Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аналитический расчет эфемерид светил  (Прочитано 322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomara22Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tomara22
Доброго времени суток.
Пишу на форуме первый раз, так что если что то сделаю не так - не кидайтесь палками, лучше подскажите как правильно)
Суть проблемы:
Пишу дипломную работу, по теме "Аналитический расчет эфемерид светил", в дипломе нужно сделать три главы
глава 1 - условно всё про время
глава 2 - теоретическая часть о расчетах эфемерид с примером расчета вручную
глава 3 - написание "классической" программы для определения часового угла\прямого восхождения и склонения для планет и звезд

В общем с первой и третьей главами я успешно (как мне кажется) справился, спасибо готовым библиотекам для Python  :-X
А вот со второй главой у меня капитальные проблемы, так как знаний по теории небесной механики и астрофизики нам в универе особо не давали,
из литературы которую отрыл в интернете понял, что условно нужно посчитать координаты планеты через юлианское время и начальные элементы орбиты, и координаты солнца, каким то образом эти координаты совокупить и перевести в геоцентрические координаты (искомые склонение и часовой угол )
из книг на данный момент основная это "Астрономические формулы для калькуляторов» Меёс

Может ли кто-нибудь помочь с структуризацией этой информации или вроде того
или мб у кого-то найдется уже структурированная информация по теме, буду очень признателен за вашу помощь

P.S. Моя будущая профессия также "сильно" связана с астрономией как и с программированием (учусь на судоводителя и из астрономии мне по факту нужны знания ограничивающиеся МАЕ и Секстантом, но что называется для общего развития ....

P.S.S. Я благодарен каждому кто отзовется
Если кому то будет удобнее ответить мне в телеграмме, оставлю его для связи: @lout_tgk

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Аналитический расчет эфемерид светил
« Ответ #1 : 12 Ноя 2022 [21:12:32] »
Суть проблемы:
Пишу дипломную работу, по теме "Аналитический расчет эфемерид светил", в дипломе нужно сделать три главы
глава 1 - условно всё про время
глава 2 - теоретическая часть о расчетах эфемерид с примером расчета вручную
глава 3 - написание "классической" программы для определения часового угла\прямого восхождения и склонения для планет и звезд

В общем с первой и третьей главами я успешно (как мне кажется) справился,

Вышли первую и третью .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Аналитический расчет эфемерид светил
« Ответ #2 : 12 Ноя 2022 [22:51:40] »
из книг на данный момент основная это "Астрономические формулы для калькуляторов» Меёс
Еще есть -
О. Монтенбрук, Т. Пфлегер "Астрономия на персональном компьютере" (старое издание 199..х- с исходниками на Pascal, новое 2002 - на C++)
П. Даффет-Смит  "Практическая астрономия с калькулятором"