Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые соображения об ускоренном расширении вселенной  (Прочитано 4847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Вот так вот, одновременно во всей Вселенной, плазма начала рекомбинировать и через некоторое время вся
Вселенная стала прозрачной? А одновременность во Вселенной у Вас как определяется? И кстати, пока была
плазма, излучения было полно, но оно расеивалось на коротких расстояниях. Поэтому и называется - поверхность последнего рассеивания.

Нет никакой причинной связи между этими неодновременными областями, поэтому и нет излучающей поверхности, там где появилось излучение, там уже исчезла плазма. Не путайте с тором, там граница между плазмой и прозрачным водородом предвечная.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Нет никакой причинной связи между этими неодновременными областями, поэтому и нет излучающей поверхности
А зачем там причинная связь? Плазма остыла, срекомбинировала и излучение стало распространяться не
рассеиваясь. С Земли этот источник  выглядит в виде поверхности, на одинаковом расстоянии со всех сторон.
Не путайте с тором, там граница между плазмой и прозрачным водородом предвечная.
Вот как раз эта предвечность мне больше всего и не нравится в Вашей модели.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Вот так вот, одновременно во всей Вселенной, плазма начала рекомбинировать и через некоторое время вся
Вселенная стала прозрачной? А одновременность во Вселенной у Вас как определяется?
Вселенная расширялась - температура наполнявшего её вещества падала. И когда она упала ниже некой температуры - началась рекомбинация.
Разумеется не одномоментно, некие флуктуации были. Где веком раньше - где веком позже относительно среднего.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Вселенная расширялась - температура наполнявшего её вещества падала. И когда она упала ниже некой температуры - началась рекомбинация.
Вещество после БВ двигалось с разной скоростью, а чем больше скорость, тем медленнее идут в веществе процессы. И упала температура ниже некой сначала у близко улетевшего вещества, а только потом у далеко улетевшего. Так что поверхность последнего рассеяния удаляется с течением времени но есть и до сих пор, через 13 миллиард лет после БВ.
 

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Вселенная расширялась - температура наполнявшего её вещества падала. И когда она упала ниже некой температуры - началась рекомбинация.
Вещество после БВ двигалось с разной скоростью, а чем больше скорость, тем медленнее идут в веществе процессы. И упала температура ниже некой сначала у близко улетевшего вещества, а только потом у далеко улетевшего. Так что поверхность последнего рассеяния удаляется с течением времени но есть и до сих пор, через 13 миллиард лет после БВ.
У вас чисто собственная интерпретация СТО и ОТО . Скорость процессов в веществе не зависит от скорости системы отсчета . У Эйнштейна это было так .
Судя по всему вы новый Эйнштейн . 😺

Оффлайн olan2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от olan2010
Что такое "ускоренное расширение вселенной"? Это фиксация скорости одного и того же объекта через определённый промежуток времени. Если подходить к данному вопросу именно так, то действительно в расширяющейся вселенной один и тот же объект будет иметь всё возрастающую скорость отдаления от нас, как от наблюдателей. Но это изменение скорости отдаления не является истиной. Это лишь кривое зеркало расширяющейся вселенной. Мы как внутренние наблюдатели меняем своё место наблюдения, меняется наша система координат и в этой изменившейся системе координат меняется и наша оценка расстояния до наблюдаемого объекта и изменяется оценка его скорости отдаления.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
У вас чисто собственная интерпретация СТО и ОТО . Скорость процессов в веществе не зависит от скорости системы отсчета . У Эйнштейна это было так .
Но скорость в движущемся в данной ИСО веществе медленнее, чем у покоящегося.  У Эйнштейна это было так.
Судя по всему вы новый Эйнштейн .
Судя по всему вы новый Эйнштейн .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 255
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Что такое "ускоренное расширение вселенной"? Это фиксация скорости одного и того же объекта через определённый промежуток времени. Если подходить к данному вопросу именно так, то действительно в расширяющейся вселенной один и тот же объект будет иметь всё возрастающую скорость отдаления от нас, как от наблюдателей. Но это изменение скорости отдаления не является истиной. Это лишь кривое зеркало расширяющейся вселенной. Мы как внутренние наблюдатели меняем своё место наблюдения, меняется наша система координат и в этой изменившейся системе координат меняется и наша оценка расстояния до наблюдаемого объекта и изменяется оценка его скорости отдаления.
Что это за энергия пространства? Нам Темной Энергии мало?

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
У вас чисто собственная интерпретация СТО и ОТО . Скорость процессов в веществе не зависит от скорости системы отсчета . У Эйнштейна это было так .
Но скорость в движущемся в данной ИСО веществе медленнее, чем у покоящегося.  У Эйнштейна это было так.
Судя по всему вы новый Эйнштейн .
Судя по всему вы новый Эйнштейн .
Я не новый Эйнштейн ,я лысый блин ,  а у Эйнштейна была прекрасная шевелюра .
Еще раз , скорость физических (химических) процессов в веществе  не зависит от скорости системы отсчета .
Ну если вы имели ввиду что то экзотическое  , например скорость болтовни , тогда не буду спорить , может вы и правы , вам виднее . 😎
« Последнее редактирование: 18 Мар 2023 [10:25:43] от Green6666 »

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Еще раз , скорость физических (химических) процессов в веществе  не зависит от скорости системы отсчета .
Еще раз, в данной ИСО движущиеся часы тикают медленнее неподвижных. Согласны?
 
Ну если вы имели ввиду что то экзотическое  , например скорость болтовни
Я имею в виду - в Солнечной системе на планете Земля астрономы наблюдают реликтовое излучение, испущенное поверхностью последнего рассеяния.  Десять лет назад наблюдали реликт,
испущенный веществом, находящимся ближе к Земле, через десять лет будут наблюдать реликт,
испущенный веществом, которое в момент испускания сейчас наблюдаемого реликта находилось
в ионизованном состоянии.


Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Еще раз , скорость физических (химических) процессов в веществе  не зависит от скорости системы отсчета .
Еще раз, в данной ИСО движущиеся часы тикают медленнее неподвижных. Согласны?
 
Ну если вы имели ввиду что то экзотическое  , например скорость болтовни
Я имею в виду - в Солнечной системе на планете Земля астрономы наблюдают реликтовое излучение, испущенное поверхностью последнего рассеяния.  Десять лет назад наблюдали реликт,
испущенный веществом, находящимся ближе к Земле, через десять лет будут наблюдать реликт,
испущенный веществом, которое в момент испускания сейчас наблюдаемого реликта находилось
в ионизованном состоянии.
Ну во первых , не все часы тикают , например солнечные часы не только не тикают , но и не замедляются при движении по отношению к наблюдателю .
Если же вы о переменной время в преобразованиях Лоренса , то время там замедляется ровно настолько, что бы сделать уравнения Максвелла инвариантными по отношению к преобразованиям Лоренса .
Другими словами , скорость вещества по отношению к наблюдателю , никак не влияет на скорость электромагнитных взаимодействий - процессов происходящих в веществе.
Повторите СТО и будет вам счастье .

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Т

Я не новый Эйнштейн ,я лысый блин ,  а у Эйнштейна была прекрасная шевелюра .

Лысый это очень хорошо, это признак повышенного содержания тестостерона.
Совсем недавно в confidential статье анализировалось положительное влияние тестостерона\эстрогена на развитие фундаментальных исследований. Конечно же, Вы не новый Эйнштейн, у которого тестостерон к 37-ми годам практически закончился. Но если Вы достаточно молоды ( до 37-ми лет ) и по-прежнему будете интересоваться физикой и астрономией, то почему бы Вам не стать большим чем новым Эйнштейном, скажем новым Фридманом или Шредингером?

Увы тоже не прохожу по возрастной планке . 😭
А я то думал , меня из за лысины в Успехах физических наук не печатают . 😰
« Последнее редактирование: 18 Мар 2023 [17:17:39] от Green6666 »

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Ну во первых , не все часы тикают , например солнечные часы не только не тикают , но и не замедляются при движении по отношению к наблюдателю .
Вы уверены, что не замедляются? Ведь тогда расположенные рядом с ними атомные будут замедляться и по разнице их показаний можно будет измерить абсолютную скорость часов.
Если же вы о переменной время в преобразованиях Лоренса , то время там замедляется ровно настолько, что бы сделать уравнения Максвелла инвариантными по отношению к преобразованиям Лоренса .
Даже если время это по солнечным часам?
Другими словами , скорость вещества по отношению к наблюдателю , никак не влияет на скорость электромагнитных взаимодействий - процессов происходящих в веществе.
Речь не о скорости вещества по отношению к наблюдателю а о скорости в данной ИСО процессов
в двух кусках одинакового вещества, неподвижном и движущемся. А наблюдатель как при этом
движется, не важно. Так вот, по СТО в движущемся все процессы идут медленнее.
Повторите СТО и будет вам счастье .
Повторите СТО и будет вам счасте .

Оффлайн Ник Горькавый

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Ник Горькавый
Не участвую, но, проходя мимо, не могу не отметить некоторой неточности в топикстартере – с точностью знака и 60 порядков, причем с непонятной ссылкой на меня. Уточняю: «Надежды на теоретическое получение космологической постоянной из квантовых флуктуаций вакуума не оправдались: квантовая теория поля приводит, или к нулевому значению космологической постоянной, или к значению, которое на 120 порядков превосходит наблюдаемое значение. Это известно как «самое плохое теоретическое предсказание в истории физики».» (стр.89 книги «Осциллирующая Вселенная», https://bsa-analytics.prao.ru/links/nik/). Далее, я никогда не делал из гравитационных волн «темной энергии». Гравитационные волны имеют нулевую дифференциальную массу и весьма слабо взаимодействуют с веществом. Эффект растяжения («ускорения») поля галактик возникает из роста гравитационной массы Вселенной (глава 11 книги). Да, этот рост связан с поглощением гравитационного излучения черными дырами, но ведь никто не приписывает успехи в валке леса селедке, которую перед работой съел лесоруб?

«Горькавый провел вычисления неудачно, за что был бит на этом форуме и на других».
А вот это было смешно. «А мужики-то и не знают!». Конешно, надо было сидеть на этом (и других) форумах и учиться, учиться… А сейчас уже поздно.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Ну во первых , не все часы тикают , например солнечные часы не только не тикают , но и не замедляются при движении по отношению к наблюдателю .
Вы уверены, что не замедляются? Ведь тогда расположенные рядом с ними атомные будут замедляться и по разнице их показаний можно будет измерить абсолютную скорость часов.
Если же вы о переменной время в преобразованиях Лоренса , то время там замедляется ровно настолько, что бы сделать уравнения Максвелла инвариантными по отношению к преобразованиям Лоренса .
Даже если время это по солнечным часам?
Другими словами , скорость вещества по отношению к наблюдателю , никак не влияет на скорость электромагнитных взаимодействий - процессов происходящих в веществе.
Речь не о скорости вещества по отношению к наблюдателю а о скорости в данной ИСО процессов
в двух кусках одинакового вещества, неподвижном и движущемся. А наблюдатель как при этом
движется, не важно. Так вот, по СТО в движущемся все процессы идут медленнее.
Повторите СТО и будет вам счастье .
Повторите СТО и будет вам счасте .
Ок давайте повторим СТО вместе , раз уж Вы так настаиваете .
Начну с конца :
Для простоты рассмотрим процесс передачи электромагнитного сигнала в вакууме .
Так вот по Вашему  в движущемся куске вещества , этот процесс будет происходить более медленнее чем в неподвижном  ? 🤑
Про абсолютную и относительную скорость и различные виды измерителей времени оставим на потом .

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Так вот по Вашему  в движущемся куске вещества , этот процесс будет происходить более медленнее чем в неподвижном  ?
В данной ИСО в движущемся куске вещества все процессы будут происходить в гамма раз медленнее,
чем в неподвижном.
"процесс передачи электромагнитного сигнала в вакууме" - это что за процесс в движущемся куске
вещества? Вакуума движущегося не бывает, это не вещество.
Про абсолютную и относительную скорость и различные виды измерителей времени оставим на потом .
А зачем это вообще рассматривать? В данной ИСО есть координатные часы и линейки, их не достаточно?
Вы не ответили про солнечные часы и рядом расположенные атомные. На вопросы желательно отвечать.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Так вот по Вашему  в движущемся куске вещества , этот процесс будет происходить более медленнее чем в неподвижном  ?
В данной ИСО в движущемся куске вещества все процессы будут происходить в гамма раз медленнее,
чем в неподвижном.
"процесс передачи электромагнитного сигнала в вакууме" - это что за процесс в движущемся куске
вещества? Вакуума движущегося не бывает, это не вещество.
Про абсолютную и относительную скорость и различные виды измерителей времени оставим на потом .
А зачем это вообще рассматривать? В данной ИСО есть координатные часы и линейки, их не достаточно?
Вы не ответили про солнечные часы и рядом расположенные атомные. На вопросы желательно отвечать.
Так в чем вопрос ,в веществе может быть капсула с вакуумом и там может распространяться электромагнитный  сигнал .  🤑
Насчет солнечных часов не торопитесь обсудим, если вам так интересно . Никакой проблемы там нет . Ну давайте по очереди . А то не читаемо получается .

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Так в чем вопрос ,в веществе может быть капсула с вакуумом и там может распространяться электромагнитный  сигнал . 
И что? Процесс то какой? Капсула в нем участвует?
Насчет солнечных часов не торопитесь обсудим, если вам так интересно .
По поводу солнечных часов Вы сделали заявление, что они особенные. Уже не особенные?
Ну давайте по очереди
Тогда сначала про часы, они раньше очередь заняли.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Так в чем вопрос ,в веществе может быть капсула с вакуумом и там может распространяться электромагнитный  сигнал . 
И что? Процесс то какой? Капсула в нем участвует?
Насчет солнечных часов не торопитесь обсудим, если вам так интересно .
По поводу солнечных часов Вы сделали заявление, что они особенные. Уже не особенные?
Ну давайте по очереди
Тогда сначала про часы, они раньше очередь заняли.
Процесс передачи электромагнитного сигнала в вакууме . Ну или если Вам не нравиться вакуум , давайте процесс распространения тока в проводнике . Ток тоже замедляется , по вашему .?🤑
И куда вы торопитесь насчет солнечных часов , вы в вопросе скорости процессов плаваете , разберитесь с постулатами СТО , а дальше если захотите расскажу про солнечные часы и как их можно сверять с атомными .😺


Оффлайн olan2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от olan2010
Что такое "ускоренное расширение вселенной"? Это фиксация скорости одного и того же объекта через определённый промежуток времени. Если подходить к данному вопросу именно так, то действительно в расширяющейся вселенной один и тот же объект будет иметь всё возрастающую скорость отдаления от нас, как от наблюдателей. Но это изменение скорости отдаления не является истиной. Это лишь кривое зеркало расширяющейся вселенной. Мы как внутренние наблюдатели меняем своё место наблюдения, меняется наша система координат и в этой изменившейся системе координат меняется и наша оценка расстояния до наблюдаемого объекта и изменяется оценка его скорости отдаления.
Что это за энергия пространства? Нам Темной Энергии мало?
Я думаю, что это именно то что мы ищем, это и есть так называемая "тёмная" энергия.