Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунное затмение 8 ноября 2022 года. Из Москвы в Иркутск на Байкал  (Прочитано 959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nik-NАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 147
    • Сообщения от Nik-N
Есть ли те, кто собирается из Москвы на затмение? Есть интерес. Либо из Листвянки, либо из Большого Голоустного. Можно попробовать взять машину на сутки на троих. План - вылет из Москвы вечер понедельник, утром в среду - обратно. Погода, вроде, шанс дает.

Оффлайн Nik-NАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 147
    • Сообщения от Nik-N
Купил, как и планировал, билеты. Наблюдать буду с Иркутской астрофизической обсерватории. На восход Луны там горизонт открытый. Если кто соберётся - пишите

Оффлайн АБВладиленович

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АБВладиленович
Здравствуйте! Как результаты Вашей экспедиции? Погода разрешила Вам увидеть затмение?

Оффлайн Nik-NАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 147
    • Сообщения от Nik-N
Увы. Погоды не было. Утром - снегопад. Как самолет сел - непонятно. Днем просветы были и Солнце показывалось. Вечером все затянуло.

Оффлайн АБВладиленович

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АБВладиленович
Увы.
А мне вот из-за непогоды не удалось увидеть в своём городе солнечное затмение 25 октября, и, расстроившись, я отказался от идеи полететь в Якутск на лунное затмение в комбинации с покрытием Урана. Но поначалу я хотел.  Эх!..............

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 247
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Лунное затмение 8 ноября 2022 года в Иркутской области

К полному лунному затмению 8 ноября 2022 года был особый интерес, так как следующие 2 полных затмения можно будет увидеть лишь в марте и сентябре 2025 года. В центре Европейской части России затмение было невидно совсем, в Западной Сибири полная фаза у самого горизонта, а в Иркутской области или в соседней Бурятии затмение уже должно было быть видно хорошо (при ясной погоде). Это полное лунное затмение могло стать 11 успешным в истории моих наблюдений.

Наблюдения полного лунного затмения 8 ноября 2022 года в итоге проводились с берега Байкала недалеко от Листвянки, ранее 6 и 7 ноября с 17:30 до 20:30 небо в Иркутске и окрестностях было почти полностью чистым. Очень хотелось верить, что и 8 числа погода будет хорошей и затмение можно будет увидеть без проблем. В итоге уже с ночи 7 на 8 ноября пришёл облачный циклон и шансы увидеть полную фазу становились всё меньше и меньше, оставалась надежда на небольшие просветы. Около 3-4 часов дня неожиданно в Листвянке показалось Солнце и небо очистилось от туч более чем на 50%, но к 4:30-5 часам вечера тучи снова вернулись. В итоге удалось увидеть около 5 минут частной теневой фазы (0,65-0,7) около 17:53 по местному времени. Всю полную фазу затмения (почти 1,5 часа) мы ждали появления новых просветов в облаках, но они так и не пришли. Уже после окончания полной фазы около 8 часов вечера серп затмившейся Луны стал немного просвечивать через облачную пелену, но даже на фото сложно было разглядеть какие-либо детали. По сообщениям из Иркутска в городе тоже было облачно, зато повезло с погодой жителям г. Братск, ряду городов респ. Бурятия, Забайкальского Края, Якутии, Чукотки и Приморского Края. В этот раз пополнить коллекцию наблюдением очередного полного лунного затмения не удалось, а тем временем до следующего с удобными условиями наблюдения зрелищного явления на ночном остаётся 2 года и 10 месяцев! Получается, что полное солнечное затмение хорошо видимое в Мексике 8 апреля 2024 года можно будет увидеть всего через 1 год и 5 месяцев - раньше, чем следующее полное лунное

(На фото Байкал 7 ноября 2022 года)
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона