Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Определение жизни, живой системы и аксиоматика биологии  (Прочитано 128092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 626
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 
Цитата
Вулканы, вообще-то, не взрываются, а извергаются.
- отчего ж? Вулкан Кракатау, насколько известно, именно взорвался. И вполне в исторический момент времени, а именно в 1908 году. Вулкан Мон-Пеле - тоже.

Цитата
Фашизм  всегда начинается с отвержения религии… Давайте не забывать уроков истории!
Давайте. так вот фашизм - начинается с обращения к чувствам человека, а не к разуму. Причём, именно фашизм в своём крайнем выражении обращается к самым низменным и порочным извращённым чувствам, которые и чувствами-то не назовёшь. Скорее животные инстинкты.
 Так что, не с отвержения религии он начинался, а, скорее, наоборот. Впрочем, здесь религиозные вопросы не обсуждаются по причине того, что здесь нет специалистов в данной области. Здесь только наука.
 Давайте разграничим, всё-таки: Богу - Богово, кесарю - кесарево, а слесарю - ... слесарево.

Цитата
Понимаю ли я, что меня забанят за это сообщение? Конечно, понимаю!

 Банить я никого не стану. Пока. Без ведома модераторов раздела во всяком случае. Текст - интеллигентский и расплывчатый по форме, но фашистский по-существу, пусть тоже остаётся. Страна должна знать своих "героев". Но то, г-н Graf заслуживает штрафных баллов - это точно.
 Личный совет Графу. Вы ошиблись адресом. Может, вам лучше подойдёт другой Форум. Что-нибудь вроде http://www.politprosvet.forum24.ru/ Подумайте, сударь.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2010 [08:09:35] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Текст - интеллигентский и расплывчатый по форме, но фашистский по-существу...

На счёт фашистского по существу - тут я не знаю, возможно. Я не фашист, потому - пусть фашисты оценивают степень "фашистизации".

А на счёт расплывчатого по форме - тут я согласиться ну никак не могу. Текст как раз таки очень конкретный, и говорит о том, что гипотеза Амброуза о "взрыве" вулкана Тобу и его объяснение (этим "взрывом") феномена метахондриальной Евы - это полный бред высосанный из пальца!

Кроме того, текст доводит до сведенья форумчан тот абсолютно очевидный (но малоизвестный) факт, что атеизм - есть не научно-обоснованная позиция, а прямо-таки наоборот - глухая и дремучая вера в то, что Бога не существует. Основа данной веры - это "якобы" научные "факты" - говоря по-простому - догмы, вот только этих "фактов" никто привести не может, и все эти "факты" сводятся к тому, что "если бы вот было так, то наша теория бы нашла подтверждение". Прямо противоположную позицию занимает христианская вера, которая находит многочисленнейшее подтверждения в разных сферах научной деятельности, в частности: в космологии, в астрономии, в истории, в археологии, в ботанике, в генетике, в физике, в биологии, а также в других (смежных) науках.

На основании чего текст Вам показался "расплывчатым" - понять не могу.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2010 [08:44:45] от Graf »
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 626
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Текст - интеллигентский и расплывчатый по форме, но фашистский по-существу...

На счёт фашистского по существу - тут я не знаю, возможно. Я не фашист, потому - пусть фашисты оценивают степень "фашистизации".


 Разумеется! Наверное, с этой точки зрения "земляки" ефрейтора могут лучше это оценить. Я не хотел, но придётся.  Вам до БАНА не хватало каких-то 10%. Увы, я вынужден их добавить. По п. 3.1 а, б, д, е и заодно п. 2.4
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

petrowich

  • Гость
Теме ветки "Что такое жизнь и варианты ее возникновения"
Читая ее, понимаешь, что жизнь это "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем "
Прикрою тему на недельку. Может бойкие товарищи остынут маленько.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 189
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
По просьбам участников открываю тему, прошу соблюдать порядок..

Оффлайн stalker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stalker
Planetar
Зачем Вам Творец?
Я как понимаю, рисуется такая картина. Безжизненная, мёртвая, физическая Вселенная. И тут невесть откуда появляется Творец. Лепит из праха нечто невиданное: там птичек всяких, гадов и человека. Вдунул в них дыхание жизни и нате вам, пожалуйста, Жизнь!

