Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тюмень  (Прочитано 50487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Re: Тюмень
« Ответ #100 : 06 Мая 2013 [17:56:53] »
По поводу балкона - надо смотреть на месте. Я в шоке был от своего 8" с монтировкой HEQ5, когда собрал первый раз - размеры оказались  весьма неожиданные и сейчас не часто вытаскиваю все это под небо, хотя и в частном доме живу. Самое главное - куда смотрит балкон и какая у вас там засветка. А еще, как часто планируешь вытаскивать свой будущий скоп в темные уголки Тюменской области, от всего этого зависит, что брать. "Апертурной лихорадкой" переболели многие, если почти не все  :), а потом приходит здоровое уравновешенное понимание ценности размера апертуры для данных конкретных условий наблюдения. Сам подумываю о скопе полегче и попроще для быстрых "погляделок", а этот стационаром планирую сделать.
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Оффлайн Spellwar

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Напишу сюда попозже что-нибудь умное или смешное
    • Сообщения от Spellwar
Re: Тюмень
« Ответ #101 : 06 Мая 2013 [20:46:24] »
А как вычислить под мои условия оптимальную апертуру. Карту засветки кстати на Тюменскую область где глянуть? Загорелся добом 10 по той еще причине, что его можно в пригород Тобольска на дачу увезти летом - или там тоже засветка? Как у вас в Викулово с ней?
Celestron SkyMaster 15x70 на Rekam maxipod rt-m50g

Пусть каждый пасмурный день переходит в ясную ночь.

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Re: Тюмень
« Ответ #102 : 06 Мая 2013 [22:22:39] »
Как вычислить апертуру - не знаю, опыта нет, но, думаю, можно присмотреться к звездам известных звездных величин и по ним судить степень "глубины" неба. Я у себя тут замечаю звезды почти 6-й величины невооруженным глазом, но сначала нахожу их в атласе звездного неба, потом на самом небе с помощью бинокля и потом уже пытаюсь оценить на глазок - если маячит даже боковым зрением, значит вижу. Некоторые звезды видно до 5.7 - 5.8 величины, думаю, от их спектра зависит - глаз не равномерно воспринимает разные цвета.
У меня со всех сторон строения - от засветки хорошо заслоняют, да, и фонарей у нас не много.
А потом, когда невооруженным глазом понаблюдаешь, появится опыт - уже сможешь оценивать степень засветки и что можно увидеть. Как Млечный Путь видно? Можно ли М31 четко различать? На все это влияет степень светового загрязнения.
Можно поискать по форуму опыт ЛА наблюдения разных объектов в разные инструменты в разных световых условиях городской засветки, а потом делать выводы.
Но, главное - наблюдать, наблюдать и еще раз - наблюдать! Накапливать "базу данных" в голове по разным объектам в разных условиях. Ну и просто полезно яркие звезды и созвездия на память выучить, способы для запоминания тоже разные есть.
 А когда "жажда" по Небу станет невыносимой - покупать телескоп... как это сделал я  ;D, вот здесь изложил: http://chipok.ru/archives/911
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Оффлайн Spellwar

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Напишу сюда попозже что-нибудь умное или смешное
    • Сообщения от Spellwar
Re: Тюмень
« Ответ #103 : 07 Мая 2013 [00:09:01] »
Прочитал ссылку. Интересно пишете, приятно читать.
Что касается меня, то боюсь только нетерпение меня и подогревает. Если не куплю сейчас, то так и останется телескоп в вечно "будущих покупках".
Celestron SkyMaster 15x70 на Rekam maxipod rt-m50g

Пусть каждый пасмурный день переходит в ясную ночь.

Оффлайн Gorado

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 4
  • Поехали!
    • Skype - Goga-ek
    • Сообщения от Gorado
Re: Тюмень
« Ответ #104 : 01 Авг 2013 [09:21:56] »
добы явно не балконные существа) у самого доб. смотреть можно, но на слабых увеличениях. сейчас в тобольске вроде ясно,но какая то дымка.. с 12го в отпуске, насмотрюсь) погода была бы
Dob 8, ТАЛ-125R на CG-5 GT

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Re: Тюмень
« Ответ #105 : 02 Авг 2013 [05:18:25] »
Да, Gorado, и у нас тоже какая то дымка. Солнце встает - можно без фильтров глазом наблюдать, а звезды вообще какие-то безжизненные...
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Оффлайн Gorado

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 4
  • Поехали!
    • Skype - Goga-ek
    • Сообщения от Gorado
Re: Тюмень
« Ответ #106 : 07 Сен 2013 [16:08:44] »
августовские наблюдения удались) правда. периодически мешалась луна)
Dob 8, ТАЛ-125R на CG-5 GT

Оффлайн Gorado

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 4
  • Поехали!
    • Skype - Goga-ek
    • Сообщения от Gorado
Re: Тюмень
« Ответ #107 : 24 Сен 2013 [18:32:52] »
Живу в Тюмени,хочу устроить девушки свидание и показать чистое звёздное небо (кто знает понял меня что я имею ввиду). Подскажите где это можно сделать не далеко от Тюмени?
если все таки смотреть самое интересное, то дальше чем 20 км от  города. а если  увидеть только самый минимум, то любая парковая зона без фонарей и постороннего света
Dob 8, ТАЛ-125R на CG-5 GT

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Тюмень
« Ответ #108 : 13 Мая 2014 [13:03:26] »
Здравствуйте, уважаемые любители астрономии из Тюмени! Хотел спросить - кто-нибудь занимается в Тюмени ремонтом биноклей? Уронили бинокль, сбилась юстировка.

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Re: Тюмень
« Ответ #109 : 14 Июл 2014 [04:41:53] »
Продаю MEADE ETX-90
Зачем такие резкие движения делать, совсем все плохо или наоборот новый решил прикупить вместо этого?
Я вот тоже ввиду финансов подумываю свой продать, да все откладываю - вдруг лучше станет, а потом снова покупать...
Не продавай! Жалеть ведь потом будешь ))
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Оффлайн Gorado

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 4
  • Поехали!
    • Skype - Goga-ek
    • Сообщения от Gorado
Re: Тюмень
« Ответ #110 : 14 Июл 2014 [10:12:30] »
Продаю MEADE ETX-90

не продавай! луна в него хороша! а со второй половины августа начнется сезон. много интересного увидишь даже в этот небольшой телескоп) лучше прикупи пару хороших окуляров!
Dob 8, ТАЛ-125R на CG-5 GT

Оффлайн tonigekko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tonigekko
Re: Тюмень
« Ответ #111 : 31 Июл 2014 [23:18:01] »
Продаю MEADE ETX-90

не продавай! луна в него хороша! а со второй половины августа начнется сезон. много интересного увидишь даже в этот небольшой телескоп) лучше прикупи пару хороших окуляров!
Спасибо Бро! я его не продам! какие окуляры посоветуете?
ETX-90

Оффлайн Ingvar-kun

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ingvar-kun
Re: Тюмень
« Ответ #112 : 05 Фев 2015 [18:54:22] »
+1 к тюменским.
Может кто-то поделиться советом, куда лучше выехать недалеко от Тюмени (30 км максимум)? Телескоп только купил, еще даже на свежий воздух не вытаскивал и ехать за 100+ км в первые разы не готов.

Оффлайн Gorado

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 4
  • Поехали!
    • Skype - Goga-ek
    • Сообщения от Gorado
Re: Тюмень
« Ответ #113 : 09 Фев 2015 [06:22:22] »
+1 к тюменским.
Может кто-то поделиться советом, куда лучше выехать недалеко от Тюмени (30 км максимум)? Телескоп только купил, еще даже на свежий воздух не вытаскивал и ехать за 100+ км в первые разы не готов.


где то была карта засветки тюменской области) надо будет поискать.  для луны и планет можно просто место подальше от построек
Dob 8, ТАЛ-125R на CG-5 GT

Оффлайн Ingvar-kun

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ingvar-kun
Re: Тюмень
« Ответ #114 : 09 Фев 2015 [09:55:01] »
Карты засветки (типа гугловских) я нашел. Осталось только найти место, куда можно выехать, т.к. летом все просто - свернул в любой лес подальше от города, а зимой все дороги в снегу, кроме как прямо по трассе никуда и не уедешь.
Но с Метелево, с дачи, в эту субботу успел немного посмотреть, когда на час распогодилось )) А утром через фильтр на Солнце. Впечатлений было масса, хотя что смотрел ночью - понятия не имею )) Только начинаю разбираться.

Оффлайн Gorado

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 4
  • Поехали!
    • Skype - Goga-ek
    • Сообщения от Gorado
Re: Тюмень
« Ответ #115 : 09 Фев 2015 [10:47:16] »
Карты засветки (типа гугловских) я нашел. Осталось только найти место, куда можно выехать, т.к. летом все просто - свернул в любой лес подальше от города, а зимой все дороги в снегу, кроме как прямо по трассе никуда и не уедешь.
Но с Метелево, с дачи, в эту субботу успел немного посмотреть, когда на час распогодилось )) А утром через фильтр на Солнце. Впечатлений было масса, хотя что смотрел ночью - понятия не имею )) Только начинаю разбираться.

тут только разведка, я в Тобольске :) уже пока осваивать карты звездного неба, что иметь понятие куда смотришь, вдруг там еще что то затаилось :)
Dob 8, ТАЛ-125R на CG-5 GT

Оффлайн Ingvar-kun

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ingvar-kun
Re: Тюмень
« Ответ #116 : 10 Фев 2015 [11:05:13] »
тут только разведка, я в Тобольске :) уже пока осваивать карты звездного неба, что иметь понятие куда смотришь, вдруг там еще что то затаилось :)
Разведка - это да. Придется пожечь бензин, но места подыскать, т.к. на даче хоть и видно неплохо, но очень близко к городу.
А по картам с сегодняшнего вечера хочу начать практиковаться, пока погода благоприпятствует ) А то вчера на даче навел телескоп на самую яркую "вечернюю звезду" (дедушка на даче живет круглый год и так ее обозвал) а это Юпитер. Был очень приятно удивлен, долго с женой смотрели на планету и 3 спутника. Под самый конец мне удалось разглядеть 4й. Так что буду осваивать карты и наведение по координатам.

Оффлайн Foh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Foh
Re: Тюмень
« Ответ #117 : 13 Фев 2015 [11:45:22] »
Как-то выезжал сюда (летом): https://www.google.ru/maps/@56.9636289,65.4404556,283m/data=!3m1!1e3
Более-менее, немного деревья мешают с одной стороны. Когда снег сойдет, продолжу поиски места, подальше надо и на север )
SW BKP 2001 EQ5

Оффлайн Ingvar-kun

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ingvar-kun
Re: Тюмень
« Ответ #118 : 13 Фев 2015 [18:14:56] »
Там деревня рядом, если я правильно помню ( и по карте) - не слишком мешает?
Если верить картам засветки, то надо по Велижанскому тракту ехать - быстрее всего от города в более темные места можно добраться. Но вот есть ли там зимой съезды с дороги - очень сомневаюсь.

Оффлайн Foh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Foh
Re: Тюмень
« Ответ #119 : 14 Фев 2015 [20:15:40] »
Там деревня рядом, если я правильно помню ( и по карте) - не слишком мешает?
Нет, не сильно.
надо по Велижанскому тракту ехать
Согласен, как-то ездили за грибами в ту сторону, в районе Московки находили отличные поляны, но зимой там точно делать нечего.
SW BKP 2001 EQ5