Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о книге М. Шварцшильда "Строение и эволюция звезд"  (Прочитано 575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shelakovmgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shelakovmg
Приветствую вас, уважаемые форумчане!

Недавно я просматривал одну из лекций В.Г. Сурдина для студентов, в которой он посоветовал им книгу М. Шварцшильда "Строение и эволюция звезд". Однако, как я выяснил, эта книга была издана в 1957 году, когда, по-моему, теория эволюции звезд еще не приняла окончательный вид (хотя здесь могу ошибаться, я неспециалист). В связи с этим хотел бы спросить у знающих людей, подходит ли эта книга для ознакомления с темой строения и эволюции звезд (пусть в ней и не отражены более поздние открытия) или все-таки в ней содержится много вещей, которые в дальнейшем были признаны устаревшими и пересмотрены.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 330
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
В связи с этим хотел бы спросить у знающих людей, подходит ли эта книга для ознакомления с темой строения и эволюции звезд
Думаю , что нет .
С эволюцией звёзд и сейчас не всё ясно .
А тут - 60 лет назад .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 394
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Мне кажется, что актуальнее будет книга самого В.Г. Сурдина "Звёзды" из серии "Астрономия и Астрофизика".

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 062
  • Благодарностей: 408
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Здесь много зависит от того какой уровень требуется. Есть тоже довольно старые, но простые для слабо подготовленного человека Каплан С.А. "Физика звезд" или Шкловский И.С. "Звезды: их рождение, жизнь и смерть". Есть посложнее Зельдович Я.Б., Новиков И.Д. "Теория тяготения и эволюция звезд". Есть свежий университетский учебник Иванов В.В. "Физика звезд" /кстати, раньше не видел, надо самому почитать  :)/.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Имею удовольствие обладать этой книгой (2004го года издания, про 1957й там вроде ничего - но читал невнимательно).
Личное впечатление: многовато довольно сложной математики. Если это не препятствие, почему бы и не прочитать...
Carthago restituenda est

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Имею удовольствие обладать этой книгой (2004го года издания, про 1957й там вроде ничего - но читал невнимательно).
Книга (русская) действительно выпущена в 2004 году (у меня тоже есть), но это перевод английской книги 1958 года, которая, насколько я знаю, впоследствии автором НЕ дорабатывалась (кроме добавления последней главы, просто лекции, прочитанной Шварцшильдом в 1960 году). Так что материал действительно  не самый последний. Но сам тот факт,  что ее переиздали спустя почти 50 лет о чем-то говорит...
Понятно, что многие детали позднее были выяснены и уточнены, но сам принцип расчета строения недр звезд, насколько я понимаю, изменился не кардинально, хотя, естественно, расчетные возможности сейчас куда более богатые, чем в пятидесятые годы. Мне лично прочитать ее было очень интересно и полезно, хотя в некоторые детали я не полез - мне же не считать модели :)
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2022 [14:29:09] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Мне лично прочитать ее было очень интересно и полезно, хотя в некоторые детали я не полез - мне же не считать модели :)
С уважением, Мирали
Вот и я про то... Хотя если честно, пробежал по диагонали, и не всё... Мой уровень в теме звездообразования и эволюции звёзд - что-то научно-популярное. Как и у большинства студентов Сурдина, в будущем.
Carthago restituenda est

Оффлайн shelakovmgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shelakovmg
Спасибо всем большое за ответы и рекомендации  :), обязательно посмотрю книги, которые вы посоветовали. Мне как раз хотелось почитать что-то для специалистов, а не только научно-популярное. Я также нашел книгу Р. Тейлера "Строение и эволюция звезд" 1973 года, а там после предисловия дан список дополнительной литературы, в котором книга Шварцшильда названа "ставшей классической".