Один вопрос – Творец, он живой?
Может лучше отойти от сказок, иносказаний и понять, что Вселенная никогда не была мёртвой и сугубо физической?
Есть гипотеза о самозарождении жизни. Подтверждений, аж ни одного. Но она научна.
Есть гипотеза о живой Вселенной. Жизнь рождается от жизни, знание – от знания, сознание – от сознания. Всё это подтверждается фактами повседневной жизни. Но почему-то эта гипотеза не считается научной.
Интересующийся люд разбился на тупо и остроконечников. Одни веруют в Творца, другие в Физику.
Я же верую в Живое, иерархически устроенное Мироздание, основой которого является Развитие. В нём можно отыскать и цель жизни отдельного человека и цель цивилизации.
Что касается первопричины, то у «жизни без начала и конца» её нет. А по поводу страдания – это Вы глубоко копаете. Не для астрономического форума.

Представим, что человечество успешно преодолело все препятствия и преграды, решило все задачи, познало практически все законы природы (спасибо андронному коллайдеру). И в таком успешном развитии пребывает уже где-то 10-15 млрд. лет. К этому времени практически исколесило всю вселенную. Перелёт из одного конца в другой как для нас на электричке выехать за город, - можно попытаться и без билета. Тухнущие звёзды научились менять, как мы сгоревшие лампочки вывёртывать. Зажигать новые стараются только энергоэффективные  и с большим сроком горения. И вот с какого-то времени человечество стало замечать, что как-то природа себя не так ведёт,  и звёзды не так горят, и вообще как-то всё ближе стало. И решило человечество с природой поговорить, как говорится, выяснить всё из первых уст.
Человечество. Как-то ты меняешься и не в лучшую сторону.
Природа. Да время подошло, пора ссужаться. Типа, поезд дальше не идёт. А в обратном направлении вагонов станет меньше, билетов может всем и не хватить.
Ч. Как-то ты неправильно себя ведёшь. Мы тут только проблему с пенсионерами решили. В смысле разработали эликсир бессмертия и стали жить вечно.  Выход на пенсию отменили. Вечно живёшь – вечно работаешь, очень удобно. И опять же экономия, - пенсионный фонд сократили и всех к нему присосавшихся. Жилищную  программу разработали – каждому чуваку по отдельной планете. Ипотечную программу под это запустили. Межгалактические банки под залог твоего расширения приличные деньги выделили.  Ты что не знаешь, что за сокрытие  предмета залога под статью можно подпасть. А твоё сжатие это чистой воды сокрытие. В зиндан тебя, конечно, не посадят, а по нынешним временам под домашний арест точно попадёшь.
П. Домашнего ареста я не боюсь. Я же вездесущая, везде мне дом.
Ч.  Хорошо, а если серьёзно.  (Жуть как не хочется жить в стеснённых жилищных условиях). Ты же где-то последние 25 млрд. лет только и делала, что саморазвивалась и мы вместе с тобой. Так что же случилось?
П. Да вот вспомнила, что  материя я бессловесная и должна подчиняться только законам физики. А это саморазвитие – всё блажь. Хотя конечно так интереснее. Потому что не так скучно. Особенно когда вы стали везде летать. Но звёзды вы всё-таки зря меняли. Непривычные мне ставили. Но я не обижалась. Всё равно  какое-то разнообразие. Вечность она такая утомительная вещь, ничего в мире нет более скучного, чем быть вечной материальной субстанцией, данной вам в ощущениях.
Разговоры разговорами, а со временем вселенная опять сжалась в точку и стала ждать нового взрыва, наверное, с последующим саморазвитием, всё-таки можно понять, вечность самая скучная вещь на свете.

