Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые соображения об ускоренном расширении вселенной  (Прочитано 4850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Как только было обнаружено ускоренное расширение, то в уравнения Гильберта-Эйнштейна снова стали вводить
Лямбда член. Его сначала связывали с квантомеханическими эффектами в вакууме.
Если пространство пустое, то согласно теории Квантов в пустоте с некоторой вероятностью
рождаются частица-античастица, которые за короткое время исчезают. Баланс энергии соблюден.
Однако еще в "школе" нам преподаватели считали , что если просуммировать
 все возможности рождения частиц, то в вакууме будет некоторая постоянная плотность энергии.
Ну это я так примитивно описываю, поскольку было это очень давно.
Недавно и статью академиков нашел на эту тему.

Но тут выяснилось, что этой энергии не хватает очень сильно для объяснения экспериментальных фактов.
Тут я сошлюсь на Горькавого. Примерно на 2 порядка лямбда член меньше, чем нужно.
Тогда Горькавый вместе с коллегой предложил, что все межзвездное пространство заполнено не
веществом (например барионным), а гравитационными волнами от слияния массивных тел.
Что такое гравитационные волны объяснить бывает трудно, но пусть это дрожание геометрии и
мелкое изменение на фоне меняющихся тензорных компонентов. Значит они обладают энергией и ее можно посчитать.
К сожалению тут в ОТО возникают сложности из-за зависимости энергии поля от выбора системы отсчета.
И необходимо вводить фоновую метрику, как правило метрику Минковского ( в прямоугольных координатах).
Горькавый провел вычисления неудачно, за что был бит на этом форуме и на других.
Однако идея вполне здравая. Получается, что со времен Большого взрыва часть барионной материи
превратилась в энергию гравитационных волн и эта часть достаточно большая.
Эта энергия и заставляет галактики убегать ускоренно.
Но сам Лямбда член получился зависит от времени эволюции и
на мой взгляд со временем чем дальше от БВ это ускорение будет замедляться.
А это уже дает шанс на то, что вселенная когда-нибудь остановится.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2022 [18:07:41] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
А это уже дает шанс на то, что вселенная когда-нибудь остановится.
Когда-нибудь в формуле найдут очередной "член", который перевернёт всё по-другому. Ерунда все эти ваши описания и формулы. Вселенная вообще неизвестна, и рассуждать о её развитии это большая самоуверенность.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Когда-нибудь в формуле найдут очередной "член", который перевернёт всё по-другому. Ерунда все эти ваши описания и формулы. Вселенная вообще неизвестна, и рассуждать о её развитии это большая самоуверенность.
Согласен. Гравитация не играет во вселенной никакой роли.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн Victor 224

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Victor 224
Однако идея вполне здравая. Получается, что со времен Большого взрыва часть барионной материи
превратилась в энергию гравитационных волн и эта часть достаточно большая.
если Вселенная замкнута то масса гравитационного поля во Вселенной равна масса вещества из которой она состоит

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Когда-нибудь в формуле найдут очередной "член", который перевернёт всё по-другому. Ерунда все эти ваши описания и формулы. Вселенная вообще неизвестна, и рассуждать о её развитии это большая самоуверенность.
Предлагаете, в силу того, что все формулы не точные, сидеь и ждать, пока точная формула не
появится а вот ее уже и обуждать? А откуда она появится?

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
если Вселенная замкнута то масса гравитационного поля во Вселенной равна масса вещества из которой она состоит
А еще при объединении двух разрозненных кусков в один гравитационная масса объединенного
куска меньше суммы масс исходных. И при достижении масштабов почти ЧД масса при добавлении
к ней других масс почти не меняется, добавляющаяся масса переходит в энергию, а энергия излучается.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
И при достижении масштабов почти ЧД масса при добавлении
к ней других масс почти не меняется
в тех эпизодах слияний, которые фиксируют LIGO/VIRGO, процентов 5-10% от общей массы излучается/теряется в виде грав.волн

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
в тех эпизодах слияний, которые фиксируют LIGO/VIRGO, процентов 5-10% от общей массы излучается/теряется в виде грав.волн
А сколько излучается/теряется в виде других излучений?
Или полагаете, что при таком событии все происходит втихую?

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
в тех эпизодах слияний, которые фиксируют LIGO/VIRGO, процентов 5-10% от общей массы излучается/теряется в виде грав.волн
В рамках ОТО данное излучение в виде волн можно интерпретировать как Темную энергию.
Думаю, что и Темную материю новый телескоп Джеймс Уэбб сможет прояснить. Не верится, что это неизвестный вид материи.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
если Вселенная замкнута то масса гравитационного поля во Вселенной равна масса вещества из которой она состоит
Эта энергия статического поля отрицательна. А нам нужна положительная для отталкивания.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
А сколько излучается/теряется в виде других излучений?
нисколько)

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Эта энергия статического поля отрицательна. А нам нужна положительная для отталкивания.

 Вселенная бесконечна и всегда найдутся внешние гравитационные поля ( ещё не доступные нашим наблюдениям массы) которые растягивают нашу видимую вселенную по швам, создавая иллюзию отталкивания.
бессмысленная фраза.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
нисколько)
Два коллапсара столкнулись и все произошло втихую и ничего кроме 10% массы, улетевшей с гравиволной? Что, в столкновениях звезд с гравиволной улетает намного больше массы? А там другого
излучения выше крыши.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Два коллапсара столкнулись и все произошло втихую и ничего кроме 10% массы, улетевшей с гравиволной?
как-то так, а вы что еще хотели? дыры не излучают ЭМ-волны, вы же про них начали, потом продолжив другим термином "коллапсары", к которым относят НЗ, у них другие свойства
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2022 [17:05:17] от dr_magneto »

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
А там другого
излучения выше крыши.
Оно сидит в тензоре энергии -импульса вещества.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
если Вселенная замкнута то масса гравитационного поля во Вселенной равна масса вещества из которой она состоит
Эта энергия статического поля отрицательна. А нам нужна положительная для отталкивания.
Отталкивает отрицательная энергия. В гравитационной системе вакуум отдает свою энергию массе. Поэтому гравитационная масса системы не меняется, если нет электромагнитного или гравитационного излучений.

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
как-то так, а вы что еще хотели? дыры не излучают ЭМ-волны, вы же про них начали, потом продолжив другим термином "коллапсары", к которым относят НЗ, у них другие свойства
ЧД образуется из коллапсара за бесконечно большой промежуток времени. С момента большого
вхрыва столько времени еще не прошло, поэтому черных дыр нет, но есть коллапсары, которые
в начале пути к черной дыре. И не излучает одиночная ЧД, причем в отсутствии поглощаемого
вещества. Откуда сведения, что и две сталкивающиеся ЧД не излучают?
Оно сидит в тензоре энергии -импульса вещества.
Сидит и не излучается наружу?

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Отталкивает отрицательная энергия. В гравитационной системе вакуум отдает свою энергию массе. Поэтому гравитационная масса системы не меняется, если нет электромагнитного или гравитационного излучений.
Дам пояснение.
Мы рассматриваем энергию в межзвездном и межгалактическом пространстве.
Если там газ, пыль, излучение... то это условно говоря "барионная материя", имеющая положительную массу и положительное давление.
Эта материя входит в тензор энергии-импульса, который стоит в правой части уравнений гравитации. В ТЭИ масса и давление также положительны.
А вот энергия гравитационного поля и волн вытаскиваются из левой части, где геометрия. Это делается несколько искусственным способом -
вытаскивается псевдотензор энергии импульса поля.
Слева энергия грави-волн положительная. При переносе в правую сторону вместе с космологическим членом (\( {\Lambda}g_{ik} \)) у них возникает отрицательный знак. Говорят, что возникло отрицательное давление. Оно и дает ускоренное разбегание галактик.
Это можно глянуть у Вайнберга например.
Все это конечно дур дом с псевдотензором, но теоретики научились с ним работать.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Мы рассматриваем энергию в межзвездном и межгалактическом пространстве.
Если там газ, пыль, излучение... то это условно говоря "барионная материя", имеющая положительную массу и положительное давление.
+ тëмная материя, которой гораздо больше, чем барионной
масса и гравитация есть, а давления нет

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
+ тëмная материя, которой гораздо больше, чем барионной
масса и гравитация есть, а давления нет
С темной материей подождите. Может там все проще. Уже появились публикации, что МОНД лучше объясняет наблюдения.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html