Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые соображения об ускоренном расширении вселенной  (Прочитано 4840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Ну, мне смешно на этих придурковатых учёных, как будто от каких-что "членов" в их придуманных формулах, Вселенная будет менять своё поведение. Она плевать хотела на всех, и развивается по своим правилам, а не по придуманным какими-то чудаками.
А зачем египтяне и арабы придумали геометрию и арифметику много столетий назад?
Это же абстракция с членами и формулами (=это такие закорючки).
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Гравитационный радиус ЧД - это чисто расчётная величина, а не физическая поверхность.
В физике и особенно в астрономии полно величин , которые вычисляются и являются физическими. А наблюдаем мы и измеряем координатные величины.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 632
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
А зачем египтяне и арабы придумали геометрию и арифметику много столетий назад?
Для реальных прикладных задач. А во Вселенной чего рассчитывать? Она бесконечна во времени и в пространстве, так что во все ваши формулы можно везде наставить знаков "бесконечность" и закрыть рассуждения.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
В физике и особенно в астрономии полно величин , которые вычисляются и являются физическими.
Физическая не значит материальная. Например орбита планеты.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Расширение на диаметре галактики настолько мелкое, что хрен обнаружишь.
Вы это точно знаете? Мне встречалось, что именно обнаружено, что галактики не расширяются так как
гравитационно связанные.
И при сближении коллапсаров - они продолжают сближаться и после того как накроются общим радиусом и если что-то там летит - оно уже тоже вылететь не может
Это Вы смогли рассчитать столкновение двух коллапсаров? А учли, что они сталкиваются имея
почти световую скорость и огромную кинетическую энергию? Все равно, все там тихо и мирно, вылетает 15% массы в виде гравиволны и больше практически ничего?

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Ну, мне смешно на этих придурковатых учёных, как будто от каких-что "членов" в их придуманных формулах, Вселенная будет менять своё поведение.
Вам известна хоть одна теория, формулы которой меняют поведение описываемого? Иначе откуда
такие требования в случае космологии.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Мне тоже встречалось, что галактики не расширяются, но ...
если бы они не расширялись земные астрофизики не смогли бы наблюдать космологическое красное смещение дальних галактик. Возможное возражение, что расширяется только межгалактическая среда возражением не является по причине того, что ЭМИ попадая из нерасширяющейся галактики в расширяющееся межгалактическое пространство, в конце концов попадает опять в нерасширяющийся Млечный путь. Это подобно фотонам, покрасневшим при части их регистрации на высоте и регистрации вернувшихся фотонов дететектором на одной высоте с источником. Частота испущенных и принятых обратно фотонов будет одной и той же

У космологов есть объяснение, напоминающее мне сказочку для младенца:

Цитата
Пространство расширяется на всех масштабах, но расширение воздействует только на все объекты совокупно. Между двумя точками пространство будет расширяться с определённой скоростью, но если эта скорость меньше скорости убегания между двумя объектами – если между ними действует связующая их сила – тогда расстояние между ними увеличиваться не будет. Нет увеличения расстояния, нет эффекта от расширения. В любой момент расширение преодолевается с запасом, поэтому оно никогда не приобретёт суммарный эффект, наблюдаемый между несвязанными между собой объектами. В результате стабильные, связные объекты могут выжить без изменений в расширяющейся Вселенной вечно.

https://habr.com/ru/post/407999/

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+

Ethan R. Siegel не космолог и ... он и должен как пропагандист-агитатор рассказывть сказки для американских налогоплательщиков ( в принципе не сильно отличающихся от младенцев в понимании космологии )




Всё что мог, он сказал, больше за душонкой по этому вопросу у них ничего нет, кроме представления о пространстве, как о киселе, которого просто становится больше, удивляет только почему же время в прошлом текло медленнее, если кисель пространства не меняет своих свойств при раздувании?

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
А во Вселенной чего рассчитывать? Она бесконечна во времени и в пространстве, так что во все ваши формулы можно везде наставить знаков "бесконечность" и закрыть рассуждения.
А вы уверены, что вам нужно быть на этом форуме с такой философией?
Физическая не значит материальная. Например орбита планеты.
По формуле:
\[ r_g=\frac{2mG}{c^2} \]
масса \( m  \) - физическая величина, площадь \( S=4{\pi}r_g^2 \)
Так что это соотношение физической величины и координатной, о которой вы не понимаете смысл.
Проще представить коллапсирующий объект, у которого поверхность в сопутствующей системы отсчета
без проблем пересекает поверхность с радиусом \( r_g \),
Так что поверхность вполне физическая.

П.С. Небольшая поправка, конечно \( r_g  \) это интеграл движение уравнения и не координатная величина.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2022 [18:10:35] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Проще представить коллапсирующий объект, у которого поверхность в сопутствующей системы отсчета
без проблем пересекает поверхность с радиусом rgrg,
Вы забыли важное - через бесконечно большое время для любого внешнего наблюдателя. То есть - никогда.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 632
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
А вы уверены, что вам нужно быть на этом форуме с такой философией?
Да, для остужения очень горячих голов некоторых фантазёров.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Вы это точно знаете? Мне встречалось, что именно обнаружено, что галактики не расширяются так как гравитационно связанные.
Постоянная Хаббла - 67-68 км/с на МПк.
Диаметр нашей галактики - 0.0324 МПк, т.е. она расширяется со скоростью 2 км/с
А 0.0324 МПк -это 1018 км, между прочим... вот реально будет заметить?
А учли, что они сталкиваются имея
почти световую скорость и огромную кинетическую энергию? Все равно, все там тихо и мирно, вылетает 15% массы в виде гравиволны и больше практически ничего?
Да, потому что ничто (даже свет) вылететь не может...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
масса m - физическая величина, площадь S
Площадь надо с учётом искривления пространства считать, а не для плоского пространства.
И расстояние до неё кстати тоже вдоль стенки воронки - т.е.практически бесконечное.
Т.е. при коллапсе поверхность звезды падает разгоняясь до скорости света... и перестаёт быть наблюдаемой.
А потом внешнее вещество вслед за ним, но всё равно не может догнать...

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
А 0.0324 МПк -это 1018 км, между прочим... вот реально будет заметить?
Так не я измерял. Я сообщил, что мне встречались такие заявления - гравитационно связанные объекты
не расширяются.
Да, потому что ничто (даже свет) вылететь не может...
Из еще не сформировавшейся ЧД когда она столкнулась со второй такой же да на почти световой
скорости? То что Вы излагаете, справедливо для уединенной ЧД а не для двух сталкивающихся
еще не сформировавшихся коллапсаров.
И расстояние до неё кстати тоже вдоль стенки воронки - т.е.практически бесконечное.
Не, всего в полтора раза больше rg. Воронка совсем не глубокая, популяризаторы толи врут толи не
в курсе.
Т.е. при коллапсе поверхность звезды падает разгоняясь до скорости света... и перестаёт быть наблюдаемой.
И разгоняется вечно для стороннего наблюдателя.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Я сообщил, что мне встречались такие заявления - гравитационно связанные объекты не расширяются.
Ну так при таком соотношении - можно считать что не расширяются. Прочие помехи будут влиять сильнее - то же торможение об межзвёздный газ например.
Из еще не сформировавшейся ЧД когда она столкнулась со второй такой же да на почти световой скорости?
В смысле "еще не сформировавшейся"?
При столкновении двух нейтронных звёзд - "брызги" вполне летят. А при столкновении двух чд - новый радиус больше суммы обоих старых, они не успеют соприкоснутся как уже внутри.
Не, всего в полтора раза больше rg. Воронка совсем не глубокая, популяризаторы толи врут толи не в курсе.
не видел таких популяризаторов

на  полтора rg, причём если рассояние считать от центра без учёта искривления - начинается такой уклон, что нет устойчивой орбиты
И разгоняется вечно для стороннего наблюдателя.
Для любого наблюдателя. Но  для самого падающего - есть ещё и релятивистское замедление времени.

ЗЫ Я не верю в существование бесконечностей в физическом мире, пусть даже они следуют из формул. Скорей есть ещё какая-то пока неоткрытая поправка к законам

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
А при столкновении двух чд - новый радиус больше суммы обоих старых, они не успеют соприкоснутся как уже внутри.
Да ну? Летят навстречу два шарика с околосветовой скоростью, опп и один шарик?

на  полтора rg, причём если рассояние считать от центра без учёта искривления - начинается такой уклон, что нет устойчивой орбитыЦитата: Vallav от Сегодня в 13:04:49
Если посчитать длину по радиусу от 10 rg до 1 rg получается где то 9,5 rg. Устойчивой орбиты нет, а вот длина вдоль радиуса есть.
Для любого наблюдателя. Но  для самого падающего - есть ещё и релятивистское замедление времени.
И что? Вам сильно интересно, сколько там натикают его часы? Ваши же натикают бесконечность в тот момент, когда он доберется до горизонта.
То есть событие это - никогда не произойдет.

ЗЫ Я не верю в существование бесконечностей в физическом мире, пусть даже они следуют из формул. Скорей есть ещё какая-то пока неоткрытая поправка к законам
Может быть и есть, но какая?

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Цитата
Я не верю в существование бесконечностей в физическом мире, пусть даже они следуют из формул. Скорей есть ещё какая-то пока неоткрытая поправка к законам
Может быть и есть, но какая?



В ОТО никак не учитываются физические свойства самого "пустого" пространства, отсюда все эти несуразности вроде черных дыр, неспособности описать кривые вращений галактик, а то что с помощью ОТО замахнулись на всю вселенную - это уже диагноз.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
отсюда все эти несуразности вроде черных дыр,
Вас тоже волнует то, что никогда не наступит?
а то что с помощью ОТО замахнулись на всю вселенную - это уже диагноз.
 
Так нечем больше замахиваться, не механикой же Ньютона+ЗВТ.
И пока вроде неплохо получается.


Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Вы забыли важное - через бесконечно большое время для любого внешнего наблюдателя. То есть - никогда.
Это не меняет факта, что такая поверхность существует и более того там под ним вещество.
Да, для остужения очень горячих голов некоторых фантазёров.
И как вы живете на этом свете?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Да ну? Летят навстречу два шарика с околосветовой скоростью, опп и один шарик?
Да, притом неподвижный относительно общего центра масс. Для нематериальных шариков вполне нормально :)
Если посчитать длину по радиусу от 10 rg до 1 rg получается где то 9,5 rg.
Да ну!
Ваши же натикают бесконечность в тот момент, когда он доберется до горизонта.
То есть событие это - никогда не произойдет.
Для нематериальной точки в пустоте - да, бесконечность.
Для реального материального тела в реальном мире - надо не забывать, что и сам горизонт увеличится.