Оффлайн FantomAS

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
А вот интерестно, как это путем эволюции у одной особи отросток вырос а у другой дырка образовалась. И ведь научились они этим пользоваться в короткий период - иначе бы вымерли. А еще путем эволюции научились получать от этого удовольствие. Дас ист фантастишь!!!
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 163
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Дырка - она с самого начала была, ещё у рыб. А отросток - отростал потихоньку :)

Оффлайн FantomAS

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Ну вот, моих предков уже в рыб записали. Да в том то и дело, что пока отростал повымирали бы все. Хотя не знаю сколько рыбы живут, но ктож на старую рыбу полезет! :(
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Сложный вопрос,как возникла жизнь на Земле.Скорее всего в результате катастрофы ок.4 млрд.лет назад была занесена из космоса.Генетический код у всех живых существ на Земле одиноков.Значит источник этой жизни был один.Не кометы с астероидами.а что то другое. Но вопрос остаётся открытым: " как она возникла там?"
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн UR4III

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от UR4III
Так может она и не возникала, а есть всегда?

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Может и есть всегда.Но вопрос всё равно открытый.Значит что то изначально было всегда.А наша Вселенная может одна из многих в этом Мирозданьи.Сейчас вопрос с возникновением нашей Вселенной более или менее пряснился.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Может и есть всегда.Но вопрос всё равно открытый.Значит что то изначально было всегда.А наша Вселенная может одна из многих в этом Мирозданьи.Сейчас вопрос с возникновением нашей Вселенной более или менее пряснился.
именно пряснился :) не более и не менее ... особенно в вопросе возникновения черных дыр.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
 Рамблер "Новости науки" "Астробиолог Викрамасинг считает, что жизнь на Землю занесла комета, которая до этого «побывала» на Луне. Он утверждает, что микробы, попавшие из отдаленных космических глубин на поверхность Земли, послужили основой для позднейшего развития видового разнообразия."
Вот как она возникла!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 745
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Olweg
Видовое разнообразие на Земле, конечно, впечатляющее, вот только генетический код у нас у всех шибко однообразный.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Вот о разнообразии... Любителям задумываться, что было раньше курица или яйцо дырочка или палочка, можно почитать: "Ученые расшифровали геном "розыгрыша природы" - утконоса. Это и птица, и рептилия, и млекопитающее", и задуматься как юлила эволюция. :)
http://www.newsru.com/world/08may2008/utkonos.html
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Vitaly_che

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vitaly_che
P.S. Да, кстати для тех, кому ответ о Творце, создающем все сущее, является окончательным. Как же быть с сакраментальным вопросом о том, кто создал Творца?
Это не сакраментальный вопрос, а глупый вопрос. Если бы кто-то создал Творца, он бы был БОЛЬШЕ него, могущественней него, Творец не был бы Творцем тогда. Творца никто не создавал, поэтому он и есть тот, кто есть.
Celestron 15x70, Canon 450d

Nucleosome

  • Гость
А вот интерестно, как это путем эволюции у одной особи отросток вырос а у другой дырка образовалась. И ведь научились они этим пользоваться в короткий период - иначе бы вымерли. А еще путем эволюции научились получать от этого удовольствие. Дас ист фантастишь!!!
ну просто поразительно! дырка образовывалась вообще не для оплодотворения, а для рождения (что не знаете, что роды и оплодотворение у всех осуществляются через одно отверстие) и образовалась она как специализрованный участок тела для этого, а в самом начале откладка яиц/рождение осуществлялось через прорыв стенки тела (типа естественного кесарева сечения, брр-р-р!) что иногда наблюдается у морских звёзд, к примеру... ну а вырост это уже позднейшее приобретение, когда стало появляться внутренние оплодотворение, которое таковым не было изначально, происходило это примерно в эпоху когда амфибий потянуло на сушу (у Позвоночных, конечно, у членистоногих раньше)... а удовольствие... хм... тут уж тривиально просто - кто не получает, имеет меньше стимул, стало быть и шансов на оплодотворение не густо...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 163
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
ну а вырост это уже позднейшее приобретение, когда стало появляться внутренние оплодотворение, которое таковым не было изначально, происходило это примерно в эпоху когда амфибий потянуло на сушу
Ну вообще говоря у акул - оплодотворение внутреннее... А ведь они даже до скелета не доэволюционировали...

Оффлайн FantomAS

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Вот и я говорю - белеберда какая то. Брага тоже может в перегон эволюционировать, но надо сначала это запроектировать. Ну вобщем - есть страждующий алкаш, который осуществляет этот проект. Мироздание, вобщем тоже самое, но в глобальном масштабе. И осуществляет не алкаш.
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль