Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Вопрос о книге М. Шварцшильда "Строение и эволюция звезд"  (Прочитано 498 раз)

Оффлайн shelakovmgАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shelakovmg
Приветствую вас, уважаемые форумчане!

Недавно я просматривал одну из лекций В.Г. Сурдина для студентов, в которой он посоветовал им книгу М. Шварцшильда "Строение и эволюция звезд". Однако, как я выяснил, эта книга была издана в 1957 году, когда, по-моему, теория эволюции звезд еще не приняла окончательный вид (хотя здесь могу ошибаться, я неспециалист). В связи с этим хотел бы спросить у знающих людей, подходит ли эта книга для ознакомления с темой строения и эволюции звезд (пусть в ней и не отражены более поздние открытия) или все-таки в ней содержится много вещей, которые в дальнейшем были признаны устаревшими и пересмотрены.

Оффлайн Змей Петров

• Благодарностей: 517
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
В связи с этим хотел бы спросить у знающих людей, подходит ли эта книга для ознакомления с темой строения и эволюции звезд
Думаю , что нет .
С эволюцией звёзд и сейчас не всё ясно .
А тут - 60 лет назад .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Romero

• Модератор
  • Благодарностей: 63
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Мне кажется, что актуальнее будет книга самого В.Г. Сурдина "Звёзды" из серии "Астрономия и Астрофизика".

Оффлайн felis manul

• Модератор
  • Благодарностей: 363
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Туманность Андромеды.
Здесь много зависит от того какой уровень требуется. Есть тоже довольно старые, но простые для слабо подготовленного человека Каплан С.А. "Физика звезд" или Шкловский И.С. "Звезды: их рождение, жизнь и смерть". Есть посложнее Зельдович Я.Б., Новиков И.Д. "Теория тяготения и эволюция звезд". Есть свежий университетский учебник Иванов В.В. "Физика звезд" /кстати, раньше не видел, надо самому почитать  :)/.

Оффлайн Klapaucius

• Благодарностей: 168
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Имею удовольствие обладать этой книгой (2004го года издания, про 1957й там вроде ничего - но читал невнимательно).
Личное впечатление: многовато довольно сложной математики. Если это не препятствие, почему бы и не прочитать...
Carthago restituenda est

Оффлайн Mirali

• Благодарностей: 448
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Имею удовольствие обладать этой книгой (2004го года издания, про 1957й там вроде ничего - но читал невнимательно).
Книга (русская) действительно выпущена в 2004 году (у меня тоже есть), но это перевод английской книги 1958 года, которая, насколько я знаю, впоследствии автором НЕ дорабатывалась (кроме добавления последней главы, просто лекции, прочитанной Шварцшильдом в 1960 году). Так что материал действительно  не самый последний. Но сам тот факт,  что ее переиздали спустя почти 50 лет о чем-то говорит...
Понятно, что многие детали позднее были выяснены и уточнены, но сам принцип расчета строения недр звезд, насколько я понимаю, изменился не кардинально, хотя, естественно, расчетные возможности сейчас куда более богатые, чем в пятидесятые годы. Мне лично прочитать ее было очень интересно и полезно, хотя в некоторые детали я не полез - мне же не считать модели :)
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2022 [14:29:09] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн Klapaucius

• Благодарностей: 168
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Мне лично прочитать ее было очень интересно и полезно, хотя в некоторые детали я не полез - мне же не считать модели :)
С уважением, Мирали
Вот и я про то... Хотя если честно, пробежал по диагонали, и не всё... Мой уровень в теме звездообразования и эволюции звёзд - что-то научно-популярное. Как и у большинства студентов Сурдина, в будущем.
Carthago restituenda est

Оффлайн shelakovmgАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shelakovmg
Спасибо всем большое за ответы и рекомендации  :), обязательно посмотрю книги, которые вы посоветовали. Мне как раз хотелось почитать что-то для специалистов, а не только научно-популярное. Я также нашел книгу Р. Тейлера "Строение и эволюция звезд" 1973 года, а там после предисловия дан список дополнительной литературы, в котором книга Шварцшильда названа "ставшей классической".