Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Труба или ферма.  (Прочитано 18311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

echech

  • Гость
Re: Труба или ферма.
« Ответ #40 : 28 Ноя 2006 [09:17:48] »
Цитата
Не забывайте, что у Лазаротти система Долла-Киркхема, а у Вас Ньютон.
Да об этом различии следует помнить, поскольку чувствительность к разъюстировке у Ньютона на порядок меньше.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Труба или ферма.
« Ответ #41 : 28 Ноя 2006 [14:05:56] »
Я себе сделал(некоторые доработки остались) трубу для своего Ньютона(206мм/1540мм) бумажно-клёвую :-D
При длине в 1.5м и внут. диаметре в 240мм и толщине стенок в 2.5мм труба имеет вес 2.3кг! Прочность вполне достаточная!
Осталось мне намотать ещё 2 листа ватмана в нижней и средней частях трубы и добавить кольца жёсткости по краям - и труба готова!
Не думаю, что вес уже готовой трубы составит более 3.5кг...
Это так, к сведению.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

echech

  • Гость
Re: Труба или ферма.
« Ответ #42 : 28 Ноя 2006 [15:49:19] »
При плотности бумажно-клеевой массы 1.5 гр/см^3, масса в означенной вами геометрии получается 4.5 кг, что тоже не так и много.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #43 : 28 Ноя 2006 [16:20:21] »
Я себе сделал(некоторые доработки остались) трубу для своего Ньютона(206мм/1540мм) бумажно-клёвую :-D
При длине в 1.5м и внут. диаметре в 240мм и толщине стенок в 2.5мм труба имеет вес 2.3кг! Прочность вполне достаточная!
Для доба бумажно-клеевая труба-самое то.А для экваториала, о котором я и вёл разговор?
Если стенки потолще сделать, да внутрь рёбра жёсткости (они-же-отсекатели паразитного света) поставить? К сожалению, не представляю себе жёсткость,которую можно достичь с такой трубой,пусть и с у величением массы трубы (тут уж только практика поможет).Есть у кого-нибудь опыт пользования подобной трубы на экваториале? 
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2006 [06:28:33] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Труба или ферма.
« Ответ #44 : 29 Ноя 2006 [14:32:10] »
При плотности бумажно-клеевой массы 1.5 гр/см^3, масса в означенной вами геометрии получается 4.5 кг, что тоже не так и много.
Про промышленном производстве(Хотьково)  б\б труб плотность 1,05-1,1, так что похоже на правду. В кустарных условиях при недостатке\избытке смолы плотность видимо может плавать сильнее.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Труба или ферма.
« Ответ #45 : 29 Ноя 2006 [15:02:57] »
Для доба бумажно-клеевая труба-самое то.А для экваториала, о котором я и вёл разговор?
Если стенки потолще сделать, да внутрь рёбра жёсткости (они-же-отсекатели паразитного света) поставить? К сожалению, не представляю себе жёсткость,которую можно достичь с такой трубой,пусть и с у величением массы трубы (тут уж только практика поможет).Есть у кого-нибудь опыт пользования подобной трубы на экваториале? 
Не совсем уловил какую апертуру Вы планируете.
Принципиальных препятствий к использованию бумаго-эпоксидки (еще лучше стеклоткань и углеволокно) для труб в широком диапазоне диаметров нет, более того - это чуть ли не лучший вариант.
Для стационарного экваториала при диаметре до 500мм (Олег Чекалин вон делает такой на стеклотекстолите) отказываться от сплошной трубы нет никакого смысла.
Жесткость на изгиб при распределенной нагрузке труб обычно более, чем достаточна, поэтому ограничение снизу на толщину стенок определяется в основном устойчивостью к точечным нагрузкам.
Для хотьковских б\б труб достаточная толщина стенок для труб без ребер жесткости под 200ммапертуру и ниже  - 3-3,5мм, 200-250мм - 4мм, 250-320мм - 5мм, более 320мм  - 6мм и толще. Для кустарных труб и серьезных астрографов толщину можно увеличить.
Рациональность с ростом апертуры падает. При 300+мм апертуры стоит переходить на стеклотекстолит(не смотря на больщую стоимость) и применять ребра жесткости/усиливающие кольца  (облегчение на 30-40%). У стеклотекстолита к тому же  меньше гигроскопичность. Для примерных рассчетов плотность б\б можно принять 1,1, для стеклотекстолита 1,8.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #46 : 29 Ноя 2006 [22:04:22] »
Хотелось-бы не менее 10 дюймов.Селестрон/Синта и т.д. выпускают подобные,но они коротковаты для планет. Более длинные варианты,конечно,есть.Но они,во-первых,дороговаты для меня (к примеру,труба ТАЛ 250К-более 50 тысяч, больше-дороже), а во вторых, руки-то чешутся, хочется что-то самому сделать (кроме оптики-на такой "подвиг" терпения не хватит).Громоздкая, конечно, штука может получиться, но это ничего, масса-то вполне сносной будет.
Что касается трубы, видимо,стеклоткань на эпоксидке-подходящий для этого материал, на данный момент склоняюсь к нему.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Труба или ферма.
« Ответ #47 : 30 Ноя 2006 [00:04:35] »
   Я тоже склоняюсь к строительству трубы для 300мм ньютона из стеклоткани и эпоксидки,если не удастся достать не дорогой подходящий алюминиевый лист.У алюминия,как известно,удельный вес 2,7 грамма на кубический санитиметр.А у стеклоткани с эпоксидкой какой будет? ???
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Труба или ферма.
« Ответ #48 : 30 Ноя 2006 [06:13:44] »
Вот про бумажную трубу:
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=89
А я вот тут подумал - а что если сделать так:
Сначала один слой ватмана потом 2 слоя сетки из стекловолокна (есть с крупной ячейкой, где-то 5мм и с мелкой, это сетка для штукатурных работ очень не дорогая. А ещё есть даже самоклеящаяся сетка) потом 3-4 слоя ватмана и снова 2 слоя сетки, а снаружи один слой ватмана. Всё это ессно на эпоксидке. Получится бумажно-клеевая труба с армированием в лучших традициях ж/б конструкций. :)
Армирование внутреннего и наружного слоя трубы позволит на мой взгляд очень эффективно противостоять точечным нагрузкам, которых в телескопе Ньютона предостаточно.
Только вот где сейчас купить хорошую эпоксидку, чтобы при затвердевании она становилась твёрдой?

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #49 : 30 Ноя 2006 [06:18:35] »
Fobos:"...если не удастся достать не дорогой подходящий алюминиевый лист".
Алюминий можно поискать в компаниях, занимающихся изготовлением вывесок, наружной рекламы. В Москве нашёл одну такую (на самом деле, их, конечно, больше), лист алюминия 1250 мм.х3050 мм.х0,8 мм.-42 евро 8) 0,5 мм.-дешевле. Не ясно, правда, оптовая цена или розничная,но даже если дороже выйдет, так из этого листа не одна труба выйдет. Так-ли всё просто выходит или я заблуждаюсь? Но где-то ведь продают алюминий в розницу?
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2006 [06:21:03] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Труба или ферма.
« Ответ #50 : 30 Ноя 2006 [12:08:20] »
Мне (как механику-опыта телеспостроения почти ноль :) ) кажется, что для аллюминиевой трубы толщины 0,5 и 0,8мм маловато - это наверно подошло бы для стальной трубы. На мой непросвяшеный взгляд надо не менее 1,5-2,0мм. А тогда весовые характеристики труб из аллюминия и стали сближаются. И в итоге я пришел к выводу, что сталь оказывается предпочтительнее и по цене/доступности и по температурной стабильности и по окрашиваемости (краска лучше ложится/держится на сталь). Другое дело дюраль. Тут пожалуй можно брать ту же толщину, что и у стали, но достать/изготовить трубу из дюраля , имхо, еще гоораздо трудней. А по весовым характеристикам у дюраля конечно будет существенный выигрыш, хотя по термостабильности и по окрашиваемости он все равно проигрывает стали.
Все сказаное лично мои заблуждения и предположения. Жду критику :) .

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #51 : 30 Ноя 2006 [12:59:11] »
Алюминий есть и окрашенный порошковой краской. Ну а вообще, конечно, проще всего-свернуть трубу из оцинковки 0,3 мм. и покрыть её эмалью по оц стали. Дёшево и сердито :)
Но вот Игорь предлагает псевдо-железобетонную :D  армированную конструкцию. По моему, неплохо. Если мотать из стеклоткани, первые слои могут провиснуть, а так - еврей Ватман  ;D не даст.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Труба или ферма.
« Ответ #52 : 30 Ноя 2006 [13:57:43] »
Ну 0,3мм для оцинковки, думаю, тоже крайность - лучше не меньше 0,5 - опять же зависит от диаметра и длины. Мне попадалась кровельная оцинковка 0,7 - думаю самое то - по весу почти как 2мм аллюминиевая. А лучше наверно вообще не связываться с оцинковкой, а поискать чернуху. И краска лучше ложится/держится и наверняка дешевле будет. Вот только в домашних условиях - без вальцов бороться, с металом сложновато. Аккуратную правильную трубу вряд ли удасться свернуть.

Если у кого-то есть ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт скрутки металлических труб на коленках, с интересом послушаю!!!

Качественно сварить тонкостенную трубу прастым/дуговым аппаратом тоже составляет определенную трудность - желателен полуавтомат, а вот проклепать скрученую трубу для меня не составляет труда - есть в наличие соответствующая спецприспособа для клепки без ударов почти в любых труднодоступных местах - одна клепка требует несколько секунд - основное время занимает сверление дырок.

Оффлайн Dениs

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dениs
Re: Труба или ферма.
« Ответ #53 : 30 Ноя 2006 [14:29:58] »
Мне (как механику-опыта телеспостроения почти ноль :) ) кажется, что для аллюминиевой трубы толщины 0,5 и 0,8мм маловато - это наверно подошло бы для стальной трубы. На мой непросвяшеный взгляд надо не менее 1,5-2,0мм. А тогда весовые характеристики труб из аллюминия и стали сближаются. И в итоге я пришел к выводу, что сталь оказывается предпочтительнее и по цене/доступности и по температурной стабильности и по окрашиваемости (краска лучше ложится/держится на сталь). Другое дело дюраль. Тут пожалуй можно брать ту же толщину, что и у стали, но достать/изготовить трубу из дюраля , имхо, еще гоораздо трудней. А по весовым характеристикам у дюраля конечно будет существенный выигрыш, хотя по термостабильности и по окрашиваемости он все равно проигрывает стали.
Все сказаное лично мои заблуждения и предположения. Жду критику :) .

Совершенно верно. У меня есть пару листов аллюминия толщиной ~0,5мм. Так он мнеться как... короче от любого легкого нажатия.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #54 : 30 Ноя 2006 [15:03:52] »
Цитата
Совершенно верно. У меня есть пару листов аллюминия толщиной ~0,5мм. Так он мнеться как... короче от любого лёгкого нажатия
Ну, на нет-и суда нет. А свернуть 0,7 сталь,действительно, не так-то просто.Значит,всё-таки, ватман+стеклосетка или -в Хотьково ехать (кстати,у них есть представитель в Москве, на Шоссе Энтузиастов).
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Труба или ферма.
« Ответ #55 : 30 Ноя 2006 [15:29:22] »
  Я уже имею практический опыт по изготовлению стальной трубы из листа 0,8мм длиной 1550мм для зеркала ньютона 165мм с внешним диаметром 208мм. Труба сваривалась точечной сваркой с промежутками в 100мм,листы стыковались внахлёст. Труба получилась очень прочной,жёсткой но и тяжёлой. :(
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Труба или ферма.
« Ответ #56 : 30 Ноя 2006 [15:45:01] »
А как скручивалась/гнулась? Если вручную, то желательно о технологии поподробнее.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #57 : 30 Ноя 2006 [15:58:05] »
Да, пожалуйста, поподробнее-и о том, как сворачивали, и о массе получившейся трубы. Кстати, об этом аппарате Вы не писали в тему "Наши телескопы"? Если нет, то можно туда, с фото, желательно.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Труба или ферма.
« Ответ #58 : 30 Ноя 2006 [21:42:15] »
 В теме "Наши телескопы" на стр 54, ответ 1078,есть фото моего скопа https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.1060.html    Можете зайти посмотреть.
 Труба гнулась на трубогибочном станке и состоит из двух труб входящих одна в другую.Эти две секции крепиятся с помощью винтов М 3. Одна секция входит в другую сантиметров на 15.На такие ухищрения вынужден был пойти потому что небыло станка способного гнуть такую длинную трубу. :(
   Вес трубы с оправой,зеркалом и кронштейнами для искателей 12кг. Чистый вес трубы 6,3кг.
 Специально на скручивание трубу не проверял,но за 22 года работы ни разу не возникало проблем по этому поводу. :)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Mish_kaa

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Re: Труба или ферма.
« Ответ #59 : 02 Дек 2006 [13:33:09] »
Алюминий в розницу можно взять в alros. Там же есть и Д16Т. Цены получаются раза в 2 меньше, чем в магазине и в полтора - чем на рынке. Так что рекомендую :)
Кстати, я у них как раз вот брал трубы на ферму :)
Сам.100,150.365-в процессе