Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Труба или ферма.  (Прочитано 18332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: Труба или ферма.
« Ответ #20 : 13 Окт 2006 [12:12:54] »
Для фотографического да еще такого диаметра при условии, что она будет несущим элементом конструкции, думаю, нельзя. Для достаточной жесткости стенка должная быть весьма толстой (от 10 мм) и вес трубы создаст уже основную нагрузку на монтировку, а ей и так не сладко придется. Кроме того геометрия б-б трубы имеет не очень хорошую зависимость от температуры/влажности, что для визуала - неважно, а при астрофото особенно с большим относительным отверстием весьма критично.

Лучше подумать о стальной ферме, возможно с тонким полужестким кожухом (защита от орошения, паразитной засветки и пыли). Этот кожух может быть и бумажным, и стеклопластиковым - силовая нагрузка все равно будет на ферме.


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Труба или ферма.
« Ответ #21 : 13 Окт 2006 [12:33:25] »
Спасибо. Тогда не буду гнать горячку и закажу стеклопластиковую трубу, как и планировал.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Труба или ферма.
« Ответ #22 : 13 Окт 2006 [21:34:04] »
Джентльмены, а как вы считаете, можно ли для фотографического Ньютона 500мм применить бумажно-бакелитовую трубу?
В принципе можно, но ... см. далее

Цитата
Дело в том, что в Хотьково можно заказать стеклопластиковую трубу только до 900мм, то есть придется возиться со стыками и пр., а вот бумажно-бакелитовые трубы можно заказать нужного размера.
Нужного это сколько? В общем имей в виду, что б-б больще 1000 они тебе точно не сделают, не смотря на анонсы в прайсах, а скорее всего 950-970. ИМХО не стоит заморачиваться только ради этого. Цена же СТФ -трубы не сильно напряжная, да и надо его меньше - по деньгам выигрыша тоже не будет.

Цитата
Какова должна быть ориентировочная толщина стенки - я не представляю себе этот материал?
Материал напоминает пропитанный эпоксидкой оргалит, более упругий, чем стеклопластик, обрабатывается несколько хуже (задиры и т.д.), весит несколько меньше (1,1-1,2 против 1,8-1,9). Немного не соглашусь с Эрнестом по поводу толщины, думаю 7-8мм будет вполне достаточно, но соглашусь по поводу влаги - труба конечно не размокает, но ее гигроскопичность намного выше, чем у текстолита.

Тогда не буду гнать горячку и закажу стеклопластиковую трубу, как и планировал.
Во, полностью согласен.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Re: Труба или ферма.
« Ответ #23 : 14 Окт 2006 [10:00:39] »
Цитата
думаю 7-8мм будет вполне достаточно
Вы вероятно, прикинули жесткость трубы исходя из допуска на весовое гнутие? Или исходя из ощущений? В любом случае, труба даже со стенкой 7-8 мм вес трубы 1000х550 будет под 20 кг. На таких диаметрах только ферма может снизиить вес и обеспечить приемлимую для астрографа жесткость.

Dimonych

  • Гость
Re: Труба или ферма.
« Ответ #24 : 14 Окт 2006 [22:28:37] »
Допустим, нужна алюминиевая труба для астрографа ( Ньютон Д240 Ф1200) 300Х1200Х? - толщина видится в 4 мм - чтоб не слишком тонкая и не слишком тяжёлая. Судя по всему, цельнотянутую не найти. Но хотелось бы  именно алюминиевую. Если скручивать из листа, то какая марка для этого лучше подходит? И где могут качественно и недорого свернуть\сварить? Хотелось бы услышать мнения по поводу целесообразности сварной алюминиевой трубы против б\б или стеклопластиковой...

Спасибо!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Труба или ферма.
« Ответ #25 : 14 Окт 2006 [22:48:27] »
Дима,ты серьезно что-ли???? Такая труба 240мм телескопа без оптики и оправ получается по весу 12кг!!! :)
Олег.

Dimonych

  • Гость
Re: Труба или ферма.
« Ответ #26 : 14 Окт 2006 [22:59:47] »
Ну..., всё остальное килограмм на 10 потянет, т.е. общий вес трубы около 20-25 кг. Судя по Такахашевским эпсилонам   http://www.buytelescopes.com/product.asp?t=8&pid=9849&m=   в разумных пределах - 5 кило, потраченных на жёстскость,. Может я и не прав.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Труба или ферма.
« Ответ #27 : 14 Окт 2006 [23:19:56] »
Друзья, а не сделать ли в трубе ребра жесткости в районе оправы ГЗ, в районе ценра масс и в районе крепления вторичного зеркала и фокусёра. Тогда толщину стенок трубы можно уменьшить, и, таким образом уменьшить общий вес конструкции. Вот у Л.Л. Сикорука в главе 48.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2006 [23:29:11] от akb »
Иногда смотрю на небо.

Dimonych

  • Гость
Re: Труба или ферма.
« Ответ #28 : 14 Окт 2006 [23:51:13] »
Конечно, хотелось бы, чтобы труба имела, по возможности, меньший вес. Но при использовании более толстых стенок , имхо, некоторые функции оправы может выполнять сама труба, да и кольца реальнее заменить на платформу или ложементы. А если придётся ( а оно придётся  >:( ) часто разбирать\собирать трубу, то отверстия (резьбы) в ал. трубе более надёжны.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Труба или ферма.
« Ответ #29 : 16 Окт 2006 [12:43:07] »
Вы вероятно, прикинули жесткость трубы исходя из допуска на весовое гнутие? Или исходя из ощущений?
Из ощущений. Разумеется предполагал три пояса усиления для точечных нагрузок. Вес Олега не пугает, но я уже высказался, что вариант б\б трубы в данном случае считаю нерентабельным.
Хотелось бы услышать мнения по поводу целесообразности сварной алюминиевой трубы против б\б или стеклопластиковой...
Могу предложить только обратные мнения.... Алюминий тяжелее, имеет больший ТКР, меньшую жесткость. Б/б трубу имеет смысл мутить только если есть 100% гарантия, что в Хотьково сделают такую длину... Мне сделать не смогли.... Если сами мотать трубу не будете, то наиболее предпочтительным вариантом считаю составную трубу из стеклотекстолита. Купить придется минимум 2 трубы (больше 900-950 трубу они не сделают), толщина стенок желательна 2-2,5, но боюсь меньше 3мм Хотьково также  не делает. Исходя из этого трубы нужны примерно такие (на нахлест 300мм,  ЦТ 500мм от заднего торца и ширины колец усиления по 50мм на оправу ГЗ и растяжки): 280х286х700 и 286х292х900 (ну или длины наоборот - вопрос эстетики). От каждой трубы отрезается по 50мм и все склеивается на эпоксидке. Вес получится некислый конечно 7,5-8кг (б\б с толщиной стенки 4мм около 5кг, но это вариант скорее для доба), но это в основном за счет избыточной толщины стенки (жесткости) - вообще 3мм стенка становится оптимальной  для 300-320мм зеркала (от 350мм лучше уже 4мм), но там уже длины не хватит и придется делать из трех труб - 2 встык + 1 на три пояса усиления под ГЗ, кольца(придется увеличить ширину по сравнению с нахлестом) и вторичку. Кстати на стеклотекстолите очень удачно можно заделывать швы\ступени и делать всякие приливы под фокусер, искатель и т.д. из Поксипола\эпоксидки из-за очень схожих свойств материалов.
Если все же делать алюминий, то все равно врезаться в трубу можно только для несиловых креплений.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Труба или ферма.
« Ответ #30 : 16 Окт 2006 [16:29:20] »
Освежил память на сайте Электроизолита.
Нужны цилиндры стеклоэпоксифенольные (ЦСЭФ) - вн.Ф -105..600мм, толщина 3..20мм, длина 650..1000(к последней цифре надо отнестись критически). Плотность я запомнил неправильно (1,8..1,9), правильно 1,5г\см^3, соответственно вес описанной выше конструкции не 7.5-8кг, а где-то 6,5кг. Цена 282руб/кг с НДС.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Грин

  • Гость
Re: Труба или ферма.
« Ответ #31 : 16 Окт 2006 [16:52:29] »
Допустим, нужна алюминиевая труба для астрографа ( Ньютон Д240 Ф1200) 300Х1200Х? - толщина видится в 4 мм - чтоб не слишком тонкая и не слишком тяжёлая. Судя по всему, цельнотянутую не найти. Но хотелось бы  именно алюминиевую. Если скручивать из листа, то какая марка для этого лучше подходит? И где могут качественно и недорого свернуть\сварить? Хотелось бы услышать мнения по поводу целесообразности сварной алюминиевой трубы против б\б или стеклопластиковой...

Спасибо!
Мой ньютон собран (не мной!) на алюминиевой сварной трубе 1200х300мм, толщина 2мм. Оси монт. добсона, фокусёр, оправа ГЗ - всё прикручено к трубе без доп.систем жёскости. Труба жёсткая, трясучек или разъюстировок после перевозок (Крым и т.д.) не замечал.:)

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #32 : 27 Ноя 2006 [18:07:51] »
Что получится,если делать стационарный Ньютон по типу телескопа Паоло Лаззаротти,на алюминиевом профиле (швеллер, прямоугольная труба)? Конечно,прикрыв ГЗ лёгкой, не несущей блендой?
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2006 [18:12:08] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Труба или ферма.
« Ответ #33 : 27 Ноя 2006 [19:38:32] »
До определенной апертуры все будет нормально.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #34 : 27 Ноя 2006 [19:53:30] »
До определенной апертуры все будет нормально.
На фото-315 мм. телескоп.Значит,на этой апертуре всё нормально.А это уже не "пукалка".
Эт я о будущем стационаре мечтаю (на MT-3S-2D, возможно)
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Труба или ферма.
« Ответ #35 : 27 Ноя 2006 [23:15:07] »
Для 315мм хлипковато выглядит. Не уверен, что там ничего не смещается\прогибается при поворотах трубы. По крайней мере конструкция не выглядит рациональной, хоть бы пару укосин каких было...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Труба или ферма.
« Ответ #36 : 28 Ноя 2006 [00:27:30] »
Что получится,если делать стационарный Ньютон по типу телескопа Паоло Лаззаротти,на алюминиевом профиле (швеллер, прямоугольная труба)? Конечно,прикрыв ГЗ лёгкой, не несущей блендой?
Не забывайте, что у Лазаротти система Долла-Киркхема, а у Вас Ньютон.
Думаю такая схема для серьёзного Ньютона не пойдёт хотя бы по той причине, что фокусер придётся ставить на самой штанге. При этом он будет находится в очень не удобном для наблюдателя положении. А ещё эта штанга работает не только на изгиб, но и на скручивание от нагрузок на концах, что не есть хорошо. В случае с Ньютоном и при достаточной жёсткости штанги это конечно не так критично, но всё же я не стал бы так делать. А если Вам вдруг захочется повесить на фокусер Кэнон-350Д, то он Вам так скрутит штангу, что не возрадуетесь и будете думать - а почему на снимках кома в центре поля зрения?
Хотя всё возможно, если как следует просчитать все нагрузки и возникающие при этом смещения компонентов. Но, думаю, лучше не париться, а просто заказать в Хотьково стеклопластиковую трубу и всё.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #37 : 28 Ноя 2006 [01:36:44] »
Не забывайте, что у Лазаротти система Долла-Киркхема, а у Вас Ньютон....
Думаю такая схема для серьёзного Ньютона не пойдёт хотя бы по той причине, что фокусер придётся ставить на самой штанге.
Цитата
Да, видимо, для Ньютона лучше добавить вторую штангу, расположенную диаметрально противоположно (а это уже многократно реализовано, правда,на Добах).К ней и крепить фокусёр.Алюминиевый швеллер лёгок, поэтому можно применить таковой большего сечения, с запасом.
 А насчёт Хотькова-не знаю,может,и так сделать прийдётся :-\ Но хочется,всё-же,сделать в будущем что-то не совсем стандартное ::)
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2006 [01:47:16] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Труба или ферма.
« Ответ #38 : 28 Ноя 2006 [04:09:14] »
  А еще лучше добавить третью и четвертую и получить ферму.

              С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #39 : 28 Ноя 2006 [09:10:15] »
А еще лучше добавить третью и четвертую и получить ферму.

 С уважением Илья
В принципе,да.Может, овчинка и не стоит выделки, ну, да ничего.Задал вопрос, услышал мнения-уже хорошо.Наверное, и правда, обычная ферма, пусть даже из восьми, но более тонких труб не будет очень уж тяжёлой.Вот,в Сети нашёл такое.13,6" (342 мм.) вместе с монтировкой Добсона весит 15,6 кг.Если убрать монтировку, но добавить средник для крепления к монтировке, масса примерно такой-же будет.Правда, он F/4,98, на универсал не тянет, а если F несколько увеличить, масса и создаваемые моменты увеличатся :( Но можно спуститься до 12''
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2006 [09:15:48] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S