведите ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО.
(я думаю что воспитательной системе  сволочизма придется даже чуть-чуть искусственно добавить, как естественный радиоактивный фон...)
Дети выращенные в искусственной среде будут в миллион раз лучше "естественных"
Зуб даю!
Последний.
:)
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2022 [10:57:05] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Наши давние предки решали проблемы племенами по 25 человек.
Вы собираетесь на новом месте восстанавливать звездоплавательную цивилизацию с уровня  парусных катамаранов поленезийцев?
Перенести Разум (с большой буквы) на новое место на звездолёте, это перенести ЯДРО знаний и умений, ДОСТАТОЧНОЕ для построения звездолётов.
Никак не меньше!
В чем различия между знаниями и умениями?
Знания (условно) передаются через каналы связи. Книги, просто любой поток.
Умения (считается) передаются "невербально" на "наитии", "духовно". Через учителя. Личную связь с нм. Подражанием под присмотром мастера. Это как правило сильно сдобрено человеческим отношениям.  В общем, один сполошной дзен и кон-фу!
 :)
То есть, от человека к человеку. И вообще не бывает просто потока знаний. Любой поток знаний обычно сопровождается еще и передачей навыков. Почему хорошая "школа" (ваш ВУЗ) раньше очень ценились именно поэтому. Считалось что человека не просто натаскали решать дифуры, но передали ему нечто "духовное", что в книгах, словами не описано...
Разумеется тут нет ничего магического. Но просто эти умения не формализовало для передачи без учителя напрямую. Хотя процесс идет...
И тут возникает вопрос.
Можно ли все знания и умения необходимые для разворачивания на новом месте звездолётной цивилизации загнать в "безличностный" канал?
Насколько сложно оцифровать самые тонкие такие вот совершенно духовные умения?
Скажем, мастерской игры на скрипке или рояле?
И нужно ли это для звездолётной цивилизации (кажется что да).

Мене в свое время довелось учится МАСТЕРСТВУ работы со станках. Токарных, фрезерных... Не пробовали?
Это - огромное искусство! Хотя там много формализуется, но... далеко не всё. Стать токарем или фрезеровщиком экстра-класса... я вам скажу... это ПУТЬ, ДАО!
Я не шучу!
Я в конец концов понял, что у меня для этого нет таланта. Я - средненький (И я нашел себя в совсем другом, где другие заглядывали мне в рот, а в цехе - всегда я).
Так вот. Глядя на современные роботизированные станки с ЧПУ... я ощущаю прилив восторга. Магического восторга!
Я успел еще поработать с первыми туповатыми ЧПУ (конец 80х) и как на них не хватала активного контроля размера (и вообще элементарной реакции на ситуацию). Современные станки в миллион раз "гениальней" любого старого мастера токаря и фрезеровщика.

МАГИЯ!

Конечно. Это лишено духовности, человеческого. То что раньше бралось этим, теперь просто не нужно.
Машина берёт это "грубой силой" прецизионного привода.
Люди которые работали констукторами на кульманах и пересевшие за всякие КАДЫ... расскажут нечто такое же и о своей деятельности. Многие тонкие вещи, для которых нужно было "брать по наследству" тонкую интуицию (передается ШКОЛАМИ!) оказываются зашитыми в "программную кнопку".
То есть.
Вопрос, как далеко он может зайти? Сможем мы таки  "свернуть" полностью всю звездолётную цивилизацию в "ящик с блоком памяти"?
И главное. Нельзя всё гибкое-душевное, что потоком "духа" переходило от учителя к ученику, теперь заменить просто грубой силой точной механики.
Или можно?
Та же игра на скрипке?

"Я возьму этот, большой мир, каждый миг, каждый его час!"
:)

« Последнее редактирование: 17 Ноя 2022 [11:52:51] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Земля безусловно пригодна,
Ну вот поэтому нужно искать близкие аналоги Земли, где есть, азотная атмосфера, суша, водные резервуары, и желательно наличие кислорода в атмосфере. При этом кислород может быть и абиогенный(фотолизный) На земле фотолизный килород занимает довольно малую долю, но я думаю что во вселенной фотолиз является основной причиной существования кислородных атмосфер.
Марс, Луна, Веста, Фобос? 
А вот создание здесь самодостаточных колоний пока что видится почти неосуществимым без тераформирования.
"И это пройдёт!" (с)
Обязательно....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Вы собираетесь на новом месте восстанавливать звездоплавательную цивилизацию с уровня  парусных катамаранов поленезийцев?
Перенести Разум (с большой буквы) на новое место на звездолёте, это перенести ЯДРО знаний и умений, ДОСТАТОЧНОЕ для построения звездолётов.
Никак не меньше!
В чем различия между знаниями и умениями?
Знания (условно) передаются через каналы связи. Книги, просто любой поток.
Умения (считается) передаются "невербально" на "наитии", "духовно". Через учителя. Личную связь с нм. Подражанием под присмотром мастера. Это как правило сильно сдобрено человеческим отношениям.  В общем, один сполошной дзен и кон-фу!
1) А много ли тех знаний и умений?
2) Умения тоже отлично передаются через каналы связи. Иначе бы станков ЧПУ не существовало бы. Просто до них не было необходимости в их формализации, и так работало.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
А вот создание здесь самодостаточных колоний пока что видится почти неосуществимым без тераформирования.
Не вижу ничего невозможного в создании самодостаточной колонии в герметичной банке. Даже в банке с центробежной гравитацией.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Не вижу ничего невозможного в создании самодостаточной колонии в герметичной банке. Даже в банке с центробежной гравитацией.
Это потому что вы не особо знакомы с тем уровнем затрат, который нужен для того что бы эту банку создать, и потдерживать ее долгое существование, и тех кто там прячется.
На такую штуку как МКС, трудиться целая земная индустрия, снабжая ее материалами, и изделиями. А на земле можно и с голой опой жить.....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Это потому что вы не особо знакомы с тем уровнем затрат, который нужен для того что бы эту банку создать, и потдерживать ее долгое существование, и тех кто там прячется.
Эти затраты, в трудочасах (если брать только самопотребление и вычесть затраты по доставке на орбиту) - меньше чем есть в наличии у экипажа.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Эти затраты, в трудочасах
Вот к примеру есть резиновый уплотнитель. Таких уплотнителей допустим пару килограмм на МКС. Да они стоят копейки, если они производятся на земле, и в больших маштабах. А вы посчитайте сколько будет стоить аналогичное производство в космосе если оно вообще реализуемо там. Так что за каждым винтиком, стоит целая цепочка заводов и фабрик которые работают благодаря бесплатной воде, воздуху, гравитации, и прочим земным ресурсам. Так что вы даже не представляете какой маштаб проблем стоит перед теми фантазерами которые думают о создании копии гиганской индустрии земли в космосе. Даже если это возможно, то о транспортировке ее к звездам вообще можно забыть.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 163
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Ну значит придётся модифицировать жизнь (включая мартышку) так чтобы она могла жить в бескислородной атмосфере.
Собственно на Земле первые многоклеточные - растения - появились сразу же после эукаризации, 2.2 млрд лет назад. Это животные которые ими питались только после того как дышать стало чем.
Но предположим некоторые растения будут накапливать кислород в себе, а мартышки будут их есть вместо дыхания...

O sancta simplicitas! :-\

А матчасть сначала почитать?  :police: >:(

Возможна ли развитая жизнь в бескислородной атмосфере?

Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем